nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Проза жизни » Героика обыденных профессий


Героика обыденных профессий

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

***

Как вы думаете, может ли быть незаметным человек ростом сто восемьдесят сантиметров среди других людей? Можете не задумываться, я знаю ответ: да, может! Проверено мною лично. Вот я, например, незаметно шествую среди вас, без лишнего шума делаю своё дело, а вы лишь сонно киваете головами, не отрывая загипнотизированного взгляда от мерцающих мониторов. Вы понятия не имеете, куда я отправлюсь после работы, что я ем на обед, и какие сигареты я курю. Я маленький человек, и всё это не имеет для вас никакого значения. Между тем, мне точно известно, кто из вас регулярно разбирает свои бумаги, а кто только после нагоняя руководителя; кто предпочитает перекусывать бананами, а кто йогуртами; кто из прекрасных дам нашего офиса тратит своё рабочее время на  make up и экспериментирует с диетами. Ничто не расскажет вам о работнике офиса больше, чем его корзинка для бумаг! Таким образом, вывод о том, кто самый информированный человек фирмы, напрашивается сам собой. Верно, это уборщица, то бишь, я. Личность в своём роде страшная.
Вот длинная фигура в сером халате бесшумно скользит по коридорам на резиновых подошвах кед, и офисные сотрудники привычно здороваются и спешат по своим делам. Впрочем, не все делают это машинально. Вот наш глава фирмы здоровается громко, артистично, его брат и заместитель бросает неразборчивое «здр-р» и никогда не глядит в глаза, их сестра, она же ещё один заместитель, по обыкновению глупо хихикает при встрече, ещё один зам, Палыч, здоровается устало, будто вечер тяжёлого рабочего дня наступает у него прямо с утра. Они нервничают, что тоже стало своего рода привычкой – куда денешься.
Дело в том, что я не только уборщица, я работаю «под прикрытием». Я – Наблюдатель. Так называется моя должность в Организации. И это так же просто и обыкновенно, как и то, что весь админресурс нашей фирмы – вампиры. Такой себе обычный семейный бизнес, который держит обычный семейный клан  вампиров. Палыч, правда, не член семьи, зато вампир, тут уж не попишешь. Как говорится, рыбак рыбака видит издалека. Остальные офисные работники – обыкновенные люди. День за днём приходя в офис, они ни сном, ни духом не ведают, кем является их руководство. Они не Видящие, в отличие от меня.
Это всё только в кино эффектно выглядит - Ночной Дозор, Иные, маги и заклинания. Происки коварной киноиндустрии. А в жизни мне, после того, как внезапно проявились мои способности Видящей, пришлось пустить побоку своё высшее образование и какой-никакой опыт работы, чтобы работать уборщицей в торговой фирме, которой владеет клан вампиров. Да, платят неплохо и вовремя (ещё бы, они-то отлично знают, кто я), но сама специфика работы!.. В Организации меня утешили, что новичкам никогда сладко не приходится, и выдали осиновую швабру. Я не являюсь специалистом по породам деревьев и сортам древесины, потому сочла это шуткой, но видели бы вы глаза моего шефа, когда я зашла к нему в кабинет с этим орудием труда!
И вот, жизнь идёт своим чередом, заключаются сделки, производятся отгрузки, моются кабинеты и лестницы, но никто из них ни на минуту не забывает, что я рядом. Я, конечно, не Джеймс Бонд и даже не Антон Городецкий, но правом на убийство я обладаю, как и всякий Наблюдатель. Другое дело, что стоит им воспользоваться, как сам сразу станешь объектом внутреннего расследования, но это уже другая история. Что поделаешь, статья «Превышение служебных полномочий» грозит всякому, у кого эти самые полномочия имеются. Вампиров это тоже касается. Так уж повелось: чем выше ты, вампир, вскарабкался по пресловутой социальной лестнице, тем больше Наблюдателей тебя окружает. «Богатство и власть порождают безнаказанность, надеемся, никому не надо объяснять, чем чревато такое сочетание в случае с вампиром», - сказали нам, Видящим-новичкам, на одной из лекций в Организации. Вот и получается, что если ты богат и влиятелен, но при этом ещё и вампир, то среди твоих служащих на работе и дома появятся милые доброжелательные люди, которые позаботятся, чтобы ты питался исключительно донорской кровью. А охота… ну, на охоту можете съездить с друзьями. Уток там, пострелять или какую другую дичь. У моего шефа личный егерь – Наблюдатель, так что, сколько людей в охоте участвует, столько с неё и возвращается.
Должна заметить, это нелегко – быть Наблюдателем. Сперва ненавидишь их всех втихаря, особенно если исполняешь почётные обязанности уборщицы, как я (- Да я тут в грязи копошусь, вытираю за вами, гадами клыкастыми!), потом начинаешь видеть в наблюдаемых типично человеческие черты, даже жалеть слегка. Понятно, что им нелегко всё время находиться под наблюдением, ведь надо вести себя так, будто тебе вовсе не хочется кого-нибудь буквально растерзать на куски даже без повода. (А уж если он есть!) Но по-настоящему понимать, насколько важна твоя работа Наблюдателя, начинаешь только тогда, когда взглянешь на их детей. Да-да, у них есть дети. Обыкновенные такие с виду детишки. Головная боль для их родителей. Потому что ребёнок, подросток, отличается от взрослого тем, что ещё плохо умеет врать, скрывать свою истинную сущность, подавлять свои желания. И для вампиров это - ой какая проблема! Только взглянув в глаза вампирёнышу, понимаешь, на что способен вампир, лишённый надзора. Вот они, абсолютно чистые чувства: жажда крови, дикость, жестокость. Для тех, кому не дано взглянуть глазами Видящего, это маскируется личиной святой невинности: «Какой ужас! Да что вы говорите? Нет, это не я, конечно!» Типичный пример поведения тинейджера-вампирёнка, застуканного за проделыванием какой-нибудь очередной гадости. Приходится несколько раз повторить про себя: «Я Наблюдатель. Я Наблюдатель, а не карательный отряд Святой Инквизиции, производящий зачистку среди местного вампирского населения. Я не буду думать о святой воде, серебре и о том, как легко, одним движением, моя осиновая швабра превращается в осиновый кол!» Короче, не завидую я тем, кто досматривает это вампирское семейство дома. Педагогика – не моя сильная сторона, по сравнению с ней, веники, тряпки и набор чистящих ядохимикатов кажутся лучшими друзьями человека.
Хотя, чего греха таить, я иногда чувствую себя их товарищем по несчастью. Судите сами, какую реакцию среди моих знакомых вызывает новость, что я, девица с в/о, работаю уборщицей! Тут уж даже размер оклада на мнение не повлияет. А новые знакомства?       «- Вы уборщица?! Вы вампир?! Какой ужас!» И ведь не станешь им рассказывать страшные истории из вампирской жизни, даже если в Организации с тебя вдруг позабыли взять подписку о неразглашении. Вот так и они мучаются. И хрен с ней, с охотой, тут хотя бы косточки поразмять, истинную сущность потешить. «Шеф вчера сидел допоздна, наверное. И Палыч с ним оставался. Меня в шесть отпустили», - говорит секретарша, поправляя поутру перед зеркалом причёску из хитро уложенных кудряшек. Я улыбаюсь, сметая в совок короткую тёмную шерсть: шеф действительно вчера задержался до позднего вечера, но вряд ли он прикасался к бумагам. Когда сгустились вечерние сумерки, из распахнутых окон на третьем этаже в густеющую синеву неба нырнули две крылатые тени. Вампиры в своей второй ипостаси. Огромные летучие мыши, пластующие кожистыми крыльями прохладный вечерний воздух. Шеф и его зам, или ещё кто-либо из той же компании. Их регулярно видит наш сторож Романыч, естественно, наш человек, Наблюдающий. «А пусть их, порезвятся. Всё одно в нашей глухомани после семи вечера ни единой живой души, кроме сторожей да собак нету», - махнул он рукой в ответ на моё недоумение, когда я только попала на фирму. Вот тогда я и оценила задумку шефа – построить офис и склад на окраине города, среди таких же складов и ангаров.
Иной раз поглядишь на это всё, как бы со стороны, подумаешь – хоть в запой уходи! Ну где героизм, где поступки с большой буквы, по которым тебя и запомнят? Жила тихо и скрытно, почему-то работала уборщицей в каком-то офисе, в таком-то году схарчена оголодавшим вампиром, своим же начальником… бр-р! Что-то меня занесло. Уборщицей – это ещё так-сяк, но пищей я ни для кого не была и не буду! Что мне, зря что ли курс выживания в вампирской среде преподавали? Вон сотрудники меняются, не выдерживают некоторые индивидуумы перепадов вампирского настроения, а я ничего, вот ещё всем назло и курить брошу! А там глядишь, оценит меня, как Наблюдателя, великое Организационное Начальство и переведёт на какое-нибудь «прикрытие» попристойней. Только лучше бы им поторопиться, а то с такой жизнью… как бы не стало у них одним сотрудником меньше, а на этой фирме одним вампиром больше! Инициированным.

0

2

Порыв весеннего ветра бросил несколько бледно-розовых лепестков на залитый солнечными лучами пол. Дыхание Лао было размеренным и глубоким, и каждыё вдох наполнял лёгкие искрящимся потоком ци и лёгким запахом цветущей за окном мэй цзи.
Пора заканчивать медитацию. Наступает момент, которого Лао так долго ждал, и он готов. То, что началось в пору цветущих хризантем, закончится во время мэй.
Неуловимым для глаз простого смертного движением он поднялся на ноги и направился туда, где это должно было произойти. Лао шёл по длинному коридору, ощущая себя частью окружающего мира. Он был неразрывно связан с этими стенами, полумраком, прячущимся в углах бесконечного коридора и нежным шелестом молодой, блестящей, словно ланьлиньский шёлк, листвы. Он был ими, а они им. В душе Лао царил покой и предчувствие грядущего. В здании царила звенящая тишина, и изголодавшееся по звукам эхо подхватывало и умножало даже лёгкие шаги Лао.
Демоны. Там, под многочисленными слоями краски, древние стены хранят их знаки. Люди не видят их, но для глаз посланца Небесного Судьи они пылали тусклым багровым светом.
Дверь в конце коридора. Лао удержался и не дал своему телу ускорить шаги. Ему нет нужды спешить. Там, в астральном плане, огромные чёрные крылья нетерпеливо вздрогнули за спиной. Нездешнее солнце блеснуло на оковке ножен. Та-Фен, верный меч, пожалованный ему когда-то самим Хуан-ди, давал понять своему хозяину, что он здесь и готов действовать. Как только понадобится, он привычно скользнёт в руку, разрывая границы времени и реальности. Нет, мой друг, сегодня хозяин дал нам другое задание. В пальцах Лао была стопка «кантонских листов» − приговоры, вынесенные Судьёй, к которым была приложена Большая Яшмовая Печать Небесного Императора. Посланник исполнит свой долг, и каждый из них сегодня получит свой.
Лао чувствовал их страх, бледно-голубыми потоками ша-ци струящийся изо всех щелей. О, да, они знают, что он скоро придёт за ними. Крылья хлопнули, взметнув края его черного, как чешуя речного дракона плаща и распахнув настежь дверь.
Они все были там, лисы-оборотни и беспокойные духи, проникшие в мир сквозь истончившуюся к концу года границу Нижнего мира. Обжившиеся и окрепшие в мире людей. Кое-то из них успел принять человеческий облик, а кого-то приход Лао застал на середине трансформации. Посланник молча обвёл комнату взглядом. Когда-то он и сам был одним из них, но Жёлтый Император призвал его на службу Поднебесной и дал новую душу, заплатив выкуп Владыке Нижних Миров. Теперь Лао − Посланник Владыки Яшмового Дворца и карающая рука его Судьи. И он исполнит их волю.

***

Шестой «Б» ждал своего классного руководителя в гробовом молчании. Допрыгались. Дверь резко распахнулась, впустив в класс Пеночкина Ивана Васильевича, молодого веснушчатого историка, уже начавшего к своим двадцати пяти годам обзаводиться залысинами, пузцом и ощущением собственной незначительности. Пеночкин замер возле стола и повернулся к классу. При виде обычно безобидного классного у шестого «Б» пропали все надежды на то, что их всё-таки отпустят пораньше, заставив записать обычную памятку и более-менее привести в порядок класс. Повисла долгая пауза. А из окна так сладко пахло весной, и ветер ронял на подоконник лепестки отцветающей сливы. Пеночкин закончил ломать взглядом класс и положил на стол пухлую пачку табелей. Шестой «Б» испустил тяжкий вздох. Ивановы мрачно переглянулись, Шурик схватился за голову. Сидящая на первой парте Машенька Киселёва торопливо подобрала с пола сброшенный порывом ветра листок с незаконченной партией «морского боя» и поспешно протёрла очки, поскольку ей вдруг померещились огромные чёрные крылья, нетерпеливо взметнувшиеся за спиной Пеночкина…

0


Вы здесь » nightcity » Проза жизни » Героика обыденных профессий