nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Съёмная квартира

Съёмная квартира

Сообщений 151 страница 180 из 225

151

Сейчас.
Никогда раньше...
- Если хочешь, кусай.
Почему я раньше не догадалась?... что бояться совсем нечего...
Не знаю, что делать. Остаётся полагаться на инстинкты и... мммм... на них можно полагаться.
Скользнуть ближе, прижаться... Какой он сейчас светлый, сильный и гибкий, с невозможно, невыносимо глубокими зрачками... и не оторвёшь взгляда. И оба мы в мечущихся циановых клочьях. Белые розы костров. Джед...

0

152

- Если хочешь, кусай...
У Джеда перехватило дыхание. Хочет ли он? Да!!!
Тихо зарычав, вампир прижал к себе девушку и, не в силах сдерживаться, впился клыками в её горло. Дальше - её тонкий вскрик и сумасшедший, пьянящий вкус крови. И взрывающийся мир...
А через пару секунд включился мозг, напомнивший, что девчонке ни к чему терять много крови, и Джед с трудом отстранился. Дыхание вампира было хриплым, а зрачки вели себя как нервничающие зонтики - то сужались, то расширялись.

Проклятье, Пламя!.. В твоём огне всё-таки можно сгореть!

0

153

Тише... тише...
Клыки... Огромные, длинные и острые. Неожиданно...
Осторожно глажу его плечи...
Не знала, ничего о нём не знала - каким он может быть. Да и сейчас не знаю.
Но... Это уже не безнадёжно.

Отредактировано LiveFlame (2006-04-16 10:28:26)

0

154

21-е сутки, сразу после полуночи

Следующий час прошёл как-то незаметно. Время тянулось медленно и плавно, словно капля мёда, и сугубо не сразу Джед наконец-то внял голосу рассудка, твердившему, что в койке и болтать о ерунде конечно хорошо, но пора и работать.
Взгляд во второй холодильник так же вернул вампира на грешную землю: запасы крови таяли, как лёд на горячей сковороде, уверенно и неотвратимо. Заставив себя запомнить, что в будущем надо почаще тратить кровавый запас клуба и пореже частный, Джед принёс пакет с кровью для своей компаньонки и занялся завтраком.

- Нам надо в клуб, - напомнил он Эль, когда девушка убирала со стола грязные тарелки, - Ты сейчас достаточно в форме для такой поездки?

0

155

21е сутки, пятый час утра

Ввалившись в квартиру, я с минуту пролежала неподвижно мордой в пол. Тигр, мохнатый гад, воспользовался этим - улёгся у меня на спине.

Когда я вылезла из-под этой мелкой туши, кошак сказал всё, что обо мне думает, и потребовал жратвы.
Пришлось идти до супермаркета.

Мальчик... Облизнув клыки, распахиваю холодильник. Надо бы пополнить запасы.
Пустой пакет.
Душ.

Голова всё ещё немного кружится. На полу около дивана разбираю содержимое карманов джинсовки.
Медальон.
Поверхность металла холодна, вблизи видны тонкие чёрные царапинки. Серебро не стоит долго держать в руках... Скрип крышки - такой тихий тут и такой громкий тогда, в переулке.
Внутри фотография - то ли чёрно-белая, то ли выцветшая. Женщина. Тонкое лицо, строгая причёска. Фото совсем маленькое, так что глаза женщины кажутся очень тёмными... И улыбается она так, что похожа на лисичку. И ещё она... такая красивая, эта женщина.
Кажется, если я вытащу фотографию, вставить обратно не будет проблемой.
На обратной стороне обнаруживается подпись. Должно быть, снято для школьного альбома или чего-то подобного.
"Мария Лидс."
Лидс. Ворст. Ворст Каинос сказал - Лидс.
Значит, мальчик имеет какое-то отношение к женщине по фамилии Лидс...
А он мог бы быть моим племянником. Забавно...

Отредактировано LiveFlame (2006-05-02 12:34:17)

0

156

Затрезвонил телефон; на определителе был номер Джеда МакКинли.
- Э... Пламя, я еду домой. - сквозь лёгкие помехи, какие бывают если едешь на большой скорости, сообщил вампир, - Что-нибудь привезти?

0

157

- Ничего. Я затарилась.
Ткнув отбой, возвращаюсь к увлекательному разглядыванию медальона, куда я уже вернула фотографию.

Отредактировано LiveFlame (2006-05-02 17:42:03)

0

158

Приехал Джед довольно-таки быстро: почти сразу после звонка: машина у Скитальца была хорошей, что и говорить.
- Привет, - кивнул шотландец, проходя в дом, - Слушай, просто, что не сказал тогда: спасибо за контракт. Я глянул краем глаза - это шикарно.
Подойдя ближе к пристроившейся в углу дивана девушке, Джед опустился на пол у её ног, как когда-то усаживался у кресла Францески, и снизу вверх посмотрел на Эль:
- Всё в порядке? И, если не секрет, - вампир кивнул на медальон, -что за цацка?

0

159

- Всё.
Приходится отвлечься от украшения.
- Не стремает на полу сидеть?
Не лучшее начало. Но надо столько сказать, что непонятно, в каком порядке.
- Во-первых, извини, что ушла. Не помню, зачем. Это... - закусываю губу, подбирая слово, - проблема. И уже не лечится.
Теперь... Ты говорил с Мератти леди Батори. Вернёшься в свой клан?

Вот это я, кажется, зря... Ладно, поздняк метаться.
- Ты хотел что-то сказать мне, но... можешь быть нерасположен после беседы с ней...
А этот хипповской амулет...
- приподнимаю и покачиваю штуку на цепочке, - сняла с пацана в переулке. Занятный такой пацан... Судя по тому, как он мне в хлебало заехал, вышибала или что-то такое.

Отредактировано LiveFlame (2006-05-02 23:13:58)

0

160

- Труп не найдут, надеюсь? - повёл плечами вампир. Вопрос о клановой принадлежности был ему неприятен, но Эль права, обсудить это следует.
- А насчёт Фран... Нет, я не возвращаюсь в Батори-холл. По крайней мере, в ближайшем обозримом будущем. Хотя я, если честно, уливлён, то Францеска после всего этого не хочет снять с меня скальп. А то, что я хотел тебе сказать, не зависит ни от каких разговоров с кем бы то ни было. - Джед задумчиво провёл пальцем по ноге девушки от ступни до коленки и обратно, а затем поднял голову и посмотрел в глаза Эль:
- Послушай... Мы уже обсуждали, что я не лучший компаньон. Но в Каинос я остался не чтобы защитить свою шкуру или того же Лэнса, которого так же, как и тебя втравил в эту авантюру. Просто мне важно, чтобы с тобой было всё в порядке. Это первое. Второе... - Джед отвёл взгляд, собираясь с мыслями, - Я уже сказал при тебе, что я наркоман. Да, это так. Я сижу на кокаине уже давно, если бы был человеком, был бы скорее всего уже мёртв. Но это не значит, что я не могу себя контролировать. Почему я это вообще говорю? - вампир усмехнулся, - Ну, по-моему, это тебя слегка задело. Или мне показалось?
Усмешка Джеда стала шире, но не веселее, да и в голосе молодого вампира сквозила какая-то непривычная эмоция, чем-то похожая на горечь. Однако шотландец довольно быстро заглушил и улыбку, и прилагающиеся к ней чувства, какими бы они ни были, и продолжил деловым тоном:
- В любом случае, нам теперь придётся работать с этим Ворстом, и я хочу попросить тебя об одной вещи... Я уже говорил, что-то мне подсказывает, что он довольно быстро захочет меня убрать. Так вот... Не вмешивайся в это, ладно? Вот, а на полу сидеть меня совсем не стремает, - неожиданно закончил тему Джед.

0

161

Ну вообще-то я намекала на то, чтоб ты рядом сел.
- Ну... Вообще-то я намекала на то, чтоб ты на диван переместился.
Труп... Труп-труп-трупик...
- Не было никакого трупа - я даже не кусалась. Я уложила его, оставила свой номер и предложила позвонить вечером. Эта побрякуха дорога ему. Там фотка какой-то Марии Лидс... Ещё не знаю, что с этим делать, так что фотка пока побоку...
Вытянув руку, раскачиваю и отпускаю медальон - он глухо падает на пол.
- Да, задело. Но у меня было время подумать о том, что, даже такой, ты до сих пор жив - а значит, тебе это не мешает. Тогда не мешает и мне. Я только хочу знать, где ты находишься, когда... Как это назвать? Ладно, он меня понял. Впрочем, если это не моё дело, мне нечего возразить.
Ты сегодня нервничал, как будто тебе чего-то не хватало. Если я это заметила, то Ворст Каинос тем более.
- секунду смотрю в сторону окна, припоминая ощущение от присутствия старого кровопийцы, - Он как я, но значительно круче.
А я... даже при таком раскладе не буду спокойно смотреть, как мажорный дядька убирает моего... убирает МакКинли Батори.

Отредактировано LiveFlame (2006-05-03 23:08:17)

0

162

- Эмм... Пламя... - осторожно поинтересовался Джед, по-кошачиь перетекая на диван, - Извини, что я спрошу...
У тебя что - траблов в жизни не хватает???
- Зачем ты дала этому парнишке свой номер? - произнёс куда мягче, чем собирался, шотландец, - Судя по тому, что ты мне о нём сказала, донора из него не выйдет, а начинать доброе знакомство с мордобоя - идея не из лучших. Кроме того знаешь... Мужчина вряд ли сможет простить женщину, побившую его. И я не о себе говорю, - Джед хмыкнул, - Я под настроение прощу кому угодно и что угодно. А он... пёс его знает. Тем более, что ты забрала, как сама говоришь, дорогую для него вещь... Впрочем... - вампир потянулся и с удовольствием зевнул, - Впрочем, не собираюсь тебя ни в чём оговаривать. Просто помни, что в случае проблем я рядом - если не валяюсь в отключке... Это нас выводит на второй вопрос - где я, когда я...
МакКинли невесоло усмехнулся, с неожиданным вниманием изучая свои руки, чтобы не глядеть на сидящую рядом девушку:
- Понимаешь, когда я вовремя нахожу дозу, я тих и спокоен. Сижу и неторопливо ловлю свой законный кайф. Когда не нахожу, исчезаю из дома - пока не найду. А потом тихо сижу - и далее по тексту. Да, ты верно заметила, на сегодня у меня был запланирован поиск чека... Ну, в смысле, дозы. Но судя по времени я уже не успеваю, так что просто не обращай внимания на то, что у меня сегодня будет мерзкое настроение, а из дому я исчезну ещё до заката. Не позже, чем к полуночи я буду в клубе, обещаю.
А до этого буду готов хоть сдохнуть, хоть полгорода перебить, - мрачно продолжил мозг, но Джед только фыркнул:
- А на Ворста забей. Всё утрясётся...

0

163

В случае проблем? Про-блем? Про что?
- Ты думаешь, у меня могут возникнуть проблемы с мальчиком? Я просто хочу вернуть ему штуку...
Всё-таки, фамилия той красивой женщины - Лидс... Доброе знакомство...
Пожалуй, я тоже появлюсь в клубе к полуночи.
Но, собственно, на повестке дня пока молодой Кинли.
Хорошенько фильтрую тон и гляжу в пол, чтобы морда не шибко заметно кривилась:
- От Ворста тебя и Дэвида Лэнса может защитить Мератти леди Батори. Она моложе Ворста Каинос, но всё-таки аристократка...
Эээ... Джед? Тебе твой маникюр разонравился?
- укладываюсь на джедовы колени, чтобы заглянуть в лицо снизу - Или это уже начинается "мерзкое настроение"?
Всё равно в упор не понимаю, чем ещё надо торкаться кроме гемоглобина...

Отредактировано LiveFlame (2006-05-05 01:27:02)

0

164

- Ох, Пламя... - вампир улыбнулся, расцепляя переплетённые пальцы и принимаясь перебирать волосы девушки, - Меня не надо защищать. Просто не надо - и всё. Видишь ли, есть такой простой закон: слажался - огребай. Огрёб - не жалуйся...
Глядя сверху вниз на вампиршу, Джед подумал, что без дозы он сегодня остался именно из-за неё; он хотел было нахмуриться, но снова не сумел сдержать улыбку:
- И это ещё не дурное настроение. Просто сегодня был очень муторный день... Точнее - ночь. Но законных часа полтора-два до того, как я начну ненавидеть весь мир, у меня есть.
Джед ласково провёл кончиками пальцев по щеке девушки...
Да. Был Ворст. Францеска. Да, надо будет позвонить - обязательно позвонить Дэйву... Но сейчас - хвала небесам - не надо об этом думать... Сейчас какое-то время можно вообще не думать. Ну, илипочти вообще.

0

165

Тепло. Мягко. Урчать...
И говорить спокойно и тихо, почти шёпотом.
- За полтора часа ты как раз успеешь разобраться с завтраком. Ну и привести себя в божеский вид... помыться... - убираю тёмную джедову прядь за ухо, вдыхаю оставшийся от неё на пальцах запах - этот запах я бы везде узнала.
- Мог бы прихватить свою дозу - или как ты там сказал - сюда... Я же писала - слетать с катушек приходи домой. На танцполе клуба драга продают больше, чем во всём остальном ДэдЭнде... Или того же Лэнса попросить. К вечеру ты бы проторчался и был в рабочем состоянии...
Как же ты всё-таки хорошо пахнешь.

И руки у тебя как наждачка. И под глазами сейчас тени, и лицо кажется острей и старше.
Поднимаюсь, чтобы ещё подышать запахом его волос. Мысль о джедовых клыках вызывает смущённую улыбку - эту улыбку я прячу, медленно касаясь губами его виска.

Отредактировано LiveFlame (2006-05-06 07:58:47)

0

166

Поцелуй - лёгкий-лёгкий, как крылья бабочки... Мать вашу, хорошо...
- Забей... Не важно.
Сказать, что в клубе он купит наркоту только если помирать будет? И что Лэнсу никогда об этом не скажет? М-м-м, нет. Нафиг. Придётся объяснять, а неохота. Так что лишнее это, баловство одно. Лучше сидеть и притворяться тающим мороженым...
- Пламя, ты в курсе, что не надо так себя вести, если не хочешь нарваться?
Джед втянул девушку на колени и поцеловал:
- М-м, ты просто чудо...

0

167

- На что может нарваться чудо, м?
Чёлка к чёлке. Светлый пепел - тёмный пепел.
Осторожно целую уголки его рта и глаз.
Его пульс. Его запах. Его запястья цвета холодного молока. Вкус, остающийся на губах от его кожи...
- Может быть, выпустить тебя переодеться? Я могу слезть... ненадолго.

Отредактировано LiveFlame (2006-05-07 09:11:46)

0

168

Джед протестующе замычал, но быстро осознал логичность предложения девушки.
- Ну, только разве что совсем ненадолго, - оговорил он, - И... считай меня распоследним пошляком, но я бы предпочёл не переодеться, а раздеться.
Вампир тихо усмехнулся и чуть отстранил от себя Эль, чтобы заглянуть ей в глаза:
- Как насчёт составить мне компанию в душе?

0

169

- Что-то мне подсказывало, что ты именно так отмажешься от сотворения завтрака.
В душе я сегодня уже была, но... Поднимаюсь.
- Последняя пуговица моей рубашки будет расстёгнута в ванной. Спорим на желание, что это сделаешь не ты? Догоняй...

Вода... холоднее, чем мне хотелось бы, и я прижимаюсь к тёплому Джеду. Он намного выше - я не думала, что настолько. Он наклоняется ко мне, но глаз всё равно не видно - только блеск за мокрой чёлкой... Только блеск разбивающейся о его плечи воды...
Он сейчас... не тот, что был на развалинах. И не тот, что не хотел допустить меня в Батори-холл. Совсем другой - такой красивый, что от этого становится тревожно и легко. И ещё... так и должно быть.
Не страшно и не больно.

Большое пушистое полотенце. Тигрятина трётся о ноги. Сейчас из ванной выйдет Джед.
Тепло. Уютно. Как в июле, напитанном полнолунием - светлы омуты, светла тишина.
И не нужно ничего говорить. Это полнолуние я оставлю себе.

Отредактировано LiveFlame (2006-05-11 06:46:47)

0

170

Джед посмотрел на закрывшуюся за девушкой дверь и судорожно вздохнул, приводя эмоции в порядок. Сумасшествие, эта девица - голимое сумасшествие. Полный отрыв, как езда без тормозов на большой скорости...
Вампир поплескал в лицо холодной воды, чтобы прийти в себя, и нехотя натянул всё те же джинсы.
М-м, как там она говорила? Что он отмажется от приготовления завтрака? Да щас...
Завтракали они на всё том же стареньком диване. Джед сидел, по-восточному поджав под себя ноги, и поддразнивал Пламя, пытающуюся баллансировать тарелкой, вилкой, пиалкой с её любимой сметаной и чашкой чая одновременно. Иногда он думал о том, что проспорил-таки желание, и пытался спросить у себя, сознательно ли он проиграл гонку, но до логического завершения эта мысль не доходила. Иногда мелькали воспоминания о клубе и приснопамятном Ворсте, но эти мысли стыдливо исчезали даже толком не сформировавшись - прежде, чем Джед успевал обратить на них внимание. А ещё он точно знал, что сегодня у него не будет тех самых кошмаров, которые всегда услужливо демонстрирует ломка. Просто не будет - и всё...

Отредактировано Джед МакКинли (2006-05-11 14:38:07)

0

171

Ну, и что ты будешь делать теперь? Позволишь мне и дальше дневать с Тигром на полу?
Чтобы не светить заплясавших в глазах бесенят и сволочную улыбку в четыре клыка, подхватываю посуду и иду с ней на кухню.
Тигрятина умильно поглядывает на чашечку из-под сметаны...
Отдаю ему на растерзание всё, что осталось в упаковке.

Покончив со сметаной, кошак взбирается на меня и облизывает усы.
Прячу нос под спальник и наблюдаю жмурящуюся морду. Глаза закрываются...
Глаза закрываются...
Ужасно холодно. Хилл давно ушла спать и забрала вторую свечу - теперь горит только одна, прямо за ней жёлтое пятно лица. От окна сквозит, по стенам и по жёлтому лицу пляшут лоскуты теней.
- Ты закончила?
О, господи... Я скорее умру, чем доберусь до конца главы.
- Нет, сэр.
- В таком случае сядь ближе к свету и продолжай.
- Да, сэр.
Страница книги становится мутной, но я успеваю подставить под падающую каплю рукав.
- В чём дело?
- Ни в чём, сэр.
- Посмотри мне в глаза. Вот так. Почему ты плачешь?
- Я замёрзла, сэр. Больше ничего.
- Элиза. Взрослые леди не плачут от холода. У тебя слишком слабые нервы, ты несдержана. Первое - воля божья, второе же - твоя вина. Дочери служителя божия подобает подчинять слабости велениям разума...

Чёрт!...
Вскакиваю и не могу отдышаться.

Отредактировано LiveFlame (2006-05-13 16:57:51)

0

172

И было утро, и был вечер. День... Какой? Джед давно уже не обращал внимания на календарь - только если забивал кому-то стрелки... Не важно, короче. Какой-то день, и всё.
Вчере вече...
утром. Всё никак не изживаются старые привычки называть вечером то время, когда ложишься спать... Так вот, вчера утром Эль не дождалась, когда он наконец дозвонится до нужных людей - и не только людей - и уснула, завернувшись в спальник. Джед оенивающе посмотрел на свой диван и подумал: какого чёрта. После того, что между ними было, расползаться по разным постелям - непонятное пуританство. Граничащее с ханжеством... Так что он забрал с дивана подушку, ещё один плед - и подкатился под бок к Эль, рассудив, что незачем будить её посредством перетаскивания на диван, тем более, что тот всё равно слишком узкий. Котёнок недовольно зашипел на претендующего на его место вампира, но заценил тот факт, что продемонстрированный ему кулак оказался раза в полтора больше его головы, и затих. Сейчас, вечером, он всё ещё дрых на том же месте, куда уполз обижаться на Джеда...
За окном шелестел дождь. Джед любил дождь - под настроение, но сейчас он вызывал только раздражение. Истерзанный наркотиками мозг отказывался принимать хоть какой-то позитив, если он не предполагает наличие кокаина. Потянувшись, вампир зацепил брошенные рядом с импровизированной постелью джинсы и вытащил из кармана спичечный коробок.
Первая спичка почти сразу сломалась в зубах, больно царапнув нёбо. Джед коротко выругался, сминая коробок в руке, и рывком поднялся, отшвыривая в сторону плед. Вампира трясло от мелкой противной дрожи, мысли путались - то ли просто со сна, то ли от психологической ломки, благо физическая Джеду не грозила.
Пока не грозила, напомнил он себе, расправляя скукоженный коробок и доставая из него целую спичку. Надо найти чек. Срочно. Иначе он за себя не отвечает...
Оставив Эль короткую записку на клочке газеты, вампир торопливо оделся и вышел из дому, чудом не забыв ключи. Так что когда Пламя, дёрнувшись, рывком села на кровати, она увидела сломанную спичку, небрежно отброшенный плед и записку:
"Встретимся в клубе или позвоню. Джед."

0

173

22-е сутки, перед рассветом

До дома пришлось добираться довольно бодро - светлеющее небо внушало немного оптимизма.
Когда за спиной хлопнула дверь квартиры, я села на пол, уткнувшись лбом в колени, и молча гладила Тигрятину, пока не остыли плечи. Пока не перестали гореть веки.

Ох... Холодильник, рыба для Тигра, душ.
Готовить не хочется... Джед, наверное, на днёвку домой не приедет, так что можно ограничиться ветчиной и кофе. Где, кстати, чёртова ветчина?... Ммм! Сметана!!!

Спальник. Смс для Джеда - "Спокойного дня."
Всё. Батониться...

Отредактировано LiveFlame (2006-06-07 01:00:55)

0

174

Когда уже совсем рассвело, Джед наконец-то добрался до дому и, торопливо заперев машину, пулей влетел в подъезд. Только оказавшись под надёжной защитой стен, он опустил воротник куртки, снял солнцезащитные очки и стал неторопливо стягивать перчатки.
Ночка выдалась ещё та. Джед МакКинли провёл её в сплошных дорогах - пешком, за рулём передоверенного ему джипа... Он мотался по городу, меряя ночные улицы сначала шагами, потом светофорами. Убийца, человек, косящий под вампира, пока не проявлялся. Или Джед просто пока не нашёл его следов.
А потом он ещё мотался за этой приезжей... Аэропорт в пригороде, чёртова толпа народу, медленно, но верно светлеющее небо не добавляли кайфа в жизни, а в отель они и вовсе прибыли под утро. И клятое солнце жгло, как последняя сволочь...

М-м, хватит. Эта грёбаная ночьзакончилась, и можно немного отдохнуть...
Джед вставлял ключ в замочную скважину, когда в кармане пиликнул мобильник, принявший смс.
Эль. "Спокойного дня". Чёрт, он так и не нашёл времени с ней встретиться ночью...
Отперев дверь, Джед тихо проскользнул в квартиру.

Отредактировано Джед МакКинли (2006-06-09 10:39:06)

0

175

Кот поднял морду.
Шаги в подъезде.
Дверь.

Набросив рубашку, просачиваюсь в коридор.
- Привет... Я ждала тебя. Не думала, что ты всё-таки вернёшься сегодня, но очень хотела тебя увидеть. Разувайся скорее...
И ничего не добавила. И, чтобы закончить оборванную на восходящей интонации фразу, подошла взять перчатки и куртку.

0

176

Джед отдал куртку Эль, отмечая, что ему чертовски приятно, что она вышла его встретить. Лучик лунного света в слишком большой для неё рубашке...
- Как ночь прошла? - спросил вампир, обнимая девушку, едва она пристроила его куртку на вешалку.
Пламя чуть пожала плечами, пряча лицо у него на плече. Джед поднял девушку на руки:

- Не стой босиком, пол того... не слишком чистый.
- Завтракать будешь? - спросила Пламя. Вампир помотал головой:
- Неа... Перехватил что-то. Устал, как собака. Спа-ать...

0

177

Хорошо это он... Про пол. Видел бы, в чём я Скитальца по улицам таскала...
- Завтракать будешь?
- Неа... Перехватил что-то. Устал, как собака. Спа-ать...

Хм...
- Ты сегодня где?... Мда, сморозила. Пока умываешься, я тебе кофе соображу.
И сныкалась на кухню - соображать кофе...
Надо будет спросить его про эту самую сотрудницу, о которой сказал Ворст. А, лесом! Чтобы кофе получился, к нему прилагается внимание и забота - о нём и тех, кому он предназначается.
- Тигрятина, сметана у тебя в миске...

0

178

- Надеюсь, мне не предлагается сметана из тигриной миски, - усмехнулся Джед, появляясь в дверях кухни.
- Извини, что ночью так и не проявился, - добавил он, - Сначала по городу мотался, дурь искал, потом охотничков нелёгкая до клуба принесла, потом Ворсту запонадобилось знать, какая именно нелёгкая это была...
Интересно, подумал шотландец, а почувствовал ли этот Ворст... э-э-э... особые отношения, связывающие его с О`Лири? Касающиеся некоего Искарии... Лучше бы нет.
А кофе был вкусный. Очень вкусный. И Эль сидела напротив, поджав под себя ноги, угнездившись на стуле, словно котёнок... И Джед, несмотря на дикую усталость, улыбался.
А на улице бушевал убийственно-яркий рассвет.

0

179

- Посуду потом помою... Сейчас сильно влом.
Ну не обижайся на меня, пожалуйста... Я действительно устала. Прости.

Устала как собака ещё в забегаловке, куда мы с мальчиком зашли поговорить... Ростбифы там с твоими не сравнить, Джед, но всё-таки они вполне даже ничего себе пожирабельные.
Там было чисто, Джед... И за столиками ужинали люди со спокойными усталыми лицами - должно быть, рабочие поздних смен. И мой спутник очень странно смотрелся среди них - избитый, злой волчонок... И труднее, чем всех посетителей и персонал вместе взятый, мне было контролировать именно этого волчонка.
- Тебя зовут как-нибудь?
Прежде чем ответить, он поудобнее уселся на диванчике и оглядел зал... И решился.
- Дэниэл. Можешь звать так. А ты?
- Живой Огонь. На работе уже зовут Горючкой. Выбирай.

Похоже, он сам не понял, зачем спросил про моё имя. Но я всё равно собиралась ему представиться, Джед. Мне надо было спросить его о женщине на фотографии...
- Огонь, Горючка... А настоящее?
- Элизабет Лидс.

Дэниэл поперхнулся ужином. Всплеск чего-то гремучего вроде негодования пополам с недоверием. От неожиданности я упустила сразу и его, и зал... И он сразу поймал и вернул несколько косых взглядов. Восстанавливать контроль пришлось очень быстро - а это напряжно, Джед...
- Дэниэл... Тихо. Будешь так зыркать на людей - огребёшь приключений на задницу. Причём на мою.
Он успокоился почти без моего участия, чем сильно помог. Я уже начинала выдыхаться, а мне очень надо было получить от него нужный отклик.
- Так... Давай по порядку. Кто твой отец?
Вроде бы всё получилось как надо... В Англии очень много Лидсов, но Дэниэл был готов считать меня родственницей.
- Не знаю ничего кроме фамилии. Слушай, я на все твои вопросы отвечаю - ответь и ты мне. Кем тебе приходится эта женщина? - я выложила перед ним раскрытый медальон - он почувствовал что-то тяжёлое и саднящее, что было отчасти похоже на мою тоску по Лорду, и ответил еле слышно.
- Мне надо идти.
- Кто она тебе? Ну?
- Что ты ко мне пристала? Нравится лезть в душу, да?!

Но всё-таки не ушёл. Отдышался. И ровно посмотрел в глаза:
- Это моя мама. Она умерла девять лет назад. Теперь всё?
- Прости. Мне надо было знать.

Кажется, удовлетворила любопытство. И вломилась туда, где мне не место.
- И много ты зарабатываешь таким способом, как там, в доках?
- На жизнь хватает... Вопрос можно? Как ты уделала меня в переулке?
- Работа такая. Знаешь клуб "Каинос"? Я там в службе безопасности.
- и, совсем уж неожиданно для себя, я предложила, - Хочешь, тебя туда устрою?
- А что платят?
- Тебе понравится. Только там строго - корпоративная дисциплина и вся фигня...

Прости, Джед... Он рассказал, что репутация в городских клубах у него плохая. Но ведь уволить его всегда можно, так?
- Одного не понимаю - тебе-то что с этого?
- Знаешь, не каждый, кого я метелю с таким удовольствием, оказывается Лидсом.
- Сомнительный комплимент. Я вообще-то Блэйк.
- Ожидаемо.
- А сама-то ты чем докажешь, что это твоё имя?

Отлично.
Я оставила ему на листе из блокнота адрес клуба.
- Приходи вечером, часов в восемь. На входе спроси Горючку... Спроси Лидс. Я спущусь за тобой.

Джед... Когда-нибудь я тебе это всё расскажу, а сейчас просто извини мне нежелание мыть посуду.
- Того парня, у которого я брала феньку, зовут Дэниэл Блэйк. Я предложила ему место в охране клуба. Леон уже знает...

Отредактировано LiveFlame (2006-06-14 15:56:05)

0

180

- Забей на посуду, - небрежно дёрнул плечом вампир, - Лучше объясни, за каким хреном он тебе понадобился? Как я понял из твоих слов, парень не из тех, кто играет по правилам... А впрочем...
А впрочем, мне нет до этого дела. Пускай идёт к чёрту. Пускай всё идёт к чёрту.
- А впрочем, тебе виднее.
Джед от всей души старался ничего не чувствовать. Он прекрасно помнил, что Эль может понять его состояние. Когда-то он мечтал о девушке, которая будет именно такой... Сбывшаяся грёза оказалась больше похожей на кошмар.
- Ладно. У нас с тобой была, похоже, длинная ночь, да?
Улыбка вышла искренней. Усталой, но искренней.

0

Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Съёмная квартира