nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Центральный проспект


Центральный проспект

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Вечерний проспект сиял огнями. Яркие аквариумы витрин, высверки реклам и фары проезжающих по мостовой машин превращали логичную для этого времени суток темноту в красочный праздник на манер бразильского карнавала.
Францеска и Джед, наконец-то расквитавшиеся с неотложными делами, неторопливо шли по улице. Фран беспечно разглядывала витрины, прикидывая, куда можно будет зайти, когда найдётся для этого время и желание, Джед угрюмо грыз спичку. Двое вампиров искали тот самый пресловутый ночной клуб, где их ответа ждал некто Скиталец. Одобрив идею Джеда с посыльным, Францеска быстро написала записочку в стиле
: "да без проблем", указав желаемые время и место предполагаемой встречи. Теперь она и её верный вассал прежде, чем отправить гонца во вражескую крепость, хотели глянуть на оную крепость.
Первым молчание нарушил Джед. Выплюнув распотрошенную в щепки спичку, он нервно фыркнул
:
- И всё же я не понимаю. Фран, на что они рассчитывали?
- Ты про этих... дарителей? - неприязненно поинтересовалась девушка. Вампир дёрнул подбородком:
- А про кого ещё? Нет, чего они ожидали? Что мы от их наездов от страха обделаемся? Или благоговением там каким проникнемся? - Джед полез в карман за новой спичкой, вцепился в неё зубами и только убрав коробок обратно в карман косухи, продолжил, - Знаешь, Фран. Мне всё это не нравится. И я вот тут подумал...
- Ну, ты сегодня говорить будешь? - поторопила вампирша своего спутника, решив, что замолчал он как-то слишком уж надолго.
- Буду, - решительно кивнул Джед, - Фран, тут полно опустившегося вампирья. Они - никто и ничто. Они не нужны никому, даже сами себе подчас не особо нужны. И...
- Они нужны нам? - перебила Францеска.
- Да! - Джед резко мотнул головой, отбрасывая с лица косую чёлку, - Фран, я врубаюсь, это чёртов геморрой. Мы проклянём всё, если возьмёмся за это, но... Да, ты права, нам нужны шестёрки, но не только они. Нам нужен клан. То... - Джед внезапно расхохотался и с трудом продолжил, - Тут любят играть в Крёстного отца, да?
- Похоже, что так, - улыбнулась в ответ Францеска.
- Так вот, королева, - Джед успокоился так же внезапно, как и сорвался в безудержное веселье, - Нам нужно то, о чём мы сможем сказать sonna cousa nostra. Это наше дело! И чтобы никто не смел свою грёбаную лапу поднять против детей Батори-холла!
Францеска остановилась и как-то странно посмотрела на своего спутника. Тот по инерции пролетел ещё пару шагов, но тут же отфиксировал остановку Фран и притормозил:- Что? Да, я знаю, что говорю патетично, и что с того? Ну? И фиг ли ты уставилась?

0

2

Внезапно Францеска расхохоталась, как сумасшедшая - слезы текли из глаз, от смеха ее сгибало пополам. Редкие прохожие шарахались посторонам от изящной девушки, зашедшейся в приступе неожиданного веселья. Почувствовав, что ноги не держат ее, Фран прислонилась к стене магазина. Охранник глянул было на нее, очевидно, размышляя, не принесет ли ущерб заведению эта странная девушка, но, оценив костюм, стоящий прмиерно две его месячных зарплаты, а может быть оценив и хмурого молодого человека, затсывшего рядом, разумно решил не вмешиваться
- Ма-афия, - сквозь смех простонала Фран и снова захохотала
Наконец, слегка успокоившись и утерев слезы кружевным платочком, Фран пояснила:

- Джед, моя фамилия Мерати, я родом с Сицилии, а мой папочка - Джареф Мерати - не последнее лицо в иерархии итальянской мафии. И... Он сойдет с ума, если узнает, что его дочка решила создать собственную Семью, - Фран еще раз хихикнула. - Так что ты просто не представляешь, насколько попал в точку с этим выражением. Ладно, Джед, - в голосе вампирши прорезались металлические нотки. - Семья так семья. Так будет даже лучше - схема наработана. Кроме того, не мешало бы установить связь и этими, из Божьего Гнева - хотелось бы знать противника... И попробовать превратить его в союзника. Кстати, - Фран указала на медленно двигающуюся очередь эпатажно одетых людей, - кажется, мы пришли. Погуляем пока здесь, а через полчасика двинемся в "Три точки". Думаю, тогда, если не будем торопиться, подойдем как раз вовремя.

0

3

- Связь с Божьими псами? - ощерился вампир, - Ты спятила? Они же... Впрочем, - Джед щелчком отправил на мостовую очередную изгрызенную спичку, - Враг моего врага... Почему бы и нет. Что именно я должен сделать в этом направлении, королева?
Странным образом это королева не дисгармонировало с прорывавшейся временами грубостью и звучало абсолютно естественно. Францеска давно привыкла к подобным перепадам в речи Джеда: он мог назвать её хозяйкой и сразу вслед за этим - полной дурой... Однако несмотря на все странности, Джед был надёжен, по крайней мере до тех пор, пока на него не накатит очередное помрачение.
А до него, судя по всему, было не так уж и далеко. Оглядываясь по сторонам, вампир сфокусировал рассеянный взгляд на искомом ночном клубе Каинос... и на лице его медленно начало проявляться какое-то странное выражение: злость, радость, словно от узнавания в безликой толпе старого друга, боль, предвкушение чего-то особенного... - и всё это
одновременно. Францеска нахмурилась:
- Что с тобой, Джед?
- А? Ни... ничего.
Врал. Чего, ещё как чего. Этот вшивый клуб был тем, что называюткультовое место. Как они мечтали, как он мечтал когда-нибудь выйти на сцену в подобном заведении - и делать рок. Именно так они это называли. Они не играли рок, не пели... Они Делали Рок. И больше не будут...
Яростно вцепившись зубами в новую спичку, он с почти натуральной беспечностью тряхнул головой, смахивая волосы с лица:
- Ничего. Просто понтярское местечко. Крутые ребятки, я имею в виду. Только вот играют столь же нечисто, как простые смертные. Травкой за милю разит... Похоже, полиция у них купленная ходит. Самое время передумать, а, Фран? - усмешка вампира была истинно вампирской, - Будем паиньками, как нам и советовали, заодно и папочка  не расстроится?..

0

4

Глаза Францески сузились и вспыхнули яростью. Она размахнулась и ударила Джеда по щеке тыльной стороной ладони, вложив в этот удар большую часть своей силы. Смертного этот удар мог убить, но вампир лишь отшатнулся назад, еле удержав равновесие. Волосы упали на лицо Джеда, полностью закрыв обзор, но он не спешил их откидывать, возможно желая скрыть выражение лица.
- Думай, что говоришь, -выплюнула слова Фран.- Оставь свои выходки до лучших времен!
Францеска глубоко вздохнула, прикрыла глаза и, расслабив сжатые кулаки, сказала уже более мирно, хотя в интонациях невозможно было не заметить той же едва сдерживаемой ярости:
- Джед, я не хочу, чтобы наше дело провалилось с самого начала только потому, что ты не в состоянии контролировать перепады своего настроения. Держи себя в руках, и все будет хорошо. А сейчас - идем, у нас дело, а нам еще надо подготовиться.
Фран развернулась и быстрым шагом пошла по направлению к кафе "Три точки", не обращая внимания на то, следует ли за ней ее вассал.
Через квартал внимание Францески привлек магазин сумок, а еще чуть дальше - бензоколонка. Резултатом этого внимания стала большая спортивная сумка с каким-то грузом внутри.

0

5

Правильно. Джед сглотнул кровь из прокушенной губы. Так и надо. За лишние мысли, за воспоминания. Он ведь знал, какой будет реакция Францески – и изо всех сил постарался уколоть её побольнее. Чтобы она наехала на него. Чтобы он мог хоть ненадолго вытряхнуть из головы лишние мысли. Ибо мысли о том, чему не суждено повториться, явно лишние.
В одном только Фран была не права. Он себя контролировал. И знал, что делает и что говорит.

Покупки Францески Джед принял со всем одобрением, на которое был способен. Несколько галлонов бензина дадут достаточно хороший ба-бум, чтобы под его прикрытием смыться – или пробить себе дорогу к выходу. Правда, эта штука может и убить. Такая мысль почему-то забавляла вампира. Поправляя на плече широкий ремень тяжёлой сумки, он с трудом сдерживал улыбку. Только вот…
- Фран! – впервые с момента размолвки Джед подал голос, - Погоди-ка минутку…
Францеска резко – резче, чем хотелось бы – обернулась. Джед дёрнул плечом:
- Запах. Лёгкий, но ощутимый.
- М-м… - Францеска потянула носом воздух и поморщилась, - Ты прав. Досадно… Не хотелось бы раньше времени раскрывать наши планы.
- Вот и я о том же. Тем более, что мы ещё не знаем, понадобится ли это нам.
- И что ты предлагаешь? – огрызнулась вампирша, всё ещё не уверенная, что причуды её вассала остались в прошлом. Джед усмехнулся, понимая причину настороженности королевы:
- Дай мне двадцатку.
Слегка удивлённая этим переходом, Францеска достала бумажник. Джед ультимативно забрал его из рук своей спутницы и направился к маленькому магазинчику.
Вернулся он с небольшой бутылкой самого дрянного виски, которое только смог найти. Францеска брезгливо поморщилась:

- Джед, ты в своём уме? Эта дрянь воняет сивухой так, что…
- Вот именно, королева, - перебил вампир, - Воняет так, что запах бензина становится неразличимым.
С этими словами Джед отвернул крышку бутылки, плеснул немного жидкости на дно своего баула, а саму бутылку, не слишком плотно прикрутив колпачок, засунул в один из внешних карманов сумки. Тонкий аромат бензина исчез, как по волшебству. Вампирша довольно усмехнулась. Похоже, Джед ещё не успел до конца разменять свои мозги на дурь.
А до «Трёх точек» было уже совсем недалеко.

0

6

Черный джип остановился у бардюра. Скиталец пустил на место водителя Влада, сам же вышел из машины. Заглянул в открытое окно, улыбнулся краешком губ:
- Хорошо сработал. Теперь можно и посмотреть, на что способна Францеска. Дальше можешь быть свободен.
...
Вампир шел по улице, направляясь к Каиносу. На автомате отслеживал происходящее вокруг... В подворотнях кто-то напал на девушку - опять шпана бесчинствует. В глазах промелькнуло затаенное раздражение - надо сказать полиции, пусть бышвырнут отсюда. Пусть загонят в трущебы. Тихо прошелестело: "Крысы..." И непонятно, к кому это высказывание относилось - к тем ли отморозкам, что резвились на улицах, к новым "вампирам", не ценящим абсолютно ничего?
Ночной город красив, но это не та красота, которую хотелось видеть. По которой постоянно тосковало сердце и которую уже никогда не вернуть... И не заменят ее ни журчание ручьев, ни шум дубрав... И уж тем более давящяя и мрачная красота каменных глыб зданий...

0

7

Влад сидел за рулем джипа Амардиля мрачно уставившись в его удаляющуюся спину. Создавшуюся сейчас ситуацию  кроме как изощренным издевательством никак назвать было нельзя... Дело в том что алкоголь из крови вампиров уходил намного быстрее чем у людей, но и бодун наступавший в последствии был во столько же раз мощнее... Дико болела голова, свет фар проезжающих машин резал глаза как будто у них были не фары, а сверхмощные галогеновые прожектора, шум колес отдавался в ушах гулом реативных двигателей, руки тряслись... вобщем о том чтобы завести машину и на ней куда либо ехать небыло и речи. Пилить через пол города пешком до клуба? От этой мысли Влада передернуло и начались рвотные позывы, которые Владу стоило больших усилий сдержать. Тем более бросишь машину, а вдруг ей какой нибудь отморозок стекло разобьет или угнать попытается? С меня ж тогда Скиталец голову снимет и даже Seregon заступаться не будет.... Что же делать? Влад задумался, затем хлопнул себя по лбу и вызвал по сотовому Службу эвакуации. Алло! У меня тут джип сломался, пришлите срочно эвакуатор. Я сейчас на Центральном проспекте рядом с домом 117.  Джип Гранд Чероки, номер именной "Maverick". Доставить нужно к Клубу Каинос да-да Центральный проспект 13. Влад продиктовал оператору номер своей кредитной карточки. Опустил жалюзи на окнах джипа и завалился отсыпаться на заднем сидении.

0

8

Несвятая троица шла по проспекту, придирчиво разглядывая вывески баров. Вскоре впереди замаячила усыпанная огнями громада клуба Каинос. Джед на мгновение остановился, нахмурился, а потом улыбнулся так, что оскалься он так на Чужого, бедный инопланетянин смылся бы со всей доступной скоростью.
- Может, туда? - беспечно предложил вампир, указывая рукой в сторону гнезда клана Каинос.

0

9

В голове у Мардж тут же всплыл рассказ Дорфа. Нет, осмотреть помещения, где всё это творится. им сейчас точно не удастся, да и скандал с персоналом клуба сейчас совершенно ни к чему. С сомнением посмотрев на толпу детишек в готическом прикиде, Мардж пожала плечами: Вряд ли нас пустят, но... почему бы и нет?
Они пристроились в хвост очереди за парочкой затянутых в чёрную кожу существ неопределённого пола. Дюжие секьюрити сноровисто ощупывали парня в длинном, усеянном многочисленными заклёпками плаще, возле которого топтались две не менее звенящих подружки. Наконец дверь открылась, пропуская их вовнутрь, и на мгновение стало видно задымлённое, пронизанное лучами прожекторов и стробоскопов нутро клуба. Мардж поморщилась.

0

10

Неизвестно, что именно увидели секьюрити в глазах Джеда, но его почему-то почти не досматривали, более того, один из верзил отдёрнул протянутую было руку, едва лишь вампир искоса взглянул на него.
Ну ещё бы! Работаешь на вампиров, малыш, вот и привык им подчиняться. Джед оскалился очередной улыбкой. Бессознательно, конечно. Меня ты не опознал, да и их тоже вряд ли знаешь с этой стороны... но с дороги убираться уже научился...

0

11

От глаз Мардж и Сайлит не укрылся этот короткий обмен "любезностями". Подвергаться досмотру обеим не слишком хотелось, поэтому не сговариваясь, девушки прильнули к вампиру и "умильно" заглянули ему в глаза:
-А мы-с ним...

0

12

- Они со мной, - резко и почти враждебно подтвердил вампир.
Один из секьюрити икнул и попятился, второй, тот, что покрепче, закивал:

- Нет проблем! Проходите пожалуйста!
Джед ещё пару секунд ломал парня взглядом, а затем коротко кивнул и, пропуская охотниц вперёд, вошёл в клуб.

0

13

***
Джед МакКинли неторопливо шёл по ночному проспекту. Прошли сутки с того времени, когда он шёл здесь, болтая ни о чём и чокаясь пивными бутылками с двумя охотницами. Сейчас вампира слегка царапало сожаление о том, что пришлось слишком торопливо свалить с так мило проходящих посиделок, но дела клана были в любом случае важнее. И коли уж на то пошло, Джеда больше тревожило, не заподозрили ли девицы чего-то неладное из-за того, как оперативно ему пришлось исчезнуть.
Отбросив ненужные мысли, вампир позволил себе просто идти и глазеть по сторонам. Он знал, что когда где-нибудь поблизости появится то, что ему нужно, он сразу это почувствует.
Этакий Зов наоборот, голос виктимности... И пока этот "голос" не прозвучал, можно было не торопиться. Просто гулять. Улыбаться поздним прохожим, рассеянно следить за мельканием реклам... И никуда не торопиться.
А если не будет клевать здесь, перебраться в другой район, только и всего. В переулки или ближе к окраинам... Но это позже. А пока - бутылка пива и пакет солёных фисташек!

0

14

Нужного человека Джед заметил издали: совсем молодой паренёк, сидя на тротуаре, бренчал искажённый до неузнаваемости мотивчик на расстроенной гитаре. Перед музыкантом стояла видавшая лучшие времена бейсболка с горсткой мелочи. "Ищите - и обрящете", - пропела услужливая память: "Просите - и дано вам будет"... О чём просишь ты, мальчик?
Нет. Не мальчик. Уже не юнец, но ещё не дорос до того, чтобы называться взрослым мужчиной. Как раз то, что нужно.
Прежде, чем подойти поближе, Джед несколько минут наблюдал за парнем, делая вид, что банально ждёт кого-то на перекрёстке под часами. А что здесь такого? Не киоски же, в самом деле, разглядывать... особенно учитывая, что они по позднему времени уже давно закрыты. А тут - что может быть естественнее: человек забил стрелу и кого-то ждёт, со скуки глазея по сторонам.
Парень, которого приметил Джед, вряд ли был чистокровным англичанином - скорее эмигрант. Очень тёмные чуть вьющиеся волосы были забраны в коротний, еле доходящий до воротника затасканной куртки хвост. Глаза... скорее всего карие, миндалевидные, как у эльфа или Сильвестра Сталлоне в его ранних фильмах, тёмные настолько, что не заметен зрачок - по крайней мере с расстояния тех пяти-семи шагов, с которых Джед наблюдал за потенциальным донором. Подбородок слабый, с ямкой, чуть капризно изогнутые губы... Да, это -
ведомый. Таким легко управлять, надо лишь с самого начала надавить чуточку посильнее - и никаких проблем он больше не доставит.
Удовлетворённый первым осмотром, Джед подошёл чуть ближе, ловя запах, исходящий от парня - и чуть не отпрянул
. Святый боже, мальчик! Ты что, в канализации ночуешь? Хотя нет... Джед улыбнулся, припоминая сегодняшнюю охоту. В катакомбах. Гаврош, ё-моё...
Подойдя вплотную к выбранной жертве, Джед равнодушно потолкал козырёк бейсболки носком тяжёлого "хакинга" с железными клёпками вдоль подошвы. Парень, смазав аккорд, испуганно вскочил, машинально заслоняясь гитарой. Джед иронично склонил голову чуть набок:
- Не психуй, приятель. У меня есть для тебя работа.
- О? - растерянно моргая переспросил молодой человек, - В смыс... То есть?
- Есть работа, - повторил вампир, - Если ты достаточно смел, чтобы за неё взяться.
В глазах юного бродяги что-то мелькнуло: он решил, что понял, о чём идёт речь. И улыбнулся...
Джед ответил ещё более широкой улыбкой.
Вот ты и проявился, котёночек. Не-ет, ты не хочешь на гитаре брякать и в кафешках посуду мыть. Ты денежек хочешь, и плевать тебе, законно ли ты их можешь получить. Короче, тебя не жалко.
- Крови не боишься? - насмешливо спросил Джед, дабы проверить свои догадки. Парень беспечно фыркнул:
- Вот ещё!.. Что, кому-то надо портрет подправить?
- Ну, не думаешь же ты, что с такой бнёй я бы сам не справился? - пожал плечами вампир. Человек несколько сник, но не отвёл взгляд:
- Если оплата будет хорошая, никаких проблем.
А говорят, вампиры, вампиры!.. Монстры, убийцы!.. Вот он, монстр. Смотрите, люди добрые! Ведь он на всё готов - убить, обмануть... а ведь с голоду не помирает. Да и вряд ли знал, что такое настоящий голод...
Джед резко тряхнул головой, привычно смахивая ненужные мысли и
неправильное выражение падающей на лицо чёлкой:
- Хорошо. Только... Семья есть?
- Нет.
- Тёлка, кореша?
- М-м... тоже нет.
- Кто тебя хватится, если ты вдруг уйдёшь в подполье?
- Бобби, который меня из речных складов гоняет, - засмеялся парень.
- Не передумал ещё? - улыбнулся вампир, - Сам видишь, случись чего - и не было тебя на свете...
Лицо парня на мгновение посерело, но тут же он снова рассмеялся:
- Блин, ну ты загнул! Фиг ли мне... Нет, не передумал.
- Хорошо, - покладисто кивнул вампир, - Значит, мы встретимся с тобой завтра в десять вечера... ну, к примеру в "Трёх точках", и я объясню, в чём будет заключаться работа.  И учти: кому растреплешь - башку оторву.
И будущий донор благополучно заржал, не врубившись, что последние слова Джеда не были шуткой.
А вампир, бросив на прощание мелкую монетку в мятую бейсболку, развернулся и неторопливо пошёл прочь.
Ночь только начиналась...

0

15

***
Иеремия Голдсмит вышел из рейсового автобуса, доставившего его в ДэдЭнд, и неприязненно оглядел изрисованные граффити стены остановки и ближайших домов. Что и требовалось доказать: мат, шестёрки, перевёрнутые звёзды и непропорциональные уродцы, которые то ли танцуют, то ли совокупляются… Инквизитор вздохнул и быстро перекрестился, прося прощения за совершённый грех: мысль «руки бы поотсыхали у этих художников» явно была нехорошей, ибо желать зла ближнему своему - грех.
Вскинув на плечо ремень старой спортивной сумки и поудобнее перехватив потёртый, с оббитыми углами саквояж, мужчина неторопливо пошёл по городу. Светло-серые, отливающие серебром, глаза холодно и внимательно оглядывали улицы и примыкающие к ним переулки. Инквизитор знал за собой манеру слишком поспешно составлять мнение о чём-то, а потому старательно заставлял себя не торопиться с оценками. Однако здесь, кажется, ситуация была такая, что торопись – не торопись, а результат один. ДэдЭнд был паршивым местом. Грязным, озлобленным и запуганным. Джереми (про себя инквизитор, не любивший вычурного имени Иеремия, называл себя только так) печально покачал головой. Почему-то судьба, а точнее – приказы Ордена, ни разу не заносили его в другие города. А ведь где-то они есть – весёлые, яркие, красочные… Голдсмит чуть улыбнулся. На этот раз его рука, с запястья которой свисали тяжёлые бусины чёток, не шевельнулась: крёстное знамение сейчас было ни к чему, эта мысль не была ропотом. Инквизитор просто делал свою работу – и надеялся, что делает её неплохо, а городишки типа Безнадёги, Адской Дыры и ДэдЭнда были всего лишь рабочим пространством. В других местах, светлых и чистых, Джереми было просто нечего делать.
Пройдясь немного по городу и выпив подозрительного на вкус растворимого кофе в маленькой забегаловке неподалёку от центрального проспекта, Иеремия Голдсмит направился к своему новому месту работы – новому зданию штаба организации «Божий Гнев».

0

16

***

Иду по проспекту. Чистенько. Ну, в общем, чище, чем в переулках.
В обтёртом джинсовом сидоре за плечом уютно лежит нехитрая снаряга читателя - фонарь, прорезиненные хозперчатки, поллитровый термос чая, свёрнутая трубочкой пластиковая папка с бумагой под выписки и ксерокопии.
Впереди уже минуты три идёт человек - я увязалась за ним от какой-то надираловки, из дверей которой он практически выпал. С каждым шагом он трезвеет, чему я активно способствую - оглядываясь, он видит кошмар по мотивам "Собаки Баскервилей". Конечно, он пытается ускорить шаг, но у меня длинные ноги и удобная обувь.
И вот... Да, я ждала этого! Он бежит.
И как-то вдруг налетает на меня.
Пока мой ошеломлённый друг пытается сориентироваться, зыркаю на него одним глазом из зарослей собственной чёлки:
- Чуви, как пройти в библиотеку?
"Чуви" выразительно хватает ртом воздух и машет рукой в сторону двухэтажного домика, затёртого между двух модернистых магазинов.

Библиотечное здание вблизи выглядит ещё обшарпанней, чем нынешнее убежище Каинос.
Оперчатившись на всякий случай, влезаю по пожарной лестнице (уродливое ржавое недоразумение на благородном обветшалом торце) на крышу. Дальше - чердачным окном и вниз, в книгохранилище. Как и следовало ожидать, книги находятся в самом сыром месте - в подвале.
Провода хлипкой сигнализации порвала руками =)

Где-то под историческим слоем пыли нахожу нужный мне ящичек каталога, потом на полках собираю издания... Оно! В первом же из выбранных томов натыкаюсь на белиберду, подобную каракулям лордова хайратника. Не совсем то... Но всё-таки!
Мелко исписываю лист за листом, тщательно копируя корявые завитки - для сравнения. Стопка просмотренных книг растёт, рядом складываю отработанную периодику...

Под конец чая в моём распоряжении оказывается стопка конспектов. Рассвовываю источники по местам и с добычей сваливаю домой через чердак.

0

17

***
Дэйв хмыкнул и подумал о том, что кот не так уж и сильно ему мешал...пару раз он даже забывал о его присутствии...
Он вообще обо всем забывал...

"Дэйв шел по улицам, слегка морщась от ветра, иногда налетавшего холодными порывами и радостно сыпавшего снег за шиворот. В принципе, было не так уж и холодно, но Дэйв почему-то мерз.
Кот, до этого периодически толкавший свой транспорт в спину, видимо, наконец устроился - на дне рюкзака лежал свитер Лэнса, который тот вчера забыл вынуть - каково потом будет отчищать свитер от шерсти, Дэйв предпочитал не задумываться.
На улицах было немноголюдно, Дэвиду предстоял длинный и нудный путь...он похлопал по поясу и с радостью обнаружил, что плэйер все же он не забыл. Дрожащими руками Дэйв одел наушники, выставил громкость на полную - и, не зная, что это будет за трек - нажал Play.


Times when I just can't
Bring myself to say it loud
'Fraid that what I'll say comes out somehow awry

Это был "Судный день", как называлась песня, Дэйв не помнил.
Ритм музыки уговаривал выбросить из головы все остальное, подчиняя, заставляя сердце биться в унисон...

That is when it seems
We move in circles day to day
Twist the drama of the play to get us by
And it feels like fear

Дэйв почувствовал, что по телу пробегает колючая волна, а следом по венам растекается пламя...
Он бежал, не думая ни о чем - ни о том, что его жизнь давно сломана, что даже он сам не понимает, зачем и для чего он живет...
Стук сердца, дыхание, грохот бегущих ног, звенящая песня гитары - все это сливалось воедино...
Он чувствовал, что почти летит - нужно только чуть-чуть, чтобы оторваться от грязного асфальта...

You lift my spirit , take me higher , make me fly,
Touch the moon up in the sky, when you are mine
You lift me higher, take my spirit, make it fly,
Where all new wonders will appear

Очнулся - и чуть не упал от резкого торможения - он только когда песня закончилась, а впереди возникли руины дома помощника прокурора, расположение которого Дэйву минут двадцать назад объяснил какой-то клерк, проходивший мимо.

Дэйв остановился, чтобы отдышаться. Возмущенного мяуканья не было, значит кот пострадал не сильно."

Чччерт, никогда еще музыка не вызывала у него подобных порывов...

Отредактировано Дэвид Лэнс (2006-01-16 17:45:15)

0

18

***
Утро встретило Дэйва холодным ветром и россыпью ледяных звездочек прямо в лицо, отчего Дэвид поморщился и набросил на голову капюшон.
В рюкзаке чувствовалось живое тепло кошачьего тела - и на этот раз решившего "пройтись" с хозяином. Пару часов назад, когда дома Дэйв, перед самым уходом, оглянулся на лежавший у порога рюкзак, он успел заметить кончик пушистого хвоста, мгновенно исчезнувшего внутри. Рыжий явно не хотел оставлять его одного. Ну да ладно.
Как раз сейчас Дэйв шел по вымерзшим улицам ДэдЭнда, зябко кутаясь в свою легкую всепогодную курточку. "Хорошо Рыжему, он шерсятной...самому, что ли, шерстью обрасти на период зимы..." - Дэйв хихикнул, предствив обросшего густой шерстью себя, почему-то с длинным хвостом - длинным, рыжим хвостом...
Помимо Рыжего, с собой у Дэйва было множество одновременно нужных и ненужных вещей - цейсовский полевой бинокль, толстенный блокнот, диктофон и фотоаппарат. Вчерашняя идея поизображать журналиста ему понравилась, тем более, это было хорошим прикрыием его поисков - поэтому Дэйв весь остаток вчерашнего дня потратил на поиски снаряжения и создание "удостоверения корреспондента газеты ДэдЭндНьюс" - липового, разумеется.
Дэйва ждало очень много дел.

Отредактировано Дэвид Лэнс (2006-01-20 13:15:57)

0

19

***

Джед неторопливо шёл по улице. Ему было грустно. Просто грустно. Не хотелось ни поохотиться, ни напиться, ни разбить кому-нибудь морду. Хотелось просто идти, куда ноги ведут… Благо, впереди целая ночь. Ночь, в которую больше никуда не надо торопиться. Непривычное, кстати, ощущение. За последнее время, те несколько месяцев, которые он провёл с Францеской, он совсем отвык от бессмысленных неторопливых прогулок просто так. От того, что не надо постоянно куда-то бежать, перед кем-то отчитываться, иметь, мать их так, обязательства
Интересно, стоит ли ещё заглянуть туда, в казармы, о которых рассказывал Дэйв? В принципе, это уже не важно. Для него не важно. Кем бы ни было эти чужаки, и чего бы ни хотели сделать в дальнейшем с ДэдЭндом, это касалось кланов, а не одиночек. Каковым он является.
Джед остановился, пробуя на вкус эту мысль.
Чушь. Что он, всерьёз бросит эту молодятину без информации только из-за того, что леди Францеске вздумалось поиграть в королеву? Нет, надо всё-таки туда сходить. Потом. Не сейчас. А сейчас надо просто идти – куда-нибудь. Джед по собственному опыту знал, что если просто идти куда-нибудь, то что-то, что должно случиться, само тебя найдёт.

0

20

В кармане ожил телефон. Джед усмехнулся. Ну, вот и оно. Он же говорил, что достаточно просто идти, а заделье найдётся.
На определителе - знакомое имя...

- Дэйв? Я слушаю.

0

21

- Что случилось? И где ты сейчас?

Что могло произойти, чтобы Джед поссорился с Францеской? Измена? Попытка захватить властьв клане?

0

22

- Ничего особенного, - Джед, забив на то, что собеседник не может его видеть, широко улыбнулся и сделал беспечный жест свободной рукой, - Так, фигня. Я уволен, приятель. И сейчас гуляю в своё удовольствие, как и подобает безработному...

0

23

- Яяяяясненько. В общем, так. Как нормальным безработным, предлагаю собраться у меня в мастерской и...и вообще.

0

24

Ну, а почему бы и нет... Времяпровождение ничуть не хуже любого другого...
Выспросив у Дэвида, как добраться к его мастерской, Джед сунул мобильник в карман, почти наобум выбрал нужное направление и зашагал по названному адресу. В гости. Чёрт побери, сто лет не ходил в гости! А вот только что, кажется, получил
приглашение...

0

25

***

Было прохладно, пасмурно...почему-то Дэйв любил такую погоду - замершее небо, легкий падающий снег... словно не ты двигался по засыпанной снегом улице - а она двигалась мимо тебя...

Morning comes slow today
Memories push through from yesterday
Where will I be tomorrow
What will I have to show...

Интернет-кафе нашлоь быстро - правда перед этим Дэйв некоторое время кружил по улицам, сбивая со следу эфемерный хвост.
Просто... не хотелось обижать Джеда.
Google..."Judgement day"...search!
Ого! Давно надо было заглянуть...форумы, фановские сайты, официальный сайт... так, сначала информация о группе...
Кликнув кнопку "Состав группы", Дэйв прочитал имя, написанное в начале списка...

Джед МакКинли.

Вот так вот...Дэйв почувствовал странную пустоту в душе - оттуда словно разом вынесли все мысли.

It's whatever makes you see, makes you believe
And forget about the premonition you need to conceive
That the images they sell are illusion & dream
In other words dishonesty

Терпеть не могу эту группу, да, Джед?!

Немного успокоившись, и осознав только что найденное, Дэйв в методично взялся за поиск любой инфы о группе. Интересная получалась картинка...

Джед был основателем и вокалистом группы "Судный день". Группа распалась два года назад - через полгода после его ухода. В искомой группе Джед был "вечным двигателем" - сам договаривался о концертах, об аренде помещения для студии и так далее, и тому подобное. Ушёл по официальной версии из-за проблем со здоровьем, реально (это говорили журналисты, но отрицали сами члены группы) - из-за пристрастия к наркотикам. Ходили слухи также о грандиозном скандале но одной из репетиций, вылившемся в драку, но опять-таки члены группы всё отрицают...
Фанатские вопли, предложения возродить группу в новом составе, попытки найти пропавшего Джеда...

Я понял, Джед. Понял, что ты хотел сказать раздавленным наушником. Но все-таки... слушать песни, которые поет голос того, кто иногда поднимается с небес на землю и идет рядом - я буду все равно...

0

26

Зазвенел телефон, и в трубке был голос Джеда. Спокойный, почти весёлый, словно вампир беспечно улыбался:
- Дэйв? Сильно занят? А то у нас тут планы кое-какие были…

0

27

- Нет, Джед...
Дэйв размял затекшие пальцы. Засиделся он в Нете, да... все-таки решение сначала позвонить в полицию и проверить, на месте ли Мэри, оказалось правильным. Почему-то девушки сегодня не было в участке...
Решив подавить почему-то возникшее чувство неясной тревоги и отнести его к своей обыкновенной паранойе, Дэйв окунулся в просторы сети...
В себя его привел только голос Джеда.

- Ты хотел заглянуть в казармы? Или что-то еще?

0

28

- Именно в казармы, - судя по голосу Джед улыбался, - Знаешь, я решил немножко изменить статус-кво в городе, а для этого надо побольше информации. Так, где ты? Я сейчас подойду.
Дэйв, понимая, что незачем афишировать своё зависание в Интернет-кафе (не хотелось выдумывать, что он там делал), назвал точку встречи.
- Замётано, - согласился вампир, - Скоро буду.

0

29

- Отлично, Джед.
Дэйв положил трубку. До казарм - Дэйв назначил встречу в том самом дворе, где он недавно выцепил шайку малолетних соглядатаев -  идти было пусть и далековато, но за 20 минут уложиться можно было вполне. Щелкнув кнопкой очистки журнала и насвистывая "Lift", Дэйв отправился на окраину города...

0

30

***
19-е сутки, день и вечер.

Дэвид шел по проспекту, оглядываясь по сторонам в поисках описанного в рекламном буклете магазина, где, по заверениям, находились "лучшие охранные системы и сигнализации". Находится он должен был где-то неподалеку.

Дэйва неожиданно быстро и без вопросов зарегистрировали как нового сотрудника в отделе кадров "Каинос", он составил список необходимой электроники - в него вошли камеры, мониторы, маленькие радиомикрофоны, оконная сигнализация и детекторы движения - попрощался с охранниками, после чего некоторое время безуспешно искал кота.
Рыжий зверь словно сквозь бетонный пол провалился. Лэнс в очередной раз обошел все здание сверху до низу - попутно осматриваясь в поисках пропущенных ночью вещей - но кота нигде не было. Звать оказалось бесполезно, пользоваться висевшими на стенах камерами - тоже.
В конце-концов, потратив на поиски почти два часа. Дэйв махнул на кота рукой - хотя, хотя, признаться честно, он все-таки волновался за шерстистого гуляку - и хотел было зайти к Джеду, но вежливый...кажется, секретарь?...сообщил, что мистер МакКинли сейчас не может никого принять. Дэйв решил не настаивать, пожал плечами и отправился осматривать будущую гарантию безопасности клуба.
Прихватив с лотка торговца газетами красочный рекламный буклет, Лэнс нашел в нем необходимый магазин и сейчас, сверяясь с вывесками, искал яркое название "CyberGuard".

Черт побери, но куда же делся кот? Из здания выскользнуть было не так уж и сложно, но... мог бы хотя бы предупредить, в конце-концов. Дэйв улыбнулся мысли о том, как кот будит его, сообщает, что вернется к утру, и уходит...куда? И где его теперь искать?
За прошедшие две недели Дэвид успел привыкнуть к своему немногословному спутнику, предпочитавшему тихо спать в рюкзаке, изредка выбираясь, чтобы недовольно пройтись своими лапами, поесть или выпить пива...
Подождать дня три, может, объявится - а потом заявить - в полицию? Утерян кот редкой породы, окрас рыжый, глаза зеленые, наглые и ехидные, пьет пиво...
Дэйв встряхнул головой. Надо подождать пару дней. Хотя в полицию все же надо зайти - Мэри...

За этими размышлениями Дэйв не заметил, как ноги сами принесли его к искомому магазину. Над входом висела камера, как бы подтверждая квалификацию.
Дэйв зашел внутрь...

Вот это да! Столько разных интересных штуковин сразу Дэвид не видел очень и очень давно. Прямо глаза разбегались... блин! Вот последние модели камер-"пуговичек", миниатюрные микрофоны...
Как завороженный, Лэнс несколько раз прошелся вдоль стендов, рассматривая образцы.
Святой транзистор...
- Вы ищете что-то конкретное? Хотите обезопасить магазин, квартиру? Только недавно поступили прекрасные радио-сигнилизации, прямая связь с местным отделом полиции...
Дэйв не заметил, как к нему подскочил улыбающийся торговый агент, с написанным на лице желанием помочь. Вздохнув, Дэйв оторвался от разглядывания элетроники и вернулся к реальности.
- Понимаете, я подбираю аппарату для крупного молодежного клуба...
Улыбка продавца стало почти до невозможности широкой, и начала сверкать так, что слепило глаза.
- Конечно, конечно, у нас найдется все, что нужно!
- Но, понимаете, деньги я смогу привести только через несколько дней...
Улыбка поблекла.
- ... так, как сумма, скорее всего, будет большой.
И снова - солнечные зайчики разбежались по стенам, отражаясь от  стекол витрин... Агент немного подумал.
- Ну хорошо, давайте мы сейчас составим предварительный список, а к моменту вашего приезда мы все соберем и без спешки упакуем... а может быть, вы решите взять все в кредит? Или распалитессь кредитной картой?
- Нет, наличностью как-то вернее. Так вот, мне нужны...
Около следующего часа они с продацом двигались между стендами и столом - агент хотел впарить Дэйву совсем не то. что хотел взять он сам -, на котором стоял компьютер, оформляя товары. В конце-концов, когда все, вроде, было выбрано и Дэйв получил на руки чек, с расписаннойв нем по категориям аппаратурой, с наименованиями и характеристиками, и общей суммой в...
Сколько?!!!!
Сколько-сколько?!!! Да не может такого быть!

- Разумеется. в стоимость входит ежемесячное сервисное обслуживание нашей техники, гарантия, доставка и квалифицированная установка...
У Дэйва просто не хватало слов. На эти деньги вполне можно было купить... ну, что-нибудь вроде частного дома - точно.
- Так как ваша фамилия, чтобы я мог оформить заказ?
Дэвид отмер вовремя. Выхватив из кармана телефон, он бросил
- Сейчас, секунду, мне нужно сообщить о заказе директору..
И выбежал из магазина.

Оказавшись на некотором расстоянии и отдышавшись, он снова достал телефон и только что выписанный чек, который он так и не выпустил из рук.
Так, Москито
... Пиип...Пииип...Пииип...
- Что?
- Хай, Москито!
- Дэйв?! Какими судьбами?
- Слушай, Москито, судя по тому, что у твоего телефона нет АОНа, я понимаю, что тебе нужна работа. Хорошо оплачиваяемая. Очень хорошо!
- Конечно! А что...
- Так вот. Найди Тимиуса.... и давайте ко мне. В старую мастерскую. В общем, все на месте... но будет ой как круто!
- Хорошо, хорошо, жди в гости... с тебя - канистра пива.
- Жду.
Вот и отлично. Дэйв надеялся достать все то же самое - но значительно дешевле. Иначе Джед разорится.
Развернувшись, Дэйв закупаться пивом и чем-нибудь съедобным к нему.

Проходя мимо маленького ювелирного магазинчика, он заглянул внутрь - просто посмотреть на украшения и похихикать мыслям о грядущей лет этак через ндцать свадьбе. Да и... Мэри вполне можно было сделать какой-нибудь подарок, вроде кулона или подвески.
Что-нибудь симпатичное, типа маленькой летучей мышки...
Мышка нашлась быстро, и Дэйву она понравилась.
Решив, что такие зверушки лишними не бывают, Дэйв купил ее, и некоторое время рассматривал, держа на ладони.
Мдя, эта мышка не была вампиром...
Как-то неожиданно резко вспомнив о вампирах - и подумав о той девушке, которую он видел в кабинете у Джеда - Дэйв подошел к стенду с серебрянными цепочками, выбрал себе широкую длинную цепочку, и спрятал ее в тот же кармашек, где у него всегда лежал легкий пластиковый кастет. Просто так, на всякий случай...

Покинув магазинчик, и решив, что раз уж у него сегодня день мелких покупок, Дэвид нашел себе новые наушники, взамен сломанных Джедом, достал пару батареек, и, взглянув на часы, под звуки "Someone special" отправился пугать бармена ближайшего к его мастерской бара просьбой налить пивка в эту вот канистрочку...

Back row to the left
A little to the side
Slightly out of place
Look beyond the light
Where you'd least expect
There's someone special

Все-таки хорошая была группа. Зря Джед так...

Отредактировано Дэвид Лэнс (2006-04-12 16:03:24)

0


Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Центральный проспект