Граждане, подключайтесь..

Пожалуй, первое, что я здесь выложу будет...м-м-м...

Самбука

История...
В далёкие Средние века сарацины привезли в Рим напиток на основе звездчатого аниса - бадьяна, называвшийся заммутом, который и стал прародителем современной самбуки и в рецептурном, и в этимологическом плане. Анисовый напиток пришелся по вкусу римлянам.
Его употребляли как лекарственное средство и просто ради удовольствия в конце еды этот напиток и был тем, что мы сегодня называем самбука. Позднее ликер (самбука) на основе аниса стал знаменит как исключительный тоник и непревзойденная добавка к кофе эспрессо.
Сегодня самбуку в Италии производят многие фирмы. Одна из самых авторитетных и уважаемых, Pallini, ведет свою историю с 1875 года, когда Виргилий Паллини, женившись на русской аристократке, создал винокурню в самом сердце Рима в тени Пантеона. Свою самбуку они назвали Romana, что значит "Римская". С тех пор умение и опыт основателей совершенствовались и множились. Семейная компания Pallini - итальянский лидер в производстве алкоголя и фруктовых сиропов, а их марка Sambuca Romana стала синонимом высочайшего качества и профессиональных навыков в производстве анисовых ликеров.

Итак, самбука - анисовый ликер
Происхождение: Италия, Канале
Сырье для пр-ва самбука: Производится из анисового настоя, питьевого спирта, сахара, натуральной родниковой воды.
Выдержка самбука : После смешивания всех компонентов выдерживается несколько месяцев.
Содержание сахара: 35 г/100мл
Алкоголь: 40%
Цвет: Прозрачный.
Аромат: Яркий, захватывающий аромат цветков аниса, с оттенками цветущей бузины и ягод кориандра.
Вкус: Сладковатый, анисовый.

Рекомендации к употреблению ликера самбука:
Можно употреблять с большим количеством колотого льда и в коктейлях. Он также подается в конце обеда вместе с зернами кофе. В Риме традиционно пьют  самбуку следующим образом: в стакан кладут два зернышка кофе, напиток поджигают и затем, после нескольких минут охлаждения, быстро выпивают содержимое.
Самбука - традиционный анисовый ликер, пользующийся большой популярностью при изготовлении различных коктейлей