nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Три точки


Три точки

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Раздался звонок. Нудный, противный - но настойчивый. Амардиль не любил новомодные телефоны с полифонией и прочими наворотами и обходился старым добрым Siemence A-35. И именно он поднял вампира в совсем неподходящее время...
* Кого еще там несет? * Снял трубку:
- Здравствуйте, это охрана "Каиноса"... Вы просили сообщить о пакете на ваше имя...
Говоривший явно заикался. Боится? Правильно делает... Буркнув в ответ "Хорошо, ждите" Скиталец быстро собрался, одел свой обычный кожаный плащ и скорым шагом отправился к "Каиносу".
Десять минут ходьбы и размышлений вернули обычное спокойствие. Подошел ко входу, прочитал: "Три точки. 30 числа. 21-00". Посмотрев на часы и мысленно обругав нерасторопную охрану, Амардиль скорым шагом направился к указанному ресторанчику, расположенному на центральной улице.

0

2

Дверь маленького ресторанчика открылась, мелодично звякнув колокольчиком, привязанным над дверью. Сначала в зал вплыл запах, напоминающий о весело проведенных ночах... Или, скорее, об утре после этих ночей. Администратор, нацепивший дежурную приветливую улыбку, явно изо всех сил пытался не зажать нос, но, безуперчно точно оценный костюм Фрнцески и толстый бумажник, который она ненавязчиво держала в руках, сдерживали его естественные порывы выставить этих двоих посетителей из приличного заведения.
- Отдельный кабинет, пожалуйста, - холодно-вежливо попросила Фран. - И к нам должен будет подойти еще один посетитель. Проводите его.
Францеску, похоже, не волновало, как бедняжка будет распознавать того самого посетителя, которого нужно будет проводить в отдельный кабинет... Администратор одарил вампиршу еще одной профессиональной улыбкой, сопроводил посетителей к уютной комнатке, надежно отделенной от общего зала, и, оставив меню, удалился.

0

3

Джед тенью скользнул следом за своей хозяйкой. Значит, так... Ничего особо серьёзного. Стенки кабинета тонковаты, но звук глушат, да ещё и в общем зале играет какой-то навязчивый музончик, то есть снаружи никто не услышит, что происходит внутри. Ну, разве что кто-то вплотную прижмётся ухом к стенеж. а это уже легко отфиксирует он, Джед. Если понадодится пробиваться с боем, то особых проблем также не должно возникнуть... Но лучше надеяться, что этого не произойдёт. Ага, надеяться - и ждать. Да, и сесть сбоку от двери. Но не слишком близко. Лишнее это. И коробок спичек лучше держать в руках - чисто на всякий случай. Спичку - в зубы, а коробок - в рукав. А то мало ли. В конце концов, на встречу может придти вовсе и не вампир, а, к примеру, ребятки из Божьего гнева.
Но надо просто подождать. Успокоиться - и подождать... И - улыбаться!

0

4

Вошли. Наконец-то! Вампир слегка усмехнулся: заметят, не заметят? Хотя вряд ли... Они так провоняли виски, что в пяти метрах ничего не почуствуют, а скрывать свое присутствие было не в первой, не даром Скиталец считался одним из лучших в Каиносе. Немного подождав, дабы прибывшие освоились и, если надо, приготовили свою каверзу, Амардиль поднялся и зашагал к ВИП-комнате.
Открыл легкую дверь, вошел в комнату, лучезарно улыбнувшись сидящим там. Закрыл дверь, пододвинул свободное кресло. Повернулся к молодому вампиру:
- Да не сиди ты так настороженно, мальчик. Зачем ты кипятишься-то? * Обернувшись к хозяйке Баттори-Холла * - Мои приветствия, леди Францеска. Я, как вы поняли, Амардиль Р'энеместон, клан Каинос. Извиняюсь за столь бесцеремонное начало, но действительно - забавно. * Опять улыбка * Давно меня так не опасались... Я же сразу говорил, что иду говорить, мы с вами цивилизованные и культурные вампиры, так зачем этот цирк?
Скиталец резко посерьезнел. Пристально посмотрел на сидящую напротив женщину:
- Так что делали ваши * Презрительно * "крысы" на нашей территории? Город большой, зачем на центральных улицах-то? Нарушение Маскарада должно караться немедленно, вы так не находите?

0

5

Манеры незнакомца, представившегося сначала Скитальцем, а потом - именем, которое Джед на слух воспринял как пустой набор звуков, были снисходительные и властные. Джед был уверен, что взбесится от такого... но неожиданно улыбнулся, открыто и весело, впрочем тотчас постарался спрятать неуместную улыбку. Что-то в этом типе его цепляло. Прикольный он... Нет, он, конечно, монстряга та ещё, и убьёт, не задумываясь, любого, кого только пожелает, и опасаться его надо... Ну и что? И наезжает он всерьёз, а в ближайшем будущем, возможно, он станет их врагом. И что? На мгновение Джеду даже стало жалко, что говорить сегодня будет одна Францеска: пообщаться с этим типом было бы интересно. Забавно...

0

6

Единственной реакцией, которой пришедший добился от Францески своей речью, было то, что ее взгляд , поначалу достаточно дружелюбный, заледенел так, что казалось, будто ресницы присутствующих дожны были бы покрыться инеем.- Присаживайтесь, - голос ее звучал так же холодно, как выглядел взгляд. - Как я понимаю, мне нет смысла представляться - вы меня знаете. Хотелось бы уточнить, откуда, но не сейчас. Итак, любезнейший, первое, что я вам хотела бы сказать, чтобы расставить все точки над "i". Это не наши "крысы". Да-да, не смотрите так презрительно - я не отрекаюсь от своих, это действительно не мои подчиненные. Любезно присланную вами голову я впервые увидела в мешке. Далее, - Фран подняла руку, давая понять, что она не закончила, - меня насторожила и, признаться, огорчила ваша реакция. Если бы, подчеркиваю, если бы, - голос Фран зазвенел металлом, так хорошо знакомым Джеду, - это были мои подчиненные, ваш поступок был бы оскорбителен для меня. Я хочу, чтобы вы поняли раз и навсегда - мои подчиненные - это мои подчиненные - карать и миловать их могу только я. Надеюсь, мы поняли друг друга и такой ситуации  больше не повторится.
Казалось, что аура могущества распространилась по комнате и накрыла присутствующих, вызывая стойкое желание преклонить колени и ответить "Да, королева". Но это было лишь мгновенное ощущение, которое быстро прошло - Фран расслабилась и откинулась на спинку стула.
- Итак, а теперь я готова поделиться с вами моими планами.  В мои планы, уважаемый Амардиль, входит очистить этот город от угрозы "крыс", сделать так, чтобы эти, как вы изволились выразиться, отбросы, не беспокоили более ни вас, ни меня, ни кого либо другого. Я уже предвижу ваше законное недоумение, как я могу это сделать. Отвечу - я хочу взять "крыс" под контроль, увести их с городских улиц, упорядочить их существование и... питание. Думаю, все, что нужно этим... несчастным - сильная рука и четкое направление. Я смогу это сделать, если вы не станете мне мешать. Это все, что мне от вас нужно - не мешать. Поверьте, в этом случае мы сможем избежать множества проблем - как тех, что существуют уже сейчас, так и тех, которые могут возникнуть.
Фран сделала небольшую паузу, как бы желая дать собеседнику возможность высказаться, но на деле эта пауза была слишком мала, чтобы удалось вклинить слово, и вампирша продолжила:
- Если же вам не по нраву мое предложение... Что ж, пока  это ваши "крысы" и вы можете их просто убивать, убивать и убивать. Сколько угодно.

0

7

Вампир выглядел явно смущенным, даже не нашел сразу, что ответить. Спустя несколько секунд, он улыбнулся, произнес:
- Леди Францеска, прошу простить меня. Но мы были уверены, что охотившиеся пришли вместе с вами... Никто из местных не стал бы охотиться в этом районе, по крайней мере настолько бесцеремонно. А уж учитывая, что туда практически сразу пришел Божий Гнев... Думаю Вы можете понять нас. Но я... вы позволите? * Раздалось противное попискивание мобильного телефона. Скиталец посмотрел на аппарат, лицо стало непроницаемо спокойным * - Прошу меня простить, леди, но мне нужно ненадолго отойти. Буквально пара минут...

Последнее, что донеслось из-за закрывающейся двери, было: "Да, я слушаю, герцог..."

0

8

Несколько раздраженно посмотрев на закрвшуюся дверь, Фран повернулась к Джеду.
- Ну, что ты думаешь?

0

9

- Ничего, - Джед пожал плечами, - И уж точно пока ничего не хочу обсуждать.
Тон вампира был довольно-таки ультимативным, пожалие плеч казалось абсолютно равнодушным, но Францеска могла видеть, что её вассал чем-то недоволен.

0

10

- Джед? - Францеска встала и подошла ближе к вампиру, голос стал ощутимо мягче и бархатней. - Мне важно знать, чо ты думаешь по этому поводу.

0

11

- Я думаю, - в противовес бархатистому мурлыканию Францески голос вампира был железным, - Что они плохо осведомлены. В дни, когда величайшим капиталом является информация, они проявляют чрезмерную беспечность в этом вопросе. Беспечность, которая может дорого стоить - нам в первую очередь. - Прежняя расслабуха, которая ещё минуту назад заставляла губы Джеда растягиваться в улыбке, исчезла без следа, сменившись плохо контролируемой злостью, - Что они настолько... сильны сейчас, что позволяют себе не задумываться над выбором средств. А ещё я думаю, что здесь не время и не место для того, чтобы ругаться матом, а если ты хочешь, чтобы я продолжал, я буду это делать.
Вампир провёл по лбу чуть подрагивающей ладонью и совсем другим голосом произнёс:
- Давай обсудим это дома, королева. Батори-холлу я доверяю больше, чем этому месту. Сейчас я скажу только одно: ссориться не стоит. Недоразумение мы обсудили, наши слова он должен отнести своему хозяину, а больше пока говорить не о чем. Надо прощаться - и уходить.

0

12

Открылась дверь, принеся навязчивые звуки так называемой "музыки". Вампир вошел, сел в кресло.
- Еще раз прошу простить меня, но дела, дела... * Улыбнулся, картинно развел руками * - Так на чем мы с вами остановились? Ах да, на ваших намерениях... Леди Францеска, скажите, только честно, вы действительно полагаете, что хотите собрать все эти отбросы и стать их главой? * Голос приобрел доверительный, горьковатый оттенок * - Думаете мы не пытались? Ладно уж, что ворошить былое... Вы и сами скоро разберетесь, что тут творится. Но намного логичнее было бы связаться с каким-нибудь сложившимся, пусть и не самым сильным - но вполне самостоятельным кланом, который не устраивает беспредела, нормально сосуществует с другими. Ну хоть с теми же Дригон, или Крифал...
- Решать - ваше дело. Мне же пора спешить - начальство зовет. Разрешите откланяться? * Вампир улыбнулся краешком губ, глаза задорно блеснули *

0

13

Едва за вышедшим вампиром закрылась дверь, Джед злобно зыркнул вслед и резко встал:
- Пойдём, королева. Нужно многое обсудить.
Францеска перевела взгляд на своего спутника - и поняла, что Джед в ярости с трудом удерживает себя в рамках относительных приличий.

0

14

Фран искоса взглянула на Джеда и, бросив: "Поговорим по пути... Мы же куда-то собиралсиь, не так ли?" - проследовала к выходу из заведения.

0

15

Минут через тридцать после окончания встречи спешашим шагом вампир вернулся в "Три точки". Подошел к администратору, о чем-то переговорил. Вошел в VIP-комнату и практически сразу вернулся обратно. Вежливо поблагодарил и ушел куда-то.

0

16

***
Джед МакКинли пришёл к бару заранее, но терпеливо дожидался снаружи, когда же подойдёт потенциальный донор. Тот явился вовремя, даже минут на пять раньше, и Джед удовлетворённо кивнул. Значит, мальчик действительно очень хочет денег…
Дав пареньку помариноваться минут десять, Джед вошёл в «Три точки» и, оставаясь до последнего момента незамеченным, подобрался к зажавшемуся в угол человеку
.
- Не передумал? – холодно спросил вампир.
Парень вздрогнул от неожиданности, развернулся, словно Джед кольнул его шилом, и с запинкой ответил:
- Н-нет, не передумал.
- Хм? – поднял бровь Джед, - А в голосе сомнение…
- Нету, - постарался улыбнуться молодой бродяга, - Сомнения нету. Просто… боюсь, что вы меня на фиг погоните…
- Это почему ещё? – иронично поинтересовался вампир.
- Ну, я… - парень замялся, - У меня ни образования, ни профессии… Хотя я чего угодно делать могу!
- Не волнуйся, - небрежно махнул рукой Джед, - Твои профессиональные навыки интересуют меня в последнюю очередь. Если я решу, что тебе следует получить образование, ты его получишь, только и всего. Но если ты берёшься за ту работу, которую я тебе предлагаю, ты должен запомнить только одно: беспрекословное подчинение – и ты в порядке. Сыт, обут, одет, и в кошельке шуршит.
- Звякает? – подхватил шутку будущий донор.
- Шуршит, - многозначительно поправил вампир, - Но от тебя будет требоваться многое. И для начала – полная секретность. Что бы ты ни увидел в доме, ты должен молчать об этом, как дохлая лошадь.
- Да без проблем, - согласился парень, захваченный магическим звучанием слова «шуршит», - Только чё я делать-то должен буду?
- Исполнять желания одной дамы, - с непонятной усмешкой проговорил его наниматель.
Парень изумлённо расширил глаза:
- В ка… В каком смысле?
- В любом, - отрезал Джед, - Хотя не раскатывай губу, как любовник ты её вряд ли заинтересуешь. Ты чем-нибудь болен?
- Н-нет, - заикнулся человек, ошарашенный стремительной переменой темы. Джед продолжил:
- Не наркоман?
- Нет!
- Пьёшь, куришь?
- Н-ну… Не курю, а выпивка… Ну, как все… Не больше других уж во всяком случае.
- Хорошо, - кивнул вампир, смерив человека долгим изучающим взглядом, - Теперь ещё одно: первый месяц ты не имеешь права выходить из дома. Впрочем, если всё пойдёт хорошо, и… - Джед поймал себя за язык и не произнёс имя, заменив его на нейтральное обозначение, - хозяйка будет тобой довольна, этот запрет может быть снят раньше. Всё. Теперь решай.
- А… - паренёк впервые почувствовал лёгкую неуверенность, когда узнал об ограничении свободы передвижений, - А денег-то сколько?
- Решай, - не отвечая на вопрос, безразличным голосом повторил Джед.
Не нравится – найду другого, - повисло в воздухе. Парень помолчал, оглянулся по сторонам. Вокруг люди тратили деньги. Что, в конце-концов, такое – месяц. Если спереть что-нибудь в магазине, загремишь на отсидку как минимум на три месяца, а то и на дольше. Да и жить придётся, похоже, в весьма понтовом месте
- Согласен, - решительно произнёс человек. Вампир явно не сомневался в том, какое решение он примет. Он встал, одёрнул куртку и коротко кивнул:
- Поздравляю, ты принят. За мной…
- А куда мы идём? – засуетился донор, поспешая следом за двинувшемуся к выходу нанимателем. Джед хмуро мотнул головой:
- Не задавай лишних вопросов.
- По… понял, - убито проговорил парень, и молча пошёл следом.
Они шли в Батори-холл

0

17

***
///писано в соавторстве с Дэвидом Лэнсом///
В "Три точки" Джед вошёл, мельком подумав, что это место, кажется, он застолбил для случайных встреч. Ну, а с другой стороны, почему бы и нет? Не хуже и не лучше других. Да, музычка навязчивая, да народу многовато... Но никто ни к кому не лезет, бармен работает шустро, так что...
- Две "Кровавых Мэри"! - с лёту заказал Дэвид.
Джед ухмыльнулся:
- Хм? Прикол оценил.
Что было дальше, Дэйв помнил смутно. Они о чём-то говорили. Что-то пили. Джед, кажется, вскоре ушёл, но Дэвид ещё какое-то время продолжал незапланированную попойку.
Очнулся Дэйв только через несколько часов. То ли Джед предупредил персонал, чтобы не трогали его захмелевшего собутыльника, то ли просто кто-то на небесах проявил к нему сострадание, но проснулся он сам, а не когда его тащили к выходу. Из последних воспоминаний в голове сохранились только слова Джеда:
"Я тут бываю иногда... Может, ещё и увидимся."

0

18

В "Три точки" Джед пришёл, как только стемнело. Он не рассчитывал встретить здесь вчерашнего знакомого - после всего, им вчера выпитого - но попытаться стоило. Во всяком случае, начинать поиски имело смысл именно отсюда.
А вообще, с этой обязанностью следовало разделаться поскорее: прошлой ночью Джеду не хватило времени для охоты, и сейчас голод всё сильнее давал о себе знать. Кроме того, прорывающееся временами раздражение напоминало
, что пора, мать его за ногу, искать Рика Сондерса.
Сегодня в "Точках" было ощутимо тише, чем в прошлые сюда визиты - возможно, из-за того, что вечер только начинался. Джед неторопливо подошёл к барной стойке и щелчком подозвал официанта. Тот моментально возник напротив, сияя дежурной улыбкой.
- Сюда может придти парень, - без предисловий начал вампир, - Трёхпалый. Когда придёт, позвони мне - и в накладе не останешься. Устроит?
Произнося этот короткий спич, Джед вытащил из затёртого бумажника купюру и огрызком карандаша нацарапал на ней телефонный номер. Сумма была приличная, а потому бармен сменил дежурную улыбку на заговорщическую, а деньги исчезли так быстро, словно парнень полжизни работал фокусником.
- Без проблем, - пропел он, выставляя на стойку незаказанный бокал пива.
- За счёт заведения? - хмыкнул Джед, - Не разорись, паря...
- А, фиг ли, - равнодушно фыркнул бармен.
- Ну-ну, - согласился с этим здоровым пофигизмом Джед, залпом проглотил пиво - и направился к выходу.
Ибо пиво - это хорошо, но сегодня ему была нужна кровь...

0

19

Оранжевый пурпур неба успел вылинять и потемнеть, лишь горизонт еще купался в расплавленном золоте
....Дэйв плохо помнил дорогу к "Трем точкам", но он ухитрился найти их достаточно быстро. От вчерашнего сплина не осталось и следа, Лэнса переполняла жажда деятельности...
Мысли лихорадочно перебегали с одного на другое, хотя Дэвид старался быть спокойным - у него накопилась куча вопросов сразу обо всем, и он чем-то напоминал сейчас любопытного ребенка, залезшего на самую верхнюю полку и ждущего родителей в жгучем желании выяснить, почему найденная им книжка так странно называется - "Де-ка-ме-рон"...

Вероятность встретить вампира была очень-очень мала, но...
шанс наверняка был!
С таким радужным настроением Дэйв почти кувырком влетел в бар...оглянулся в поисках своего вчерашнего знакомого... барная стойка, несколько посетителей, какие-то готы сидят за столиком...

...Джеда не было в "Трех точках". Не было. Дэйв оглянулся еще раз - но чуда не произошло, и вампир не вышел из тени ему на встречу.
Конечно - он вряд ли появился бы здесь всего через день...
Вздохнув, Дэйвид подошел к барной стойке - уходить просто так не хотелось, и заказал на этот раз всего лишь яблочный сок - топить мозги в пиве или виски желания не было.
Можно было бы пораспрашивать бармена о том, что он занет о высоком сутулом бледном парне с длинными волосами...скорее всего, бармен занл много таких, но еще одной особенностью Джеда было то, что он постоянно держал в зубах спичку - за прошлый вечер он сменил их три или четыре - и если он был постоянным завсегдатаем бара, бармен смог бы достаточно он нем рассказать.
Кстати говоря, не смотря на загруженность мозгов тем, когда и где можно было бы найти Джеда, Дэйв заметил, как бармен бросил какой-то старнный, явно заинтресованный взгляд на левую руку Дэйва, где не хватало двух пальцев - когда Дэвид брал сок, чтобы перепозти в за крайний столик в темном углу - там ему было спокойнее.
Стойкоуправитель был явно внимательным человеком, и пораспрашивать его действительно стоило - хотя, когда Дэйв оглянулся, за стойкой никого не было.

Но сначала нужно было допить сок, разобраться в хламе мыслей и придумать, что делать с незванным котом...
Времени у Дэйва было еще очень много...

Погруженный в свои мысли, Дэйв очнулся от легкого звука дроби пальцев по столу - рядом с ним стоял вернувшийся бармен.
"Не уходи из бара пока" - произнес он - "С тобой хотел поговорить один..." - конец фразы повис в воздухе, и он так и не добавил, кто "один".
Возможно, это был не Джед. Возможно.
Но в планы Дэйва все равно входило подождать... он пожал плечами, кивнул бармену и снова отрешился от окружающего мира..

0

20

Джед вошёл в "Три точки" и сразу напоролся на тревожный взгляд бармена. Тот стрельнул глазами куда-то в угол, умоляюще скосился на вампира и, кажется, собрался заползти под стойку. Проследив за взглядом человека, Джед заметил притулившегося в углу своего вчерашнего знакомца. Коротко улыбнувшись, он направился к стойке и положил перед барменом десять фунтов:
- Заработал. Теперь организуй кабинет - максимум через полчаса.
- Вы... Вы ведь не будете здесь стрелять, верно? - осторожно поинтересовался бармен.
- А раньше тебе не приходило в голову об этом спросить? - усмехнулся вампир, - нет, не буду, упокойся. Отдельный кабинет - и живо!
Парень торопливо кивнул и метнулся выполнять распоряжение, а Джед, оглянувшись, чтобы убедиться, что никто не заинтересовался их коротким диалогом, направился к столику, оккупированному Дэвидом Лэнсом.
На долю секунды у него возникло желание поиграть в крутого вампира, неслышно опустившись на стул рядом, но Джед тотчас одёрнул себя. Незачем нервировать парня, ему сейчас и так несладко придётся...

Не скрываясь, Джед подошёл к столику:
- Привет, Дэйв. Нам бы поговорить...

0

21

- Привет, Дэйв. Нам бы поговорить... - это был Джед. Все-таки он пришел в "три точки" - видимо, ему тоже нужна была эта встреча.
Дэйв улыбнулся, но наткнулся на взгляд Джеда - и понял что разговор будет серьезным.
- Привет, Джед. Да, нам надо поговорить... - ответил Лэнс.

0

22

Джед невесело усмехнулся:
- Видишь ли, Дэйв... Я вчера... да, по большому счёту я нарушил наши законы, когда спас тебе жизнь. Видишь ли, мы вынуждены скрываться, и нарушение... маскировки - вещь серьёзная и наказуемая. По логике вещей я должен был тебя убить...
Вампир коротко глянул на собеседника, проверяя его реакцию, и продолжил:
- Я этого не сделал и не сделаю. Только... Видишь ли, наше общество разделено на кланы. И лорд моего клана хочет посмотреть на человека, который заставил меня нарушить Маскарад.
Дэйву показалось, что последнее слово Джед признёс, как ругательство, но прежде, чем он успел что-то сказать, вампир вытащил из кармана сотовый телефон:
- Я сейчас звоню и говорю, что ты пришёл на место встречи. Если хочешь, можешь встать и уйти. И сегодня уйдёшь без проблем, но завтра я начну тебя искать… Выбирай.

0

23

- Выбирай.

Выбирать было не из чего, на самом деле. Дэйв был уверен, что сегодня Джед его отпустит, если он решит уйти - и он получит еще один день жизни. Скорее всего, только один - последний. Те, кто знает то, что им знать не положено, обычно живут очень и очень недолго.
А как Джед обращается с теми, кто встал у него на пути, Дэйв уже видел.

Но и то, как Джед произнес "лорд моего клана" - тоже наводило на некоторые опасения. Скорее всего, "лордом" был очень старый и крутой вампир(Дэйв сразу мысленно нарисовал жутковатый образ помеси Конана и Дракулы) - который пообщается с Дэйвом(несколько мыслей о телепатии, который Дэйв прогнал подальше), выяснит, что же тот знает о вампирах, а после этого...о дальнейшем Дэйв решил не задумываться подробно, охарактеризовав то, что с ним может сделать такой вампир одной мысленной фразой "Бррррр!".
А может, и нет. Но зачем он может пондобиться влиятельному лорду, Дэйв не знал.
Но страшно почему-то не было. Да и...если честно, погибнуть Дэйв мог в любой момент - как от ножа в сердце, так и ботинка или дубинки полимента по ребрам. Буквально на выходе из "трех точек". И, в конце концов, он уже "умер" - от клыков гнавшейся за ним парочки...

"Я остаюсь...только - что такое "Маскарад"?" - спросил вампира Дэйв.

0

24

- Маскарад… Это когда мы пытаемся притворяться, что мы такие же, как вы, - нехотя бросил Джед, набирая номер, - Францеска? Мы в «Трёх точках». Да, оба. Да, ждём.
Закончив разговор, вампир в упор посмотрел на человека:
- Не сердись, Дэйв. Это действительно серьёзно. Я-то знаю, что ты трепаться не будешь, но она не знает… Дай ей убедиться, и всё будет в порядке. Просто…
Вампир снова усмехнулся, и опять усмешка вышла невесёлой:
- Видишь ли, у каждого есть тот, кто его убивает. Для мыши есть кошка, для кошки – собака… Для тебя – вампир, для меня… охотники. Если наша… жизнедеятельность станет слишком явной и начнёт бросаться в глаза, они положат все силы, чтобы нас уничтожить.
Джед говорил как-то очень просто и буднично, но от этого его слова казались гораздо весомей, чем если бы в голосе вампира сквозил трагичный надрыв

0

25

Францеска легко нашла уже знакомое ей заведение. С момента прошлого их посещения здесь ничего не изменилось - такая же вежливая и симпатичная хозяйка зала провела ее к отдельному кабинету, который занимал Джед и его человек. Фран, прежде чем открыть дверь комнатки, бегло оглядела себя. Костюм из темно-синей тафты сидел на ней безупречно, черные туфельки на каблуке выгодно подчеркивали стройность ног. Вампирша слегка улыбнулась, вполне довольная своей внешностью, и открыла дверь. Первое, что пришло ей в голову при виде незнакомца это то, что он как-то удивительно гармонирует с Джедом. Возникало отчетливое впечатление какой-то странной... родственности этих двоих.
- Доброго вечера, - вежливо и дружелюбно сказала Фран. Впрочем, взгляд, которым она окинула человека, был внимательным,цепким и холодно-расчетливым. - Что ж, Джед, представь нас.

0

26

Искоса поглядывая на вход, пытаясь одновременно не пропустить появление "лорда" и слушать Джеда, Дэйв размышлял - почему Джед произнес "Францеска"...это имя вряд ли могло быть мужским - имя было восхитительно-изящным, женственным, и от него веяло грацией танца и шорохом пального платья...но тогда жутковатого облика вампир превращался в...
...дверь кабинета, где сидели Дэйв и Джед распахнулась, и на пороге возникла...почему-то в голове Дэйва вспыхнуло "Леди..." - и, как и все остальные мысли, утонуло в волне восхищения, впрочем, слегка задержавшись на гребне...
Это была самая потрясающая дама, которых он когда-либо видел. Тонкие, аристократические черты лица, та самая грация и изящество, которые звучали в имени..."Францеска"! Контраст с тем образом, который сформировался у Дэйва был ошеломляющим...
"Это и есть..."Лорд"? Джеда?" - подумал Дэйв и эта мысль заставила его встряхнуться. Да, дама ваглядела ошеломляюще прекрасно...но что-то в ней заставляло внутренне сжиматься...чувствовать неясный трепет...
"- Доброго вечера. Что ж, Джед, представь нас." - мелодичным голосом дружелюбно произнесла она...но Дэйв ощутил внимательный холодный взгляд, и ему стало не по себе. "Дэйв, это...Францеска, королева моего клана..." - услышал он немного сдавленный голос Джеда - "Королева, это - Дэйв..." - Лэнс не знал, как ему выразить приветствие Францеске - просто сказать "Привет" было бы более чем глупо, подать руку - признать равным себе, и Дэйв подозревал, что это может не совсем понравится леди целого вампирского клана - и поддался неясному рефлексу - он встал(еще во время фразы Джеда) и слегка поклонился.

0

27

Умница!
Джед был готов поапплодировать человеку. Дэйв повёл себя абсолютно правильно, и выглядело это очень естественно. Кажется, эта встреча, может окончиться вполне терпимо... Конечно, от чуткого слуха вампира, привыкшего ловить малейшие нюансы интонаций, не могли ускользнуть опасные серебряные иголочки, сверкающие в весёлом дружелюбном тоне Францески, но ничего экстраординарного, кажется, не произойдёт. Ну, в крайнем случае, получит он ещё одну выволочку, и то вряд ли. Фран, как бомба, дважды в одну воронку не бьёт... Если Дэвид не совершит какой-нибудь глупости, всё пройдёт гладко. А Дэйв, вроде, клиническим идиотом не выглядит...

0

28

Видимо, в давно усохших от безрадостного существования(и наверняка, в целях безопасности, переползших куда-нибудь далеко ниже головы) мозгах Дэйва каким-то сохранилось что-то от неустанно вбиваемых в его детскую голову правил этикета(родители, учителя...сам он не видел в этиих правилах никакого смысла и предпочитал не загружать имм память) - настолько, что как только он поклонился(неожиданно даже для себя) - у него появилась мысль "Дама стоять не должна...". Правда, он потратил некоторе время на удивление этой мысли, поэтому его попытка пододвинуть стул Францеске оказалась несколько запоздалой - это успел сделать Джед...впрочем, что было хорошо, т.к. одним из пороков Дэйва была неуклюжесть(в драке он двигался легко и естественно, но в быту был старшнее страдающего посудофилией маньяка-слонопотама, вышедшего на охоту) - и он непременно уронил бы и стул, и стол, и Джеда, а что случилось бы с кабинетом - даже представить страшно.
Но все-таки он опоздал, и, усаживаясь на свое место, был рад, что длинные волосы скрываю его приобретшие цвет раскаленной стали уши...интересно, такая перемена возникла с ним от присутствия Францески? В другое время он не стал бы даже дергаться, останься девушка стоять перед столиком, за которым он сидел...ведь это могли счесть проявлением шовинизма...

Бросив еще один взгляд на Францеску, Дэйв понял, что очень надеется, что Королева клана вампиров пришла не только посмотреть на него, но и поговорить с ним...лично у него была просто тьма вопросов - как к Францеске, так и к Джеду - но он ждал, пока она не начнет разговор - потому, что с чего начать его самому, не знал.

0

29

Францеска опустилась на стул, вежливо отодвинутый Джедом, и про себя немного удивилась тому факту, что Джед вдруг начал вести себя как джентльмен. Лэнс, кажется, тоже сделал попытку отодвинуть стул для дамы, но не успел и теперь смущенно сидел напротив Фран. "Неужели я ему напоминаю первую учительницу?, - озадаченно подумала вампирша, - Он так скован, так упорно пытается вспоминать этикет, хотя видно, что обычно он такими вещами не злоупотребляет..." Впрочем, этот тип каким-то странным образом вызывал симпатию. Может быть, именно этими чуть неуклюжими попытками вести себя, как воспитанный человек, а, может быть, той искренностью, с которой эти попытки предпринимались - Фран пока была почти уверена в том, что этот человек не играет роль, не пытается показаться лучше, чем он есть, и это ей импонировало
- Что ж, Дэвид - вы не против, если я буду называть вас так? - для начала расскажите, пожалуйста, как вы познакомились с Джедом... Джед обмолвился парой фраз, но я бы хотела услышать эту историю с вашей точки зрения. Также я бы хотела узнать, как давно вы в городе и чем занимаетесь. Впрочем, - Фран шутливо подняла руки, но галаза ее оставались все такими же холодно-настороженными, - я отнюдь не посягаю на вашу личную жизнь, и если вы решите что-то оставить в секрете - это ваше право.

0

30

Под несколько холодноватым взглядом Францески Дэйву было немного не посебе, хотя он старался не показывать этого. Голос, жесты, вежливая полуулыбка Францески источали теплоту и дружелюбие, хотя Лэнс знал, что не успел все это заслужить.
И еще - он чувствовал, что обманывать ее(например, преувеличивать собственные заслуги и умения - чем Дэвид беззаветно занимался при общении почти при любом знакомстве с девушками) будет бесполезно и даже вредно. Поэтому, вздохнув, он начал рассказывать:
"Два дня назад шел по Кингстон-стрит...в один из баров, попытаться отрешиться от настроения, еще более гадкого, чем погода тогда. Не желая попадать на глаза патрулю полиментов, слегка срезал - и встрети парочку фарцовщиков травой, предлагавших бесплатную дозу. Подошел к ним поближе - в какой-то темный переулок - и оказалось, что бесплатная доза - это я. Мне такая перемена ролей не понравилась, да и выглядели они жутковато - бледные, клыкастые - настоящие вампиры, еще и шипели... - я решил сбежать. Убегая, запутался и вылетел к тупику...вампиры меня почти догнали, и я уже хотел было живьем не даться - когда случайно оказавшийся там Джед вмешался и спас меня...после того, как он их отогнал, мы познакомились и решили отметить такое знаменательное событи как спасение меня в этом баре.
Дальнейшее вспоминается смутно, кажется, мы пили Кровавую Мэри...нормально я пришел в себя только в собственной мастерской, разбуженный зловредным котом...вот такая вот история...
Если говорить обо мне - родился и вырос в одном из спальных районов Города, почти на улице. Спустя какое-то время серьезно заинтересовался электроникой и создал вместе с парой друзей в одном из заброшенных домов ДэдЭнда радиомастерскую, а заодно - фото и химлабораторию. Во время одного из неудачных опытов произошел пожар и небольшой взрыв, которым разметало полдома...я чудом остался жив. Провалявшись несколько месяцев в больнице, решил бросить валять дурака и поступил в технический колледж - но занятия очень быстро забодали. Восстановил мастрескую, но затем забросил и ее. Сейчас живу, как бабочка осенью - вроде и засыпать рано, и летать холодно..
."

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Три точки