nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Квартира Сьюзен


Квартира Сьюзен

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

32 сутки, ближе к вечеру

Картина была закончена, на следующей неделе её можно будет отнести в багетную мастерскую, а потом и подарить вдохновителю…
«Пусть подавится!»
Сьюзен злилась. Злилась на МакКинли и на его секретаршу Николь, которая так и не соблаговолила позвонить.
Девушке стоило больших трудов уговорить родителей Люси не обращаться в полицию. Ей еще повезло, что родители подруги были такими флегматичными (или просто равнодушными?) людьми. Что с Люси, где Люси – Сьюзен так и не знала…
В клубе днем не брали трубку, так что, засунув подальше свою гордость, девушка скинула шотландцу пару смс-ок на мобильный, которые, впрочем, так же успешно были проигнорированы… Здесь было отчего поскрипеть зубами!
Лишь немного отвлек её от мрачных мыслей дед, который вдруг захотел поделиться с внучкой своими восторгами по поводу Сибиллы Вэйн и их последнего свидания. Девушка от души пожелала, чтобы эти двое в скорейшем времени оказались вместе в постели. Это же неприлично – сходить с ума по женщине в таком возрасте!
Впрочем, свои мысли она тактично удержала при себе.
День заканчивался довольно-таки скучно, и Сью даже подумала, что неплохо было бы снова пообщаться с Корном, по крайней мере – ЭТО было самым приятным за последние дни, но решила, что после первой встречи звонить самой – признак дурного воспитания. Оставалось только ждать его звонка… если, конечно, он захочет позвонить… все-таки она остается лишь мимолетной знакомой, пусть даже они и провели вместе всю ночь… Забавно!
Сьюзен улыбалась своим мыслям, и на душе стало как-то светлей.

0

32

32 сутки, около семи вечера

Вечер уже совсем было обещал стать скучным и тоскливым, как вдруг позвонил Корн:
- Сьюзен, вы сегодня вечером заняты?
Сегодня вечером она была свободна, а посему могла делать почти все, что ей захочется. Девушка согласилась встретиться с Корном, попытавшись не выдать своего энтузиазма… какого черта? Она же страдает по МакКинли и  является девушкой Стоуна.. разве нет?
Сью не стала задумываться, почему это она постаралась выглядеть как можно лучше. Она просто привела себя в порядок и отправилась в бар «Зинкор».

---> Бар "Зинкор"

Отредактировано Сьюзен (2006-12-02 19:25:12)

0

33

33 сутки, понедельник, около 18.00.
Бар "Зинкор"--->

Вот и наступил понедельник, сразу вслед за стремительно умчавшимися куда-то выходными. Сьюзен поглотила рутина – дорога до колледжа, лекции, дорога обратно…
По дороге обратно она отнесла картину с Джедом-вампиром в багетную мастерскую. Ближе к концу недели ей обещали её вернуть в приличном виде.
А потом позвонил Брэндон и назначил ей свидание.. хм… в баре «Соленый пес». Уже от одного названия Сьюзен передернуло, но она любезно согласилась приехать. Дома она слегка привела себя в порядок, переоделась в светло-голубые джинсы и сиреневую футболку, провела пару раз щеткой по своей фиолетовой гриве и отправилась на встречу.

---> Бар "Соленый пес"

Отредактировано Сьюзен (2006-12-06 14:18:46)

0

34

34 сутки, вторник, около семи вечера.

Целый день пролетел незаметно. Учеба, изостудия, пару занятий в которой Сьюзен уже пропустила… Девушке было не до Брэндона, который, слава богу, не звонил, и тем более не до Смита, который хотя и повел себя довольно благородно, но… Наученная горьким опытом и Джедом, Сью не спешила принимать на свой счет энтузиазм Картрайта в драке с её бывшим бой-френдом, или кем ей там был Стоун… Нет, скорей у Смита были свои счеты с лидером группы, а она.. она просто оказалась хорошим поводом…
Ага, повод – это мое второе имя! Чертовски надоело, ну да ладно…
И Тень больше не звонил… И дедушка почему-то был мрачнее тучи… хм. Может, его Сибилла отшила? Ладно, не маленький, сам разберется…
Сью было немного тоскливо, несмотря на усталость после плодотворного дня… В изостудии на выходные им дали задание… ох уж эта живопись на пленере! В такую погоду?! Сьюзен уже предвкушала восторги промозглого октября! Наверняка все помчатся рисовать какую-нибудь готическую церковь из тех, что есть в городе, а она?.. Ладно, об этом мы подумаем в выходные…
Сью поймала себя на мысли, что она скучает по «Каинос», и тут же отбросила подобные размышления, зная, к КОМУ они неминуемо приведут…
И слава богу, что вдруг раздался звонок телефона. Интересно, кто это? Сьюзен сняла трубку:
- Да?
- Привет, Сью… Это Люси.

0

35

О, господи! Ну почему она постоянно забывает про Люси!
- Как я рада тебя слышать, солнце! – сказала Сьюзен в трубку, - Как ты?
- Да я в норме, вроде… - голос Люси в трубке звучал несколько скованно. Может, при аварии она повредила челюсть? Сьюзен нахмурилась.
- Где ты?
- Я в «Каинос»…
- Блин, что ты ТАМ делаешь? – чуть не крикнула в трубку Сью, но взяла себя в руки, лишь слегка повысив голос.
- Ну… Меня, э-м… выписали. И я хотела бы, чтоб ты меня забрала отсюда…
- Почему я? – спросила Сью слегка недоуменно.
- Ну, мистер… э… МакКинли сказал мне, что ты беспокоилась за меня…
«Беспокоилась! Да я постоянно забываю о тебе, моя дорогая подруга… Скоро меня окончательно доест собственная совесть!»
- Ну, да…
- Я бы хотела тебя увидеть, очень. Послушай, забери меня отсюда, мы поедем ко мне домой и поговорим, оки?
- Хм…
Ну, как сказать Люси, что она совсем не хотела ехать в «Каинос»?! А уж встречаться с Джедом – это вообще смерти подобно! Но подруга ничего не знала, и, возможно, не узнает… Если Сью сможет удержаться от рыданий в её жилетку.
- Хорошо, я сейчас приеду.
Кто знает, может ей повезет, и она не пересечется с МакКинли…
- Я в кабинете администратора тебя и подожду, - голос Люси.
Засада… Может, она не пересечется с МакКинли.. в его кабинете… Вздохнув, Сью нажала на рычаг и набрала номер такси.

---> Клуб "Каинос", кабинет администратора

0

36

35 сутки, среда, за полночь.

Клуб "Каинос", кабинет администратора --->

Сьюзен с наслаждением вытянула ноги на диване в гостиной и даже поленилась отогнать кота, который, запрыгнув на нее, тут же стал просить ласки… ишь.. соскучился, поди… Лениво перебирая шерстку Тигра, девушка вспоминала сегодняшний вечер, проведенный с Люси.
Первая новость, которую она узнала, -это то, что никакой автокатастрофы не было. Впрочем, о катастрофе ей никто и не говорил, это почему-то сама Сьюзен решила, так что тут некого винить. Что же случилось на самом деле, было до сих пор неизвестно. Люси странно заминалась, юлила и неосознанно потирала шею. То, что она что-то скрывает, понял бы и любой, не надо быть психологом, но вот жест… Что у нее с шеей?  Горло Люси было скрыто под высоким воротом симпатичного зеленого топа, в котором девушка, кажется, была в первое и последнее их совместное посещение клуба, и Сьюзен решила не наглеть… В свое время она обязательно все выяснит.
Вторая новость – это то, что объявился ей давний ночной знакомый – Дэйв. Оказывается, он заходил к Люси поболтать. У Сью до сих пор был на него зуб – тип, не держащий обещаний, да еще и приятель Джеда... Как он сказал – работодатель? Хм, может, Дэйв тоже работает в клубе? Но она его там ни разу не встречала…
А еще Люси говорила о Гансе – своей великой и единственной любви, и глаза у девушки странно блестели, а щеки румянились… она была прямо одержима этим... Гансом, и Сьюзен решила обязательно познакомиться с приятелем подруги.
О своих чувствах и приключениях она промолчала. Успеет еще, если вообще решит исповедоваться…
Они договорились встретиться с Люси завтра, после занятий, выпить по чашечке кофе. Кто знает, может, и Ганс подойдет. Вечер будет интересным…
Решив, что с нее достаточно мыслей, девушка поднялась с дивана и отправилась спать.

Отредактировано Сьюзен (2006-12-22 08:40:49)

0

37

35 сутки, около пяти вечера.

День поганый, холодно… В городе как-то внезапно наступил декабрь… Настроение у Сьюзен было ни к черту. Может, это от того, что она не выспалась? Ей снились кошмары, и опять с Джедом в главной роли. Кажется, он бегал за ней с бензопилой по узким переулочкам, а у нее для средства самозащиты была в руках только вилка… но до глаз было не дотянуться… В общем, всю ночь она пробегала, а с утра с чугунной головой поплелась в колледж.
Забив на последнюю пару, девушка вернулась домой раньше обычного, и  обнаружила в квартире ошалевшего кота. Дед куда-то пропал совсем, но Тигр так жалобно мяукал, что Сью пришлось оставить все мысли о дедушке до лучших времен.
- Что, соскучился? Может, хочешь погулять?
Интересно, а дед часто это животное на прогулки выводит? Кот смотрел на нее жалобными глазами, и девушке как-то стало не по себе… Совесть?
- Пойдем-ка, прогуляемся, - пробормотала она, доставая из шкафа корзинку,-  Надо тебе игрушку что ли какую купить… м-да… и побаловать консервами? Прыгай! – велела Сью коту, и умное животное тут же запрыгнуло в корзину, - Тебе там понравится! – пообещала девушка Тигру и отправилась в зоомагазин.

---> Зоомагазин

0

38

35 сутки, после заката.
/писано с согласия Дэна Брэннинга/
Зоомагазин --->

Сьюзен, взохнув, захлопнула чемодан. Все случилось так внезапно, - не успела она прийти с Тигром домой, как раздался звонок от дедушки. Оказывается, он был у родителей, за городом. У папы случился сердечный приступ. Маман на грани нервного срыва и вот-вот окажется в больнице… А отцу нужен уход. Дедушка очень просил приехать, сказав, что один с ними двумя не справится.
Сьюзен, конечно же, согласилась. Не настолько бездушной дочерью она была, чтобы не прийти на помощь родителям в трудной жизненной ситуации. В конце концов в колледж она сможет ездить и оттуда. Дедушка даже сам пообещал возить её на своем новеньком «Бэнтли»:
- Хоть для кого-то этот автомобиль должен быть полезен!  - сказал он.
Сью позвонила Люси, извинилась и отменила встречу, а заодно попросила подругу наведываться в квартиру и периодически поливать цветы, затем надиктовала новое сообщение на автоответчик и быстро собрала чемодан.
Так, что она забыла? Ах, да! Девушка набрала номер багетной мастерской (там работали допоздна) и продиктовала адрес, по которому надо доставить картину, когда она будет оформлена. Прекрасно! Ей даже не придется заниматься отправкой «шедевра» МакКинли лично!
Вздохнув еще раз, девушка присела на дорожку, а затем, подхватив чемодан и корзинку с весьма довольным (и к чему бы это?) Тигром, спустилась вниз, где её уже ждало такси.
---> Коттедж за городом

Сьюзен и Дэн Брэннинги временно покидают Ночной город.

Отредактировано Сьюзен (2007-01-16 10:50:10)

0

39

42 сутки, среда, час ночи.
Коттедж за городом--->

Ну, наконец-то она может себе позволить поспать!
Сьюзен окинула задумчивым взглядом кровать и отвернулась… Не хочется… Интересно, это её организм привык не спать? Или просто настроение не то?
Весь день прошел как-то сумбурно – переезд… А потом выяснилось, что она забыла кота – и пришлось возвращаться в особняк за этим полосатым чудовищем… Ну, как-то совсем одной жить в городе было страшновато... почему-то…
Днём она позвонила Люси, но трубку никто не брал… А в колледже (и туда она тоже заезжала)  ей сказали, что девушка уже второй день не ходит на занятия…
Сьюзен уже было решила снова волноваться, но вечером Люси ей перезвонила, сказала, что очень рада возвращению подруги в город и согласилась прийти в гости, завтра, то есть уже сегодня, в 6… голос подруги был усталым, но в меру жизнерадостным… Интересно, это Ганс её так утомляет? Надо будет спросить…. Сьюзен вообще хотела предложить Люси пожить вместе… у нее… оставалось надеяться, что она согласится…
Еще надо было вроде бы как встретиться с Маккинли, или хотя бы позвонить ему… Но желания не наблюдалось… И с чего ей взбрело в голову нарисовать этот дурацкий портрет? Теперь отчитывайся, как провинившаяся школьница…
Нет уж, ему надо – пусть сам и звонит! А ей и без Джеда стрессов достаточно!
Сью решительно расправила плечи и устремилась к постели, зажав подмышкой Тигра… Сегодня она намерена поспать!!

0

40

42 сутки, среда, около шести часов вечера.

Еще один день позади! Сьюзен вытянула ноги в кресле перед телевизором и вскрыла пачку «Lays»… попортим молодой желудок! Отведаем вредных канцерогенов… На занятиях в колледже опять не было Люси…
Сьюзен недовольно нахмурилась и переключила канал… Никогда! Никогда по телевизору не показывают ничего интересного!
А ей вот интересно, где Люси? Она не звонила… оставалось только надеяться, что договоренность в силе… Нет, она не будет ей звонить… Сьюзен отложила мобильник, на котором высвечивались три пропущенных звонка,  все три-  от Брэндона Стоуна… Господи… чего ему понадобилось, Сью знать не хотела…
Найдя наконец канал, на котором крутили познавательную передачу о древних кельтских захоронениях, девушка оставила в покое пульт и несколько минут предавалась просмотру передачи, похрустывая чипсами.
А потом её отвлек гудок домофона, после которого в квартиру вошла Люси. Милая, улыбчивая Люси…
- Привет, сказала она… А, что ты на меня так смотришь?..
- Ничего… - Сьюзен заставила себя отвести взгляд от странно осунувшейся (одна улыбка на лице и осталась) подруги, - Раздевайся, давай… Тебе что-нибудь… кофе?
- Нет, спасибо! – жизнерадостно ответила Люси, - Я ничего не хочу…
- Оки, проходи…
«А себе я сделаю кофе, прежде чем мы начнем разговор…»

0

41

42 сутки, около 9 вечера.

Она все-таки заставила её выпить кофе и скушать пару круассанов с яблочным джемом.
В самом деле с Люси было все в порядке, она улыбалась и шутила, глаза её радостно блестели. Особенно, когда речь заходила о новом парне Люси, Гансе… А речь и нем зашла сразу после приличествующих моменту соболезнований, возможно, искренних, и, слава богу, коротких… Не очень-то Сьюзен хотелось говорить об отце… А о своих странных видениях и ощущениях – и того меньше…
Поэтому разговор перешел на Люси и её нового парня… Сьюзен слушала, кивала, задавала какие-то вопросы и подбирала момент высказать свою просьбу…
Был момент удачным – или нет, Сью так и не поняла, но во всяком случае подруга не отказала ей. Сразу.
- Мне нужно посоветоваться с Гансом, – пояснила она Сьюзен свою заминку, -  Сама я с радостью пожила бы у тебя, но как он к этому отнесется? Знаешь, мы ведь стали так близки за это время… практически неразлучны…
- Ну… хм…
А, собственно, какого черта? Это её квартира и она может делать здесь все, что ей заблагорассудится!
- Ганс может навещать тебя и здесь… И даже... ну, если уж потребуется, переночевать…
«Ей богу! Мы же взрослые люди! Нет?!»
- О! – обрадовалась Люси, - Спасибо! Тогда, может, что и выйдет…
Их разговор прервал звонок с мобильного Люси.
- Ганс, - пояснила та подруге, - Я должна идти! И.. я поговорю с ним и... с родителями... и позвоню тебя завтра!
Люси быстро собралась и убежала. А Сьюзен после её ухода только и вспомнила, что так и не спросила подругу, почему та перестала посещать колледж… Ладно, значит, завтра.

0

42

43 сутки, четверг, около семи вечера.

- Знакомься, это Ганс. Ганс,  это моя лучшая подруга Сьюзен…
Люси была-  сама доброжелательность… А Ганс оказался… рыжим… Рыжим парнем с почти прозрачными глазами и очень светлой кожей…А на носу и щеках у него ярко выделялись коричневые веснушки… Прикольный.
- Спасибо, - Ганс ухмыльнулся и Сьюзен поняла, что последнее слово она произнесла вслух, - Ты тоже…
О! Ему понравились её фиолетовые волосы! Записав первый плюсик на счет бойфренда подруги, Сью наконец-то отошла от порога:
- прошу вас, заходите!
Парень ярко и довольно сверкнул улыбкой и вошел внутрь. Люси последовала за ним. Девушка постоянно то поглаживала Ганса, то брала его за руку…
Сьюзен невольно поморщилась и. наконец, задала мучивший её вопрос:
- Ты почему пропускаешь занятия?
- А… - неопределенно мотнула головой Люси, - Как-то не хочется сейчас… Да и вообще…
- Что – вообще? – не опняла Сьюзен.
- Буду ли я когда-либо работать – вопрос! Благодаря папочке и мамочке я ни в чем не буду нуждаться до самой смерти… и вообще – оставь меня в покое!
- Ну, хорошо, - Сью недоуменно пожала плечами. Странное у Люси поведение какое-то… И чего она так вскинулась? – Чаю будете? – спросила девушка, направляясь на кухню.
- Нет! – в один голос ответили ей Ганс и Люси.

(продолжение следует)

0

43

43 сутки, ближе к полуночи

Они довольно неплохо провели время, если не обращать внимания на почти интимные ласки, которыми Люси непрерывно одаривала Ганса.. Впрочем. парню, похоже, нравилось.. Сьюзен большинство времени старательно отворачивалась, так что в конце концов начала болеть шея.
Потом парочка начала как-то странно переглядываться и заторопилась уходить.
Сьюзен не стала их удерживать. Она уже договорилась с Люси, что та завтра днем перевезет свои вещи. По этому случаю Сьюзен торжественно согласилась загнуть занятия… (ну, надо же было куда-то убрать вещи родителей, а на это требовалось время. Люси отдавалась родительская спальня).
Ну успела девушка проводить гостей, как зазвонил мобильный.
- Привет, Сьюзен. Как дела?
Да… похоже, ей не так-то будет и легко начать новую жизнь! Сначала Брэндон, теперь вот…
- Привет… Дэвид, кажется?
(продолжение следует)

0

44

Полночь с 43 на 44 сутки

- Привет… Дэвид, кажется?
Ну, конечно, она помнила его имя! Но ему об этом знать было вовсе необязательно…
- Да, ты угадала, это Дэйв.
И тут Сьюзен улыбнулась. Чужой человек интересуется её делами! Где бы это записать! Уникальный случай в её жизни… Что ж, посмотрим, как ты все это переваришь…
- Нормально дела, - сказала она в трубку, - Папа умер, а так все нормально… Вернулась вот. Я, кстати, уезжала. А ты как? Как там… «Каинос»?
Черт! Вырвалось! Да вовсе она и не желает знать, как там этот дурацкий Клуб и его дурацкий администратор!
- Подожди... у тебя умер отец? Сьюзен... мои соболезнования. Каинос... Каинос нормально. Что с ним будет. Правда, я последние сутки там не был. И еще дня два не буду.
- Ну, не знаю... буду ли я там когда-нибудь еще... Мне вот тут чего-то Брэндон названивает… а я трубку брать боюсь, - «И на хрена я это все ему сливаю, спрашивается?! Ну и трепло ты, Сьюзен…», - Помнишь, недавно история была... а, ты не знаешь, ну да ладно... И еще вот Джед звонил... Я тут ему портрет сдуру послала... не совсем... обычный... Интересно, куда он его дел? - Девушка нервно усмехнулась. Ну вот, давай еще и про портрет! Еще чуть-чуть, и ты начнешь рассказывать ему про свои эрогенные зоны! Нет, пора завязывать с этими откровениями… Вот что может сделать простой вопрос «Как дела?», - А за соболезнования спасибо... спасибо... Дэйв…
- Чем необычен портрет?
- Ну... – «Начинается!» Нет уж, больше она ничего не выдаст! - Зайди к Джеду и поинтересуйся… Попроси показать.
- Может быть. Слушай, ты не виделась с Люси?
- Да только что от меня ушли! Договорились, что поживет она у меня, покамест. С Гансом её познакомилась, милый парень. Все, вроде нормально, только вот она учиться бросила, - Сьюзен с облегчением сменила тему.
Дейв почему-то замолчал, но потом отозвался:
- И как тебе Ганс?
Хм… Он что, его знает? почему-то Сью показалось это подозрительным… Срочно надо к психиатру на прием! Призраки, паранойя…
- Говорю же. Милый парень! Совершенно нормальный... а вот Люси, похоже, от него совсем без ума. Я совершенно не жалею, что разрешила ему оставаться иногда переночевать... вместе с Люси... Она без него, боюсь, и дня провести не сможет... это ж надо так влюбиться! Даже завидно!
- Мне тоже. Рад за нее.
Нет, тут определенно что-то не так! Ладно, потом разберемся!
- Да... и я рада... наверное...
Ганс-то ей нравился, а вот Люси…
- Ну вот и хорошо. Ладно, Сьюзен, я... пойду. Счастливо!
- Пока-пока...

Она задумчиво положила трубку. Вопросов в голове начало крутиться еще больше, чем раньше… Ладно, пора спать, она еще успеет об этом подумать!

0

45

44 сутки, пятница, с 15 до 23 часов

Сьюзен тихонько материлась… Вообще-то она не ругалась «нехорошими» словами, но всегда бывает предел, переступив который, начинаешь делать что-то несвойственное тебе.
В бывшей спальне её родителей на белом покрывале кровати лежала без сознания Люси, и лицо её было белей этого покрывала. Сьюзен материлась и настойчиво прикладывала ватку с нашатырем к ноздрям подруги. Никакого эффекта! Черт! Что же делать??
Никаких навыков оказания неотложной помощи у Сью не имелось… хорошо, в аптечке нашелся нашатырный спирт, но он что-то не очень помогал… Девушка еще что-то знала про искусственное дыхание, но у нее хватило ума понять, что Люси-то дышит… Просто в отключке.
Сьюзен материлась… А потом с размаха влепила пощечину в бледную щеку подруги, да так, что ладонь словно огнем обожгло! Подумав секунду, она ударила и по другой щеке… «Да очнись же ты!! Ч-ч-черт!!!»
Щеки Люси порозовели, а Сьюзен от души залепила еще две пощечины…
- Н-не надо… - вдруг прошелестела Люси, медленно открывая глаза.
- Блин!!! Ну наконец-то! – Сьюзен облегченно выдохнула, - Да я из-за тебя чуть богу душу не отдала!! Не смей меня так пугать, слышишь?! Не смей!! – Она втиснула воняющую ватку в руку подруги и сползла с кровати.
- Извини, - наконец-то ответила Люси.

Через полчаса, напившись сладкого горячего чая, Люси была уже в довольно сносном состоянии. Обморок она объяснила тем, что с вечера ничего не ела, но Сьюзен не очень-то в это поверила. Её все больше и больше терзали подозрения насчет Люси. Но на всякий случай она заказала домой огромную пиццу и заставила подругу съесть три куска. Сама же ограничилась одним.
Потом они вполне приятно провели несколько часов дома с перерывом на прогулку Тигрика, от которого Люси (оказывается, любительница животных, всех, а не только попугайчиков!) была в полном восторге. Сьюзен испытала огромное облегчение от того, что теперь хоть кто-то будет заниматься котом… Пока временно, но, возможно, потом…
Ближе к вечеру настроение Люси резко сменилось. Она то и дело поглядывала на часы и нервно расхаживала по квартире… Никакого уютного просмотра комедий, который запланировала на вечер Сью, у них не получилось. В восемь вечера Люси сорвалась с места от звонка телефона, моментом собралась и смылась из квартиры, бросив Сьюзен одно лишь: «Ганс!»… будто это объясняло все!
Проклятье, она даже не сказала, когда вернется! На звонки Сьюзен Люси не брала трубку…
Теперь уже Сью нервно мерила шагами комнату. Да что же это такое! Бредятина! Она пыталась читать, но дурацкие мысли так и лезли в голову… Кое-как убивая время, она, наконец, включила телевизор и тупо уставилась в экран. Что там? новости? Что ж, будем смотреть новости!

0

46

45 сутки, суббота, час ночи.

Ну вот, теперь, наверно, она сможет заснуть! Лучше было бы Сьюзен не смотреть новости, хотя, с другой стороны… По телевизору показали аварию, сгорел желтый Фольксваген «жук», два трупа… в принципе – ничего особенно необычного… Да вот только единственный такой автомобиль в городе Сьюзен припоминала у одной своей приятельницы, мисс Сибиллы Вэйн. Совпадение? Возможно, но отчего-то ей стало нехорошо…. Милая тетя-фея Сибилла…. Возможно, теперь уже труп… не очень хорошо… Первым желанием Сьюзен было позвонить по телефону мисс Вэйн, и она бы позвонила, да только обнаружила, что телефона в памяти сотового – нет… Когда же это она умудрилась его удалить? Этого девушка вспомнить не могла, но факт оставался фактом – не связаться.
Существовал еще один вариант, но его Сью сразу же отбросила. Не хватало еще дедуле рассказать, что с его поздней «любовью», возможно, произошло событие, не совместимое с жизнью. Дэн, конечно, крепкий старик, но недавняя смерть единственного сына его довольно сильно подкосила, если еще он узнает про аварию, то старика, не дай бог – хватит удар… Еще одной смерти Сьюзен было совсем не нужно… Оставалось надеяться, что дедушка не смотрел новости… звонить и будить старика Сью не стала…
Люси не возвращалась и не звонила… Сью оставалось только лечь спать…

---> Центральный проспект

0

47

45 сутки, около семи вечера

В больнице Люси долго не продержали. Обыкновенный обморок, - сказали там. Но на всякий случай взяли кровь на анализ и посоветовали Сьюзен внимательно следить, чтобы подруга хорошо питалась.
Так что теперь Люси без особого энтузиазма сидела на кухне и жевала бифштекс под суровым взглядом подруги.
- Может, все-таки расскажешь, что с тобой? – спросила, наконец, Сью.
- Да все нормально, - промычала Люси, дожевывая очередной кусок.
- Ты меня что, совсем за идиотку держишь?? – взвилась Сьюзен,-  Я, по-твоему, слепая, не вижу, что ты стала ко всему равнодушна, ничего не ешь, падаешь в обмороки, бледна как смерть!
- Ну…
- Можешь и не говорить! Я и так все знаю!
- Знаешь?! – вилка выпала из руки Люси, - Все, теперь мистер МакКинли меня убьет…
«А МакКинли-то тут причем?!» - подумала Сьюзен.
- Я так и знала, что он тоже здесь завязан! – сказала она вслух, - Этот клуб… его публика, да и сам МакКинли…
«Ну наркоман и есть!»
- НО Ганс!! – продолжала Сьюзен, - у него такой обманчивый добродушный вид!! Признайся, это ведь он тебя…
- Да, - послушно призналась Люси, - Он, но, Сью… ты не представляешь, как это прекрасно!..
- Прекрасно?! – поморщилась Сьюзен, - Да ты посмотри на себя! Ты выглядишь – ходячим трупом!! Даже МакКинли выглядит лучше – а он-  явно наркоман со стажем!
- наркоман? – непонимающе переспросила Люси.
- Ну да… На что тебя подсадили?? Кокаин? Или колешься?! Может, даже героин?! О, боже!!! Немедленно покажи мне руки! – Сьюзен схватила подругу за руку и начала закатывать рукав.
- Стой! Перестань! – завопила Люси, отталкивая девушку, - Что ты несешь! Я вовсе не наркоманка!!
Но было поздно – Сьюзен увидела на сгибе локтя две уже почти зажившие ранки от укуса…
- О, боже! Что это?? – воскликнула она, бледнея, -Люси!! Господи, солнце… Твой Ганс – он что, воображает себя вампиром?!
- Нет… - тихонько вздохнула Люси, одергивая рукав, - он и ЕСТЬ вампир.

0

48

45 сутки, вечер

- Вампиров не существует, - упрямо повторила Сьюзен в очередной раз.
- Но, тем не менее – это факт, - также упрямо сказала Люси.
Девушка была в недоумении – она так боялась рассказать свой секрет кому-либо! Так опасалась за свою жизнь и жизнь своих близких – а угрозы МакКинли были реальны на все 120 процентов… А тут ей попросту не верят! И не верит кто? Ей подруга! Подруга, у которой несколько полок обширной лично библиотеки заняты именно книгами о вампирах!
- Послушай! У Ганса клыки – это факт! Он пил мою кровь – и не раз. Да, он оставляет отметки не на видных местах, но если тебе угодно – я могу показать…
- Не надо! – оборвала Люси Сьюзен, - Знаешь, я очень много чего прочла о вампирах и окончательно убедилась в том, что они НЕ существуют. Тем не менее, есть люди, которые верят, будто они – вампиры. Они соответствующе одеваются, спят в гробах, ставят себе коронки в форме клыков, пьют человеческую кровь, но тем не менее – они – ЛЮДИ. Психически больные, но ЛЮДИ!
- Ганс не спит в гробу! – обиженно пробурчала Люси.
- Это не суть важно, - пожала плечами Сьюзен.
- Но он кусает меня, он клыками заметь, протыкает мне кожу и пьет кровь, а я от этого испытываю оргазм! Да такой, какой ни за что не испытать во время секса!
- О, боже! Избавь меня от подробностей своих постельных игр с твоим рыжим парнем! А еще лучше – просто перестань с ним встречаться, о’кей? Человек, пьющий твою кровь, не может быть твоим парнем!
- Да не человек он!! И МакКинли не человек! И вообще половина «Каиноса» - не люди!
- Докажи! – хмыкнула Сьюзен.
- Блин! Да мистер МакКинли убить меня обещал, если я кому проговорюсь про вампиров. У них такая штука – Маскарад…
- Ага, читала… никто не должен догадываться, и все такое… Мы читаем одинаковые книги с твоими… сектантами… Стоп! – только сейчас до Сьюзен дошло, ЧТО сказала Люси, - Мистер МакКинли грозился тебя УБИТЬ?! Так… - она схватила трубку телефона, - мы сейчас же едем в полицию! Я упеку этого подонка за решетку!!
- Нет! Умоляю! Ради бога, не надо!!! – рука Люси решительно легла на рычаг телефона, - Послушай же! Он и вправду меня убьет! И никакая полиция не спасет! Пожалуйста! Пожалей меня!! Я совершенно не хочу умирать! И тебя... тебя он тоже наверняка убьет, если узнает…
- Ладно, - примирительно сказала Сьюзен, возвращая трубку на место, - Я поняла - он опасный маньяк. И играть с ним надо будет по его правилам…. Хм… хорошо… здесь надо будет подумать…

Тут раздался звонок домофона.
- Это Ганс, - прошептала Люси, - Если он узнает, что я сказала тебе… Я не знаю, что он сделает…
- Сейчас разберемся, не бойся! – воодушевленно хмыкнула Сьюзен.
Она взяла трубку домофона:
- Ганс? Добрый вечер! Нет, Люси тут нет… и знаешь… тут жители соседних квартир – такие респектабельные – они узнали как-то, что я одна, и что ко мне приходит парень… в общем, я ЗАПРЕЩАЮ тебе переступать порог моего дома. Встречайтесь с Люси где-нибудь в другом месте. Ладно? Нет, без обид, но.. сам понимаешь… - она положила трубку и криво улыбнулась стоящей в оцепенении Люси.
- Если он и вправду думает, что он – вампир, то он не сможет переступить порог моего дома без приглашения. А я это приглашение только что отменила! Видишь, как все просто?
- Я пойду к нему! – рванулась к двери Люси.
- Никуда ты не пойдешь! – Сьюзен с силой схватила подругу за руку и рванула на себя, – Дверь на ключе, ключ у меня, мы – на пятом этаже. Отнять ключ ты у меня не сможешь, но можешь попробовать… Ты остаешься здесь, со мной, ясно? Я не отдам тебя в лапы маньяку! А если не хочешь, чтобы я позвонила в полицию – то будешь сидеть лапочкой. Сейчас ты покушаешь и выпьешь снотворное. А завтра утром мы решим, как быть дальше…
Люси жалобно посмотрела на подругу и, смахнув слезу, поплелась на кухню…
«Он совсем подавил её волю, - с жалостью подумала Сьюзен, - Бедняжка! Ну, ничего! Ты справишься! Мы им еще покажем! Всем этим козлам с МакКинли во главе!»

0

49

Воскресенье, начало 46 суток, глубокая ночь

В итоге снотворное пришлось выпить и Сьюзен. Она была настолько перевозбуждена, что сон совершенно не шел к ней. Только выпив пару таблеток девушка. Наконец, смогла заснуть.
А вот Люси не спала. Она искусно обманула подругу, лишь притворившись, что приняла снотворное. У Люси еще были кое-какие дела на эту ночь.
Дождавшись, пока Сьюзен заснет, Люси сперва решила сбежать из квартиры, потом решила позвонить Гансу и попросить приехать… Но совесть не позволила. Разум девушки был еще не настолько затуманен, чтобы не понять, ЧТО ожидает в этом случае спящую Сьюзен. Но и спокойно принимать уготованную ей подругой судьбу девушка не собиралась. И она решилась на кое-что другое.
Тихонько пробравшись в комнату подруги, Люси забрала её сотовый телефон и, вернувшись в свою спальню, быстро начала прокручивать список контактов. Бинго! Она чуть не вскрикнула от радости, когда нашла номер сотового мистера МакКинли!
Нажав на кнопку, она с замиранием сердца ожидала ответа.
- Алло? – наконец раздалось в трубке.
- Мистер МакКинли! Это Люси! Я хотела вас предупредить, что Сьюзен знает все! Я ни в чем не виновата! Я ничего ей не говорила, просто так получилось…
«Маленькая ложь во спасение… себя»
- Мистер МакКинли, она что-то задумала… Я еле отговорила её обращаться в полицию… только... пожалуйста... не причиняйте ей вреда…
Люси прервала вызов и упала на кровать. От страха мурашки бегали по коже… Что-то теперь будет?! Удалив из списка свой звонок, она аккуратно вернула телефон на прежнее место и, вновь вернувшись в свою спальню, залилась слезами.

0

50

46 сутки, перед рассветом
съёмная квартира --->

Небо уже подозрительно серело, когда Джед МакКинли, оставив машину у подъезда, поднялся к квартире Сьюзен. Приглашение на вход у него было... По уму он мог просто вынести дверь плечом, и...
И - опять-таки по уму - девчонку надо было убивать. Надо было. И давно, кстати. Но...
Не хотелось. Совсем не хотелось. Права Фран, он ещё слишком человек. Слишком, мать его, человек...
Постаравшись не думать о том, что сейчас придётся делать и говорить, шотландец вдавил кнопку звонка. Он надеялся, что будет достаточно убедителен, чтобы заставить девчонку открыть ему дверь. А если нет, можно будет в кои-то веки попытаться использовать Зов... Ну, и на самый край, в квартире есть Люси. Молоденькая дурочка, которая очень хочет жить...Во всяком случае, домофон она открыла.

Отредактировано Джед МакКинли (2007-03-22 23:38:40)

0

51

46 сутки, воскресенье, перед рассветом.

Сьюзен разбудили гудки домофона. С трудом продирая заспанные глаза, она услышала тихий голос Люси… та с кем-то разговаривала… с кем?? Ч-черт!!!
Девушка в секунду вскочила с кровати и устремилась в прихожую, он было поздно.
- Кто это!? – накинулась Сью на испуганную подругу, -  Я тебя спрашиваю –кто это? И, кто бы это ни был – надеюсь, ты его не впустила?!
- Это… Мистер МакКинли, - прошептала Люси.
- И ты его впустила… - бледнея продолжила Сью.
Люси только кивнула с ответ, из глаз ей полились слезы…
-Ты идиотка! – Сьюзен ос всего маху залепила подруге пощечину, - Самая распоследняя дура! Ты впустила в мой дом маньяка, который с легкостью может убить нас обоих!! Откуда он узнал? Откуда?
- Я… я позвонила ему… Я так боюсь! – Люси начала судорожно всхлипывать.
- Да, теперь, пожалуй, тебе стоит бояться! Если он тебя не убьет – то это сделаю я!!
- Но… но он не зайдет сюда… дверь же заперта, -  попыталась оправдаться Люси, - и.. я его не приглашала… только спросила – кто это и нажала на кнопку.
- Зато его приглашала я! – загробным голосом сказала Сью.

Тут раздался звонок в дверь, такой страшный и настойчивый.
- Люси… не то, чтобы я верила, что Джед - вампир, но… на всякий случай… Что ты знаешь про эту братию? Тебе Ганс твой рассказывал? Чего следует опасаться?
- Ну… я не знаю… может быть, Зова?
- Ага… Зов… поподробней. Пожалуйста!
Люси попятилась от входа ближе к дверям спальни:
- У вампиров есть Зов… Им они могут зачаровать жертву… Меня так Ганс поначалу привлек…
- И как он работает? – Сью подошла к Люси поближе, - Я читала, но, с какого расстояния он работает у твоих приятелей?
- Ну.. не знаю… у всех по-разному… Метр, два… - это у Ганса… Он молодой вампир.
- А Джед?
- Я не знаю…
- Вот черт!
Сьюзен максимально удалилась от входной двери:
- Будем надеяться, что здесь он нас не достанет… Слушай, может в кухню пройдем? Там все-таки спокойней? – предложила она подруге.
- Но…
-Позвонит, да перестанет, или сейчас вообще соседей перебудит, и они вызовут полицию… Кстати, может, нам её вызвать?
- Нет! Прошу!! – испуганно возразила Люси.
Девушки прошли на кухню – самое дальнее помещение от входной двери – упорно стараясь не обращать внимания на трезвонящий звонок. Сьюзен на всякий случай держала подругу за руку… От Люси теперь можно было ожидать всего, чего угодно… А вот что теперь собирается предпринять проклятый шотландец? В любом случае в дом она его не пустит! «Мой дом – моя крепость».

Отредактировано Сьюзен (2007-03-22 10:10:47)

0

52

Джед упёрся лбом и кулаками в дверь. Девушки не могли его не услышать, значит... Дура, чёртова дура эта Люси! Надо было её убить, пока это можно было сделать безболезненно.
Можно было вынести дверь. Силы вампира должно было хватить на это с избытком. Но это создало бы слишком много шума, разбудило соседей... Можно попробовать использовать Зов. Но... Джед ни разу прежде не пытался это делать, и считал, что сейчас неудачное время, чтобы начинать учиться. Значит, ставку надо делать на слова... Банальные человеческие слова...

- Сьюзен, я знаю, что ты меня слышишь, - не слишком громко, но с рассчётом на то, что девушка за дверью его услышит, - если ты сейчас откроешь дверь и спокойно поговорить со мной, я обещаю вам обеим безопасность. Если нет, у меня хватит и сил, и времени, чтобы добраться до вас прежде, чем хоть кто-то придёт на помощь.
Вампир хотел добавить, что он также сумеет заняться и их семьями, но решил пока не акцентировать на этом внимание. Незачем лишний раз пугать девчонок... Да и козырь можно приберечь...

0

53

46 сутки, воскресенье, перед рассветом
/писано в небольшом соавторстве с мистером МакКинли/

Не выдержав, Сьюзен побежала в свою комнату, по-прежнему не выпуская руки Люси из своей. Схватив со столика сотовый, она набрала номер Джеда… Через несколько гудков трубку взяли.
- Послушай, - Сьюзен старалась говорить гневно и уверенно, - Завязывай ты весь этот спектакль. Тебе нечего делать у меня дома, поверь. Я не знаю, что эта дурочка тебе наговорила и какими наркотиками вы обкалывали её в своей секте, он так и знай – больше я её в обиду не дам!
Голос Джеда в трубке звучал… раздраженно:
- А теперь ты послушай меня. Я – единственный. Кто  сейчас может (и почему-то до сих пор хочет) вас спасти. Другие с вами церемониться не будут.
- Ты – единственный, от кого сейчас нам приходится спасаться! – упрямо возразила Сьюзен, увлекшись разговором, она выпустила руку Люси и отвернулась - Слушай, просто уйди и оставь нас в покое, а? Мне, в общем-то по барабану все секты и если вам угодно притворяться вампирами и пить друг у дружки кровь – пожалуйста, только без вреда для общества, а особенно – для меня и моей подруги. Если же ты будешь упорствовать… и на тебя управа найдется! Ты хочешь, чтобы я вызвала полицию?

Тем временем Люси (о, Люси!) отошла на пару шагов от подруги. Затем (и откуда у нее только такие навыки?) молниеносно вытащила ключ из кармашка джинсов Сью (они висели на стуле рядом с кроватью) и тенью выскользнула из комнаты. Уж она-то знала, что вампиры – это не выдумка её больного мозга, а правда. И что мистера МакКинли лучше впустить. Добежав до входной двери, она всунула ключ в замочную скважину и распахнула дверь перед мрачным шотландцем который, морщась, слушал монолог Сьюзен по телефону.
- Пожалуйста, заходите, - неловко улыбнулась девушка, отступая в сторону.

0

54

Ни на секунду не задержавшись на пороге (приглашение, мать его, никто не отменял), Джед шагнул в комнату и тщательно запер за собой дверь. Злость вампира прошла, сейчас ему было просто грустно. Опершись спиной на закрытую дверь, он мягко попросил:
- Пожалуйста, Сьюзен, не шуми и выслушай меня спокойно. Ты думаешь, что здесь замешаны мафия, наркотики и сектанты? - шотландец чуть заметно улыбнулся грустной полуулыбкой, - Ни фига. Всё гораздо сложнее.
Он отлип наконец от двери и прошёл в комнату, стараясь держаться не слишком близко к девушке, чтобы Сьюз не дай бог не решила, что он хочет на неё напасть.
- Я тебе сейчас кое-что покажу, - предложил он,- А то ты всё равно мне не поверишь. А потом поговорим...
Не дожидаясь ответа, вампир подошёл к окну и, отдёрнув закрытую на ночь штору, подставил ладонь под солнечный луч. Левую. Правую было жалко...
Сначала ничего не происходило. Потом кожа покраснела, пошла неровными пятнами. Джед знал: ещё немного - и ожоги вздуются пузырями. Этого лучше было бы избежать... но тут уж как получится.
И всё-таки до этого дошло. С трудом переводя дыхение от боли, шотландец повернулся к девушке и продемонстрировал ей обожжённую руку:

- Вот так. Я вампир. Мне неприятно было до этого доводить, но... Иначе ты натворила бы глупостей. Пойми, от мафии или сект может спасти полиция. От нас - нет. Единственное спасение от нас - молчание...
Пройдя через комнату под испуганными взглядами двух девушек, Джед тяжело сел на диван.
- Я не имею права рассказывать тебе всё это. По... законам, которые установили для нас люди, мы должны хранить наше существование в тайне. Если кто-то из вампиров раскрывает свою тайну человеку, в большинстве случаев оба будут убиты. На самом деле я... - шотландец потёр лицо ладонями и снизу вврх глянул на Сьюзен, - Когда ты пришла ко мне и заявила о пропаже свокй подоуги, я должен был... убить вас обеих. И тебя, и её. И, возможно, Ганса.
Очередная невесёлая усмешка исказила и без того неправильные черты молодого вампира.
- Вот так вот... - хмыкнул он, - Теперь постарайся понять: любая твоя деятельность опасна. В первую очередь для тебя. Если... те, кто выше меня, сочтут, что ты опасна, тебя уничтожат. Просто, спокойно, без эмоций. Без шансов. Это доступно?

0

55

46 сутки, после рассвета.

С минуту Сьюзен просто смотрела на Джеда МакКинли в упор, но потом любопытство пересилило свое.
Приблизившись к мужчине (а! все равно, если захочет – сожрет!) она взяла его руку и деловито осмотрела:
- М-да… стоило ли так издеваться над собой, чтобы я поверила? Как долго это будет заживать? Позволь… - она отпустила руку и прижала пару пальцев к сонной артерии шотландца, - Пульс есть? Сердце бьется? Надо же! Настоящий! Живой вампир!
Затем, задернув шторы поплотней, девушка отошла на шаг и посмотрела на Джеда, задумчиво склонив голову набок:
- И чего это мы сегодня такие добрые? От того ли, что сытые? И убивать он нас не будет… Надо же! 
Как-то нервно хихикнув, девушка вдруг предложила:
- Выпить хочешь? Или еще что? Тебе спать не пора? Уже рассвет…

0

56

Джед улыбнулся – на этот раз несколько смущённо. Конструктивный подход… Весьма конструктивный. И вампиру почему-то это… импонировало.
- Отвечать на всё сразу или по порядку? – усмехнулся шотландец, - М-м-м… Как долго будет заживать, я точно не знаю. День – два… Возможно быстрее. Пульс есть, сама уже заметила. И сердце бьётся, но медленнее, чем у тебя. Особенно когда я сплю… С чего я добрый – пёс меня знает, - Джед вытащил уцелевшей рукой спичечный коробок, достал из него спичку и, прикусив её зубами, продолжил, - Выпить хочу, и сильно. У меня сегодня была весьма фиговая ночь… А рассвет… Ну рассвет. В гроб мне, как ты понимаешь, не надо. Так что… можем ещё поболтать, если ты об этом.

0

57

46 сутки, около семи утра

«Поболтать! У него рука в ожогах – а он -  поболтать!» И тем не менее Сьюзен улыбнулась. потому что следующая мысль, пришедшая к ней, была о том, как это все прикольно… Сидеть рано утречком в своей квартире и болтать с вампиром за бокалом…
- Мартини? – она вопросительно изогнула бровь, - Все равно ничего крепче у меня не найдется, - и, не дожидаясь ответа, махнула рукой Люси, - Ты в курсе, где бар! Организуй-ка… а то и так сегодня делов натворила!
Люси покорно склонив голову, вышмыгнула мышкой из комнаты, а Сьюзен вдруг резко осознала свой не очень-то презентабельный после сна вид… Все-таки Джед был еще и мужчиной, пусть и мертвым. Да еще к тому же мужчиной, которого… да, она не рисует портреты всех подряд!
- В общем, сейчас я смотаюсь в душ, а ты проходи в гостиную, располагайся. Люси тебя угостит мартини. А если хочешь - можешь наведаться к холодильнику. Кажется, там что-то осталось… И подумай, я, конечно, не ахти какая медсестра, но, может, тебе надо что-нибудь сделать с рукой? Вот… а потом пообщаемся, если будет желание!
Сью улыбнулась и, упорно стараясь не покраснеть, направилась в ванную.

0

58

Вот так вот... Джед улыбнулся. Он боялся этого разговора, не зная, что от него ожидать, а вышло - мартини, завтрак и медпомощь... Правда, без последней можно было и обойтись: ожоги чистые, без пригоревшей к коже одежды или чего-то в этом роде. Так что нефиг себя баловать. Само заживёт.
Джед натянул на повреждённую руку перчатку, чтобы случайные прикосновения не тревожили ожоги, и прошёл по указанному адресу - в гостиную. Туда же Люси, тихая и до сих пор словно пришибленная, доставила мартини и еду.
Когда девушка собиралась тишком исчезнуть из комнаты, Джед поймал её за руку:
- Значит, так, - негромко проговорил вампир, - Больше - никому.
- Я... я понимаю, мистер МакКинли, - прошептала Люси. Джед ещё раз улыбнулся:
- Не бойся. Никто вас не тронет.
- А Ганс?.. - начала было девушка. Джед прервае её, чуть мотнув головой:
- А Ганс огребёт от меня за то, что был неосторожен... Не бойся, говорю, - беззлобно огрызнулся он, видя, как побледнела донор, - Ничего фатального. Но вам надо... встречаться пореже, а то ты долго не выдержишь.
- Но я... - на этот раз девушка покраснела от смущения, и Джеда передёрнуло. Фрик.
- Позже, - негромко сказал он и взмахом руки отпустил пребывающую в растрёпанных чувствах Люси.
А потом уселся на диван и стал ждать хозяйку квартиры...

0

59

///писано Сьюзен Брэннинг и Джедом МакКинли///

Вернувшись из ванной, чистая и посвежевшая, Сьюзен застала мистера Джеда МакКинли сидящим на диване в углу комнаты с бокалом мартини в руке. Пристальный взгляд шотландца явно держал под контролем все уголки гостиной. Хотя, боже мой. что там могло прятаться?!
- привет, - сказала Сьюзен. Подходя ближе. В складке её рта затаилась легкая улыбка. Нет. она, конечно же не смеялась над вампиром (упаси Господи) но он выглядел здесь… довольно странно. Даже неуместно, хотя… хотя все можно было поправить, было бы желание, - угостишь девушку мартини7
- Н-ну… - Джед слегка усмехнулся, - Если учесть, что это мартини девушки…
Поднявшись, вампир взял ещё один бокал, плеснул в него спиртного и протянул его Сьюзен.
- Держи… - довольно буднично сказал он, и неожиданно добавил: Мне… понравился портрет. Спасибо.
«Блин… нет! только этого еще не хватало. Ему понравился портрет.. что дальше?. Так.. не мечтай! не сметь. Мы все это уже проходили Ему понравился портрет – и только. Замечательна. Я очень рада»
- Я очень рада, - сказала она вслух, - Ну, - принимая из рук шотландца бокал и салютуя им, - Выпьем за наше знакомство, мистер настоящийвсамделишныйвампир!
- Мда, - Джед поёжился, - Только вот что… я уже говорил о законах, так ведь? Это называется Маскарад, - вампир произнёс это слово так, словно оно было совершенно отвратительным на вкус, - То есть, если то, что я рассказал тебе о нас, станет достоянием общественности… Ну, я связан с тобой одной верёвкой. Кранты обоим…
- Ой1И он будет мне говорить про Маскарад! – тут Сьюзен наконец-то позволила себе усмехнуться, - В курсе. Читали.
- Во-во, - шотландец ответил на усмешку невесёлой гримасой, - Я тоже… читал. А потом на своей шкуре опробовал…
- Опробовал маскарад? – подначила девушка.
Да, приятненькая беседа выходит! Похоже, МакКинли совершенно не любил лицемерить и теперь, когда правда о нем стала известна, позволил себе расслабиться. Слегка. А раз так, Сьюзен тоже позволила себе расслабиться. Чуточку. Не такие уж они и страшные, вампиры. Очень даже милые. Особенно этот, что сидит сейчас в её гостиной и пьет её мартини. Чего только в жизни не случается! наверно, его можно было бы даже о призраках спросить – вдруг в курсе? Но пока это подождет. Есть один вопрос поважней:
- Послушай-ка, - девушка отхлебнула из бокала и села рядышком с шотландцем на диван, - Я с тобой о Люси поговорить хотела. Не дело, что она тут по совместительству является еще пищей для одного из ваших…
- Не дело, - мрачно согласился вампир, - Если всё будет продолжаться такими темпами, этот умник уморит её за пару месяцев…
Судя по голосу шотландца, ему эта ситуация сильно не нравилась…
- Хм… А ты можешь помочь? Или Ганса надобно… ликвидировать что ли? – спросила Сью.
- Пф! – Джед насмешливо фыркнул, - Почётный ликвидатор вампиров Джед Маккинли!
- Да не… я в смысле – обратиться к местному Ван-Хельсингу… имеется у вас таковой тут?
- Ну ты вообще думаешь, что предлагаешь, а? – голос вампира прозвучал как-то… расстроенно, - кроме того… парень не нарушил никаких законов. Даже самому ревностному охотнику нечего ему предъявить.
- Ага! Только потихонечку убивает ни в чем не повинную девушку – а так все о’кей! Ну у вас и законы!
«Ага! Значит все-таки есть охотники. Запишем… На всякий случай, а от мало ли что… Это сейчас ты такой добрый, белый и пушистый – за окном шпарит солнце… А потом.. нет уж… Хм, интересно, а где они обитаются, эти охотники?… надо бы выяснить…»
- Ладно, что ТЫ предлагаешь?
- Ганса я беру на себя, - проворчал вампир, явно с трудом удержавшись от реакции на шпильку в отношении законов, - Тебе же будет лучше присмотреть за своей подругой. Она сейчас... как наркоманка. Фрик. – в голосе шотландца снова прозвучало то же презрение и отвращение, как когда он говорил о Маскараде, - И на ней метка жертвы. Сейчас она лёгкая добыча для любого…
- Ага. Я в курсе.
«Удержишь её, как же…»
- Слушай, в Дэйв – вампир? – внезапно спросила Сьюзен.
- Дэйв? – Джед, похоже, всерьёз удивился этому предположению, - Нет. Дэйв – человек. Стопроцентный.
- Ну, друзья, я с вас фигею! Он считает себя твоим другом… Ладно, наверно, чем-то обоснованно… может и мы с тобой… подружимся. Ладно… ложись-ка. Поспи… все-таки не ночь на дворе. Тебя никто тут не побеспокоит, обещаю, можешь запереть дверь изнутри, если хочешь. Я пойду заниматься лечебно-просветительной работой с Люси… пока…

0

60

47 сутки, после заката

День миновал. На улице стемнело, и Джед МакКинли проснулся, словно от толчка. Закат… Время охоты и прогулок по ночному городу. Время работы. Впереди чёртова куча дел, да ещё Ганс этот несчастный… Неужели не мог быть поосторожнее, умерять аппетиты? Щенок, мальчишка… Хотя… Коли уж на то пошло, он с ним, с Джедом, почти однолетка. Моложе максимум на пару лет.
Не важно. Сколько б ему ни было. Речь сейчас прости ещё об одной ситуации, которую надо разрулить. Только и всего. А чтоб это сделать, нечего здесь торчать.
Джед по возможности аккуратно сложил постельное бельё, тихо, чтобы не привлечь внимание хозяйки, прошёлся до ванной, где поплескал воды в помятое со сна лицо, и покинул квартиру Сьюзен, оставив на подзеркальном столике в прихожей записку:
«Спасибо за приют. Если понадоблюсь, ты знаешь, как меня найти». Может, конечно, было невежливо уходить, не прощаясь, но…
Но Джед был голоден. Да, прошлой ночью он успел перехватить крови в клубе, но учитывая, как он накануне развлекался, поджаривая руку на солнечных лучах, лучше бы ему не встречаться лишний раз с людьми, которых он не намерен убивать.

---> клуб «Каинос»

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Квартира Сьюзен