nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Бар "Четвёртое измерение" » Общий зал бара


Общий зал бара

Сообщений 1201 страница 1217 из 1217

1201

С Днем Победы!

0

1202

Хельмут забрел в бар, и взгляд его зацепился за дату на календаре висящем за стойкой. 27 мая. Именно в этот день много лет назад погиб линейный корабль "Бисмарк". Корабль, на котором служил его прадед, сумевший пережить и гибель корабля и британский плен. Выпив ""За Тех Кто В Море", фон Морунген вспомнил одну историю, имеющую отношение к этому знаменитому кораблю... Собственно несколько раз ее и рассказывал тот самый прадед
История выглядела так:

Лопоухая голова капитана-цур-зее Эрнста Линдеманна раскалывалась от забот. Ещё бы, снарядить и подготовить к первому боевому походу огромного "Бисмарка", да ещё и устроить весь крахмально-одеколонный штаб флота адмирала Лютьенса!
Но вроде все позади, осталось принять только мэра Готенхафена  и всё.

Мэр, полноватый румяный мужик со стайкой каких-то страшных тёток вобло-бальзаковского вида, пыхтя и отдуваясь как все двенадцать котлов "Бисмарка", поднялся на борт (ну не спускаться же капитану на причал). После донельзя нудных речей магистратской компании из задних рядов появилась корзинка, и под мощное сюсюканье тёток на свет был вытащен молодой кот черно-белого окраса. Так, понятно... " ...талисман корабля от благодарных жителей, который принесёт линкору многие славные победы в долгих героических походах...".
Надо сказать, что коты как талисманы плавали на десятках европейских боевых кораблей. Нормальное, в общем-то, дело, но Линдеманну сейчас было сильно не до него. "Ну и чёрт с ним", - подумал капитан, даже не зная, насколько точно окажется определение. Да, всё, до свидания. Да, да, помню, зовут Оскар, любит гусиный паштет. Auf wiedersehen.

1.
Паштет стал поперёк горла котяре уже через пять дней, 23-го мая, когда "Бисмарк" послал 15-дюймовый привет встретившемуся крейсеру "Норфолк". Талисман чуть не обделался со страху и пообещал себе списаться на берег в первом же порту.
Однако назавтра начался и вовсе жуткий кошмар. Грохот пушек, топот ног, крики и болтанка продолжались ещё трое суток. Оскар попытался спрятаться внутри линкора, но быстро осознал ошибку и рванул от грохота и вони назад на мостик. Закончилось всё жутким разрывом 16-дюймового снаряда прямо на КП, и совершив дикий полёт, животное упало на кусок какой-то деревянной обшивки, откуда его и сняли сердобольные спасатели.

2.
Спасатели с эсминца "Казак" (HMS Cossack) оказались вполне дружелюбными парнями, паштета, правда, не дали, но рыба была вполне терпима. Казачья жизнь Оскара была сравнительно спокойной, "Казак" ходил в нечастых конвоях, да и к редкой стрельбе кот уже попривык. Команда страшно гордилась, что теперь у неё есть собственный талисман, да ещё какой - с самого "Бисмарка"! Полгода сравнительно спокойной жизни кончились 24 октября 1941 года, когда "Казак" в ходе очередного средиземноморского конвоя поймал у Гибралтара одну-единственную торпеду от U-563, поджегшую артиллерийский погреб, взрыв которого на месте убил 159 человек во главе с командиром. Оставшихся в живых людей и кота снял с остатков корабля эсминец "Легион" (HMS Legion) и потянул на буксире обратно в Гибралтар. Шторм оборвал концы и окончательно утопил "Казака" 27-го октября. Оскара временно расквартировали в одной из местных семей.

3.
- Да что вы говорите!? Это тот самый кот с нашего "Бисмарка"!? - капитан авианосца "Арк Ройал" (HMS Ark Royal), Лобен Эдвард Харальд Маунд погладил Оскара. "Арк Ройял" весной принимал участие в добивании Бисмарка своими Суордфишами. Конвой на Мальту заскочил в Гибралтар пополнить запасы топлива.
- Пожалуй, мы его зачислим талисманом на авианосец! И назовём мы его Непотопляемый Сэм.
Поход на Мальту закончился быстро, и уже через четыре дня "Арк Ройял" снова оказался вблизи Гибралтара. И что тут происходит? 13 ноября одна-единственная торпеда, выпущенная U-81, попадает куда не нужно, и здоровенный авианосец после менее чем суток борьбы за живучесть идёт ко дну! Корабль переворачивался медленно, спасательная команда с того же "Легиона" успела снять всех, кроме одного. Заодно был снят и злой как сто чертей, царапающийся Оскар, Непотопляемый Сэм. А у вас настроение после полугода такой весёлой кораблятской жизни какое было бы?
Командир "Легиона" решил от греха подальше не заводить таких подозрительных "талисманов" и переправил Оскара на также участвовавший в спасении эсминец "Лайтнинг" (HMS Lightning). Однако и те почему-то не захотели держать у себя кота.
Дикари, дремучие, суеверные люди...

В результате Оскар оказался в доме губернатора Гибралтара, позднее переправлен в Англию, где и скончался в 1955 году в Доме моряка в Белфасте.

Принимавшие на борту высокого гостя из Гдыни эсминцы "Легион" и "Лайтнинг" утонули первый в 1942, второй в 1943 годах.

Пастельный портрет Сэма-Оскара кисти Джорджины Шоу-Бейкер "Oscar, the Bismarck's Cat" сейчас можно увидеть в Национальном Морском Музее в Гринвиче.
http://www.battleshipbismarck.info/cat_oscar.htm
Собственна эта история и была рассказана бармену в промежутке между кружками с пивом.

Отредактировано Хельмут фон Морунген (2016-08-08 08:41:00)

0

1203

... и остаётся только надираться в этом баре в полном одиночестве...
Фран, детка, королева, за что ты со мной так???

0

1204

-Но-но-но...чой-та в одиночестве..
Смахивает ладонью пыль с барной стойки, ставит звучно рокс на гладкую поверхность оной, расплёскивая ром.
-Я тут, между прочим, уже давно..сижу..жду..а всё никого..
Горестно вздыхает и говорит в пустоту.
-Скуча-аю я по вам...

0

1205

- О! Компания! Собутыльница... Та-ак... Не знаю, как тебе, а мне ром, белый, лучше "Гавана" - безо льда. На закусь лайм. Рад тебя видеть, солнце незакатное.
...привычно расположиться на высоком стуле напротив стойки, покрутить в ладони стакан...
- За что пить будем?

0

1206

- Взаимно, Джед, взаимно..
Повернулась боком к барной стойке, лицом к вампиру. Внимательно изучила его мутным взглядом. В памяти всплыли картины минувших дней.."за вдв"..
- Э-э..дак, за встречу же ж.
Приподняла свой рокс с уже непонятным содержимым, ожидая..

0

1207

...стекло звякнуло о стекло: тост был принят. Вампир улыбнулся, опрокинул выпивку в пасть, зацепив кромкой стакана за клыки, чуть поморщился от крепости напитка и снова ухмыльнулся:
- Хар-рашо! Ох, Аш... Давно не виделись - где тебя носило-то? Давай, колись, рассказывай!

0

1208

Ну что... А нынче, между прочим, последний день, когда празднуют Самайн. Он же Самхейн, если что. Бо празднуется он три дня до и три после.
Всех с ним, короче. С наступлением тёмной половины года.

0

1209

Последний раз вы заходили December 27 2012, 19:23

:rolleyes: у меня прям чуйка предновогодняя..
С наступающим, дорогие мои!..  :alkash:

0

1210

с наступившим.
заходи, если что ;)

0

1211

С Праздником, дорогие дамы! :flower:

0

1212

С Днем Рождения, мистер МакКинли! :flower:  :flower:

0

1213

Здравствуйте, вымершие жители этого города ^^ я скучаю по тому времени, когда мы все здесь были..

Отредактировано Ashet Galloway (2014-12-08 02:10:00)

0

1214

Значит, так...
Люди, если сюда внезапно кого-то занесёт, мне будет прикольно с вами пообщаться. Я здесь изредка бываю - работаю, так сказать, сторожем этих развалин. Заглядывайте на огонёк, ага?

0

1215

Дверь в бар неспешно открылась и в бар ввалился Хельмут. Отставной каплей германских ВМС выглядел не особо хорошо, а по его собственным ощущениям в гроб краше кладут. Но под пальто обнаружился китель с наградами, и не с планками, а с полным иконостасом, на плечах гордо красовались погоны корветтен - капитана, а идеально выбритую физиономию украшал шрам от левого уха до нижней челюсти. Капитан был немного пьян но в руках тащил бочонок, украшенный эмблемой пивоваренного завода Артура Гиннеса. По виду бочонок напоминал глубинную бомбу, да и по весу тоже. Взгоромоздив изделие ирландских пивоваров на стойку и вбив кран, Хельмут сбросил пальто, и спросил галлон ирландского виски и соответствующую посудину.

0

1216

Всё для тебя, дорогой друг. Виски, посуда, лёд, если пожелаешь... Давненько не виделись! Э-э... стряслось что?

ТАК!
Я почему-то не могу написать новое сообщение в этой ветке. Постараюсь с этим разобраться, но пока...
Понимаю, что безбожно с этим ответом запоздал, но - Холли, мой телефон не изменился. Встретиться - замечательная идея. Позвони мне, пожалуйста!

Отредактировано Джед МакКинли (2015-09-11 12:07:47)

0

1217

Дамы, господа, товарищи, а не собраться ли нам за кружкой чего угодно как-нибудь?
Так, просто, без повода, по старой памяти?

0


Вы здесь » nightcity » Бар "Четвёртое измерение" » Общий зал бара