nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Проза жизни » Новогодний вызов


Новогодний вызов

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ну что ж... А я, пожалуй, начну. Предупреждаю сразу: это глючно... но у меня было плохое настроение. Извините, если что не так.

***

Он сидел на высоком уступе совсем один. Кто-то неслышно подошёл, встал рядом. Сидящий поёжился:
- Не проси.
- Я и не прошу…
- Не начинай снова! – завёлся сидящий, - Задолбали! Не буду, ясно?
- Ясно.
Над ними зависла тишина – долгая и нехорошая, и нарушил её снова сидящий:
- Я просто не пойду. И никто меня не заставит!
Стоящий не ответил. Налетающий порывами ветер трепал волосы собеседников, где-то внизу зло ревело морозно-зелёное море. Уступ, на котором сидел человек, то и дело вздрагивал от ударов рассыпающихся белой пеной валов. Мириады сосулек обрывались с края скалы, мелькали в воздухе сверкающим снежным калейдоскопом – и исчезали в беснующейся воде чтобы через секунду вернуться в виде заледеневших брызг.
- Ты просто не понимаешь, - неохотно нарушил молчание сидящий, - Ты не представляешь, как мне это надоело. Чёрт, они все…
- Не чертыхайся, - одёрнул собеседник.
- Не буду… А ты вообще представляешь: они все говорят: «Не люблю новый го-о-од», «Ненавижу этот пра-а-аздник»… А меня кто-нибудь спросил? Люблю я его или нет?
- А ты не любишь? – без малейшего удивления уточнил стоящий.
- Терпеть ненавижу! – сидящий обернулся, посмотрел прямо в глаза собеседнику, - Сколько мороки с ним – и ради чего? Кому это вообще надо?
- Детям, - стоящий пожал плечами. Сидящий горько усмехнулся:
- Да полно тебе. Детям… Пока они маленькие, они ничего не понимают. А после – просто рады шансу не спать ночью, да ещё и получать подарки…
- Николай, - начал было оппонент, но поименованный резко взмахнул руками:
- Господи, да что – Николай?! Зачем это надо, кому? И сколько можно, в конце концов? Достало меня, достало, ясно?
- А меня, думаешь, не достало? – неожиданно резко возразил стоящий, - Или на мне меньше твоего ездят? Мне – легче, да?
Сидящий торопливо опустил голову – и не ответил. Над спорщиками снова повисла тишина. Тягучая, выжидающая, которая говорит больше, чем любые слова. Наконец, не выдержав молчания, сидящий осторожно скосил глаза на молчаливого соседа. Он ожидал встретить укоряющий взгляд, но стоящий смотрел куда-то вдаль, в небо. Туда, где чёрные крылья морской чайки делили небосклон на два цвета – аквамариновый и изумрудно-жёлтый… Постепенно небо становилось всё темнее, жёлтый уступал место зелёному, аквамарин менялся на индиго… Ждать больше было некогда.
- Значит, - подал голос стоящий, - ты всё решил?
Его собеседник вздрогнул, чуть заметно поёжился, но ответил уверенно:
- Да.
- Хорошо. Тогда я всё отменю.
- То… То есть как? – ошарашено переспросил Николай.
- Так, - пожал плечами его собеседник, - Отменю праздник – и всё. Это, знаешь ли, в моей юрисдикции.
- Но… Как же…
- Как же – что? Ты сказал, что тебе надоело. Что ты хочешь уйти от людей. Так что же я сделаю? Силой тебя заставлять, что ли?
- Но… - сидящий растерянно оглядывался, словно искал поддержки – у моря, улетевшей чайки – хоть у кого-нибудь, - Нет, ну так же нельзя. Есть же другие…
- Кто «другие»? Николай, ты в своём уме? Нет других, и ты это знаешь не хуже меня. Санта Клаус, Пер Ноэль, Зимник, Дед Мороз, как тебя там ещё зовут? Это всё – ты, святой Николай. Не будет тебя – не будет и их…
- Гос-по-ди… - чувство долга, раскаяние и жалость к себе знойным маревом затопили рассудок сидящего. Он всё понял – и он сдался. Он был обречён. На неверие людей, на их жадность, на склоки и раздоры, которые накапливаются к концу года и которые он опять беспрекословно примет на себя. И нигде, ни здесь, на краю мира, ни в какой-нибудь заброшенной хижине в глухом лесу не спрячется он от того мешка, который взвалил себе на плечи, ибо слова «богом забытое место» - это всего лишь слова.
Он с минуту сидел, закрыл лицо руками, а потом встал.
- Хорошо, - просто сказал он, - Тогда мне пора.
И он ушёл – исчезая, изменяясь, множась на тысячу отражений. А Бог смотрел ему вслед…

0

2

***

С незапамятных времён стояла у ограды старого кладбища заброшенная избушка. Стены её потемнели от дождей и ветров, крыша скособочилась, и вся она будто вросла в землю. А сразу за нею начинался перелесок, постепенно переходящий в густой лес, и со временем, когда кладбищенская ограда обветшала и местами разрушилась совсем, граница между лесом и кладбищем исчезла, и оказалась маленькая избушка в непролазных зарослях.
Немногие из местных жителей посещали старое кладбище, и случалось это редко, а ближайший к нему перелесок и вовсе считали местом жутким и нечистым. Но почти все знали, что в заброшенной хижине поселилась старуха Грета. Правда, когда она там обосновалась и откуда взялась никто толком не знал, но всякий считал своим долгом рассказать на этот счёт историю пострашней. И по этим рассказам получалась Грета с кладбища то ведьмой, то вампиршей, то оборотницей. Жуть, одним словом. В глаза ей, однако, такие слова говорить боялись. Люди вообще старались отводить взгляд при её появлении – уж больно мрачными взглядами она награждала окружающих, случись ей оказаться среди них. К тому же, старая Грета вечно что-то бормотала себе под нос. – Не иначе проклятия, - шептались люди и, завидев её, скрещивали за спиною пальцы, а пройдя мимо, чертили в воздухе охранные знаки.
Нельзя сказать, что Грета всего этого не замечала, она только виду не подавала, посмеиваясь про себя. «Пусть боятся, зато в дом ко мне не сунутся», - говорила себе она. Впрочем, желающих пока и не находилось. Выходила она в городок редко и ненадолго, и хотя эти посещения становились событием для местных кумушек, ни во время, ни после них ничего страшного не случалось. И старуха Грета возвращалась в свою хижину, где пахло травами и мышами, а по углам висела пыльная паутина. Она и сама не помнила, когда набрела на эту хижину, решив уйти от людей и поразмыслить в одиночестве о чём-то важном. Да вот беда – поселившись здесь, она напрочь забыла, о чём именно.
Так и жила день за днём, словно врастая в сырой зелёный мох вместе со своей избушкой. Бродила по лесу, собирая грибы и ягоды, коренья и травы, летом пеняла на жару, зимою на холод, осенью и весной – на промозглую сырость. Единственным живым существом, изо дня в день выслушивающим старухино бормотанье, был ворон, которого Грета полуживого подобрала на кладбище в лютый мороз. Пережив зиму в хижине, улетать он не пожелал, так и обитал в неволе, разбавляя тишину хлопаньем крыльев и зловещим карканьем.
И не праздновала Грета с кладбища никаких праздников из тех, что празднуют люди, отмечая только смену сезонов. Но как-то раз, в канун Нового года, когда люди готовят праздничный ужин и наряжают ёлку, загрустила старая Грета в своей хижине о чём-то непонятном. Снегопад закончился, тучи разошлись, и гаснущие лучи закатного солнца проникли сквозь мутные стёкла окошек, упали отблеском на чёрные крылья ворона, заставив его вытащить голову из-под крыла и завозиться. И Грета заволновалась непонятно отчего, поднялась со старого продавленного кресла-качалки и, отворив дверь, вышла на заваленное снегом крыльцо. Пусто и тихо было кругом, и ни единой живой души, одни лишь корявые деревья и покосившиеся от времени кресты, укутанные белыми шубами сугробов. Но на самой последней ступеньке крыльца обнаружила Грета празднично украшенный свёрток, будто специально туда кем-то положенный, хотя вокруг не было ничьих следов. Огляделась она подозрительно, засомневалась было, а потом всё же забрала свёрток в дом.
Когда же развернула старуха обёртку, удивлению её не было границ, потому что увидела она не что иное, как картину. Да-да, картину, изображавшую городок с узкими улочками, застроенными низкими домиками с плоскими крышами. «Зачем мне картина?» - удивилась старая Грета. – «Мне и повесить-то её негде. Если это и подарок, то самый бесполезный на свете!» Махнула она рукой, однако поставила картину на полку. Только, странное дело, чем бы не пыталась она заняться, куда бы не повернулась, взгляд её всё время к той картине притягивался, всякая вещь из рук валилась. «Тьфу пропасть! Да что в ней такого?» - возмутилась старуха, уселась поудобней в своё кресло и стала вглядываться в светлый квадрат в рамке.
В хижине совсем стемнело, но она этого не замечала, перед её взглядом сверкал на солнце ослепительно белыми стенами домов южный город. И чем дольше она на него смотрела, тем более знакомым он ей казался, только не могла Грета припомнить ни местонахождения его, ни названия. А город манил теплом и светом, и казалось, что, несмотря на яркое солнце, вместо знойного марева гуляет над ним свежий ветер, треплет лёгкие занавеси в окнах, доносит до слуха незнакомую, но такую манящую мелодию. И старая Грета решилась: вскочила со своего скрипучего кресла, позабыв про всё на свете, и, сопровождаемая шелестом вороньих крыльев, бросилась в незнакомый город, пейзаж которого вырос перед нею уже во всю стену.
…Лица коснулся свежий ветер, растрепал волосы, обдав запахом моря, заставил ловчего сокола заклекотать и переступить на плече… А когда Грета обернулась, она увидела, что за её спиной, прямо на берегу моря развернулось празднество. Играли музыканты, выступали бродячие артисты, торговцы предлагали свой товар весёлым горожанам в светлых одеждах, повсюду с криками носились ребятишки, и всё это шумело, звучало, ошеломляло яркими красками и пряными ароматами.
И тогда Грета вспомнила: в этот город она приходила маленькой девочкой. Приходила в своих мечтах, а потом, когда подросла, часто вспоминала этот город мечты и хотела побывать там снова, наяву или хотя бы во сне. Только вот среди повседневных забот, она потеряла дорогу туда, хотела отыскать её, удалившись от людской суеты, но, поселилась в заброшенной хижине и позабыла об этом. «Позабыла и превратилась в старуху, старую Грету с кладбища», - с горечью подумала Грета. Подняв руку, она погладила сокола на своём плече. – Карр! – по привычке отозвался он, но, спохватившись, заклекотал, как и положено всякому соколу. А Грета, поглядев на свои руки и оглядевшись, обнаружила, что снова стала молодой. Да она никогда и не была старухой, это одиночество и забвение преждевременно состарили её.
Жители белого города мечты видели девушку по имени Грета, танцующей в прибрежных волнах среди россыпи алмазных водяных брызг.
И Грета больше никогда не вспоминала маленькую хижину между лесом и кладбищем. Досужие горожане с тех пор сочиняли страшные истории о её таинственном исчезновении, придумывая всё более жуткие подробности. Но если бы кто-то осмелился заглянуть в её жилище утром после той новогодней ночи, он не нашёл бы там ничего, кроме пыльной рухляди и густой паутины по углам, и мышиного запаха. …А в пронзительном утреннем воздухе чудесным снежным калейдоскопом сверкали морозные иглы, и это тоже было волшебство, хоть и не новогоднее, а самое обыкновенное.
Но заброшенная хижина у старого кладбища с тех пор ждёт. Ждёт того, кто пришёл бы в ней поселиться и забыть себя и свои мечты, чтобы остаться в колдовском забвении. И если хижина найдёт нового жильца, кто знает, достанется ли ему когда-нибудь волшебный подарок. Ведь рассчитывать на чудо вряд ли стоит, даже в канун Нового года.

0

3

Никаких перекличек с последней фразой рассказа ЛинМакКелеган. Получилось абсолютно случайно  :unsure:
И вообще - не берите в голову...
***
Неслышно падали снежинки, мягким покрывалом ложась на развесистые еловые лапы. Ночь обнимала лес пушистыми черными крыльями, вокруг царила тишина и безмолвие.
Еще недавно весело бегущий по дну оврага ручеек сейчас спал, скованный льдом – и только поэтому не мог удивиться появлению на знакомых склонах огромного булыжника, сейчас всего засыпанного снегом и от этого похожего на большой снежный ком.
Где-то хрипло крикнула спешащая домой сова – и обломок скалы медленно, очень медленно пошевелился, меховая снежная шапка сползла с него, обнажая грубые, словно вырубленные киркой неумелого каменотеса, черты лица и части тела.
Чуть сдвинувшись, булыжник замер, и его снова начало засыпать снегом.

Каменный тролль сидел на склоне лесного оврага и смотрел в небо. В черном, бездонном небе троллю весело подмигивали расшалившиеся звезды, висела отрешившаяся от всего луна, и кружился, переливаясь всеми цветами радуги в ее свете, безумный снежный калейдоскоп. Где-то по лесу гулял ветерок, заблудившийся в лабиринте спящих деревьев, слегка поскрипывавших и поеживавшихся во сне от холода.
Все лесные обитатели, звери и духи, сейчас собирались в своих норах, чтобы отметить наступление еще одного, Нового Года – и только тролль сидел здесь один, такой же молчаливый, как сама ночь сейчас.

  Тролль был очень старым,  почти ровесником того леса, в котором находился – и ему было о чем подумать и что вспомнить – чем он сейчас и занимался.

Давным-давно в  горы, где он жил, как раз в канун Нового Года, забрел бродячий скальд, направлявшийся в одно из селений по узкой горной тропе. Он шел уже давно, и, чтобы не заснуть на ходу, тихонько напевал себе под нос.
Это была песня, которую люди поют, когда один год сменяет другой, и какие чудеса могут произойти в этот момент. Песня была длинной, он увлекся, и, хотя петь приходилось тихо из боязни вызвать лавину, он вкладывал в нее душу и пел так, как делал бы это как раз в минуту смены одного года другим – прося старый год уйти на покой с честью, а новый год быть добрым и благосклонным к людям.
Тролль тогда был еще совсем юным, только-только начавшим самостоятельно гулять по склонам гор. Он как раз возвращался с такой прогулки, когда мимо него прошел скальд. Песня, исполняемая скальдом, изумила тролленка, и он в каком-то странном потрясении брел за скальдом до самого селения, ловя каждый звук песни – а потом долго стоял и смотрел на дверь, за которой тот скрылся – пока его не напугал вышедший случайно на улицу хозяин дома.
До этого тролль никогда не слышал песен – и магия этой поразила его каменное сердце.

Когда скальд покинул селенье и отправился дальше, первым, кого он встретил в дороге, был тот самый тролленок – не напавший, а, с трудом подбирая слова, попросивший повторить песню… надо отдать должное скальду – он взял себя в руки, и спел снова…впрочем, ему достался неплохой новогодний подарок – тот самородок золота, который тролль подарил скальду, человек с трудом мог удержать в одной руке…

Тролль очень долго думал над песней – он запомнил ее всю, от начал до конца, но сильнее всего его удивляло то, что скальд говорил о новогодних чудесах. Он никак не мог поверить, что такое тоже может произойти. И, к следующему Новому году, желание увидеть настоящее чудо, снова услышать ту песню, до сих пор волновавшую тот камень, который был у него в груди – а может даже, и другие песни -  заставило тролля покинуть родные горы и пойти странствовать по свету…

Он прошел огромный путь, побывав в городах и селениях, сталкиваясь с разбойниками и воинами, участвовал в сражениях и работал в кузне, прошел сквозь мертвящий холод северных зим и знойное марево лета южных степей… везде, где проходил, он слушал и запоминал песни… а когда наступал Новый год – все с той же искренностью маленького тролленка ждал новогодних чудес…
Мечту увидеть чудо он так и не потерял. Собратья, которые все чаще впадали в спячку и отказывались двигаться, становясь в эти моменты просто булыжниками, называли его Беспокойным Троллем – но он не обращал на это внимания, продолжая радоваться песням и искать свое чудо…

Этот Новый год застал его в спящем лесу. Тролль сидел на холодной земле и смотрел в небо. Вряд ли здесь и сейчас могло произойти настоящее чудо. Но оно ведь произойдет – когда-нибудь… и тролль его наконец-то увидит… а времени ведь у него еще очень и очень много…
Медленно, с трудом двигая каменные, застывшие на холоде мышцы, тролль улыбнулся – а потом начал петь ту самую песню, что когда-то позвала его в этот, возможно, бесконечный, путь…

Тихо падали снежинки. Все так же обнимала лес ночь.

Белобородый старик, сидящий в летящих по небу санях, запряженных упряжкой оленей, возвращавшийся из заброшенной хижины на краю леса, где когда-то жила ведьма, решившая уйти от людей – куда он мимоходом заглянул ради порядка - заметил тролля и подумал, что наконец-то стал свидетелем настоящего новогоднего чуда – этой улыбки на каменном лице…

0

4

***
- Елка! Наконец-то! Скорее, давайте украшать елку! – Санни влетела в комнату маленьким смерчем, сметая все на своем пути. Сидящий в углу комнаты робот-нянька едва успел подняться, чтобы подхватить свою подопечную, которая  слишком сильно разогналась на лестнице и непременно врезалась бы в большую ель, которую два дроида только что принесли из остановившегося у дома транспорта Торговой Службы и установили посреди комнаты. Робот искренне не понимал, почему девочка так возбуждена и что такого особенного должно произойти сегодня – хотя в его базу данных было заложено сообщение о том, что «31 декабря люди празднуют наступление Нового года»((с) Электронные БД РоботИнк) – но это не давало ему никакой информации о той суматохе, которая царила в доме сегодня.
- Успокойся, Санни – иначе ты все-таки сегодня что-нибудь уронишь. – Следом за девочкой в комнату вошел ее брат Джеймс, держа в руках коробку с елочными украшениями.
- Роби, пусти! Пусти, ну же! – Санни вырвалась из стальных объятий робота, выхватила у брата коробку с игрушками и рванула к елке. Глаза ее радостно блестели, щечки раскраснелись. Джеймс подумал, что пару лет назад он сам с нетерпением ждал наступления Нового Года – но сейчас он был уже взрослым. Он сделал отменяющий жест роботу, вознамерившемуся снова поймать Санни, выключил изображение на картине-окне и выглянул на улицу.  Снег, заказанный на сегодня большинством жителей улицы, кружился в свете уличного фонаря. Джеймс взглянул на соседний квартал, над которым, слегка подрагивая, висело знойное марево - соседи пожелали встречать Новый Год в тепле и солнечных лучах. «Снежный калейдоскоп» - хмыкнул Джеймс и снова включил окно, несколько раз переключив картинку. Осенний лес и небольшая заброшенная хижина сменись мангровыми зарослями, пейзажем зеленых холмов, и, наконец, изображением замерзшего озера.
Санни в это время, при помощи безропотного робота и воплей «Дай я сама!» заканчивала украшать елку.
- Роби, подними меня! – услышал Джеймс требовательный голос сестры. Если бы роботы умели вздыхать, Роби непременно вздохнул бы – а так он просто присел, дал девочке возможность забраться себе на плечи и встал. Санни протянула руку, нахлобучила на верхушку елки фигурную многолучевую звезду и попыталась спрыгнуть на пол, но была подхвачена и бережно опущена на пол заботливым роботом.
- Все, теперь Дед Мороз обязательно придет! – сказала Санни, сдувая с глаз непослушную прядь волос и оглядывая обвешанную игрушками елку.
- Санни, прекрати говорить глупости. Дед Мороз – обычная сказка, его не существует. – сказал Джеймс. – Роби, подтверди.
- Данные по сочетанию «Дед Мороз» отсутствуют. Обновите базу данных и повторите запрос. – Произнес робот. 
- Вот видишь! Если Дед Мороз не упоминается в электронной энциклопедии нашего домашнего робота, значит его нет. – Ухмыльнулся брат, – А подарки тебе на протяжении уже многих лет кладут под елку родители.
- Нет есть! – Санни притопнула, словно ставя точку у восклицательного знака, которым заканчивалась ее фраза – Роби, оставайся здесь и жди его.
- Через пять часов двадцать семь минут я должен уложить тебя спать – не согласился робот.
- Ну Роби… ну пожалуйста… - протянула Санни.
- Ладно, робот. Оставайся здесь и карауль Деда Мороза, я сам ее уложу. – Внезапно поддержал сестру Джеймс. – Завтра подтвердишь, что в комнате никого не было. Пойдем, Санни.
- Нет, он будет! – Выходя из комнаты, Санни оглянулась на стоящего рядом с украшенной елкой робота. – Роби, не пропусти его!
Необходимость уйти от людей, за которыми он должен был следить, и остаться на ночь здесь вызывала у робота внутренний конфликт – но выполнение второго закона было важнее, кроме того, брат ответственность за Санни на себя. Если же робот не выполнит приказ, Санни расстроится – и этим ей будет нанесен вред.
- Да, Санни. – подтвердил получение приказа робот, занял свое место в углу и замер, переходя в режим ожидания. Глаза его медленно потухли, свет в комнате, которую покинули люди, выключился.

Как в комнату проник пожилой мужчина в красной шубе, с огромной белой бородой и туго набитым мешком за плечами, робот не заметил. Когда он вернулся в режим реального времени, мужчина уже подходил к елке. Робот добавил в список назначенных заданий диагностику и вероятный ремонт системы наблюдения, не сработавшей вовремя, поднялся на ноги и подошел к мужчине.
- Кто вы? Назовите себя! – объекта не было среди списка обитателей дома, в котором находился робот. Гостем он тоже вряд ли мог быть, празднование шло в другом крыле дома – оттуда сейчас доносились звуки голосов и звон бокалов – а доступ в это крыло был ограничен. Следовательно, он был посторонним и подлежал идентификации или задержанию.
- С Новым Годом, Роби. – мужчина слегка обернулся к роботу и улыбнулся, но продолжил заниматься тем, за чем его застал вопрос Роби – он раскладывал на полу под елкой какие-то коробки, обвязанные цветистыми лентами - Я – Дед Мороз.
Робот замер, обрабатывая полученную информацию. Встроенный детектор лжи проанализировал фразу и выдал результат «правда».
- Мне приказано ждать объект с таким именем и убедиться в его существовании.
Мужчина выпрямился, бросил мешок на пол и расхохотался: - Ну, убеждайся.
Робот подошел к гостю вплотную, прикоснулся к нему контактным зондом и сделал несколько фотографий.
- Данные получены и записаны. Объект «Дед Мороз» - существование подтверждено.
- Вот и отлично. С Новым Годом! – еще раз рассмеявшись, мужчина хлопнул робота по плечу. Электронные цепи робота вдруг зафиксировали перегрузку, и он отключился.

Восстановился он через несколько минут. Но мужчина уже покинул комнату, оставив лишь коробки под елкой. Робот начал самодиагностику – обнаруживая, что все работает, словно он только что сошел с заводского конвейера. Его старый, обшарпанный корпус сверкал, как если бы его заново отполировали и вычистили.  Но полученная только что информация не потерялась. Сделав вывод, что осталось ждать утра и возможности отрапортовать о выполнении приказа, робот временно отключился.

  - Роби! Дед Мороз был, да?! Был?! – в комнату вбежала Санни и бросилась к роботу, уже успевшему очнуться. – Он существует?!
- Да, да, робот, так как там с Дедом Морозом? – по лицу вошедшего Джеймса блуждала ехидная ухмылка. Он знал ответ и предвкушал реакцию сестры.
- Объект «Дед Мороз» существует. Его присутствие зафиксировано здесь в 23-57, в это же время получена информация, подтверждающая существование объекта. – робот загрузил в оперативную память изображения ночного гостя, чтобы при необходимости напечатать его.
- Вот видишь! Вот видишь! Я знала, что он придет!!! – ликующе закричала Санни. В этот момент она увидела лежащие под елкой подарки и рванула к ним.
Джеймс как раз распаковывал подарок, явно предназначенный ему – на обертке стоял личный знак Джеймса – черные крылья летучей мыши в белом круге – который украшал все его личные вещи. Под оберткой оказался набор юного кибернетика, о котором Джеймс давно мечтал. Но услышав фразу Роби, парень удивленно обернулся и выронил набор.
- Роби? Дед Мороз существует? – изумленно произнес он. Увидев сверкающий корпус робота, Джеймс удивился еще больше. Роби повторил фразу, которую он только что сказал Санни.
- Однако… - ошарашено пробормотал Джеймс и сел прямо на пол. Глядя, как сестра радостно распаковывает все, что лежало под елкой он подумал – «А папка-то, оказывается, врал, когда говорил, что не умеет перепрограммировать роботов…хотя нет, скорее, его просто отвезли в сервисный центр, записали ответ для Санни, заодно и почистили… все-таки папа молодец!» - найдя такое рациональное объяснение произошедшему, Джеймс снова вернулся в хорошее расположение духа и присоединился к разбирающей подарки сестре.

Роби в это время ждал ответ из главного информационного центра РоботИнк на свой запрос – «Что значит фраза «С новым Годом»?»…
Почему-то он знал, что это очень важно. Но почему – понять так и не смог…

0

5

Рассказ снят за нарушение сроков проведения конкурса. Сеанс самопенеделения проведён...)

Отредактировано Meya (2006-01-16 20:21:35)

0

6

Без комментариев :) Означенных комментариев жду от вас :) Пожалуй, только скажу в оправдание, что проза - мой конек ни разу  :ups:

Иногда желания сбываются...

Небо над головой было непривычно блеклое и высокое, мерзкое солнце жарило вовсю, знойное марево дрожало над бесконечными рядами дюн, дразня миражами. Каждый шаг мне давался все тяжелее, ноги увязали в мелком ярко-желтом песке, но остановиться я не мог. Вот уже который километр (по моим представлениям пятый или шестой) меня сопровождала какая-то птица, парящая в вышине: подняв голову, я мог видеть ее темный силуэт на фоне слепящего неба. Мерзавка, птица то есть, раскинув черные крылья, совершенно равнодушно следила за мной, явно ожидая момента, когда я упаду от усталости, чтобы поживиться вдоволь. Именно поэтому я не мог остановиться и присесть – мои чувства говорили мне, что если я сяду, то уже никогда не встану, и мой обглоданный этой идиотской птицей скелет занесут эти дурацкие пески. Так что, несмотря на то, что рот мой уже давно пересох, песок скрипел на зубах, а каждая нога весила уже не меньше пятнадцати килограммов, я шел вперед. Кажется, еще минут 30 назад я даже знал, куда иду, но сейчас проклятое солнце окончательно высушило все мысли у меня в голове. Черт возьми, да это проклятое солнце высушило всего меня! Целую вечность назад я начал свой путь по бесконечным барханам. Вверх на гребень бархана, хватая пересохшим ртом обжигающий воздух (будь проклят тот день, когда я забросил тренажеры!), потом вниз, скользя по неверному песку, падая и катясь кувырком, короткое мгновение отдыха между двумя барханами, когда я лежу и стараюсь очистить рот от набившегося песка, не сплевывая, чтобы не терять драгоценной влаги. Потом все снова… «Это моя вечность, -» забрела в голову шальная мысль и угнездилась  там, ворочаясь и устраиваясь надолго… «Навсегда, - » хихикнул кто-то во мне, а мне было уже как-то все равно.
А как все хорошо начиналось! Снежный калейдоскоп за замерзшим окном, теплая компания хороших друзей, новый год буквально через пятнадцать минут, веселье и смех, закуска и выпивка под радостно бормочущий что-то телевизор. О, да… Тогда я сидел мрачнее тучи на диване и наблюдал, как моя уже десять минут как бывшая девушка обжимается с одним из этих «хороших друзей», а передо мной стояла очередная пустая стопка из-под водки. О, чудесный новый год! Кому есть дело до меня в этом мире? Уж точно не этим случайным людям, с которыми злодейка-судьба свела меня в этот идиотский, никому не нужный праздник! Как хорошо было бы уйти от людей, от всех: от этих фальшивых друзей, от этих предательниц-женщин, от этих идиотов, радостно ржущих в соседней квартире (перед глазами плавала какая-то муть, но слух был удивительно тонок, как это  бывает на одной из стадий опьянения. Мы, помнится, даже теоретизировали как-то на эту тему с одним из так называемых друзей…), эта дурацкая елка, так раздражающе мерцающая кучей придурковатых огоньков. Короче, к тому моменту, когда разлили по бокалам шампанское, настроение у меня упало куда ниже нулевой отметки. Проще говоря, я был в полном ауте. Дурацкие куранты начали отбивать идиотские двенадцать ударов, я загадал желание, и оказался здесь. Вот так все просто.
Сначала я недоуменно озирался, потом вопил и требовал вернуть меня обратно, потом пытался разумно доказать, что, когда я сказал «подальше от людей», я имел в виду хорошенький тропический необитаемый остров, а не сердце пустыни, потом хрипел «помогите», но, разумеется, мне никто не откликнулся и не помог, потому что здесь действительно не было ни одного человека. Да что там! Здесь не было вообще ни одного разумного существа. И я пошел. Какое-то десятое чувство подсказывало мне, что где-то там, в том направлении, куда я иду должен быть то ли оазис, то ли караванная тропа, где я смогу встретить хоть кого-то. Сначала я шел бодро и любовался пейзажем, потом я начал испытывать сомнения, потом я шел медленно и смотрел под ноги, потом я подумал, что это, наверное, другая планета (вроде Дюны – планета, полностью покрытая песком; тогда я, помнится, с интересном ждал песчаного червя, но он так и не появился), а вот теперь я бреду, еле переставляя ноги и пытаясь просто не упасть. И проклятое солнце так и не сдвинулось с той точки, где повисло, как только я появился здесь. И проклятая птица все так же парит надо мной. И проклятый песок все так же осыпается под ногами. Вопреки какому-то придурковатому мультику, эта пустыня действительно безжизненная (за исключением чертовой птицы – и как она здесь живет! – и меня – хотя меня тут уже скоро не будет… живым…). И вот, поднявшись на гребень очередной дурацкой дюны, я заметил какое-то шевеление на горизонте. Собрав все, что у меня оставалось от сил, я побежал. Я бежал так, что мне позавидовали бы все эти идиотские спортсмены. Песок вылетал из-под моих ног, птица судорожно махала крыльями, поспевая за мной, шевеление приближалось… Когда я разобрал, что это, я застыл на месте, как соляной столп, в который превратилась одна тетка из Библии (про это я слышал в какой-то тупой воскресной передаче). Мне навстречу двигалась огромная песчаная волна, напоминающая цунами, который я видел как-то по телеку. Я развернулся и побежал обратно, но бежать обратно было труднее – песок скатывался к подножию этой кошмарной волны и я скользил вместе с ним. Я упал на четвереньки пополз так, цепляясь руками  за ненадежную почву. Дыхание со скрипом вырывалось из пересохших легких, ладони саднили, в боку что-то болезненно екало. По грохоту сзади я понимал, что волна все ближе и ближе, и я понял, что сейчас буду погребен под тоннами колючих жестких песчинок. Я закричал, как сумасшедший…
И резко сел в постели, обливаясь холодным потом и хватая благословенно прокуренный воздух пересохшим от похмелья ртом. Кто-то уютный и теплый рядом пробормотал что-то маловразумительное. За замерзшим окном занимался первый рассвет нового года.

Отредактировано Францеска (2006-01-16 11:26:25)

0

7

Ну_что_ж,_дамы_и_господа_у_меня_сломался_пробел,_поэтому_пишу,_как_в_том_анекдоте._Вывешиваю_рассказец_на_конкурс_с_темой_про_старый_новый_год._Надеюсь,_меня_хоть_кто_нибудь_поддержит_своим_рассказом._Удачи_моим_потенциальным_соперникам!

                 Старик сидел в глубоком кресле-качалке, застеленном богатым меховым покрывалом, и рассеянно перебирал пальцами левой руки искусно выделанную пушистую шкуру. Вторая рука придерживала страницы лежащей на коленях книги. Ноги старика укрывал клетчатый шерстяной плед, из-под которого торчали только носки домашних туфель. Рядом с креслом стоял высокий круглый столик на витой ножке, на нём исходила паром чашка крепкого чая с непременным коньяком: чай без коньяка он считал недостойным того, чтобы его пить. Что поделать, он пристрастился к дорогому коньяку – минимум Хенесси или Отард, но одна из прелестей его теперешнего положения заключалась как раз в том, что он мог себе это позволить. Он вообще многое теперь мог себе позволить – от вин мадам Клико и парижских фиалок до хмельного мёда и вереска родной Норвегии… но предпочитал всё равно коньяк.
Подле чашки в небольшой пиале лежала россыпь засахаренных орехов. Да-да, сладкое вредно, особенно в его возрасте! Но старика это, если честно, мало беспокоило. Его сейчас вообще ничего не волновало кроме хитросплетений судеб героев книги, которую он читал… Сегодня его не тревожили ни воспоминания, ни сожаления, ни где-то заплутавшая совесть, обычно считавшая своим долгом по сотому кругу указывать на совершённые когда-то ошибки. Этим тихим зимним вечером всё было – или казалось – мирным и спокойным.
В комнате царил полумрак. Свет давали только жаркий камин и три толстых свечи золотистого воска, которые ровно, не чадя и не отекая, горели в придвинутом вплотную к креслу канделябре. Возможно, кто-то не смог бы читать в этой полутьме, но для старика света было вполне достаточно: за те долгие-долгие годы, что он прожил в мире, он, говоря словами одной королевы – Чёрной Королевы, если быть точным – видал такую темноту, рядом с которой эта была солнечным днём. И, хотя видеть старик мог только одним глазом, чёткие чёрные буквы на пожелтевших от времени страницах он различал вполне успешно.
Около камина лежал огромный серебристо-седой волк. Второй, однажды основательно подпаливший шерсть и с тех пор старающийся держаться подальше от огня, развалился за креслом, не замечая, что его хвост находится в опасной близости от полозьев качалки. Гери и Фреки… Здорово обленившиеся за последнее время… На каминной полке чучелом замер внушительных размеров ворон. Хугин. Мунин, как всегда, где-то шляется… Распустил он их, разбаловал. Пристрожить бы, конечно, охламонов… да только зачем? Теперь это уже не важно…
Внезапно дверь распахнулась, словно от могучего пинка, и в комнату ворвались музыка, яркий свет и светловолосый юноша в простой белой рубахе и домотканых штанах. Старик охнул и вскочил, роняя книгу. Опрокинутая чашка грохнулась на пол, разлетевшись на звонкие осколки и плеснув горячим чаем на мирно дремлющего Фреки. Юноша, сориентировавшись в полумраке, подлетел к старику и порывисто обнял его:
- Пап!
- Бальдр, сынок!.. – голос старика сорвался, - Как ты?..
- Позже, пап. Пойдём!
- Куда? – вытаращил единственный глаз Один (ну, а кто это ещё мог быть?)
- Пойдём-пойдём! Сегодня праздник, так что…
Праздник… Гримнир пожал плечами, копаясь в памяти. Что за праздник? В это время?.. Скрывший Лицо никогда не жаловался на память, но сейчас…
- Не напрягайся, - посоветовал Бальдр, - Всё равно не вспомнишь. Старый новый год. В наше время такого не было.
- Старый новый? – переспросил старик, - Что за чушь?
- А, не обращай внимания, - юноша махнул рукой, - Это всё русские. Я тебе потом объясню. Давай, одевайся и пойдём.
- Погоди-погоди, - старый бог отвёл тормошащие его руки, - А как насчёт того, что я вообще-то умер?
- Пф! – небрежно фыркнул Бальдр, - Ну и что? Я тоже, как ты помнишь, и гораздо раньше тебя.
- Но ты, в отличие от меня… - попытался заспорить Один, но Бальдр лишь отмахнулся:
- Говорю тебе, это всё русские. Ты всё поймёшь. Пошли.
Один не сумел – или не захотел – возразить, и позволил сыну утащить себя в дверной проём, успев лишь схватить со спинки кресла свой плащ. Первым, что услышал старый бог там, куда они попали, был громовой рёв: «О-о-о-оди-и-ин!» Орали, судя по всему, как минимум пятеро. Как в старые добрые времена… Из незрячего глаза старика скользнула одинокая ностальгическая слезинка – и спряталась в пышных усах. Бальдр усмехнулся:
- Понимаешь теперь? Они дают нам возможность…
- Возможность понимаю. Но не больше. Кто это?
- Ролевики…
- И… Что они?..
- Празднуют, - пожал плечами Бальдр, - Они пьют за тебя. Это у них тост такой…
- Сын! Я тебя щас обратно к Хель отправлю, пожалеешь, что воскрес, - взорвался старый бог, - ЧТО ОНИ ПРАЗДНУЮТ???
- Старый новый год, - проорал в ответ юноша, - У них в стране поменялся календарь. Сначала новый год отмечали в одно время, потом – в другое. А они начали отмечать и в то, и в другое. По новому календарю новый год, а по старому – старый новый год. Понял теперь?
Один кивнул и наконец-то нашёл возможность оглядеться. Боги древней Скандинавии стояли на заснеженной улице, окружённые высокими домами – такие старый бог видел в источнике норн, когда ему приходила охота посмотреть, что творится в Мидгарде сейчас. В окнах домов горели огни, фонари заливали светом землю, а многочисленные шутихи и фейерверки – небо. Боевой клич. Два окна на втором этаже были распахнуты настежь. Боевой клич, похоже, доносился давеча именно оттуда. Сейчас оттуда же гремело: «Покрепче, воин, сжимай топор…»
- Там твои… ролевики, - спросил Один.
- Ага, - ответил его сын, увлекая отца к подъезду, - Пошли. 16 квартира…
- Они… викинги? – уточнил бывший правитель Вальхаллы.
- Неа… - Бальдр был по-праздничному беспечен, - Кто-то работает, кто-то студенты… Обычные люди. Просто… им так нравится. Воображать себя воинами. Героями…
Один споткнулся на ступеньках, но Бальдр не дал ему затормозить:
- Идём-идём. Нам будут рады…
Вечно юный бог оказался прав. Дверь открыли со второго звонка, втащили новых гостей в квартиру, снабдили пивом и едой… Спрашивали правда, из какого клуба Один, наивно принимая его за такого же ролевика, как они сами, но человеку вообще свойственно ошибаться. Особенно насчёт богов.
Бальдр был в этой тусовке, как свой. Позже, когда собравшиеся снова пели – на этот раз что-то тихое и лирическое – молодой бог пояснил, что он тут уже не в первый раз. Здешние приключенцы считают его костромичом… Один задумчиво покрутил в руках бутылку с пивом:
- То есть… Они… Они в нас верят?
- И да, и нет, - кивнул Бальдр, - Просто они… Они играют в нас. Они клянутся нашими именами, носят наши знаки… Они очень хотят, чтобы мы были. И поэтому мы есть. Ты, я, другие… Мы можем выйти из небытия, в которое нас загнало людское неверие. Ты же знаешь лучше меня, отец, бог, о котором забыли, больше не бог. Он вообще никто. А эти… Может, они и не верят в нас, как верили прежде, но эти люди придумали нас заново.
Один потёр переносицу. Кажется, он понял, что пытался сказать ему сын. Они – старый новый год. То, чего нет по-настоящему, но очень хочется. Несуществующий праздник, который продолжают отмечать… А до тех пор, пока отмечают, праздник жив. И не только он.
- Вот что, сына, - философски проговорил старый бог, - принеси-ка мне ещё этих… чипсов. Мне здесь, пожалуй, нравится. Хороший праздник!

0


Вы здесь » nightcity » Проза жизни » Новогодний вызов