nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Съёмная квартира


Съёмная квартира

Сообщений 61 страница 90 из 225

61

- Лиза. Мой Создатель называл меня Элизабет. Но я не люблю это имя. Я его не помню.
Чувствую себя слабой и жалкой... Я больше не хочу заблуждаться, считая собственное значение более, чем утилитарным.
- Что ты привык называть словом "сработаться"?
Сползаю на пол рядом с креслом.

0

62

- Лиза... - задумчиво сказал вампир, словно пробуя это имя на вкус. Он не знал, будет ли он её так называть. Скорее всего, нет. После того, как девушка сказала, что ей не нравится это имя, использовать его просто нехорошо. Но знать - приятно.
- А насчёт "сработаться"... Эх, всё-таки нам, наверное, нужен словарь, - улыбнулся Джед, - Я думаю, это значит "несмотря на изначальные разногласия и индивидуальные точки зрения на ряд вопросов, мы сумеем найти оптимальную стратегию поведения как в данной конкретной ситуации, так и в перспективе дальнейших начинаний".
Произнеся эту тираду на одном дыхании, вампир совсем по-мальчишечьи улыбнулся:
- Ну что, определение устроит?

0

63

- Оказывается, ты полиглот. Что именно ты собираешься делать с клубом? И... знаешь, что остатками Каинос интересуются суровые чуваки из казарм? Если бы их руководитель знал, чья я дочь... Раз ты не пошёл договариваться с ними - уже решил, куда их девать?

0

64

- Скоро они не будут представлять опасности, - спокойно ответил Джед, - Так что не волнуйся о них. А с клубом... - вампир потянулся и с трудом сдержал зевок, - Я планирую: а - сделать из него крышу для клана, b - жать из него деньги, ибо донорство в наши дни - штука высокооплачиваемая, и с... Он мне просто нравится. Так что пускай будет.

0

65

Либо этот тип не отягощён моралью, либо отягощён, но какой-то специфической... Даже страшно спрашивать...
- Ты хочешь их... неважно. Клубом сейчас управляют люди. Придётся менять весь штат, потому что я не знаю, кто пригласил сюда Искарию. Ну или не весь штат, а только администрацию... Кстати, ты получил бы клуб с нехилой спонсорской доплатой, если бы преподнёс заежим господам дочь Скитальца.
Как ты умер?

0

66

- Значит, поменяем штат, - довольно-таки равнодушно и абсолютно буднично кивнул Джед, - А торговать с этими ребятами - я не идиот, как бы ты не утверждала обратное. Видишь ли, Пламя, - теперь, когда Джед знал настоящее имя своей новой партнёрши, её прозвище выговаривалось легко и не вызывало отторжения, - Оставляя в стороне морально-этическую часть дела, гораздо скорее чем спонсорскую помощь я получил бы от этих ребят пулю в лоб. По крайней мере, если бы я был на месте этого... Искарии, да? И ко мне пришёл бы кто-то с подобным предложением, я согласился бы, наобещал золотые горы... и приказал бы убить по тихой. Просто так, из предосторожности. Чтобы этот кто-то просто исчез. А я, знаешь ли, не хочу пока исчезать. И... - Джед задумчиво посмотрел на носок своего ботинка, после чего почти против воли заявил:
- Я не умирал. Я просто стал вампиром. И почти не помню, как это было, ибо был в тот вечер сильно пьян. Просто подцепил в баре девицу, не подозревая, какая у нас с ней разница в возрасте... А проснулся один и... ну, как ты говоришь, мёртвый.
Вампира перебил резкий зуммер телефонного звонка. Довольно-таки резко схватив мобильник, Джед посмотрел на определитель - и недоумённо приподнял бровь.
Поколебавшись, он всё же ответил
:
- Да? Какие-то проблемы?
Выслушав неразборчивый ответ, вампир поморщился, но продиктовал какие-то цифры, являвшиеся скорее всего чиьм-то телефоном и предупредил:
- Только ты бы лучше просто послал СМС, он сам тебе перезвонит. А? Потом. Я перезвоню. Извини, - повернулся он к Элизабет, убирая телефон в карман куртки, и невнятно пояснил, - Хвосты...

Отредактировано Джед МакКинли (2006-03-20 19:07:48)

0

67

- Или стал бы работать на них. Я же сказала - такие выскочки как ты котируются.
Сегодня ночью я должна забрать своего кота. Дальше можешь распоряжаться мной. Но учти - ты идёшь, фактически, против своей леди.
Тебя не стремает по МОЕЙ квартире в обуви ходить? Или это не сапогами пахнет?

0

68

- Такие выскочки в последний раз на моей памяти котировались в фильме "Семь самураев", - хмыкнул Джед, - В жизни от таких стараются избавляться побыстрее.
Он поднялся, прошёл в прихожую и торжественно водрузил снятые ботинки на коврик у порога.
- И знаешь, Пламя, - сказал он возвращаясь, - Я знаю, куда и против кого я иду. И знаю, зачем это делаю. Я, конечно, молод, но поверь мне, давно не ребёнок...

0

69

- Верю. Если хочешь спать, диван твой. Будут вопросы - пинай меня.
Всё. Договор заключён, дальнейшее обсуждение посторонних тем - нарушение субординации.
Иду во вторую комнату, где меня ждёт спальник.
Эх, чувак, тяжело тебе придётся - за себя и за клан, леди которого ты расстроил...

0

70

А теперь спа-а-ать… Джед проводил девушку глазами и растянулся на диване. Пустой желудок деликатно напомнил вампиру, что позавтракать он, занятый ссорой, так и не удосужился, но спать Джеду всё-таки хотелось больше. И, если уж говорить откровенно, больше, чем вообще что бы то ни было.
Впрочем, он начал было ещё о чём-то думать. О чём-то важном, почти судьбоносном… но уснул, не успев даже понять, что такого важного было в его думах.

Отредактировано Джед МакКинли (2006-03-16 08:52:02)

0

71

Снова снится какая-то жесть... Зрачки плавятся, стекаются в узкие чёрные щели на нестерпимо голубых кругах, и ничего, ничего нельзя сделать, чтобы это кончилось...

Подрываюсь и лечу к зеркалу... Слава богу, глаза мои, серые.

0

72

Проснулся Джед часа через полтора от того, что его терзали, вступив в преступный сговор, голод и совесть. Тень ни в чём не виноват. Францеска небось взвалила на беднягу все его обязанности. Можно было, конечно, спросить, каково ходить в чужой сбруе, и не жмёт ли костюмчик с чужого плеча, но… Тень в самом деле ни в чём не виноват. Кто-то же должен работать после того, как ушёл он… А эти сейчасошние переезды, этот яд в душе – это просто ревность. Да, именно она, родимая. Он, Джед, последние несколько месяцев был тенью Францески. Её правой рукой для выполнения нужных дел, левой ногой для раздачи пинков, запасным комплектом глаз и ушей… А теперьПламя права, Фран просто вышвырнула его. И уже завела ему замену. Ну а с другой стороны, он же всегда знал, что так будет? Герои в боевиках всегда почему-то отбрасывают пистолет, в котором закончились патроны…
С силой потерев лицо ладонями, вампир поднялся, отыскал мобильник и, путаясь в полах халата, на который он всё же успел сменить перед сном непросохшие джинсы, направился на кухню.

- Тень? – сказал он, услышав в трубке голос бывшего соратника по клану, - Ты хотел, чтобы я тебе кое-что объяснил… Изволь: я изгнан из клана. Дэйв сейчас выполняет одно моё задание на благо Батори-холла, но скоро освободится, и больше я на него не претендую. Передай леди Мератти, - Джед вовремя поймал себя за язык, чтобы не сказать «Францеске», - что опасность со стороны нападавших на Каинос, как я надеюсь, скоро будет устранена. Ещё вопросы есть?
По коридору с кошачьим топотом пролетела Лиза. Джед поморщился, прикрывая свободной рукой дверь на кухню и ожидая ответа Тени.
- Уже проверил, - сказал он через несколько секунд, - Спасибо, Тень. И... Поохотимся, если оба будем живы. Да, и ты не ошибся.
После чего вампир, небрежно сунув телефон в карман халата, полез в холодильник. Ибо жрать хотелось до одури.

Отредактировано Джед МакКинли (2006-03-16 08:54:24)

0

73

И лицо моё...
Молодой Кинли обсуждает какие-то интимности со своими Бывшими? Возможно, он ещё вернётся туда. С приданым в виде клуба.

Тихо, как подобает вампиру, шествую одеваться в серую рванину.
В поисках платья натыкаюсь на мобилу. Винни и Тигр.
- Винни? Ну как оно? Ну да, уже вернулась. Ага. Кота отдашь? Давай часов в одиннадцать. Ну можно раньше. До скорого...
Винни... Миляга Винни.
Да где ж грёбаное платье?
- Джед! Готовить умеешь? Не сейчас. а вообще.

Отредактировано LiveFlame (2006-03-15 22:33:46)

0

74

- Разумеется, - Джед распахнул дверь кухни, встал на пороге, - А ты вполне уверена, что тебе сейчас стоит куда-то идти? До завтра это не потерпит?
Вампир с сомнением глядел на свою новую компаньоншу. Он на её месте поостерёгся бы выходить так рано. Пламя довольно-таки серьёзно пострадала и до сих пор не восстановилась до конца... Впрочем, это ей решать. Такие вопросы каждый решает за себя. Но если она уходит...
- Слушай, у тебя есть второй ключ? Мне, видишь ли, тоже надо прогуляться сегодня вечером... Неудобно получится, если я вернусь к закрытой двери.

0

75

- Я ухожу не прямо сейчас. А ключи... У меня единственный комплект, и придётся делать дубликаты. Может, просто договоримся, во сколько пойдём домой?
Застёгиваю на левой руке высокую джинсовую перчатку. Что-то ещё... А!
- Значит, готовишь ты. А то у меня настроения нет сначала возиться с этим, а потом слушать, что у меня руки неоттуда растут. Что купить?

0

76

- Так и я не сейчас, - хмыкнул Джед, ткнув пальцем в циферблат криво приткнутого на холодильнике будильника, - День на дворе. Я собираюсь уйти как только стемнеет. Вернусь, наверное, не раньше полуночи. Так, а купить... - вампир распахнул дверцу холодильника и присел на корточки рядом с агрегатом, - Значит, так: купить мяса - любого, но много, какой-нибудь замороженной дряни типа овощей резаных, ещё сметаны и сладкого чего-нибудь типа шоколада. Ну, и там быстросъедабельного чего-нибудь типа тех же сосисок. Да, и ключи - ты закажешь, или мне этим озаботиться?

0

77

Пока Пламя размышляла над ответом, Джед снова вытащил из кармана мобильник. М-м, надо денег на счёт положить, а то с его темпами телефонных переговоров он скоро в полном пролёте окажется...
Оглянувшись на соратницу по авантюре, вампир набрал одну за другой две СМС. Первую - для Дэйва.
"Встречаемся в 9 вечера в том же дворе, где вчера." Вторую - О`Лири. "Надо поговорить. Бар "Зинкор", 11 вечера. Джед." Вампир подумал, надо ли предупредить охотницу, чтобы она приходила одна, но решил этого не делать. Во-первых, она и так обычно без компании шляется, а во-вторых такая фраза будет мелодраматична до одури. Как в каком-нибудь дрянном боевике... Но встретиться с О`Лири по любому надо. Хотя бы для того, чтобы сообщить ей, что в грехах некоего Джеда МакКинли отныне не надо винить Батори-холл...

0

78

Сама закажу.
- Захлопнешь дверь, если будешь уходить после меня.
Винни, солнышко, ты же поможешь мне оттянуться сегодня...
Как только, так сразу. Сумерки. Как только наступят сумерки.
Да я ни минуты не задержусь... Мне осточертели стены.

0

79

Как только стемнело, Пламя пулей вылетела из дома. Вампир какое-то время прислушивался к шуму её торопливых шагов на лестнице, а потом пошёл одеваться. До назначеной с Дэйвом стрелки было ещё немного времени, так что спешить не стоило.
Проинспектировав оба холодильника, Джед решил, что запасов крови пока достаточно, чтобы не рисковать, охотясь на улицах, а запасов жратвы вполне хватит на ужин для него и Лиз - когда она вернётся.
Негромко напевая без слов вольную
(очень вольную) импровизацию на тему "Final Countdaun", вампир бросил на сковородку пару больших кусков печёнки - чтобы осталась полупрожаренной, с кровью - и вытащил из второго холодильника пакет с густой тёмно-красной жидкостью...
Когда с ужином было покончено, Джед проверил, что зарядка мобильника ещё позволяет быть на связи, и вышел из дома, захлопнув, как и просили, дверь посильнее. Ему предстояло заплатить за телефон, благо в бумажнике его вчерашней жертвы водились кое-какие деньжата, и встретиться с Дэйвом и О`Лири...

0

80

Домой прихожу незадолго до полуночи, вымотанная, с подбитым глазом.
Распихиваю по холодильнику заказанный молодым Кинли фураж и фрукты. Приклеваю к двери накрест двумя полосами изоленты белый лист, на обороте которого написано "придёшь - я на крыше".
Беру четыре бутылки пива и иду на крышу.
Сажусь спиной к надстройке над чердачным люком, открываю пиво ключом от тачки Создателя.

Я устала как собака от бессмысленного и беспощадного метания вокруг трёх людей, ни одного из которых нельзя было серьёзно повредить. Из меня неплохой охотник, но отстойный файтер, и думала я всё время только о том, чтобы не начать охотиться. Если я и надеялась поднять себе настроение, разбив хлебало-другое, то ничего не вышло. В конце концов я просто сбила с ног всех троих - одним широким, на семь раз просчитанным движением. Больше не надо. Уходите. Вам страшно, вы хотите уйти отсюда.
Винни... Расширившиеся и опустевшие зрачки Винни. Так больно, больно, больно в них заглядывать...
- Ты чудовище... Нельзя с таким лицом бить людей... Ты подумала о том, каково мне будет ЭТО видеть? ТЫ ВООБЩЕ О КОМ-НИБУДЬ КРОМЕ СЕБЯ ДУМАЕШЬ?!
Наверное... когда я ввязалась в этот балаган с твоими знакомыми, Винни, я думала не только о себе.
Ну да леший с вами со всеми...
Пью пиво.

0

81

Удивительно, как быстро жилище становится... привычным. Джед шёл по этой лестнице всего лишь... в четвёртый раз, да? А уже запомнил, точнее, не сам запомнил, а глаза приметили, на каком углу отколот кусок шткуатурки, где под перилами стоит консервная банка, набитая окурками, где стена размалёвана довольно безвкусным граффити...
На двери - записка. Солидная такая, форматом А-4 или что-то около того. Оторвав полоски изоленты, Джед хмыкнул на текст... и подумал, а почему бы и нет.
Так... Если Лиз на крыше, значит либо пьёт, либо выгуливает кота, либо и то, и другое одновременно. Если пьёт, то одна, без рассчёта на него. Значит...
Значит, надо добавить. Бесшумно слетев по лестнице, вампир быстрым шагом добрался до ближайшего магазинчика и вскоре уже снова поднимался по лестнице. По карманам его куртки было рассовано несколько банок пива.
- Пламя, - негромко окликнул Джед, поднимаясь по шаткой лесенке на крышу, - Ты ещё тут?

0

82

О! Молодой Кинли... Блин, как я их всех люблю... Я весь мир люблю, а, Тигрятина?
- А то... Ещё как здесь.
Тигр опасливо выглядывает из-под моих волос, принюхиваясь к незнакомому ему... эээ... человеку.

0

83

Постояв немного, перекатываясь с пятки на носок, Джед уселся на крышу рядом с вампиршей, протянул руку, позволяя котёнку себя обнюхать и только после этого вытащил из кармана первые две банки пива:
- Будешь? - спросил он, протягивая одну из них девушке и отмечая, что глаза у неё какие-то... злые и несчастные, хотя на лице - широчайшая улыбка.

0

84

- Буду.
Кошак спускается с плеча, медленно по длинной дуге обползает Джеда с явным намерением поохотиться на его ботинок.
Неужто я так пьяна, что даже Тигр окосел?
Отхлебнув полбанки, убалбешенно улыбаюсь собутыльнику:
- Во мне таких уже минимум семь сидит... Как думаешь, на которой по счёту свалюсь?

Отредактировано LiveFlame (2006-03-20 20:18:41)

0

85

- Я ухожу на седьмом литре, - серьёзно ответил Джед, раскупоривая свою банку, - Раньше, когда был человеком, складывался раньше.
Джед шевельнул ногой, позволяя котёнку радостно вцепиться в шнурки. Великолепное они, однако, составляют трио. Два вампира и кошенёнок, причём все трое чему-то радуются... и только один делает это искренне.
Возможно, сейчас стоило промолчать. Скорее всего стоило. Но Джед не любил неестественных улыбок.

- Пламя, что-то случилось? - спросил вампир, - Что-то ещё?

0

86

- Уч...читывая разницу в размерах... меня хватит ещё на два с половиной литра. Ты будешь как огурец и отнесёшь меня домой, если что.
- Что ты подр... пдврв... подразумеваешь под этим "ещё"? Это ты про... доки?
Случилось... Нет. Только устала. Один... человек. Танцует невъебенно. Отличный партнёр. Не хотелось, чтобы ему наваляли. И не хотелось убивать при нём. Со... временем убить становится проще, чем отмудохать. Дико устала плясать между этими мастдаями, которые увернуться-то не могут нормально... И ещё противно, что не пришло в голову просто расшугать их. Противнее всего. Надо ж было так нажраться, чтобы, помня кто я есть, всё-таки напрочь забыть об этом...

Отхлёбываю из банки... Блин. Кончилось? Забираю и допиваю банку Джеда, на всякий случай примирительно улыбаясь:
- У тебя ж ещё есть...

Отредактировано LiveFlame (2006-03-20 21:06:12)

0

87

- Он испугался, да? – сочувственно спросил Джед. Вампир раскупорил себе ещё одну банку и пожал плечами, - Забей. Он забудет. Особенно если был нетрезв… Да и трезвый – всё равно забудет. И довольно быстро. Так что вряд ли ты из-за этого его потеряешь. А если будет спрашивать, скажи, что у тебя от адреналина и алкоголя крыша чуть сдвинулась. А вообще ты знаешь…
Джед откинулся назад, опираясь на локти – так, чтобы видеть тусклые городские звёзды, и помолчав, продолжил:
- Завтра всё это уже будет казаться другим. И тебе, и ему. И, возможно, мне.

0

88

Тебе-то с чего?
- Тебе-то с чего? Он не испугался. Он сказал, что я отвратно бью людей. Что с таким лицом бить нельзя. Страх и отвращение отличаются... Впрочем, такие твари, как мы, должны привыкнуть, что вызывают то и другое.
Хлоп-хлоп ресницами на Кинли... Я маленькая анимешка.
- Ну не могу я одновременно следить за собой, тремя удаками и изображать бурные эмоции!

0

89

- Сейчас я тебе... сочувствую, - пояснил свои слова вампир, не отрывая задумчивый взгляд от неба, - Завтра могу счесть это глупостью. Откуда я знаю, как я буду думать завтра? А этот парень... - Джед потянулся, перетёк в лежачее положение, закинув руки за голову, - Говорю тебе, забудет. Точнее, убедит себя в том, что ему это померещилось. Потому что девушка не может бить людей с таким лицом... Потому, что он - не Вертер. И... - Джед на секунду оторвал взор от редких звёзд, коротко глянул на вампиршу, сидящую радом в позе героини какой-нибудь манги, а потом снова уставился то ли в небо, то ли в себя, нехотя завершив фразу:
- Ты не тварь, Пламя. Монстр - да. Убийца. Но не тварь. Хотя если так посмотреть, - с усмешкой добавил он, - слово "тварь" - от слова "творить". Творение...

0

90

- О да, вампиры - в сущности нелохие ребята, такие же, как люди, только бессмертные и со странностями... Джед, мы паразиты. Хотя... наше наличие в природе тоже должно быть санкционировано. Ещё пиво есть?
И что случилось у тебя? Твоё состояние, когда ты сюда пришёл, наводило на мысли о воре, на котором шапка того.

Отредактировано LiveFlame (2006-03-21 14:20:57)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Съёмная квартира