nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Батори-Холл » Комната Францески


Комната Францески

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Фран меряла шагами комнату. Сводчатые старые туннели, биение теплой жизни под землей, легкие шаги, шуршание которых заглушалось звуками капающей воды. Все это было вчера, во время охоты, на которую Фран повела молодежь. Все шло просто замечательно - девочки, Альба и Тея, быстро нашли себе жертв, аккуратно и без лишнего шума поели, взрезав горло людей бритвами. Мальчишка, имени которого Фран так и не запомнила, тоже вел себя просто замечательно. Немножко рисовался, правда, прежде, чем приступить собственно к еде, игрался с жертвой, как кошка с мышкой... Фран поморщилась - не обошлось без маленькой погони и истошных воплей... Она до сих пор не могла понять, почему некоторых вампиров так заводит полощущийся в глазах жертвы безумный ужас. Впрочем, если бы не то, что произошло потом, охоту можно было бы считать удавшейся безо всяких оговорок...
Тело. Изломанное, холодное, с застывшим в широко распахнутых глазах так хорошо знакомым безумным ужасом. Тело, из которого уже давным давно ушла жизнь. Даже намек на жизнь. Даже воспоминание о том, что эта жизнь когда-то была. И - по контрасту со снежно белой кожей застывшая на шее корка буро-красного цвета там, где жизнь и покидала это тело. Покидала стремительно и бурно.
"Неаккуратно и расточительно, - " поморщилась Фран. Она вспомнила, как присела на корточки перед этим телом, а троица молодняка сгрудилась вокруг. Фран достала маленький ножик и уже собиралась полоснуть по горлу, скрывая следы укуса, как вдруг, словно что-то вспомнив, остановилась и, усмехнувшись, спросила: "Спички у кого-то есть?" Мальчишка порылся в карманах и, достав коробок спичек, пртянул их Фран, даже не спрашивая о цели. Впрочем, цель Фран объяснила сама: "Совсем недавно я видела очень похожие повреждения. А еще их видели Альба и Тея." "Та девушка? -" выдохнул кто-то их девчонок. Фран кивнула, делая замеры по способу Джеда и запоминая показатели, чтобы потом сравнить их, будучи уже почти уверенной, что все совпадет. Холодок неприятного предчувствия коснулся ее и улетел прочь.
А вот сейчас, когда Фран меряла шагами комнату в ожидании возвращения Джеда, этот холодок вернулся. Кто же их вампиров города настолько открыто нарушает маскарад?...

0

2

- Фран? - Джед осторожно постучал в дверь, - Я могу войти?
Рассказать надо было много, но вампир помнил, что у Францески бывали периоды, когда она никого не хотела видеть, и лезть к ней с беседами было попросту бесполезно: сколько ни расходуй красноречие, она тебя не увидит и не услышит...

0

3

- Входи. Наконец-то ты вернулся, - услышал Джед резкий голос Фран и, как только он переступил порог последовало продолжение. - Еще один труп. Такой же, как тот. В туннелях. По-видимому, жертву кто-то сбросил сверху. Что с Каинос? - вопрос последовал совершенно без перехода.

0

4

- М-мать, - рявкнул Джед, но тотчас перестроился на обсуждение другой темы, - Ладно… Насчёт Каинос… Начну с главного: я чуть больше чем просто уверен, что фон Крафт жив. Просто… Нет, Фран, если он мёртв, то я… ну, не знаю. Побреюсь налысо. Суди сама: да, дом разворочен… но подвал цел. Атака шла достаточно долго, чтобы глава клана успел эвакуироваться, благо было куда. Далее… - вампир прошёлся по комнате, небрежно разминая кисти, - Я встретил одну из… скорее всего, да, из Каинос. Она косила под девочку, и выглядела, словно три дня на помойке тусовалась, но судя по её поведению и кое-каким… способностям, она должна быть достаточно взрослой. Так вот, эта девица, некто Пламя, сказала, что подозревает причастность к делу некоего Европейского совета кланов. И… - Джед потёр виски, - Было ещё что-то… Такое впечатление, что она пыталась дать мне что-то понять, но… Я пока не буду об этом, слишком расплывчато всё. Я что-то забыл? Ох, Фран, я думаю, что если ты будешь задавать вопросы, мне будет легче сориентироваться... И вообще, мне много есть чего добавить...

0

5

- Европейский совет кланов?.. Этим-то что нужно здесь?.. Впрочем, это не вопрос для обсуждения, - оборвала саму себя Фран. - А насчет вопросов... Что ты там увидел?

0

6

- Для обсуждения, но не со мной, - проворчал Джед, - Пламя не исключает возможность мести. За что, не знаю, но... И она считает, что те, кто это сделал, ещё в городе... А что я там увидел... Значит, так... Операцию проводили хорошие бойцы, но не профессионалы. То есть, сделано всё было чисто и аккуратно, дом обесточили, быстро перебили человеческую охрану, трупы вампиров забрали с собой, но не рассчитали время, слишком нашумели и не довели дело до конца. Говорю же, подвал цел, клуб не уничтожен... Это то, - вампир усмехнулся, - почему Гитлер проиграл войну... Недостаточный нажим. Убивать надо было за одну ночь, сразу и всех... Дальше... - Джед снова прошёлся по комнате, нервно поводя плечами, - нападавшие были хорошо вооружены, приехали и уехали на двух машинах - микрофургоны тёмного цвета. Номера неизвестны, но я могу попробовать установить, откуда они взялись и где сейчас находятся...

0

7

Францеска на секунду задумалась, бросила взгляд на Джеда:
- Если ты уверен, что сможешь остаться незасвеченным при этом, то... Конечно, было бы хорошо узнать, где они сейчас... И посмотреть на них...

0

8

- Посмотреть...
Слишком быстрый... Если дорог... Берегитесь!.. Бежать...
Джед, болезненно морщась, с силой потёр виски. Полу-воспоминания, полу-ощущения, которые поселились в его сознании после разговора с каиниткой, затрезвонили сигналом опасности.
- Не знаю, Фран. Посмотреть может оказаться слишком опасно. Сама знаешь, от любопытства кошка сдохла. Так что сам я туда не полезу. Слава богу, у нас всё ещё остались Божьи псы и полиция.
- Поосторожнее с ними, - чуть нахмурившись, предостерегла вампира Францеска.
- Не волнуйся, - фыркнул Джед, - Просто позвоню в полицию, и скажу, что моего приятеля, а лучше меня самого, чуть не сбил тёмный фургон без номеров ночью на... когда там был штурм? Оформлю заявление, и получу логичный и законный повод интересоваться, как идёт расследование по делу. Плюс к тому... Ну, машины такого размера надо где-то парковать. И сами ребятки должны где-то останавливаться - и что-то жрать. Я думаю, я смогу их вычислить...
Опасность! Опасность! Бежать!.. Джед дёрнул плечом, прогоняя непрошенные мысли, и заговорил о другом:
- Фран, есть ещё одно... Я... Я встретил сегодня одного человека... На него напали крысы. Знаешь, я... - новая тема оказалась до боли неприятной, - Короче, этот парень знает, кто я. Но трепаться об этом не будет.

0

9

Выражение лица Фран стало неуловимо холоднее:
- Ты раскрылся перед чужой жертвой?, - прохладно-недоуменно уточнила она. - Зачем, Джед? Тебе мало проблем? И что значит "знает"? Он что, остался жив?.. Джед! Какие у тебя гарантии его молчания? Я надеюсь, что ты знаешь, что делаешь, но я бы посоветовала тебе убрать этого парня как можно быстрее, пока Божий гнев не пронюхал о нарушении маскарада. Это не приказ, Джед, - уловив, как изменилось лицо собеседника, добавила Францеска.

0

10

- Не приказ? - глухо переспросил Джед, - Значит, он будет жить. Фран, я знаю, что слажал по полной! Знаю! - в голосе вампира было раскаяние, - Но... Они нагнали его в двух шагах от меня. Я мог или вступиться, или смотреть, как его убивают. Он... Господи, Францеска, он пытался дать мне сбежать, представляешь? Короче, я вступился за него. Да, я хотел его убить. Но крысы слишком нашумели, кто-то мог заметить. Я решил, что мочить его прямо там нецелесообразно, а потом... Короче, я не вижу в нём опасности. И, пока ты не прикажешь убить его, он будет жить.
Голос Джеда был непривычно твёрдым, вампир явно не собирался идти на попятный, хотя было заметно, что он сильно досадует на себя за случившееся.

0

11

Лицо Францески оставалось все таким же холодным. "Нецелесообразно... Черт возьми, как это по-человечески - мгновенная симпатия к другому только потому, что тебе вдруг показалось, что он пытался тебя защитить! Но... нет, я не стану приказывать его убить..."
- Хорошо, Джед. Я тебе верю, - Фран попыталась смягчить голос, но получилось все же слегка натужно: раздражение, которое ею владело, до конца скрыть не удалось. - Но у меня будет к тебе небольшая просьба... Во-первых, позаботься о завтраке для Джона. Мясо и что-нибудь еще калорийное и способствующее восстановлению крови. А, во-вторых, я бы хотела познакомиться с твоим... человеком.

0

12

- Так его зовут Джон, - натянуто улыбнулся вампир, - Да, конечно. Печёнка, шоколад и гранатовый сок… Фран… Прости меня. Я… Знаю, что облажался по полной. Да, конечно, я отыщу этого парня. Его… Сюда его приводить не стоит, как я думаю, так что просто скажи, где и когда, и…
Джед не закончил фразу и беспомощно взмахнул рукой, добавив только:
- Прости, Фран…
Впрочем, подавленное молчание вампир хранил недолго:
- А что там с трупом?

0

13

- Успокойся, Джед, - резко сказала Фран. - Я уже сказала, что не собираюсь приказывать тебе убрать этого человека. А вот найти его надо обязательно. Где... Думаю, - Фран усмехнулась, - Три точки вполне подойдут. Персонал там не из болтливых, как мы могли убедиться, отдельные кабинеты с хорошей звукоизоляцией. Одним словом, когда найдешь своего непрошенного спасителя, - на этих словах холодный сарказм вытеснил все остальные интонации, - приглашай его именно туда. О времени - сообразишь сам.
Францеска немного помолчала, собираясь с мыслями.
- С трупом, Джед... Труп по укусам полностью идентичен тому, что притащили Альба и Доротея... Я измеряла ранки твоим методом и вот что получилось, - Фран назвала показатели. - Если я не ошибаюсь, они совпадают с тем, что намерял ты.
Вампирша чуть подалась вперед, подчеркивая слова:
- Это уже закономерность, Джед. Две жертвы с одинаковыми укусами. Одинаково небрежно брошенные...

0

14

- А вот этот деятель, кем бы он ни был, зажился на свете, - b]холодно и зло проговорил Джед, [/b]- Фран, я считаю, его надо найти. И убрать прежде, чем его художества взбесят охотников настолько, что они начнут палить во всё, что движется…
Виноватый тон стал частью прошлого. Сейчас Джед словно позабыл о том, как он проштрафился: перед Францеской снова стоял серьёзный, сильный, уверенный в себе вампир. Готовый сделать всё необходимое – и даже сверх того – чтобы добиться безопасности для своего клана.
- Кстати, труп прибрали или вообще не трогали?

0

15

- Только скрыли укусы. Ножом. И насчет этого деятеля ты прав - его надо найти. И еще, Джед, будь добр, обсуди с Тенью возможности защиты Батори-холла в случае тех же неприятностей, что случились с Каинос, - по интонации было похоже, недавняя напряженность в отношении к Джеду канула в прошлое.

0

16

- Уже, - кивнул вампир, - Мы пытаемся организовать автономный генератор... В случае необходимости Батори-холл превратится в замок на полном самообеспечении. Нам, конечно, снесут стены, их мы усилить не сумеем, но первая линия обороны даст нам время эвакуироваться. Даром нам, что ли, катакомбы даны?
Джед весело улыбнулся, а потом вдруг нахмурился:
- Слушай, Фран... Какой из поисков мне считать первоочередным? Тех собак или этого ублюдка? Хотя... - сведённые было брови снова спокойно разошлись, - Я думаю, фургонами может заняться Дэйв. В конце концов, он в долгу передо мной, а он имеет преимущества хотя бы в том, что может ходить днём.

0

17

- Что ж, если нападавшие были вампирами, то это действительно серьезное преимущество. Но прежде я бы все-таки хотела с ним познакомиться, - в голосе Фран промелькнули ледяные нотки, но это было уже ничто по сравнению с отбушевавшей бурей. - Как только договоришься с ним, оповести меня. А сейчас, Джед, - добавила Фран, бросив взгляд на окно, где за плотными бархатными шторами разгорался рассвет, - я бы хотела поспать. Не забудь о Джоне. И... Спокойного сна, - мягко улыбнулась Фран, давая понять, что аудиенция закончена.

0

18

Короткий кивок Джеда можно было истолковать как поклон.
Да, он собирался позаботиться о Джоне. И о Дэйве.
И о, чёрт побери, всех на свете...
Ответив на пожелание, вампир покинул комнату своей королевы. Впереди был ещё один муторный день...

0

19

Францеска прежде, чем лечь, некоторое время смотрела на закрывшуюся за Джедом дверь, размышляя, поймет ли он когда-нибудь, что часть обязанностей можно - и нужно - переложить на плечи новичков... Того же Тени, например...

0

20

Францеска сидела в совей комнате, вернувшись из Терох точек и по пути поохотившись. "Да, этот человек будет полезен, - думала она, - а если он вдруг станет мешать... Ну, никто не помешает мне его убрать... Впрочем, жаль, чтонельзя будет поручить это Джеду, - Фран поморщилась, но тут же ее лицо разгладилось, - Впрочем, у меня еще есть деньги, чтобы просто нанять киллера..." Тут ее размышления прервал звонок телефона. Фран подняла трубку:
Джед? Да... Кто?! - Францеска бросила взгляд в окно, где уже виднелись первые признаки рассвета, - Ладно, пусть заходит. ПРводи ее в гостиную и чтобы больше никуда ни шагу! Я через некоторое время спущусь.
И кто придумал этот илиотский рассвет?!

0

21

***
Коротко стукнув в дверь, Джед вошёл в комнату Францески, не утруждая себя тем, чтобы дождаться ответа. Впрочем, иных вольностей вампир себе не позволил, остановившись в выжидающей позе посреди комнаты.
- Фран?

0

22

- Да что ты стоишь, - раздраженно пробурчала Францеска, которую было не сразу видно в огромном кресле, повернутом к занавешенному окну, - садись. И будь добр, объясниться. Это я о твоем выразительном взгляде, - Францеска вздохнула, успокаиваясь, и добавила уже не столь раздраженным тоном, - Прежде чем высказать свое мнение, я бы хотела услышать твое, - раз уж ты так явно его проявил, - последняя фраза и вовсе прозвучала мягко-иронично. Если бы Джед не знал Францеску так хорошо, ему могла бы даже прийти в голову мысль, что его упрекают в том, что свое мнение он высказывает недостаточно часто.

0

23

- Я ей не доверяю, - коротко мотнул головой Джед, - Она... Она может навлечь на нас большие неприятности. Кроме того, она из Каинос. Извини меня, но мне в голову приходят только две мысли. Первая - подстава. - Джед сделал неопределённый жест, - Просто если она не хочет признавать перед охотниками свою причастность к Каинос, то следует задуматься, почему. Я, например, задумываюсь...
Джед прошёл ближе к окну, проигнорировав приглашение садиться, постоял молча, сосредоточенно разглядывая узоры на шторах, и, когда Францеска уже собиралась поторопить его, заговорил снова:
- Вторая мысль - шпионаж, - Джед вздохнул, ссутулил плечи, - Фран, может, я просто психую. Но я ей не доверяю. Ни на йоту... Кроме того...
Вампир подошёл почти вплотную к креслу Францески и, чуть морщась от боли в боку, опустился на пол у ног своей королевы:
- Есть ещё кое-что, Фран... Мне не понравилось, как она говорила с охотниками. Не то чтобы я болел душой за Божьих псов. Вовсе нет. Просто... Если бы я был на их месте, я открыл бы огонь. На поражение. Суди сама, мы хотим её прикрывать?
Джед посмотрел в сторону, собрался с мыслями и решительно вздёрнул подбородок, глядя Францеске в глаза:
- Ты знаешь, - сказал он резко, - Я всегда говорю, что в конечном счёте решать тебе. По этому вопросу я так не скажу.

0

24

Против ожидания в глазах Фран не разразилась буря, а зажегся мягкий огонек юмора. Она наклонилась вперед, ближе к Джеду и коснулась кончиками пальцев его волос:
- Джед, Джед... Что же ты сразу кидаешься в битву? Я дала тебе понять, что не согласна с тобой? Тогда ты меня не так понял. Девчонка желает получить слишком много и ничего не дать взамен. Не думаю, что это будет нам полезно, так что этот день - первый и последний ее день под крышей Батори-Холла.

0

25

Вампир замер, прикрыв глаза, словно пёс под хозяйской рукой. На несколько секунд в комнате зависла тишина, затем Джед еле ощутимо встряхнулся и серьёзно посмотрел на Францеску:
- Ты знаешь, о чём я думаю? По поводу приезжего... Он может не среагировать на крыс, ограничившись примитивной дератизацией и не устраивая полной зачистки, но вот жлоб, который мочит девиц и бросает их на улице - это уже горячо. - МакКинли немного помолчал, формулируя продолжение фразы и уверенно предложил, - Я сейчас в принципе свободен. Гастролёрами занимается Дэйв, у него есть кое-какие наводки, и мне подключаться рановато. Может мне стоит посерьёзней присмотреться к нарушителю?
Францеска почувствовала, что последнее слово - нарушитель - подразумевает не пресловутый Маскарад, а то, что Джед обычно называет охотничьими территориями. Или - в крайнем случае - общественное спокойствие...

0

26

Фран кивнула, не заботясь о том, сможет ли Джед увидеть ее движение:
- Им нужно заняться, пока это не стало проблемой. И, знаешь что... Думаю, неплохо было бы привлечь к этому кого-то из новеньких. Выбери сам.

0

27

- Альба фон Штайн, - на секунду задумавшись, выбрал вампир, - У девочки большой потенциал... Хотя если совсем честно, я думаю о том, чтобы... привлечь в поискам О`Лири. В конце концов, это и их проблема тоже. Заодно этим ходом мы отведём подозрение от нас... Впрочем... - вампир встал, уже привычно прижимая локоть к ноющему порезу, - Об этом пока рано. Сейчас я хочу разобраться в этом лично, а само убийство, я думаю, лучше будет совершить руками охотников.

0

28

- Сейчас тебе надо отдохнуть, - Фран выпрямилась в кресле и насмешливо добавила. - И залечить боевые раны. Иди, отдыхай, Джед. И... будь осторожнее с охотниками. Не стану тебя учить, но дружеские отношения вампира и охотника это... неестественно, Джед, - голос Фран был подчеркнуто лишен эмоциональной окраски, когда она говорила последние две фразы.

0

29

Насмешливый тон Францески заставил Джеда раздражённо дёрнуть головой, пряча взгляд за упавшей чёлкой. Молча кивнув (извечный полу-кивок - полу-поклон) вампир направился к дверям. Уже на пороге он обернулся:
- У меня нет "дружеских отношений", Фран... - голос вампира был абсолютно равнодушным, - Насколько я припоминаю, ни с кем.
И Джед плотно притворил за собой дверь.

0

30

Проспав совсем немного, Фран открыла глаза и уставилась в белый потолок. Вчерашний разговор с Джедом до сих пор отзывался легким раздражением где-то в кончиках пальцев. Хотелось то ли поплакать немного, то ли кого-то убить. Осознав, что за ерунда вертится у нее в голове, Францеска резко тряхнула головой и решительно встала с удобной постели. "Наведаться к донору и... ах, да! Попросить Джеда организовать встречу с главврачом той больницы. Нужно подписать договор... И не забыть напомнить Джеду, что заведение должно быть выского класса... К примеру, тот ресторан, что мы как-то видели на Главном проспекте... "Золотой дождь" Да, не слишком помпезно, но достойно".  Размышление над текущими делами помогло Фран успокаоиться, и она сочла возможным спуститься в гостиную.

0


Вы здесь » nightcity » Батори-Холл » Комната Францески