nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Батори-Холл » обживаемся


обживаемся

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Францеска взошла по каменным ступеням к парадному входу и открыла дверь. Хорошо смазанные петли не издали ни звука, и первым звуком, разнесшимся по холлу еще не обжитого особняка был стук каблуков его законной владелицы. Фран остановилась, не доходя десятка шагов до лестницы, ведущей на второй этаж и окинула взором свое новое обиталище. Зрелище впечатляло - высокий потолок, украшенный лепниной, широкая мраморная лестница, покрытая ковровой дорожкой, резные перила... Девушка усмехнулась и, кивнув каким-то своим мыслям, прошептала:
- Да, здесь будет хорошо... Джад! Заходи! - крикнула она, чуть обернувшись к двери.

0

2

- Джед, королева, - высокий темноволосый тип, чуть прихрамывая на левую ногу, вошёл в особняк, - Меня зовут Джед… Впрочем, для тебя, Фран, как угодно. Значит, это и есть наша новая берлога?
Серо-зелёные глаза вошедшего скользнули по потолочной лепнине, по мрамору и коврам… и вампир скривился, оскалив клыки:
- М-да… Ну что ж, за неимение гербовой пишут на простой… Здесь, так здесь.
Обгоняя Францеску, Джед прошёл к лестнице, поднялся на несколько ступеней, заглядывая на второй этаж, приминая тяжёлыми «берцами» длинный ворс ковровой дорожки. Затем, решив, вероятно, что увидел достаточно, Джед МакКинли сел на ступеньку, небрежным жестом откинул с лица длинную косую чёлку и похлопал рукой по ковру рядом с собой:
- Ну что ж, Фран. Неплохая халупа. Попробуем приспособить её для наших нужд? Чего конкретно ты хочешь?

0

3

- Джед, извини, что неправильно тебя поименовала. А что я хочу... Пока я хочу здесь расположиться с максимальным комфортом. Что и тебе советую делать - выбирай комнату, обустраивайся. Если что-то будет нужно - скажи, постараюсь сделать, - Францеска странно усмехнулась. - Дом мой. Папочка хорошо позаботился о документах, - голос стал более жестким, в тоне добавилось металла.

0

4

- Ох, Фран, да называй ты меня, как хочешь! – Джед поморщился, машинально перебирая пальцами ворс ковра, - Говоришь, с комфортом и любую комнату? М-м… Два этажа и подвал, верно? Да-а, возможность выбора меня погубит! Осмотреться бы, а то выберу кота в мешке…
Вампир улыбнулся и легко встал. Сняв исполосованную молниями кожаную куртку и небрежно закинув её на плечо, он спустился обратно на первый этаж, прошёлся по комнатам, раскрывая все двери и полностью игнорируя тезис о том, что в теории их надо ещё и закрывать.
Дом ему не нравился: слишком большой и светлый. Ему, сыну трущоб, было здесь немного неуютно, но он знал, что привыкнуть можно к чему угодно. К тому же он видел, какую мстительную радость испытывает Францеска от того, что эта громада отыне принадлежит ей, и не собирался портить праздник своей королеве.
Выбрав, наконец, одну из комнат и "застолбив" оную, бросив на пол свою косуху, Джед вышел на улицу, перегнал автомобиль Францески на задний двор дома и, поигрывая ключами, вернулся в дом. Францеска обернулась на его шаги, и вампир неуловимым движением бросил ей ключи от машины
:
- Лови. Тачка на базе, барахло внесу позже...
Францеска вскинула руку, легко поймав маленькую связку с брелком-смайликом, и Джед, усмехнувшись, продолжил:
- А знаешь, Фран... Райончик, кажется, неплохой. Обустроишься, надо будет прошвырнуться.

0

5

Улыбнулась в ответ и кивнула. Уже уходя в свою комнату (уверенность, с которой Фран напрвилась на второй этаж говорила о том, что этот особнячок ей уже знаком), обернулась и сказала:- Как стемнеет - прогуляемся по улицам. Познакомимся с городом, - зубасто улыбнулась и добавила, - а город познакомим с нами. А вещи, Джед... Да хрен с ними с вещами - мы что - куда-то торопимся?
Произнеся сию фразу, Францеска неприязненно взглянула на свои руки, словно они перед ней чем-то провинились:
- И, Джед, ты как знаешь, но я с дороги была бы не прочь принять ванну...

0

6

Проводив Францеску взглядом, Джед с минуту постоял на месте, неприязненно разглядывая затянутые драпировками стены, а затем, вздохнув, вернулся на крыльцо, где бросил сумки, пока Фран возилась с дверью. Свалив багаж своей спутницы посреди холла, вампир вытащил из образовавшейся кучи свою сумку, закинул её на плечо и неторопливо пошёл по лестнице к своей комнате.
На этот раз, войдя, Джед плотно прикрыл дверь и прислонился к ней спиной, осматривая комнату. Ну… что ж, всё, как обычно. Четыре стены, пол, потолок… и короткий приступ клаустрофобии.  Досадливо тряхнув головой, вампир прошёл через комнату к единственному окну, пинком отшвырнул попавшую под ноги куртку, и сел на подоконник. Ничего особо не изменилось: потолок, пол и четыре стены… Ладно. Жить можно. Комната угловая, капитальные стены должны дать неплохую звукоизоляцию, а узкое окно, выходящее в проулок, и массивная тяжёлая дверь сведут проникновение внешнего мира в его жизнь к минимуму.
Джед бросил сумку на кровать, вытащил из неё небрежно скомканную одежду и посмотрел на неё с лёгким отвращением.
Господи, ну и хрень. Вампир встал, подобрал отброшенную в сторону куртку и вытащил из одного из внутренних карманов маленький комочек фольги. Снежок. Единственная радость, блин. Чтобы солнце раньше встало… М-м-м… нет. Рано. Решительно сжав кулак, Джед скомкал расправленную было фольгу, и засунул импровизированный контейнер обратно в карман. Сейчас лучше другое. И не ему одному.
Несколько минул спустя Францеска, нежившаяся в душистой пене, вздрогнула от резкого стука в дверь и ультимативного
«Фран, я вхожу!».  Девушка ещё решала, возмутиться ей или не стоит, когда Джед возник на пороге. В руке его был высокий бокал, почти до краёв налитый тёмно-вишнёвой жидкостью. По ванной комнате мгновенно разлился запах крови.
Джед опустился на колени перед ванной и протянул запотевший бокал:
«Прими, королева». Францеска перехватила тонкую хрустальную ножку, и Джед тотчас сел поудобнее, подвернув под себя ногу, ломая к чертям торжественность красивого момента: «Извини, консервированная. Добиваем старые запасы… Ничего, скоро и свежая будет. А пока с новосельем нас, а, Фран?»

0

7

Францеска мягким, кошачьим движением потянулась за бокалом и, обхватив пальцами его тонкую ножку, слегка качнула, наблюдая, как алая жидкость окрашивает прозрачные стенки. - За нас и с новосельем, - улыбнувшись, согласилась Фран, и пригубив соленой жидкости, довольно улыбнулась.
- Да-а... умеют нынче делать, что и говорить.... Знаешь, у первых заменителей крови был совершенно отвратительный неестественный вкус... А ты что такой сумрачный? Не по нраву обстановочка? Расслабься, все эти буржуазные финтифлюшки - это просто, -Фран странно улыбнулась и метнула взгляд на Джеда -тлен. Фигня, короче, Джед. Бутафория.
Францеска отпила еще глоток из бокала и откинула голову на край ванны. По ее бледному лицу медленно разливался румянец. Казалось, что можно без труда проследить, как только что поглощенная кровь расходится по жилам, принося жизнь в тело вампирши.
- Хорошо-то как, дьявол и его прислужники! Джед, надо будет посмотреть, что за холодильники на кухне и осмотреть подвал... Папочка говорил, что из подвала должен вести ход... То ли в канализацию, то ли в какие-то катакомбы, то ли в метро, -мурлыкающий голос Францески странно не вязался с изложением хозяйственных задумок.- Но это все потом, ладно? Отдохнем немного? Я хочу расслабиться.

0

8

Джед усмехнулся, глядя как естественные краски растекаются по точёному алебастровому профилю Францески.
- Всё потом, - легко согласился вампир, - Как прикажешь, королева. Вот только... Ты знаешь, я не умею расслабляться. По крайней мере так. Так что ты играй в русалку, а я... Я тебе сейчас нужен?
Фран, не глядя на своего спутника, приподняла бровь и сделала неопределённый жест рукой, от которого заколыхались по поверхности воды облака ароматной пены.
- Хорошо, - Джед (как делал это практически всегда) истолковал жест так, как счёл нужным, - Значит, коль скоро мы в Батори-холле, я займусь обязанностями Като. Я думаю, приходящая прислуга - это то, что нам нужно. И закажу жратвы... А вот в катакомбы я один с твоего позволения не полезу, - вампир снова усмехнулся, - Я, конечно, псих, но всему есть предел.
Одним резким движением вампир поднялся на ноги и пружинистой походкой направился к дверям. Уже на пороге он обернулся:
- Да, и, Фран... Я знаю, что такое тлен.

0

9

Францеска, уже прикрывшая было глаза, повернула голову к выходящему Джеду и насмешливо фыркнула:
- Джед, я не считаю тебя тупым идиотом, поверь. И я в самом деле была бы тебе очень благодарна, если бы ты озаботился наймом приходящей прислуги,- Фран мягко улыбнулась.- - Это то, что нужно. Впрочем, если хочешь, подожди полчасика - я отсюда выберусь и мы займемся этим вместе. А пока... можешь заняться чем-нибудь, -Францеска поставила недопитый бокал на край ванной и, уцепившись руками за бортик, повернулась к Джеду, вода плеснула на пол.- Прости, что я тебя вот так сразу бросила, но... не выношу дорожной грязи,- Фран слегка усмехнулась.- Маленькие человеческие слабости...

0

10

- Ты мне ничем не обязана, Фран, - голос вампира был абсолютно будничным, - Ты - королева, а я - твой вассал. И мы оба это знаем. Кроме того, я при всём моём богатом воображении никак не могу представить, как мы с тобой вдвоём разговариваем по одному телефону. - Джед улыбнулся, и эта улыбка  отличалась от его обычной усмешки примерно так же, как настоящий Роллекс - от китайской подделки, - Предавайся своим "маленьким слабостям" сколько хочешь, делами я займусь. А потом погуляем.
И Джед вышел из ванной, плотно притворив за собой дверь.
Потом было полчаса телефонных переговоров с различными фирмами, поставляющими приходящую прислугу. Потом - разговоры с магазинами и ресторанами, организовывающими доставку заказов на дом.
Хозяйственные заботы раздражали вампира, но они были благом, ибо не давали скучать, а от скуки Джед знал только одно лекарство. Точнее, даже два, но прибегать к любому из них сейчас не хотелось: ещё слишком рано. Для одного рано, а второе...
Не будем о грустном. Ничего. Скоро... Совсем скоро Разговаривая по телефону, Джед и сам не заметил, что снова крутит в пальцах маленький колючий комочек фольги, а когда заметил, расхохотался: ну, да. Кого он хотел обмануть? Переехать в новый дом, начать новую жизнь... и забыть о наркоте? Смешно, блин. до одури смешно. Как в брошюрке калибра "Пробудитесь!". Отшвырнув контейнер и не удосужившись доже поглядеть, куда он упал, Джед рыкнул в телефонную трубку, что ему плевать на все "транспортные проблемы" магазина, и он будет ждать заказ не позже, чем через полчаса. Вампир хотел, чтобы к тому времени, как Францеска надумает наконец вернуться к сухопутной жизни, со всеми хозяйственными докуками было покончено...

0

11

Около получаса спустя (где-то к обеду, 28 сентября ) Францеска вышла из ванной, завернутая в махровое полотенце, и спустилась вниз. Увидев дорожные сумки, валяющие ся посреди холла, она поморщилась, поудобнее перехватила полотенце и, присмотревшись, вытащила из кучи одну из сумок. Придерживая одной рукой полотенце, Фран кивнула разговариввающему по телефону Джеду и прошла наверх. Спустя еще полчаса она, уже одетая в белую блузку, брюки и кожаные туфли на низком каблуке, спустилась на первый этаж.
- Не заскучал?-лукаво усмехнувшись, спросила она у Джеда.- Думаю, сейчас самое время осмотреть достопримечательности.

0

12

- Заскучаешь тут! - Джед бросил трубку на жалобно звякнувший аппарат, - Фран, если я ещё минуту поговорю с каким-нибудь тупым гуманоидом, я кого-нибудь убью, честное слово!
Вампир нервно прошёлся по комнате, а потом неожиданно улыбнулся:
- Ладно. Давай-ка и в самом деле пройдёмся по пейзажу. А то уже больше часа как на новом месте, а я до сих пор о нём почти не имею представления.

0

13

Францеска поправила висящую на плече небольшую сумочку и, подцепив Джеда под руку потащила его к выходу.

0

14

В 10 часов утра 29 сентября в двери особняка робко позвонила средних лет женщина. Вторая, помоложе, пряталась у неё за спиной: в агентстве, которое послало их сюда, предупредили, что клиент нервный.
Джед, отчаянно борясь с зевотой, открыл дверь
:
- Вы из фирмы?
- Си, сеньор, - чуть заикаясь ответила женщина. Вид злого от недосыпа парня был довольно-таки жутким: одни только всклокоченные волосы и красноватые глаза дорогого стоили.
- Хорошо, - кивнул вампир и посторонился, - Проходите. Значит, так. Приходить будете каждое утро, дверь откроете сами, вот дубликат ключа. Ни меня, ни хозяйку не тревожить, а то вылетите, как пробки. Это понятно?
- Си...
- Другие слова знаешь? - рявкнул Джед, но тут же сдавил тон, - Ага, сейчас ты снова скажешь "си"... Ладно. Всё, что найдёте брошенного или забытого, что НЕ мусор, будете складывать вон на тот столик. Вопросы? Нет? Вот и замечательно!
Резко развернувшись к женщинам спиной, вампир поднялся по лестнице, но на первом пролёте остановился:
- Хорошо, если всё-таки будут вопросы, то можете их задавать мне, моя комната угловая на втором этаже. Только ради всего святого, не раньше полудня.

0

15

Показывая дорогу, Джед шёл чуть впереди Тени:
- Короче, вот. Два этажа, подвал... Кухня там, где гостиная знаешь. Есть свободные комнаты на втором этаже и пара-тройка помещений в подвале. Короче, разместимся без проблем... Говори, куда тебе удобнее вписаться, помогу тебе перетащить технику. Да, кстати! Фран говорила, что из подвала есть выход куда-то то ли в канализацию, то ли вообще в катакомбы какие-то. Надо будет проверить.

0

16

ОК. Технику, желательно, в подвал.
Мысленно чертыхнулся
Канализации? Очень плохо. Придется организовывать там охрану.

0

17

- Не обязательно, - пожал плечами Джед, - Не обязательно плохо и не обязательно охрану. Просто надёжную дверь под постоянным током, к примеру, поставить. И с сигналкой... - вампир улыбнулся, словно стальная дверь с сигнализацией была чем-то вроде сливочного пломбира, - А фишку эту мы сможем, я думаю, себе на пользу перегнуть... Тень, ты сможешь влезть в городские информационные архивы и вытащить оттуда план городских коммуникаций? Причём так, чтобы этого твоего хакерского баловства никто не заметил...

0

18

усмехнулся
Они мне сами их притащат...
По поводу двери с сигналкой - знаешь... улыбка, мечтательное выражение на лице
Я бы хотел туда ещё пару-тройку растяжек поставить. Сигналка срезается начисто. А растяжки - уже не так просто.
посмотрел и нахмурился
Теперь по работе. Сильно по работе. Прости, если задаю болезненный вопрос - но у тебя есть выход на торговцев наркотой? Всех моих осведомителей повязали в облаве.О нас они ничего не знают - но я сейчас как слепой. Очень неприятно.

0

19

- Н-наркотой? - заикнулся Джед, - Н-нет... А... а почему тебе именно они нужны? Впрочем, - вампир невесело усмехнулся, - нужны контакты - будут. А вот о растяжках и не мечтай, никаких растяжек у нас под ногами не будет. Знаешь, Тень... - Джед задумчиво ковырнул ботинком ковёр, - Я и сам маньяк немного, но если меня чему-то и научила жизнь, так это тому, что нельзя шуметь. А если кто-то подорвётся на растяжке, это будет шум, да ещё какой. И мы даже не сможем доказать, что мы тут ни при чём, ибо мы будем столь явно при чём, что скулы сводит...

0

20

Почему они? А черт знает... просто с ними мне легко устанавливать контакт. Почему - понятия не имею. Боятся может?
Тень весело подмигнул Джеду, потом посерьезнел
С растяжками - хз. Думаю, что ты прав. Но что-то мне подсказывает, что одной сигнализации будет недостаточно.

0

21

Из дверей гостиной вышла Францеска, по-прежнему одетая удивительно по-домашнему:
- Здравствуй, Тень,- мягко сказала она.- Уже нашел себе место по душе? Подвал?... хорошо... Позаботься тогда о нормальном освещении и кондиционировании. Я понимаю, что для нас, вампиров, это не важно, но приятнее работать в хороших условиях. Да и аппаратура будет целее, не правда ли? Да, об аппаратуре... Если тебе нужно что-то закупать - займись этим сам, хорошо? Проси записать на счет Францески Мератти. Тень.. еще у меня к тебе будет большая просьба, - голос Фран стал жестче,- в моем доме никаких растяжек и взрывов. Я всеми руками за хорошую сигнализацию, но... не смертельную... и не громкую.

0

22

- Это мы уже обсудили, Фран, - Джед улыбнулся вошедшей, однако улыбка выглядела слегка натянутой, - Разрешение погулять ещё в силе? Тогда я пройдусь с твоего позволения...

0

23

- Один?-спросила Фран, серьезно глядя на Джеда-Конечно, если хочешь. Хотя я была бы не против пройтись с тобой. Тень, моя помощь тебе в чем-то еще нужна?

0

24

Вряд ли.
Теперь надо сидеть и разбираться. Думаю часа на 3-4 у меня загруженность полная. Да и у ребят тоже.

Джед, ты сказал её по поводу связи?

0

25

- Когда? - огрызнулся вампир, - Она только что вошла, как ты видишь. А я никуда не выходил, как ты помнишь.
Вопрос Францески он почему-то проигнорировал...

0

26

Францеска коротко взглянула на Джеда, передернула плечами, явно подумав о чем-то малоприятном, но в голосе ее не отразилось ни капли раздражения:
-Ладно, Джед. Но будь осторожен, я бы хотела увидеть тебя... неповрежденным, когда ты вернешься. -посчитав, что на этом разговор о прогулке можно считать законченным, Фран повернулась к Тени и немного натянуто улыбнулась,- Тень, если что-то понадобится - я у себя.
С этими словами Францеска развернулась и поднялась по лестнице на второй этаж

0

27

Проводив Фран взглядом, Джед обернулся к Тени:
- Вот так вот. Если всё пройдёт хорошо, вернусь максимум через пару часов. Расскажи уж ей про рации сам, ладно? А меня, если что, ищи по мобильнику. Хотя лучше не ищи, сам приду.
И, едва прозвучало последнее слово, вампир развернулся на пятках и торопливо вышел.

0

28

Холл особняка довольно долго оставался пустым. Наконец, когда небо из чёрного стало тёмно-серым, за дверью замаячила тень, раздался скрип ключа в замочной скважине, и в прихожую вошёл Джед МакКинли, так грохнув за своей спиной входной дверью, что зазвенели стёкла. На губах вампира играла рассеянная улыбка, но глаза были неожиданно ясными. Немного постояв, переминаясь с ноги на ногу, Джед неторопливо пошёл в сторону лестницы, собираясь подняться в свою комнату, но почему-то передумал. Сейчас ему было в кайф просто сидеть на ступеньках. И, возможно, встретить так рассвет. "Солнце взошло, солнце взошло, и я говорю: всё хорошо!" Хорошо, мать вашу. Только бы взошло солнце...
Джед прислонился плечом к перилам. [b]Всё будет хорошо, верно, конопатая? [/i]Вампир словно наяву увидел перед собой лицо веснушчатой охотницы и подмигнул ей. Серенаду тебе спеть? Будет тебе серенада! Вампир что-то неразборчиво пробормотал, собрался было встать, но снова передумал и остался сидеть на ступенях лестницы, чему-то улыбаясь.

0

29

Францеска, услышав, что шум, производимый обустраивавшимися клановцами затих, решила пройтись по особняку, взглянуть на изменения. Первым пунктом своей прогулки она обозначила подвал. Однако, выйдя на лестничную площадку, вампирша увидела, что на лестнице кто-то сидит. С ее позиции были видны спина, обтянутая кожаной курткой и встрепанный затылок. Легкий специфический запах, который могло уловить только чрезвычайно тонкое обоняние вампира, подсказывало, что сидящий не так давно принял какой-то наркотик. Джед... Это был несомненно Джед. И так же несомненно нашедший новый источник зелья. Францеска не имела ничего против этого невинного для вампира увлечения, но тот непродолжительный период, когда Джед под действием наркоты утрачивал свою обычную хищную бдительность, ей не нравился. Вот и сейчас - он даже не обернулся на шум шагов, пока Фран не подошла к нему вплотную. Джед поднял глаза, только когда Францеска коснулась его плеча. Увидев странно-блаженную улыбку на лице напарника, Фран слегка поморщилась, в глазах ее стали постпенно скапливаться льдинки. "Не стоит оставлять его здесь, -" подумала Фран.
- Что, нашел что-то покрепче предыдущего?-немного иронично спросила она.- Идем, я провожу тебя в твою комнату, а ты расскажешь мне, о чем грезишь.

0

30

- Аистёнок, - малопонятно пояснил Джед, - Веришь ли, Фран, вр... впервые пробую героин. Зд... Здорово.
Вампир послушно, но несколько неуклюже встал:
- А ты хочешь знать, о чём я... гре... Греж... Блин, Фран, как это сказать?
- Мечтаю, - насмешливо поправила Францеска, - Пошли уж...
- Хорошо, - согласился вампир.
Он на секунду закрыл лицо ладонями, а когда убрал руки, от блаженной неземной улыбки не осталось и следа:

- Всё... Здесь всё было в порядке?

0


Вы здесь » nightcity » Батори-Холл » обживаемся