nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Темы » Мастер и Маргарита


Мастер и Маргарита

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Итак, сериал просмотрен, в ходе обсуждения с близким и далёкими мнения сформированы.
Прошу излагать =)
Как вам Гелла? Насколько и как освежились впечатления об оригинале? И тек далее, и тому подобное...

Отредактировано LiveFlame (2006-01-13 15:19:56)

0

2

Не смотрела в связи с отсуствием присутствия в нашем доме телевизора :) Точнее, видела предпоследнюю серию по оказии. Серия сия не произвела на меня положительного впечатления. За исключением, пожалуй, образа Ивана Бездомного (Понырева). Фишки с измением цвета я не успела понять. Буду покупать ДВД, тогда и составится окончательное мнение.

0

3

Фишки с изменением цвета и я не поняла - по логике вещей, цвет появляется в особо важных моментах пересечения трёх планов повествования друг с другом. Но не всегда...

0

4

Я был разочарован. Нет, были весьма и весьма неплохие находки, но в целом... Меня, например, удручала Маргарита. И Гелла... Вторая должна была быть трамвайной хамкой с манерами бордельной шлюхи, а получилась какая-то светская львица в неглиже. Непонятна сцена бала: за каким-то фигом из Марго сделали великомученицу. За каким? Не врубаюсь, хоть убейте. Странное что-то произошло с Воландом. По тексту он должен был быть мужчиной от тридцати до сорока с намечающейся сединой и разными глазами. Но не 50-60 летним полностью седым и морщинистым, как старая черепаха, типом с бородавками на лице. Точнее, это были, конечно, родинки, но смотрелись они... ммм... неаппетитно. Там ещё есть к чему прикоснуться грязными лапами, но пожалуй, не буду. Фильм в принципе был неплох, а я иногда бываю слишком строг, так что умолкаю и не порчу настроение тем, кому сериал понравился.

0

5

Я читала в одной из статей, цветовые решения там следующие: желто-фиолетовый Ершалаим, черно-белая Москва и цветная линия со свитой Воланда.
С моей т.з. получилось неудачно - слишком часто получается смена цветов.

0

6

Ага, и без пояснения вот этого принцип распределения цветов не вычисляется довольно-таки долго.
Но мне вот что понравилось: чёрно-белая Москва сделана похожей на куски из старых документальных хроник...

0

7

В том-то и дело, что эти куски хроник там не пришей везде рукав. Тёплый кофейно-белый смотрится отлично, но контраст между хроникой и современной съёмкой удручающий.

Джед, почему ты решил, что Гелла должна быть трамвайной хамкой?

Кста, кто помнит эпизод с Воландом на крыше? Там Москва нарисована, причём очевидно, что это мультик.

В разочарования этот сериал не запишу - он всё-таки хороший, особенно для тв-продукта.

0

8

Я помню этот эпизод, и ты права совершенно - Москва нарисована. Почему было не устроить съемки на натуре - не понимаю. С Воробьевых гор и в реале открывается потрясающий вид....

Отредактировано Францеска (2006-01-13 15:42:27)

0

9

Может, боялись, что там дорожные баннеры Соса-Солы будут видны? Я там не была, так что в правомерности гипотезы не уверена.

0

10

Скорее всего и в самом деле из-за реклам. Но их, коль на то пошло, можно было замазать пресловутым фотошопом, то есть просто нарезать куски и смонтировать, убирая лишнее. Хотя не исключено, что это стало бы дороже, чем мульт нарисовать, вот и...
А Гелла была на мой вкус довольно-таки разбитной девицей, а не томной леди, каковой её изобразили. А "трамвайная хамка" - это просто термин. Этакая девица без комплексов... Впрочем, это только мои глюки.

0

11

Ну да, холёная бесстыница. Но кроме того ещё и горничная самого Воланда, а это значит, что холёное бесстыдство в её характере не доминирует.

0

12

выскаэжу скромное мнение.. не из-за реклам на натуре не снимали.. скорее всего слишком много новых зданий и если рекламу можно фотошопом потом поправить, то нельзя убрать кучу новостроек... а с Воробьевых.. там прям напротив Лужники.. громадину спорткомплекса не выкинешь...

0

13

Я-то предполагала, что почистить фон киносъемки не так уж и сложно...

0

14

Честно говоря, проще воссоздать, чем почистить, ибо при этой работе обязательно что-нибудь пропустишь и придётся учитывать такие мелочи, как тень от здания, которое было убрано, цветовые отблески от рекламы, которой нет и т. д. 3Д модель если и не дешевле, то проще создать...) Вот...)
А по поводу фильма ничего не могу сказать, ибо телевизора у меня нет уже года четыре...) У нас вот все хвалят спектакль по "Мастеру и Маргарите" а я там до сих пор не была... Стыдно...)

0

15

Мей, там не 3Д, там графика как в мультике "Алёша Попович и Тугарин Змей".

0

16

А мы вчера скачали по сетке кину. И начали ее смотреть. Подробнее скажу, когда досмотрю.

0

17

Если честно, пара хороших моментов в фильме есть. Но только пара. В целом... мне не понравилось. Конфликт образных восприятий.
Удачными - относительно - получились только сам Мастер и прокуратор. Хотя Мастера зря решили сделать похожим на Булгакова.
А вот Бегемот...моя рыдалЪ и плакалЪ.

0

18

Что-то заставляет меня сомневаться, что у римлян были штаны...

0

19

Ну, штаны были...но не в теплых странах. Плюс еще машины, одежда и прически не того времени - и пару раз возникшая в старой Москве реклама - плакаты, стэнды и т.п.

0

20

В одной из римский хроник (если я не ошибаюсь, у Тацита, но я могу и ошибаться), упоминалось как на какую-то войну шла чёртова куча войск, включая примкнувших союзников, отряды из колоний, и так далее. Самыми экзотичными там были ребята "со щитами из журавлиной кожи" и бойцы (не помню, откуда, но тоже из какого-то редкостного захлумья), про которых было сказано, что они "шли в бой в штанах". Всё. Ни про вооружение, ни про командиров, ни про построение... В штанах! Этим сказано всё!

0

21

Угу, насколько я помню то, что влетело в одно ухо на уроках истории, то штаны были исключительно варварской одеждой, перенимаемой римлянами у этих самых варваров в некоторых провинциях, ибо, прошу прощения, попа у римлян мёрзла в этих самых провинциях... У себя же в Риме(к которому они относились с тем же фанатизмом, что и сегодняшние американцы к своей отобранной у индейцев родине, то бишь считали пупом земли;)) появиться в штанах означало не просто дурной тон. Этим римлянин ставил себя на один уровень с варварами, лишёнными даже права называться гражданими империи и рабами.
Но не менее смешно смотрятся в старых американских фильмах калибра "Спартака" мужчины с бритыми. стройными, загорелыми ножками, в коротких хитончиках и... плавках. Очевидно, за то, чтобы актёр обрядился в набедренную повязку, ему нужно было платить дополнительно...)
З.Ы. После выложенной Дэвидом душещипательной истории про Аркашку, заметила за собой нездоровое пристрастие к слову ибо...))) Пытаюсь бороться, но оно сопротивляется...)

Отредактировано Meya (2006-01-20 06:03:42)

0


Вы здесь » nightcity » Темы » Мастер и Маргарита