nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Новый кабинет Фрэнсиса Дрэйка


Новый кабинет Фрэнсиса Дрэйка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

50-е сутки. Поздний вечер.

Ночной клуб "Каинос" --->

Небольшой кабинет, обставленный в деловом стиле (насколько это возможно при переезде на новое место). Большой письменный стол с глянцевой полированной поверхностью, скрытой почти полностью кипами бумаг, настольная лампа. Коробки с вещами, еще не разобранные. Удобное крутящееся кожаное кресло. Железные шкафы с какими-то документами и делами, несколько книг. Пара стульев для посетителей. Электрический чайник на тумбочке. Кактус на подоконнике.

Элиза сидела в новом кабинете майора Дрэйка (в старом почему-то решили сделать ремонт) и пила горячий кофе (что для нее было большой редкостью), держа кружку ладонями так, чтобы греть руки. После ночных приключений она, наконец-то, нашла и полицейский участок, и даже застала на рабочем месте нужного человека (Дрэйк уже несколько раз порывался уйти домой, но его все время кто-нибудь задерживал, отлавливая в коридоре). Оказалось, что документы о переводе где-то затерялись, поэтому-то на автобусной станции Старфолл никто и не встретил. Но теперь, кажется, все было позади, и Элиза поступила в распоряжение нового начальства. Сам майор, несмотря на позднее время, с кем-то разговаривал по телефону.

- Конечно, - он перевел взгляд на девушку и обратился теперь уже к ней. – Тут кое-кто хочет с тобой поговорить, - Дрэйк передал трубку удивленной Элизе.

- Здравствуй,  Старфолл, - раздался знакомый голос, от которого девушка чуть не взвыла. – Я слышал, какая беда с тобой приключилась в дороге. Надеюсь, с моей любимой пишущей машинкой все в порядке?

Элиза скрипнула зубами. А полковник тем временем продолжил:

- Мы вышлем копию всех утерянных документов по факсу. С этого дня, как ты поняла, твоим непосредственным начальником будет майор Дрэйк. Я поговорил с ним по поводу жилья и денег. Тебе предоставят место в общежитии и выдадут командировочные. Конечно, ты теперь не обязана писать мне отчеты, но рано или поздно ты ведь собираешься вернуться к нам, я так думаю, - девушка могла поспорить, что на лице полковника сейчас играла ехидная усмешка, что вполне соответствовало его характеру. – Но не будем о грустном… Удачи тебе на новом месте. Смотри не опозорь меня, Старфолл. Дай-ка мне майора еще на пару слов.

Элиза молча передала трубку Дрэйку. Он еще некоторое время разговаривал с коллегой, периодически поглядывая на девушку и кивая.

-… и никуда, НИКУДА, не отпускай ее после заката! – посоветовал полковник бывшему сослуживцу.

- После заката? Она что, ходит по улицам и пьет кровь? – усмехнулся Дрэйк.

Старфолл поняла, что речь шла о ней, и это ее не слишком обрадовало.

- Нет, кровь она пьет в рабочее время…

Хотя Элиза не слышала, что ответил ее бывший начальник, она прекрасно догадывалась, что именно тот мог сказать.

- Так, Старфолл, - сказал майор, закончив беседовать по телефону. – Завтра выпишем тебе направление в общежитие, а сегодня можешь переночевать на рабочем месте.

- Да, кстати, сэр, а где мое рабочее место?

- Отдельного кабинета сейчас нет, так что пока можешь занять вон тот стол, - майор жестом указал в проем между длинным шкафом с делами и сейфом, разделявшими кабинет на две части

Элиза выглянула, посмотрев на предложенное рабочее место. Стол действительно во многом напоминал ту развалину, за которой Старфолл сидела на своем прежнем месте. Обычный старый письменный стол, который давно списали за ненадобностью у какого-нибудь высокого руководства. Тумба с тремя криво вставленными и наполовину не задвигающимися ящиками. При ближайшем рассмотрении на них можно было еще разглядеть обрывки наклеек не слишком пристойного содержания. Под одну из ножек, чтобы не качался, подставлена свернутая бумажка. Лакировка на крышке поцарапана. На углу прикручена настольная лампа. Как ни странно даже рабочая и даже не бьется током при попытке ее включить. Стул под стать столу. Качающийся (хорошо, что при весе Элизы, это было не страшно) с вытертой и засаленной обивкой. Короче говоря, рабочее место Старфолл составляли сплошные раритеты, пришедшие из глубины веков.

- Что-то не так, стажер? – спросил Дрэйк, заметив, как поникли плечи и изменилось выражение лица девушки.

- Никак нет, сэр! – мгновенно выпрямилась Элиза. – Просто… он навевает на меня ностальгические воспоминания, - она попыталась высказать свое разочарование как можно мягче.

- Обживайся, - беззлобно усмехнулся в ответ майор. – Завтра, если хочешь, можешь отдохнуть, но послезавтра в восемь утра, чтоб была на рабочем месте.

Нет, он не был жестоким… Просто ему дали дружеский совет, слегка остудить пыл молодой и не слишком «разбирающейся в жизни» сотрудницы.

- Я могу начать работу с завтрашнего утра, - твердо ответила Элиза.

Отредактировано Элиза Старфолл (2008-10-01 19:15:57)

0

2

51-е сутки. Утро.

- Доброе утро, Старфолл, - поприветствовал Дрэйк проснувшуюся за рабочим столом подчиненную.

- Доброе утро, сэр, - Элиза приподняла голову и посмотрела на начальника, затем глянула на часы, висевшие над дверями. 7.45.

- Тебе нужно будет сходить в отдел кадров за командировочными и направлением, - майор сидел на одном из гостевых стульев в той половине кабинета, которую отдал в распоряжение девушки, и пил кофе. – Чайник вскипел… Раз уж ты собиралась работать прямо сегодня, тогда зайди в АХЧ и возьми канцтовары.

Элиза кивнула, отвечая сразу на обе его фразы и, потянувшись, взяла свою вчерашнюю кружку и направилась за кипятком.

- Кофе в тумбочке, - крикнул ей вслед Дрэйк, после чего продолжил оглашать Старфолл распорядок дня. - Захватишь две пачки бумаги – я уже неделю не могу их забрать, - он снова повысил голос, - Сахар там же!

Девушка вернулась и села за стол, пытаясь пробудиться окончательно.

- Да, кстати, - майор щелкнул пальцами. – Чуть не забыл. Будет время – забеги в отдел по кражам. Там, кажется, нашли твой чемодан.

- Мой? – переспросила Элиза. Она-то считала, что багаж пропал еще до приезда в город.

- Думаю, да, - Дрэйк усмехнулся. – Вряд ли кто-то еще потащит с собой в дорогу старую пишущую машинку.

Эта новость решала сразу несколько проблем. Во-первых, нашлись, наверняка, и остальные вещи. Во-вторых, нашелся главный рабочий инструмент – писать отчеты от руки было не слишком удобно. И третье, и самое главное, теперь не придется писать объяснительную об утере казенного имущества.

Отредактировано Элиза Старфолл (2008-04-15 19:57:14)

0

3

51-е сутки. День

Потратив полдня на беготню по нужным кабинетам, Элиза вернулась на рабочее место, волоча за собой чемодан (его никто не крал, просто на станции отправления забыли закинуть в багажное отделение, а затем отправили следующим автобусом и передали в участок). Другой рукой она прижимала к себе большую коробку с канцтоварами, придерживая подбородком две пачки бумаги, чтобы они не грохнулись на пол.

Разобрав вещи, девушка достала из чемодана пишущую машинку и водрузила ее на рабочее место. Вытащив несколько чистых белых листов и размяв пальцы, Старфолл приступила к работе. Во-первых, нужно было все же писать объяснительную об утере удостоверения (но это могло и подождать). Во-вторых…

«В связи с производственной необходимостью прошу выделить мне…»

ближе к вечеру ---> Городское муниципальное общежитие

0

4

52-е сутки. Утро.

Городское муниципальное общежитие --->

Написано в соавторстве с тем, кто согласился стать для меня и.о. Ф. Дрэйка.

Фрэнсис Дрэйк выгреб очередной лист из папки с рабочими документами, просмотрел его по диагонали. Поднял недоуменно брови, прочел внимательней и окликнул:

- Старфолл!

Элиза оторвалась от пишущей машинки и выглянула из-за шкафа.

- Да, сэр.

-Какая к черту машина? – рявкнул майор, недовольно припечатывая служебную записку стажерки к столу тяжелой ладонью.

- Служебная, - девушка подошла ближе к столу начальника, она заранее была готова к подобному вопросу.

- Спасибо, что пояснила! – фыркнул Дрэйк. – За каким… фигом она тебе сдалась?

- Для более эффективной борьбы с преступностью, - не раздумывая, ответила Старфолл.

- С чем?! – майор отпихнул от себя злополучный листок. – Ты детектив? Патрульный?

- Но если я буду задерживать…

- Ты??? – полицейский поперхнулся. – Ты – задерживать? Ты кем себя возомнила? Крутым Уокером? Грязным Гарри?

- А что, мне всю жизнь с этими бумажками возиться? – Элиза кивнула на шкаф с делами.

Дрэйк грузно поднялся и мрачно уставился на горящую энтузиазмом подчиненную.

- Во-первых, если ты пошла работать в полицию, - веско сказал он, - ты будешь делать то, что тебе прикажут. Во-вторых, ты кто – стажер? Стажер. Так ради всего святого, не бери на себя чужих обязанностей! Клоун – тоже работник цирка, но дрессировщика он не подменит.

- Ну, вот пока мы тут с вами спорим, там уже убивают кого-нибудь! – это был один из крайних аргументов, которые девушка могла назвать.

- А когда ты идешь на ланч, кого-то грабят, - язвительно напомнил майор, - а когда спишь – насилуют. Что дальше? Старфолл, каждый должен быть на своем месте и делать свое дело!

- Есть, сэр! – вздохнула Элиза, опустив голову, чтобы Дрэйк не видел, как при этом коварно блеснули светло-карие глаза, и скрылась за шкафом.

В следующее же мгновение оттуда уже доносился громкий стук клавиш пишущей машинки. Причем, не трудно было догадаться, что печатался не текст, а скорее бессвязный набор букв и цифр, исключительно ради звукового сопровождения.

Майор Дрэйк смял и бросил в корзину для бумаг служебную записку Элизы и откинулся на спинку кресла. Треск пишущей машинки начинал действовать на нервы, но идти на попятный он не собирался.

- Ты знаешь политику сил госбезопасности, Старфолл? – громко, чтобы его было слышно через, скрежетание клавиш, спросил майор. – Никаких уступок террористам!

Щелканье и звяканье прекратилось.

- Ну, сэр, ну пожалуйста, - девушка снова показалась в проему между шкафом и сейфом. – Ну хоть какую-нибудь… Ну хоть самую плохонькую…

Дрэйк смерил стажерку тяжелым взглядом. Та шмыгнула носом. Майор нахмурился, собираясь в очередной раз напомнить Элизе, где ее место, но неожиданно ухмыльнулся.

- Плохонькую? – переспросил он. – Ну ладно…

Пододвинув к себе чистый лист бумаги, Дрэйк нацарапал несколько строк и скрепил написанное личной подписью и печатью.

- Зарегистрируешь запрос, - хмыкнул он, передавая бумагу девушке, - и пользуйся. Но учти: будешь заниматься самодеятельностью, огребешь по полной.

Старфолл едва сдержала радостную улыбку и, поблагодарив начальника за проявленное понимание и щедрость, взяла бумагу и направилась к двери.

- Стоять, - с нехорошей усмешкой окликнул ее майор Дрэйк. – Потом зайдешь в бухгалтерию, оформишь материальную ответственность. Если что-то случится, все будет вычитаться из твоей зарплаты. Да, и… Ты уже закончила статистику на начало месяца? Она нужна мне через полтора часа максимум!

Сияющую улыбку как ветром сдуло. Но все же свою маленькую победу Элиза одержала, ведь на прежнем месте работы ей так и не удалось добиться такой роскоши.

- Так точно, сэр, - девушка резко повернула от двери к рабочему месту, где ее ждали кипы отчетов, которые надо было просмотреть, обработать и свести в единую таблицу.

---> Полицейский участок (гараж)

Отредактировано Элиза Старфолл (2008-05-11 20:38:16)

0

5

62-е сутки. Утро.

Городское муниципальное общежитие --->

Посчитав, что недели вполне должно хватить как минимум на приведение ее полицейского «Кошмарища» (англ. «Nightmare»), как она ласково назвала эту машину, в неаварийное состояние, Элиза решила позвонить в автомастерскую. Налив себе чашку зеленого чаю, девушка набрала номер, указанный в смете. Припоминая, что механик любит слушать музыку потяжелее и погромче, Старфолл вполне была готова, что ответят не сразу.

Продолжение следует…

Отредактировано Элиза Старфолл (2008-11-20 17:20:19)

0

6

Продолжение

Из трубки, вместо привычных гудков дозвона, раздалось что-то тяжелое, но довольно мелодичное, сменившееся секунд через 10 бодрым: «Смит слушает!»
Разговор вышел кратким. Буквально пара фраз, в которых сообщалось, что ремонт почти окончен. И сегодня с шести до восьми вечера можно подъехать, осмотреть автомобиль. 

Продолжение будет

Отредактировано Смит (2008-11-11 10:32:56)

0

7

Продолжение темы

Известие о том, что машину можно забрать, заметно улучшило настроение Элизы. После недавней перестрелки у клуба «Каинос» работы было невпроворот. Девушке еще повезло, что ее не вызвали с больничного, потому как многих вытащили на работу чуть ли не в домашних тапочках. Впрочем, как и говорил Дрэйк, ни в расследованиях, ни в задержаниях стажеру поучаствовать пока не грозило. Ей оставалась самая безопасная, но при этом самая занудная работа.

Старфолл посмотрела на свой стол, заваленный всевозможными сводками, результатами экспертиз, протоколами допросов и прочей макулатурой. Прежде, чем отправиться за «Фордом» следовало привести все это хоть в какое-то подобие порядка, и Элиза принялась читать очередное заключение экспертов…

---> Автомастерская

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Новый кабинет Фрэнсиса Дрэйка