nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Музей » Зал таверны


Зал таверны

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

- Забавно...
Дракон медленно обсыхал на солнышке.
- Я что, так сильно изменился, что меня все не узнают? Ни Мей, ни Инге? Ну ладно.. - почти человеческое пожатие плечами сопровождалось выразительным движением хвоста. Хорошо, что рядом не было драконесс - ругаться при них все-таки было нехорошо.
- Ну и ляд с ними. А заодно Тор, Мух и Ерк... Где у нас сегодня будет веселье? Чувствую, в таверне. Со мной или без меня? Хм.. а над этим вопросом уже можно подумать.
Сладостная дремота постепенно убаюкала дракона и он задремал. В голове продолжали носиться мысли - но так лениво, нехотя. Сложенные для удобства крылья чуть блестнули на солнце, когда дракон перевернулся на бок.

         * * *

- Мрр.. Вставать или ещё не стоит? - дракон окончательно пригрелся на солнышке. К тому же он устал после танцев в грозу. Скорее, правда, не в грозу - а в небольшой шторм - но какая разница? Какая разница, если у тебя есть крылья и желание слиться с небом? Желание раствориться во тьме, в порывах ветра, струях воды и зигзагах молний? Когда после затагивающей высоты ты стелешься по самой земле, играя со смертью? Дождь, гроза, шторм.. Главное - иметь душу дракона..
- Брр! Что-то меня на философствования потянуло. Пожалуй пора.. Солнце уже садится, да и ветер крепчает. Скоро станет несколько неудобным лететь назад - несколько неудобным! Драконьи боги! Ну и выражения..
Несколько секунд было потрачено на осмысление безнадежной испорченности своей психики - по драконьим меркам, кончено - после чего черный встал и лениво потянулся.

- Вауваувафф.. Мрр..
Казалось странным, что можно лениво оттолкнуться от земли и взмыть в небо - но впечатление взлет дракона создаавл именно такое.

Вышедший через полчаса гном с удивлением обнаружил на месте лежки записку - "Спасибо за уютное место для отдыха. Приложенная сумма должна окупить причиненные неудобства. Возможно вернусь". Гном крепко задумался, потом посмотрел на слиток руды и пошел к старейшине. Вести дела с этим драконом могло оказаться выгодным

0

32

-Вот так всегда! - Мея  облизнула окровавленную морду, - Никакой радости от победы!
Правда, довольное выражение морды не очень-то соответствовало скорбному тону, которым это было сказано.
-Ладно, чем тащить его целиком до таверны, лучше мы его прямо здесь разделаем. Ты сторожи, а то желающих на дармовщинку мясцом разжиться всегда хватает, а я за ножом смотаюсь. Щас вернусь.
Мея старательно вытерла морду о мокрую жухлую траву и исчезла в сумраке.
Перекинувшись у крыльца и одевшись, она тихонько вошла в таверну и, убедившись, что там всё в порядке и эльфийка спокойно спит в обнимку со своей сумкой, она начала шарить в мешке с вещами Инге в поисках ножа. Домовые тихонько похрапывали, свернувшись двумя меховыми клубками в ногах у эльфийки. Мея вытащила ножны с приличных размеров тесаком, так же тихо выскользнула за дверь и направилась обратно к тому месту, где они с Инге поймали свой завтрак, обед и, если компании не прибавится, то и ужин.

0

33

Инге ждал. Желающих позариться на их с Меей добычу не проявлялось – по крайней мере, крупных: норандийцу только один раз пришлось рявкнуть на лису да пару раз обрычать нахальную куницу. Когда оборотница вернулась с ножом – с его ножом, кстати наёмник немного поприкалывался, делая вид, что он – всамделишный дикий волк и собирается защищать свою добычу, но прежде, чем Мея успела нахмуриться, отступил в сторону. Впрочем, ненадолго: для того, чтобы помочь разделывать оленью тушу необязательны руки, достаточно и крепких челюстей.
Когда охотники вернулись к таверне, нагруженные ещё кровящими ломтями оленины, домовые всё ещё мирно посапывали в ногах у эльфийки. Проснувшись от волчьего рыка, домовики засуетились, пристраивая добычу
(что-то на ледник, что-то – на вертел) и отмывая угвазданного в засохшей крови зверя. Инге рычал и скалился довольно грозно, но хитрые домовики, опознав в грозном звере вполне человеческий разум, не опасались его ничуть, и вскоре мокрый, словно из колодца вылез, и основательно замёрзший норандиец уполз греться и сохнуть к очагу.

0

34

Дверь таверны распахнулась и, сверкнув отраженным от желтых глаз огнем очага, в зал вошел высокий аргонианин, отряхиваясь от осевшей на плащ влаги и осматриваясь.
Единственное, чего сейчас хотелось Хасс-Шею - поближе к теплу и свету. Словно в забытьи, глядя на пламя, завораживавшее своим танцем, он добрел до очарга и медленно опустился на пол, протянув к огню лапы...

0

35

С легким шелестом и дуновением воздуха в зал влетел тамошний незнакомец.
- Ну что, теперь-то переночевать дадите?
Достал мешочек.
- К тому же, как понимаю, большинство, кроме, возможно, Инге - предпочтет мясо со специями..

0

36

Эльфийка вздрогнула во сне от волчьего рыка, открыла глаза и, увидев, что за компания собралась в таверне, пока она мирно спала, отодвинулась подальше в уголок, тем более, что появившая ся парочка заставляла ее настороженно к ним присматриваться. Внешность одного из них была угрожающей, но больше ее беспокоил второй - обычный человек с виду. Впрочем, ни один из них не проявлял агресии, и вскоре эльфийка расслабилась.

0

37

Инге успел задремать, когда появление первого незнакомца заставило его вскочить на лапы и яростно зарычать, поднимая дыбом шерсть. Драконид, мать его!.. О таких норандиец ни разу не слышал ничего хорошего.
Впрочем, монстр вёл себя не агрессивно, поэтому Ингеборг воздержался от немедленной атаки, а тут и дверь снова распахнулась, впуская ветер, очередного посетителя и... его имя, произнесённое вслух.
Инге. Так, насколько он помнил, его здесь называла только Мея... Неужели кто-то знакомый? Но с этим разобраться можно было и позже - когда выяснится, какого фига притащился сюда этот Азаторов драконид...

0

38

Мея, ходившая с домовыми в подвал посмотреть в каком состоянии ледник и убедиться, что оленина, уложеная туда, не наполнит таверну через пару дней сладковатым душком падали, шагнула в зал, когда за кем-то захлопнулась дверь. Узнав давешнего незнакомца она нахмурилась, но сказать ничего не успела: тот вдруг жизнерадостно произнёс имя норандийца. Что за...? В душе у неё тут же зашевелилось смутное подозрение, но поймать смутные воспоминания, а тем более покопаться в них и вспомнить-таки личность вошедшего она не успела. Проследив за азглядом ощетинившегося волка, Мея и сама с трудом удержалась, чтобы не оскалиться. Возле очага сидела здоровенная ящерица и преспокойно грелась, протянув когтистые лапы к огню. У Меи моментально зачесался пробитый когда-то серебрянной стрелой бок и кулаки, которые очень захотелось почесать о собрата тех милых ящерок, которые выжили их из таверну на Авалоне. За неимением ничего лучшего, она вооружилась прикорнувшей в углу метлой и решительно направилась к пригревшемуся у очага ящеру.
-Ты кто такой и какого лешего тебе тут надо? -нелюбезно осведомилась она, краем глаза заметив, что судя по мрачной морде, Инге вполне с ней согласен.

0

39

Тень тихо ухмыльнулся и встал в угол. Мея как всегда была неотразима. Особенно - с метлой наперевес. Хотя.. хотя ей могла потребоваться помощь. Так что..

0

40

Эльфийка расширенными от страха глазами следила за маневрами Мейи. Почему-то ей казалось, что для этого чешуйчатого метла будет неубедительным оружием.
- Не надо, - тихонько попросила она неизвестно у кого неизвестно чего и на всякий случай попыталась задвинуться чуть дальше в угол.

0

41

Вот примерно на этом этапе до Инге начала доходить идиотичность ситуации. Мея, собиравшаяся выметать ящера, замороченный и явно промёрзший насквозь ящер, полузнакомый незнакомец в плаще (а ведь и правда, манеры у него какие-то... узнаваемые) и эта мельчь эльфячья, которая то ли драконида этого защищает, то ли просто месиловки боится.
Впрочем, ответ на вопрос оборотницы получить ему тоже хотелось, а такими темпами здесь скоро будет примитивный махач... Перестав по мере сил нервно топорщить шерсть на загривке, волк подошёл чуть ближе к новому гостю и негромко вопросительно рыкнул.

Отредактировано Ингеборг Олафссен (2006-02-14 14:50:59)

0

42

Наконецссссс-то! Теплоооо... аргонианин почувствовал, как по его жилам начинает свой нормальный бег приостановившаяся кровь и ускоряет темп притихшее сердце.
Встав и вздрогнув - расслабляя сжавшиеся в судороге мышцы - он услышал за спиной угрожающее рычание и не сулившую ничего хорошего фразу "Кто ты такой и что тебе здесь надо?" - тем более, если учесть тот тон, которым она была произнесена.
Медленно повернувшись, он увидел грозно рычащего волка со вздыбленной на загривке инеистой шерстью и не менее грозно смотрящую на него девушку, на манер алебарды державшую обычную метлу. Кулаки девушки были сжаты так, что костяшки побелели... похоже, эта агессия была обращена против него.
За шшшштоо? Не понимаю...
Еще в зале находились двое: парень с ухлмылкой на лице и даму явно эльфийской наружности, боязливо пытавшуюся стать как можно незаметнее в углу зала.

- Шшшссс - Хасс-Шей со свистом втянул воздух через неплотно сжатые зубы. Ну вот, ссстоило только появится здесссь, как уже на нападают... Ну, к подобному отношению ему было не привыкать. Мало где аргониан принимали дружелюбно... Но как забавно! Девушка была похожа на мага-недоучку, который вдруг выяснил, что его заклинания не действуют и схватился за посох...  Хасс улыбнулся - так же медленно, наблюдая за реакцией девушки.
- Приветссствую тебя - Он склонил голову в приветствии и перевел взгляд на волка. Вот его опасаться стоило... - Меня зссовут Хасс-Шей... шшшто мне здесь нужшшно? Я усстал и замерссс... нассстолько, что почти перестал себя оссознавать - и меня потянуло туда, где теплооо...сссюда. Извиняюсссь... если мое присссутвие вам противно... я сссогреюсь и уйду.

0

43

- Ну почему сразу противно? - тихо буркнул себе под нос темный силует в углу. - Что ж они все такие ксенофобофобы... тьфу! Не выговоришь.. Все равно интересно, чем это кончится. Но выпускать из таверны холоднокровного в надвигающийся шторм? Нет уж... увольте.

0

44

Инге чуть попятился, сел и почесал лапой за ухом. Нет, доверять этому типу всё же не стоило, да и ожидать от него любой подляны тоже было бы не лишним, но... Но во все времена таверны были открыты для всех... или почти для всех. То, что этот... м-м-м... парень замёрз, видно сразу, и то, что он зарубился в таверну погреться - вполне естественно. А если учесть, что он такой... э-э... ящерный, то он и в самом деле от холода дуреть должен. Короче, всё логично. Но уши держать навостро всё же стоит!

0

45

Услышав, что метловище начинает угрожающе потрескивать, Мея опомнилась и ослабила хватку. Ящер-ящером, а метла нам ещё пригодится.  Девушка уже начинала остывать, когда на морде ящера, внимательно её разглядывавшего, появилась весьма ехидная улыбка. Мея тут же почувствовала, как в горле зарождается рык и клыки начинают удлинняться. С трудом удержавшись, чтобы не оскалиться в ответ (Чего это я нервная такая? Полнолуние что ли скоро?), девушка хмуро спросила:
-Ты здесь один? -Ага, так он и признался! -во все стороны от таверны тут же шмыгнул поисковый импульс. Вроде тихо-вокруг на сотню локтей нет никакой живности крупнее вороны.
Мея огляделась и обнаружила, что осталась в меньшинстве: Инге успел остыть и настроен был явно более миролюбиво, знакомо-незнакомец в плаще ещё сам неизвестно что за птица, а эльфийка... Ну что с неё возьмёшь?
Мея решила, что как только здесь ситуация разрешиться и можно будет выйти из таверны, обязательно надо будет поставить снаружи сигнальный контур-мало ли сколько здесь ещё таких замёрзших шляется.
Если ты так неприспособлен к холоду, то чего шляешься в такую ночь, а не спишь в тёплом логове? Не-ет, остальные-как хотят, а она с этой ящерицы глаз не спустит! Доверчивые оборотни долго не живут!

0

46

Инге чувствовал, что Мея сейчас на взводе - как тетива на арбалете. Тронь - огребёшь... Он подгрёбся чуть поближе, прижимаясь боком к ногам девушки, и негромко заворчал. В духе, я с тобой. При любом раскладе...

0

47

Кажется, драка откладывалась, и девочка сочла возможным вновь придвинуться чуть ближе к огню. Теперь она могла позволить себе чуть подробнее рассмотреть собравшихся. Арлинвен медленно переводила внимательных взгляд с одного на другого. Мея... Эта девушка, похоже, была очень воинственна и очень ответственно относилась к обеспечению безопасности таверны, хотя хозякой здесь, похоже, не была... Странно то, что у таверны, кажется, вообще не было хозяина. Волк... Арлинвен почему-то была уверена в том, что это не простое животное; в голове у девочки тут же пронеслись обрывки всех когда-либо ею слышанных песен, но застряла почему-то только одна строчка: "Был волчонок - станет волк..." Драконид... При всей своей пугающей наружности, он по каким-то причинам не вызывал опасения, а его вежливая речь под угрозой метлы произвела на эльфийку самое положительное впечатление. Человек... В нем, как и в волке, чувствовалось что-то странное, но по-другому и строчка почему-то вспоминалась странная: "И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя..." При чем тут были драконы, Арлинвен, хоть убей, понять не могла...

0

48

Возможно, та жуткая гримасса на его морде, которую он по привычке - и аналогии с людскими эмоциями - называл улыбкой, получилась слишком... слишком.
Впрочем, она произвела именно тот эффект, которого он ждал - девушка вспыхнула, как хороший смоляной факел. Руки, которые оказались на удивление сильными - метла ощутимо потрескивала и вот-вот собиралась переломиться - чуть ослабили свою хватку, хотя в глаза ее сверкали ярче отбликов очага на меди, да и весь ее вид не сулил ничего хорошего.
Сссссамечательно... еще одна такая вспышшшка неизрассссходованной яросссти - и ты успокоишшшшссся...
Тепло уже окончательно впиталось в ждавшие его мышцы, сердце вернулось к нормальному ритму... в принципе, можно было бы уйти и не нервировать рагневанную девушку - теперь у него хватило бы сил, чтобы составить какую-нибудь отвратительную на вкус, но прекрасно согревающую дрянь - и пойти дальше...
Не хотелоссссь... приближался вечер, а гулять по ночам, тем более в такой холод - даже под эффектом какого-нибудь огненного снадобья...не хотелосссь...

  Хасс-Шей несколько секунд потратил на то, чтобы рассмотреть свою соперницу. Вкусы драконидов и людей различались, и говорить, что девушка была привлекательной - все равно, что с помощью хвоста пытаться забивать гвозди, но...
Все-таки она замечательно смотрелась с сверкавшими яростью глазами и метлой, изо всех сил притворявшейся боевым шестом - в свете огня, с прижавшимся к ее ногам волком, в мягко тлеющей теплыми тонами обстановке этого трактира в этом всеми богами забытом месте...

Интересссно... его собранное копье под плащом заметить было невозможно - но на чешуйчатом бедре были прекрасно видны ножны с торчащей из них рукоятью короткого клинка. Бросатьссся на меч, пусссть и короткий, с метлой... безрассссудно. Похоже, она не особо присматривалась, прежде чем издать первый рык... почему такая агрессия - просто потому, что он ящер?

У Хасс-Шея было немало поводов возненавидеть людей.  Однако, этого не произошло. Он прекрасно понимал, что по одном-двум представителям о все расе сдуить нельзя... даже по поймавшей и продавшей тебя в рабство полусотне тоже нельзя.
Почему-то стало...груссссстно...
Правда грустно... хотя это было не заметно на фоне его змеиного спокойствия - по крайней мере, он на это надеялся.

- Ты шше видишшь, што я не собираюссь нападать на тебя? Мошшет ты отлошишшь ссвое орушшие и мы смошшем спокойно поговорить? Я ссдесь один...

Пауза. Коротенькая, чтобы успеть снова слегка изогнуть уголки рта в усмешке.

- Интерессно... люди ссовсем ссабыли простые правила госстепреимсства - а думал, их ссоблюдают дашше дикие варвары Эшшшленда... мешшду нашими народами сейчасс нет войны - и я не обнашшаю орушшие против тебя, я не хочу причинять тебе вред... шшто бы ты не ссделала.
Я представилссся. Меня зовут Хасс-Шей... но это не ссделала ты...
Только бы она не перебила...
в наших ссемлях, в любом селении, любого путника - будь он дашше посследним котом - втретят ессли не тепло, то бесс агрессии... мы умеем быть терпеливыми и спокойными - чего нельсся скассать о васс...

Ну шше, воительница... теперь ты долшшна усспокоитьсся из чистого чувсства противоречия...

Отредактировано Хасс-Шей (2006-02-15 15:11:05)

0

49

Демагогия. Вот как это называется. Или софистика? Как там Митральда говорила?.. Нет, всё же демагогия. Говорливый ящер быстренько разонравился Инге, сочувствие к замёрзшему путнику стремительно испарялось. Как правило вот такие вот правильно-укоризненные слова говорили - и считали правильными - самые разнообразные народы. К примеру лаолийцы, имевшие милую привычку пользоваться отравленными шипами, замаскированными в кольцах и варить чем-то их прогневавших в масле...
Ворчание волка стало глуше, но не затихло: теперь рык клокотал уже не в горле, а где-то глубоко в груди. Однако провоцировать драку Инге не собирался. Здесь, между лавками и столами таверны, ящер будет иметь перед ним ощутимое преимущество. К тому же тут сидит эта молоденькая эльфка, не хотелось бы, чтобы её кто-то задел ненороком. Да и вообще драться не хотелось, коли уж на то пошло. Кем бы ни был этот парень, он переночует здесь - и уйдёт. И нечего подозревать подвох в каждом встречном...

0

50

Люди... Ну, к людям Мея себя не причисляла уже очень давно. Значит, он  не распознал в ней оборотня. Что ж, пусть так и будет-чем меньше знает, тем дольше проживёт. Выслушав пространную лекцию по правилам межрасового поведения, Мея усмехнулась. В одном ты ошибаешься, зелёный: мы, оборотни, умеем быть очень спокойными, когда нам нужно. И терпения нам не занимать. Зверь, попытавшийся было вырваться наружу, отступил в сумрак, лёг приготовился ждать.  Здесь, в тесноте таверны у неё будет преимущество перед массивным ящером. Он немного отличался внешне от тех, что напали на них в Авалоне. Интересно, чем ещё он отличается? Насколько он быстр и силён? Мея окинула его оценивающим взглядом. Ладно, выяснять на что ты годишься в бою мы сейчас не будем. Но я буду очень внимательно следить за тобой. Никогда я не доверяла тем, кто любил порассуждать на темы падения нравов.
-Может быть всё так, как ты говоришь, а может быть и нет. Я у вас не была, поэтому судить не могу. Но воистину ваша земля должна славиться своими воинами, раз ты называшь оружием обычную метлу.
Мея покачала головой, отдала метлу домовому и занялась принесённым мясом, которое ещё предстояло нарезать и поставить тушиться.
-Меня зовут Меей.

0

51

Похоже, волк потерял к нему интерес. Вот и правильно, от этого серого зверя можно было ожидать чего угодно. Волк улегся, но продолжал настороженно следовать за движениями Хасс-Шея взглядом, временами посматривая на эльфийку...
Второй человек - по крайней мере, он был похож на человека, а хорошенько его рассмотреть мешало освещение - пока не проявлял какого либо интереса к происходящему, просто сидя в уголке зала.

  - Меня зовут Меей - произнесла девушка и перенесла внимание с аргонианина на кусок мяса.
Теперь они знакомы. Ну и что? Завтра он все-равно уйдет дальше... находится рядом с этой дамой ему не хотелось... от нее шел какой-то странный запах. Похожий на тот, что исходил от волка, и людей с таким запахом Хасс-Шей еще не встречал.

Решив, что пока конфликт исчерпан, он снова опустился на пол и уставился на огонь. Фразу про оружие он решил оставить без внимания. Как говорил один его знакомый...

А больше всех ты бойся ложки
Один удар - и череп в крошки...

Метлой тоже можно покалечить или убить.  Опасно не оружие, а тот кто его держит...

Дассхешш! Из-за этого холода у него явно промерзли все мозги - и его тянуло на философствования. Он пытался занять себя пустыми размышлениями , пока плутал по лесу - и не успел отойти.

Отредактировано Хасс-Шей (2006-02-16 12:49:10)

0

52

Тихо усмехнулся и посмотрел на эльфийку.
- Мания тут такая что ли? - дружелюбно улыбнулся - Знакомиться будешь? Или мне лучше оставаться там, где я стою?

0

53

Страсти в таверне разгорелись нешуточные, хотя с виду всё было изумительно мирно и благопристойно. Мея занималась мясом, незнакомец в плаще тихо стоял в своём тёмном уголке, эльфийка и Хасс-Шей грелись у огня, а Инге, растянувшись на полу у очага, то ли дремал, то ли наблюдал за всеми сразу.
Мея, улучившая момент, чтобы поставить-таки контрольный контур, первая почувствовала приближение ещё одного гостя. Точнее – не одного: контур пересекли трое. Причём у оборотницы создалось впечатление, что то, что двигалось первым, было… Не совсем человеком. Или – совсем не человеком.
Наученная опытом частого влипания в различные переделки, девушка передвинулась так, чтобы получше видеть входную дверь и подвинула поудобнее к руке тесак, который так и не удосужилась вернуть в поклажу Инге. А что, он пока на четырёх лапах, ему ножик без надобности…
Только лишь она успела прикрыть нож краем плаща, как дверь в таверну, скрипнув, отворилась. В помещение вплыла высокая фигура, закутанная в серый плащ. Следом за ней в таверну проскользнули ещё двое: просто одетая темноволосая девушка со шпагой на поясе и подросток лет на вид 15-16. Задрапированная в плащ фигура могла бы принадлежать женщине: соответствующие округлости убеждали наблюдателей именно в этом. Однако Инге, обладавший в силу пребывания в волчьем облике более острым нюхом, невольно поднял дыбом шерсть на загривке: от
«женщины» этой пахло багульником и болотным туманом… и больше ничем.
- Добрый вечер, - проговорила женщина глухим негромким голосом, - Я ищу тех, кто готов рискнуть жизнью за соответствующее вознаграждение…
Посетители таверны отреагировали по-разному. Кто-то безразлично хмыкнул, кто-то заинтересованно обернулся к гостье. А она между тем продолжала:
- Наёмники ценят золото – ты его получишь, если отважишься, - странно, но эта необычная женщина, кажется, обращалась к волку. Затем она повернулась к Арлинвен, - Ты сможешь найти Зелёный ручей и узнать о судьбе тех, кто остался там. Ты, Элтари, - гостья сделала жест в сторону пришедшего с ней подростка, - Ты получишь то, чего жаждешь всем сердцем – магию… Ты, - жест в сторону темноволосой девушки, - Столь любимые тобой приключения… И деньги, разумеется. Готовы ли вы?
Предложение, неожиданное своей откровенностью, заставило посетителей таверны ненадолго задуматься. Большинство из них рисковали с завидной регулярностью, но такие слова всё же следовало обдумать. Во время повисшей паузы контур, натянутый Меей вокруг таверны, дал оборотнице сигнал о приближении ещё одного бродяги. Вскоре хлопнула входная дверь, и в таверну, отфыркиваясь от уличной мороси, вошла ещё одна девушка, темноволосая и кареглазая, снаряженная в клёпаную кожанку и очень явно вооружённая. Слово «наёмница» не было написано на ней, но читалось оно довольно явственно. Увидев задумчивые лица собравшихся и странную фигуру по центру помещения девушка быстро сложила два и два.
- Здесь говорят про деньги? – осведомилась она.
- Да, - усмехнулась женщина, - И ты тоже можешь поучаствовать в их дележе – если выполнишь моё задание…
Инге тем временем думал. Серьёзно и напряжённо. Эта нанимательница не только поняла, что он – человек. Она, кажется, даже не делала никакой поправки на то, что он сейчас – наёмник аховый. На четырёх лапах, без ятагана, без любимого лука он мало стоит… Но деньги были нужны отчаянно, и норандиец решился. Коротко рыкнув, он сделал шаг к потенциальной клиентке.
- Хорошо, - кивнула та, - Кто ещё?

0

54

Мея подозрительно принюхалась и покачала головой:
-На меня не рассчитывайте.

0

55

"Кажется, все закончится мирно, - подумала эльфийка, - слава светлым Валар..." Голос того странного человека, неожиданно раздавшийся в настороженной тишине, заставил ее вздрогнуть, тем более, что он обращался почему-то к ней.
- Меня зовут Арлинвен, - ответила девочка, опуская взгляд. Кажется, она хотела добавить что-то еще, но  тут дверь таверны вновь распахнулась, впуская промозглый воздух, и внутрь вошла странная компания... Даже более странная, чем собралась здесь. Заговорила женщина, закутанная в плащ, но эльфийку не особенно интересовали ее слова - ни денег, ни приключений ей не хотелось, ей хотелось... "Ты сможешь найти Зелёный ручей и узнать о судьбе тех, кто остался там..." - прозвучали слова, и Арлинвен порывисто вскочила с места, позабыв и про свой страх перед незнакомцами, и даже про свою драгоценную сумку, которая, упав с ее колен, глухо стукнула об пол. Уже набрав воздуха, чтобы прокричать "Да, конечно, я пойду, денег не надо!", девочка поняла, что женщина продолжает говорить, и решила пока промолчать, и осталась просто стоять, судорожно сцепив руки. Лишь после того, как прозвучали слова Мейи, она сказала, обращаясь к женщине с мольбой в заблестевших от еле сдерживаемых слез огромных глазах:
- Я иду. Но что вы знаете о Зеленом ручье? Прошу вас, скажите.

0

56

*покачал головой*
Нет уж... увольте...
*принюхался и подмигнул подростку, которого женщина
назвала Эльтари*
А вот тебе - удачи.

0

57

- Я - ничего, - в голосе женщины послышалась лёгкая усмешка, - Кроме того, что ты, если отважишься принять вызов, сможешь туда попасть.
Таинственная гостья выпростала руку из складок плаща, в её пальцах тускло сверкнули, отражая языки пламени в камине, два тонких браслета.
- Значит, вас уже двое, - отметила незнакомка. - Точнее, трое: Элтари не откажется, верно ведь? - женщина улыбнулась подростку, и чуть насмешливо спросила, - Кто-нибудь ещё?

0

58

Эльфийка сдержанно кивнула и напряженно села на лавку, подобрав с пола свою сумку. Сейчас, любой, кто дал бы себе труд сравнить ее с новоприбывшим подростком, без труда заметил бы, что она несколько младше его, даже со скидкой на эльфийское долголетие.

0

59

Пришедшая последней девушка без особых церемоний присела на край стола так, чтобы иметь возможность видеть всех собравшихся в таверне. Услышав мольбу эльфийки, которая вот-вот готова была заплакать, и покачала головой. Ну кто ж так с нанимателем говорит? Интересно, что же это за дело, для которого ей понадобились волк и эльфийская мелочь вроде этой? Что-то здесь нечисто... А с другой стороны-какая разница с кем идти? Гораздо важнее другое...
-Поучаствовать-то можно, но хотелось бы поподробнее узнать в чём именно и что конкретно нам за это будет? -деловито осведомилась она, -Да и не мешало бы знать, что из себя представляет компания, с которой идти придётся.

0

60

- Вам придётся пройти через местность, которую называют Колыбелью Мрака, - всем собравшимся почудилось, что эти слова, Колыбель Мрака, нанимательница так и произнесла - с большой буквы каждое слово. - Эта местность похожа на гигантскую воронку... Неглубокую, но широкую. В самом её центре хранится небольшая шкатулка из чёрного дерева. Я не знаю, окружает ли её что-то. Возможно, там сейчас построен замок, а может, стоит жалкая лачуга бедняка... Но мне нужна эта шкатулка. Если вы её принесёте, получите обещанную плату.
Женщина говорила монотонным голосом в конце своей речи она сделала неуловимое почти шулерское двидение пальцами, и браслетов вместо двух стало четыре.
- С кем же ты пойдёшь... - женщина сделала паузу, словно задумалась, а не стоит ли и в самом деле рассказать, - Лучше, спроси у них самих. Большинство из них, - тонкая рука гостьи потянулась к волку, тот дёрнул ухом и слегка попятился, - Да, большинство из них сможет тебе ответить.

0


Вы здесь » nightcity » Музей » Зал таверны