nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Коттедж за городом


Коттедж за городом

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Небольшой, типично английский двухэтажный коттедж, в теплое время года богато увитый плющом, а зимой - уютно занесенный снегом. Дом принадлежит Дэну Брэннингу, проживают в нем родители Сьюзен, иногда - и сам Дэн.

0

2

38 сутки, полночь, декабрь, рождество.
Квартира Сьюзен--->

Вот и рождество... Сьюзен сидела и смотрела в окно, за которым кружился снег. Кружился-кружился, а потом полетел сплошной стеной... а потом покатился по воздуху причудливыми волнами.... метель... Настоящая рождественская метель... Кто-то родился.
А у нее только что умер папа. Каждому свое.
Сьюзен обернулась и взглянула на восковое лицо отца, казавшееся совсем нечеловеческим при свете настольной лампы. После смерти черты его лица разгладились, оно стало умиротворенным и спокойным... молодым стало....
Где-то за дверью рыдала мама, которую тщетно пытался успокоить дед... Все-таки они любили друг друга. Любили друг друга больше всех остальных, больше собственной дочери.
Но Сьюзен не было обидно. Ей было немного грустно от того, что теперь она уже никогда не сможет наладить по-настоящему дружеских отношений с отцом, что теперь он больше не напишет ни одной картины... Пусть его полотна и не были шедеврами, но они несли частичку его души. А теперь от Поля остались только его полотна.
Сьюзен вздохнула и отвернулась. Лучше уж глядеть на метель, чем на тело, лежавшее на постели...
Одинокая слезинка скатилась по её щеке... рождество.

0

3

40 сутки, сразу после полуночи

- Это МакКинли. Я получил твою картину. Что… ты имела в виду?
Сьюзен зевнула и выругалась про себя.
- Мистер МакКинли! Сейчас около часа ночи! Наш разговор не мог бы подождать до утра? Я вообще-то сплю…
- Нет, не мог. Если я звоню сейчас, черт побери, значит это важно!
- Ну, хорошо, хорошо… Верней, плохо. То есть – это была плохая идея – написать ваш портрет…
- Если это – портрет, то почему он.. такой? Что ты имела в виду?
Он был до зубной боли настойчив, этот МакКинли…
Но у Сьюзен не было настроения болтать:
- Тьфу ты! послушайте, мне сейчас не до вас! У меня папа умер! И, между прочим, еще не похоронен!.. И вообще, я скоро вернусь в город – вот тогда и поговорим… если у вас еще будет желание поговорить.
«У меня его точно нет!»
Сью положила трубку, не дожидаясь ответа бесцеремонного шотландца. Надо же! она совсем забыла про портрет… С печальными событиями, что свалились на её голову, прежняя жизнь отошла куда-то далеко-далеко…
Сейчас девушка думала, что это был глупый и детский поступок – отослать картину Джеду… Теперь он будет злиться на нее еще больше… Она слегка нахмурилась – и отчего ей пришло в голову изобразить его вампиром? Может быть, потому что это был для нее самый противный монстр? – с обманчивой внешностью и ужасающим внутренним содержанием…
«Это аллегория, МакКинли!» - с горькой иронией подумала Сьюзен.
Почему жизнь заставляет её так стремительно взрослеть, развенчивая идеалы, вышвыривая её на свою изнанку, где смерть, предательство, разочарования?… Ах! Верните мне мои розовые очки! Но нет, детка, они разбились, и ни одна "Оптика" тебе их не восстановит…
Сьюзен поплотней закуталась в плед и побрела в постель… Что-то ей подсказывало, что сон придет не скоро, по закону Мэрфи отдавая её на растерзание собственным невеселым мыслям…

/писано в соавторстве с Джедом МакКинли/

Отредактировано Сьюзен (2007-02-01 13:49:34)

0

4

41 сутки, глубокая ночь

Уже несколько часов Сьюзен сидела, уставившись в окно… За ним не было видно ничего, кроме пары далеких огоньков, расплывавшихся из за падающего снега. Она сидела и думала… думала... думала… И старалась подавить желание обернуться.
Ей мерещился призрак отца за спиной… Сам отец, верней, то, что от него осталось, все еще лежал в спальне на другом конце коридора. У Сью путались мысли от осознания трехдневной близости к трупу… Ну почему его не отправили в морг, как делают обычно все нормальные люди?! Но её мать была настойчива, а Сьюз не решилась спорить с убитой горем мамулей…
И вот теперь она сидит… и чувствует, как разлагается тело на другом конце коридора…. А призрак отца бродит.. бродит.. и стоит за её спиной…
Девушка не спала уже довольно давно… Не очень это получается, в доме с трупом…
Ничего, завтра в 8 похороны... тело предадут земле, а она рванет в город… И больше никогда не вернется сюда... никогда!!!

0

5

41 сутки, вторник, 10 утра.
//писано с одобрения Дэна Брэннинга//

Наконец-то! Наконец-то она может вздохнуть свободно!!! Её папуля похоронен, быстро и без особых, в общем-то, церемоний, как и положено протестанту…
Сьюзен с особым удовольствием захлопнула чемодан (он был собран еще вчера), закинула сотовый в сумочку и спустилась вниз. Там её ждало такси (тоже заказанное вчера) до Дэд-энда.
У входа её встретил дедуля, в общем-то, никакой… маман заперлась в своей комнате и отказывалась говорить с кем-либо… Что ж, это был её выбор.
- Дед, - Сьюзен обняла Дэна Брэннинга, - ты, это… может, со мной поедешь?
- Нет, - покачал головой старик, - Я, пожалуй, останусь здесь…. может, позже…
- Хорошо.
Сьюзен не стала повторять разговор, продолжавшийся на протяжении последних несколько дней. Раз Дэн не хочет ехать в город, значит, он не поедет. Упрямый у нее дедушка! А вот она поедет…
---> Квартира Сьюзен

0

6

48 сутки, около 10 утра.
/написано при поддержке Сьюзен Брэннинг/

Я плавно выходил из депрессии, сидя в одной из тех невозможных поз, которые придумали в Индии и назвали йогой. Мне уже удалось примириться со смертью сына, но никак не удавалось примириться с истериками невестки. Право же, у нее было лишь два состояния – либо она заходилась в истерике, сидя в гостиной, окруженная тоннами использованных одноразовых платков, либо слонялась по дому и придиралась к прислуге по всяким мелочам…
Я чувствовал, что скоро лишусь персонала, либо невестки… и последнее мне нравилось больше. Кто знает, может, это я её так раздражал своим подчеркнутым спокойствием, а может, проявлялась природная стервозность?
Но я был и остаюсь джентльменом, а посему наша драгоценная вдова улетала сегодня в Канны на пару недель… Далее я планировал устроить ей кругосветное путешествие месяцев этак на шесть… Наверно, после смерти меня причислят к лику святых…
Но чем заняться мне? Я как раз размышлял над этим, когда зазвонил телефон. С трудом расцепив руки и ноги я поковылял к аппарату и взял трубку:
- Слушаю вас!
- Привет, дедушка.
Я против воли улыбнулся…. Сью, внучка, она-таки меня не забыла!
- Привет, Сьюзен.
- Дед… я вот тут подумала, - голос в трубке звучал слегка смущенно и задиристо одновременно, - Ты там не прокис в своей деревне? Я так уже пылью покрываюсь одна в квартире, которая твоей волей стала моей… Все-таки она великовата для одной маленькой меня… Айда в Дэдэнд?
«А почему бы и нет?» - подумал я. Все-таки какая-никакая, а цивилизация…. Сяду в свой новенький «Бэнтли», прокачусь по проспектам… сниму тёлочку…. Я же еще жив, черт побери!
- Ну…. если ты так настаиваешь…
«Уговаривайте меня, уговаривайте!»
- Ага, еще как настаиваю, - хихикнула в трубку моя несносная внучка.
- Тогда я согласен.
- Урра! А… мама как?
- Замечательно мама, едет в Канны сегодня же.
- Ух ты… ну и скатертью ей дорога! -  отозвалась озорница, впрочем, я её не винил…
Положив трубку, отгоняя неизвестно откуда взявшиеся мысли о некой мисс Сибилле Вейн («А вдруг?!»), я отправился собирать вещи.

---> Квартира Сьюзен

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Коттедж за городом