nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Переулки центральной части города


Переулки центральной части города

Сообщений 31 страница 60 из 229

31

Граф довольно спокойно отреагировал на холодный тон молодого вампира. Таким же спокойнм тоном он ответил -
- Мистер, я обращаюсь, к вашим спутницам. Если они сочтут мое общество излишним "то это судьба. не стоит в нее вмешиваться." то я повторно извинюсь за беспокойство и покину вас. Впрочем своим  предложением я действительно  хотел загладить свою вину. Мы лишь сегодня вернулись в город после долгого отсутсвия, и не совсем освоились с современным движением.

0

32

Джед лишь шутовски развёл руками. Да, этот тип его раздражал, и довольно сильно но... Двое охотниц, наверное, сами смогут послать этого пижона по известному адресу.

0

33

Сайлит начала забавляться. Нет, ну ситуация и в самом деле была достаточно комичной. Один вампир пытался по видимому их уберечь от другого, но только вот их спаситель никак не предполагал о месте их работы. Она чуть улыбнулась и обратилась к джентельмену:
- Сударь, а вы не представитесь? - гулять так гулять.. хоть повеселимся

0

34

Вежливо поклонившись граф представился

- Уильям Вертрейн граф Даркмор

выжидающе посмотрев на девушку - Мисс? Или миссис? " надеюсь она простит бестакность моего вопроса"

0

35

- Мисс... Сайлит Сенджак... очень приятно, граф... Вы знаете... мы с моими спутниками решили немного прогуляться и подышать свежим воздухом... Мы очень благодарны Вам за ваше предложение, но боюсь мы будем вынуждены Вас огорчить и отказаться..  прошу прощения.. - самое странное, что Сай реально испытала неловкость когда все это говорила. Ситуация складывалась комичная - И еще раз большое Вам спасибо
Если рассматривать все с точки зрения безопасности, то вдвоем с Мардж они бы справились с одним молодым вампиром.. если что... но вот с господином в возрасте.. да еще вероятно и вампирский возраст (если конечно он был вампиром) у него был тоже не мал... вообщем, вероятность возвращения напарниц живыми и невредимыми на базу в случае "если что" уменьшалась значительно.

0

36

Джед еле заметно улыбнулся и чуть поднял брови. От так вот! Обломись, мужик. Ибо нефиг. Не-ет, надо выпить, а то уже достало дипломатии разводить.
Впрочем, торопить охотниц Джед не собирался. Он лишь отошёл на пару шагов от парапета и снова склонил голову, пряча усмешку.

0

37

Граф несколько изменился в лице. "знали бы они с кем имеют дело" - подумал он. Некстати ему вспомнились слова тибетского монаха, которого растерзали несколько таких же молодых агрессивнх вампиров. На всю жизнь он запомнил слова старика, с которым бл до последней минуты "Берущий ответственность за чужую судьбу, рискует потерять свою собственную". "Да все это так, но все же... все же...".
- Что ж слово дамы - закон - произнес граф с некотрым сожалением и даже жалостью взглянув на девушек - Мисс, Мистер - он повернулся к Джеду - прошу прощения что помешал вам.
Граф повернулся и пошел к машине.
- Этот Город совсем не изменился, Джон - с горечью сказал он садясь в машину.
Тех бандтов граф конечно убил.

0

38

Сай проводила графа взглядом и повернулась к Джеду
- Ты не знаешь кто это был? В смысле человек или..? - она многозначительно посмотрела на него

0

39

- Вампир, - Джед безразлично пожал плечами, - Причём довольно сильный. Правда, странноватая сила... М-м-м, не могу описать, как тропинка в болоте, никогда точно не знаешь, насколько она надёжная.
Вампир задумчиво посмотрел вслед отъезжающей машине и нараспев проговорил:
- Уильям Вертрейн, граф Даркмор... И он сказал, что вернулся... - Джед кинул кроткий взгляд на Сайлит, - Быть может, он есть в ваших архивах - если у вас такие водятся, конечно. Интересно, что это за птица... Впрочем, - вампир широко, совсем по-человечески улыбнулся, - как он справедливо заметил, чего хочет женщина, того хочет бог, так где нынче вечером бог хочет развлекаться?
Джед прекрасно понимиал, что шутка, возможно, не слишком-то подходит для компании из одного вампира и двух людей Божьего Гнева, но матерь божья, он сегодня достаточно контролировал свою речь!

0

40

-Да поменяй наши с ними смены местами, делов то! Джек, у меня выходной, ну неужели самим это решить нельзя? Всё. Да. Да. -она выключила телефон, противным писком выдернувший её из разговора в самом начале. На вопросительный взгляд напарницы Мардж пояснила: - Да Кингсли ногу потянул-ходить ещё дня три не сможет, а Джек самостоятельно не может смены передвинуть-мне трезвонит. кто это был и что ему от нас было нужно?
Выслушав Сайлит, Мардж недоумённо пожала плечами:-По-хорошему, так это ему следовало предложить вот этого типа подвезти. В конце концов, это его он чуть по мостовой не размазал. Граф, поди ж ты. А чего ж это его светлость на фургоне ездит, интересно?
-Ладно, -Девушка повернулась и посмотрела на пятно эля, украшенное осколками, - МакКинли, надеюсь, что в карманах у тебя не такой сквозняк. как в голове, поскольку с тебя причитается как минимум две навые бутылки. Пошли отсюда, а то на нас скоро рекламный плакат какой-нибудь наклеют.

0

41

- В лёгкую, - кивнул Джед, благословляя небеса за то, чть прихватил налички перед выходом из дома.
Не оглядываясь больше на гудящую трассу, двое охотниц и примкнувший к ним вампир направились к центральному проспекту.

0

42

***

Сытый вампир - сильный и добрый. Тех денег, что я вытащила из двух хавчиков, хватило на печёнку для Тигра и пару шикарных мохнатых пледов для лорда.
Больше никого убивать не хочется, погода и лица встречных прохожих кажутся прекрасными... Я шатаюсь по улицам и ловлю слухи... По пути в эту часть города мне довелось миновать останки "Плесени", после чего я почему-то живо заинтересовалась слухами о возможных причинах пожара...
Но мне не везёт. После "Плесени" сгорело ещё одно здание, и все говорят только об этом. В другой ситуации я бы прислушалась и к этой сплетне, но сейчас надо возвращаться - я и так слишком давно оставила моего лорда.

Домой...
Только бы не привести к создателю того речного зазывалу...

0

43

***

Сайлит стояла на перекрестке кутаясь в короткую куртку и матеря себя по чем зря. Надо было додуматься выходить на патрулирование в такую-то погодку без теплого свитера, да и вообще.. по хорошему можно было и куртку теплую натянуть. Рядом маячили Дорф и Рэджи, оба безумно лучистые, прям не по погоде и обстановке. Что их так веселило и радовало, было совершенно не понятно. В нескольких метрах, чуть в стороне,  Мардж общалась с аналитиками штаба. У них был явно новый план действий либо новый маршрут патруля. Ну и достали же эти перемены.
Покашиваясь вокруг, девушка старательно осматривала окрестности. Толку от осмотра было мало. Город жил своей обычной ночной жизнью. Наверняка где-то баловалась шпана, где-то развлекались бандиты, а где-то и играли в свои игры вампиры. Последних следовало поймать и призвать к порядку, а если призвать не получится, то и уничтожить. Такая уж была работа. Периодически в своих мыслях она возвращалась к проишествию в Каинос. И опять начинала материть себя за то что напилась как последняя идиотка, да еще и такая, что не достигла предела совершеннолетия.
Посмотрев на парней, она со злорадством отметила что Дорф стал попрыгивать на месте.
Так тебе и надо злобно подумала Сай. Ей до сих пор грел душу вид разочарованного Дорфа, который обнаружил новшество в виде штор на стеклянной перегородке между их комнатами. Теплее не становилось, поэтому она решила что надо уже оторвать напарницу от милого общения со штабом, вероятней всего с Джонатоном с кем еще она может так долго разговаривать... ну если только с Джедом, что зовет её Солнышком Хихикнув, вспомнив вампира, она подошла к напарнице и стала прям перед её очами, дабы привлечь наконец внимание к своей "скромной" и совершенно периодами "незаметной" особе.

0

44

Мардж покосилась на возникшую перед ней немым укором совести нахохлившуюся напарницу и кивнула, мол, сейчас уже.
-Джонатан, может, чтобы ты был уверен, мне поймать кого-нибудь из Каинос и попросить меня укусить?! Ты этого от меня хочешь?
Выключив сотовый, она сердито сунула его в карман плаща.
-Так, ребята, пошли. До утра нам надо ещё проверить район доков - группу Свенни задержала полиция, так что нам придётся захватить половину их участка. Вторую половину перекроют Сэвиджи.
Восторга эта новость, естественно, не вызвала - все устали и замёрзли. Даже вечно неунывающий Дорф понуро ссутулился, поглубже пряча руки в карманы. На улице стояла на редкость мерзкая погода, приправленная мелкой холодной моросью, превратившей асфальт в одну сплошную лужу.
Шагая рядом с Сайлит, Мардж поделилась с ней ещё одной "приятной" новостью:

-Помнишь вакцину, которую мне глава Каинос дал? Джонатан наконец-то кое-что по ней выяснил...
Испытывая терпение напарницы, Мардж достала сигарету и полезла в карман за зажигалкой. Наконц, выжохнув струю почти незаметного в темноте дыма она закончила:
- Он почти на сто процентов уверен, что вакцина действует только на людей, укушенных Серегоном или кем-то из его клана. Для остальных-она, скорее всего, просто немного замедлит процесс или даст какие-нибудь побочные эффекты.

0

45

- А она идентична наполнителю спецпуль или нет? Если да, то каков механизм её действия на вампиров? И может на её основе возможно изготовление вакцины для людей укушенных другими каинитами? - не по погоде  бодро завалила напарницу вопросами Сай. Мерзко было то, что погода на улучшение не собиралась идти даже днем. Хотя Сайлит уже и забыла когда в ближайшую неделю выползала на улицу при свете солнца.  Они свернули в очередной переулок и продолжали двигаться в направлении доков. Парни сзади шли тихо переговариваясь, Мардж курила, а Сай ничего не оставалось как таращтся по сторонам.

0

46

-Сай, -Мардж покачала головой, - Джонатан говорит, что за основу было взято, скорее всего, одно вещество, но потом модификации пошли в противоположном направлении. Представляешь, чтобы было, если бы мы надумали лечить жертву нападения той адской смесью, что у нас в пулях?
Сайлит припомнила, что происходит с вампиром при попадании спецпули и согласно хмыкнула.
-Наш гений говорит, что теоретически возможно создать вакцину для любого укушенного, используя базовый принцип той, что мне дал Серегон, но для этого пострадавшему придётся приходить к нам вместе с покусавшим его вампиром. Представляешь себе эту картинку?-обе девушки представили мирных граждан, явившихся к Джонатану на приём с крепко прихваченными вампирами и прыснули со смеху. Но Мардж тут же посерьйознела-впереди уже замаячили громады доков и ветер донёс мерный и заунывный звон колокола на буйке, которым отметили коварную мель возле самой пристани. Да уж, ночью соваться в пустой лабиринт доков, хозяйственных построек и складов было последним, чего бы ей хотелось. - Так ребята, собрались. Не разбредаться и будьте начеку: в этой мешание "Гедеон" нам мало чем поможет, поэтому рассчитывать мы можем только на себя. Смотрите в оба и приглядывайте за спиной напарника! Дорф, МакКена, вы слева, мы с Сай-справа. Расстояние-не больше 20 метров. Включить детекторы. Всем оставаться на радиосвязи.

0

47

Сай проверила, легко ли она может добраться до пистолета и фонарика. Она посмотрела на темное пятно построек и поморщилась, у нормальных людей наверняка и мысли не возникает шататься по докам ночью, а вот охотники только и делают что туда заглядывают после захода солнца. Наверное потому что такие вот "замечательные" местечки вполне могут быть облюбованы стайкой вампиров, точнее крыс. Иногда даже задумываешься, стоит ли их называть вампирами, этих диких бешеных существ. Пару шагов и они оказались в лабиринте, стены которого иногда уходили на высоту третьего этажа обычного дома.

0

48

***

Подарок лично мне... Подарочек...
Для кого ты это сделал, Кошкоглазый?

Всё равно ничего он не ответит. Ни теперь, ни потом.
Сапоги на платформе - не самая удобная обувь, когда идёшь по крыше. Запихиваю мысли о степени собственной ценности куда подальше...
Давным-давно я успела передумать всё что только возможно об этом.

Влад рассказал, куда и за чем я должна зайти этой ночью.

0

49

***

"День был таким же неудачным, как и все остальные - впрочем, иначе и быть не могло. Зарядивший с утра мелкий дождик, не думавший прекращаться, и свинцовые тучи на небе делали его каким-то неуютным и...не сказать, что насквозь сырым - но оставлявшим липкие следы на коже и желание забиться куда-нибудь поближе к камину с кружкой хорошего пива.
В такую погоду хозяин собаку на улицу не выпустит. Но если хозяин к себе относится хуже, чем к своему питомцу...
Дэвид Лэнс так и не смог изменить привычке и, как всегда, отправился "пройтись" по ДэдЭнду. Возможно, поискать приключений на свою голову, найти торговца травкой или чего-нибудь в этом духе.

Опустив голову и ссутулив плечи, уныло шлепая по лужам, он брел по одной из небольших улочек, названия которых он никогда не удосуживался запомнить. Впереди уже замаячил огонек вывески бара горбуна Джо, где Дэвид бывал чаще, чем в собственном колледже, когда выскользнувшая из-за угла парочка преградила ему путь.

Двое - парень, бледный и небритый, по виду - панк-неудачник, и девушка, одетая в том же стиле и явственно напоминающая уличную жрицу любви, могли бы казаться обыными обитателями ДэдЭнда - если бы не какой-то странный голодный огонек в их глазах.

Впрочем, Дэйву сейчас было не до огоньков - он успел вымокнуть, и его начинала разражать эта задержка.

"Что надо?" - он добавил ругательство, ясно дававшее понять, что у него нет ни времени, ни желания общаться.
Девушка, казалось, даже не заметила его слов - "Эй, парень,хочешь попробовать улетной травки? Первый раз - бесплатно, понравится - еще возьмешь..." Дэвид понял, что имеет дело с обычными фарцовщиками. Первый раз бесплатно... он слышал о таком ходе торговцев, когда травку давали просто так(особенно подросткам и новичкам), но потом уже невозможно было отказаться от еще одной дозы - и за немаленькие деньги, надо сказать - цепляла она мама не горюй, и у немногих хватало сил не найти торговцев снова.

Терять Дэйву было совершенно нечего.

"Давай!" - он протянул широкую трехпалую ладонь. "Не так быстро... отойдем - а то мало ли что..." - это уже был парень. Говорил он как-то сипло и прерывисто, словно сдерживал дыхание. Дэвид пожал плечами, на всякий случай сжал кастет в кармане и зашел за угол.

Там было темно, хоть глаз выколи. И Дэвид не видел в этой темноте ничего. Зато слышал - угрожающее шипение за спиной, словно там готовился к броску гигантский удав. Или даже два.

"Где там ваша травка?" - на всякий случай спросил он. Ответа не было, только шипение начало раздаваться с двух сторон, словно его брали в клещи. Дэвид, выставив вперед руку с кастетом начал отступать вглубь переулка.

Внезапно кто-то нападавших вступил в луч света, пробивавшийся между крышами - и он увидел горящие красным глаза и белые клыки во рту. Отступать или драться было поздно. Потому, что пора было винтить колеса на ноги.

Что Дэйв незамедлил сделать. Вялость и медлительность словно рукой сняло. Мыслей не было - их забивал бешеный стук сердца и жутковатое шипение позади. Только в глубине сознания, под стук сердца, билась одна маленькая мысль. В одно слово. Но это слово было самым страшным ругательством, которое знал Дэйв.

Бегать Дэйв умел всегда - однажды он ушел даже от своры разъяренных полицейских. Но его скорость значительно уступала
преследователям. Их быстрота была на предел человеческих возможностей, а может, даже и выше.

Стараясь петлять, он мчался по улочкам ДэдЭнда - на одном из перекрестков он вывернул на знакомй путь. Только бежать ему оставалось недолго... и его загоняли. Целенаправленно загоняли в тупик.

Оставался всего один поворот до тупика, когда уже начавший прощаться с милыми, чистыми и светлыми улицами ДэдЭнда Дэвид(решивший, что это - уже конец) наткнулся на что-то, вернее, кого-то длинноволосого и сутулого... и такого же бледного, как и его преследователи.
Не смотря на всю силу удара Дэйва о свою не такую уж и широкую грудь, незнакомец даже не пошатнулся.

Время было потеряно - Дэвид увидел приближавшуюся девушку. Парень заметно отставал . Сейчас и Дэйва, и незнакомца должны были...убить? съесть?... обоих - Лэнс не верил, что ему удастся выпутаться, тем более, после всего. что он успел увидеть.

Незнакомца он попробовал было отшвырнуть в сторону белеющего просвета соседней улицы, чтобы у того была возможность убежать...но снова словно ударил о камень.

Решив, что тот выберется сам, до боли в пальцах сжав кастет, Дэйв метнулся к стене - прикрыть спину.

0

50

Джед мрачно шёл по городу. Мало того, что погода была отвратительная, так ещё и новости не радовали: создавалось впечатление, что в городе ничего хорошего не происходило в принципе. И Рик Сондерс после пожара в "Плесени" куда-то затерялся... Впрочем, при всём желании Джед не мог его винить: если он видел, кто и как вынес "Синюю плесень", парень мог решить, что вообще пора сваливать из ДэдЭнда. Оставалось только надеяться, что торговец достаточно скоро выползет из своей захованки... если только он вообще жив!
Захваченный врасплох такой похоронной мыслью, вампир ненадолго выпал из реальности в край наркоманских кошмаров (хвала небесам, пока воображаемых!), откуда был возвращён в мир довольно-таки грубо: какой-то тип с разбегу врезался в него, как пушечное ядро. Джед, в задумчивости не успевший уклониться от столкновения, удивлённо посмотрел на ублюдка, который посмел толкнуть его и имел неосторожность забыть об извинениях - и увидел на лице парня дикий животный страх. В следующую секунду Джед МакКинли был готов уже ко всему. В том числе и к тому, что загнанный человек попытается оттолкнуть его в сторону, чтобы дать случайному встречному шанс... сбежать от пары вампиров.
Крысы! Джеда передёрнуло от отвращения. Тем более, совсем недалеко от Батори-холла...
В пару шагов обойдя изготовившегося к безнадёжной обороне парня, Джед чуть напружинил ноги, уходя в боевую стойку, и когда первый из крыс, тощий болезненно-бледный тип, которому ео спутница уступила дорогу, подлетел на расстояние, пригодное для удара, рука вампира метнулась вперёд, на перехват. Глубокий тычковый выпад - в горло. Нападавший мгновенно затормозил, отлетел, задыхаясь, в сторону. Девица, летевшая следом, чуть сбавила ход и осторожно пошла по широкой дуге, пытаясь обойти препятствие.
- Убирайтесь, - резко и зло скомандовал Джед. Его первый противник промолчал, всё ещё пытаясь справиться с дыханием, но девица яростно зашипела:
- Пошёл на! Он наш!
- Вы зашли на мою землю, - голос Джеда звучал такой сталью, что Францеска обзавидовалась бы, - И посмели напасть на человека. Если немедленно не сгинете, будете убиты - оба!
Вместо ответа девушка кинулась вперёд, метя когтями в лицо, её напарник метнулся сбоку, собираясь сбить врага с ног...
Джед радостно улыбнулся.
Махач! Как ему, оказывается, этого не хватало! Псле всех этих мытарств - просто дать кому-нибудь в морду... Кайф-то какой!
Крысы не могли оказать должного сопротивления тренированому каратисту, каким когда-то был Джед, а потому, хотя вампир и получил несколько весьма чувствительных ударов, драка довольно скоро - где-то через полминуты - превратилась в избиение, в процессе которого куда-то исчезла злость. Отступив в сторону от тяжело дышащих крыс, Джед дал короткую отмашку рукой:
- Прочь. Ещё раз увижу!..
Что будет в таком случае, Джед не договорил, да крысы и не ждали продолжения его тронной речи. Посмотрев секунду вслед убегающим, вампир развернулся на всё ещё стоящего у стены человека.
По уму надо было его убить...
Нет. Слишком много внимания могла привлечь короткая драка, чтобы рисковать таким образом. Значит, надо по-другому...
Джед улыбнулся приготовившемуся к новому бою парню
:
- Ладно, не дрейфь. Всё в порядке, - он сделал пару шагов к застывшему человеку, парень дёрнулся, но не побежал, - Меня зовут Джед... И ты ведь понимаешь, что обо всём этом не надо трепаться, верно?

0

51

...Господи! Дэйв никогда не был верующим, но сейчас он просто не находил других слов. То, как происходила короткая схватка, не смогли бы изобразить даже Wachovski brothers. Он едва успевал замечать движения неясных трех теней, в которые превратились его преследователи и незнакомец...спаситель или наоборот? Зачем он вступился за него??? Зачем? Можно было продолжить безумный кросс по улицам, но ноги словно приколотили к асфальту - Дэйв мог только стоять и, глупо хлопая глазами смотреть, как сутулый длинноволосый парень, буквально говоря, месит парочку, гнавшуюся за Лэнсом.

Драка прекратилась почти мгновенно. Парень бросил в парочку какой-то короткой фразой(Дэйв не расслышал, что он сказал, но по тяжести и количеству металла фраза была, видимо, равна гранате - преследователей унесло, как пушинки одуванчика в шторм) и обернулся к Дэйву, все еще тупо сжимавшему в руке кастет и стоящему у стены.

Что поразило Дэйва - выражение глаз незнакомца было уже совсем другим. Смена его настроения произошла почти мгновенно - а из Дэва не успел еще уйти даже первый ужас встречи с парочкой. Тоже самое было с интонацией. "Не дрейфь" - было сказано мягко, почти миролюбиво. От этой мягкости Дэвид вздрогнул.

"Меня зовут Джед... И ты ведь понимаешь, что обо всём этом не надо трепаться, верно?" - продолжал его неожиданный спаситель - наверное, все таки спаситель - в пользу этого говорил и мягкий тон, и то, что Дэвида не прикончили сразу после того, как исчезли преследователи - в тот момент он вряд ли смог бы защититься. Да и вообще, вряд ли смог бы защититься от атаки своего собеседника.

Дэйвид кивнул. Понятно, что кричать на право и налево о том, что по улицам ДэдЭнда разгуливают вампиры, было равносильно решению негра пойти на юбилей Ку-клус-клана - либо сочтут психом, либо перебравшим наркоты отморозком - а дальше либо прирежут, чтобы не раздражал слух, либо отправят в клинику - что не многим отличалось от перспективы быть зарезанным. А если вампиры правда гуляют по улицам ДэдЭнда...тогда тем более. Тем более.
В любом случае, рассказывать о произошедшем, кому-либо кроме стакана дрянного виски или любимого кота неизвестной породы и серо-буро-малинового в крапинку окраса, Дэвид не собирался.

"Меня зовут Дэвид. Или просто Дэйв...спасибо за спасение, Джед..."
На этом можно было закончить разговор, еще раз поблагодарить за спасение и смыться - куда-нибудь к теплу, свету и алкоголю.
Правда, его беспокоил еще один вопрос..."Он справился с ними...один! И не вспотел, не запыхался...даже щеки остались такими же бледными, как у...как у преследователей." Как у преследователей.
Нарываться на новое прощание с собственной, только что чудом не ушедшей от него, жизни было глупо. Но Дэвид решил сегодня испытать свою переменчивую Фортуну на верность до конца.

Любопытство - вечное наказание и спасение - было самым близким другом Дэйва, почти его половинкой - и он вряд ли сумел бы пройти мимо чего-то, заинтересовавшего его.

"Прости, Джед... ты - ... тоже вампир? " - почему-то Дэвид, как в глубоком детстве, зажмурился в ожидании падающего удара... но справился с собой, открыл глаза - и так же, по детски, искренне уставился на Джеда.
Зная, что тот сейчас вполне может и правда отправить Дэйва куда-нибудь очень-очень далеко и высоко - в прямом смысле.

0

52

- Прости, Джед… ты - … тоже вампир?
Джед усмехнулся. Решительно, это выдающийся тип. Сначала бог весть сколько времени улепётывал от пары крыс, и с успехом улепётывал, кстати, да и теперь… не дрожит, да ещё и вопросы задавать осмеливается…
- Да, - просто ответил вампир, чуть пожимая плечами, - Вот только эти… - Джед брезгливо дёрнул подбородком в сторону свалившей парочки, - Не вампиры толком, а так, недоделки ублюдочные… Только и есть, что кровь пьют. А ты неплохо бегаешь!
На последней фразе голос вампира зазвучал неподдельным уважением.

0

53

Наверное, это было неправильно. Ну совсем-совсем неправильно... но Дэйв не чувствовал к стоявшему перед ним вампиру никакой антипатии или отвращения. Даже наоборот.
Джед был не похож на тех "эстетично-супермега-высоких" вампиров, о которых Дэвид читал или видел триллеры. И которые, если честно, не вызывали у него особой симпатии. Если бы не неестественная бледность, он вполне сошел бы за обычного рокера-металлиста, выбравшегося вечером на улицу.
К тому же, он не собирался(по крайней мере пока) как-то пытаться навредить Дэйву...не облизывался плотоядно... не говорил о том, что теперь тот его должник... Похоже было, что вампир немного удивлен тем, что парень ухитрился сбежать от парочки "недоделков ублюдочных".

И Дэвид не слышал фальши в его голосе - да и не было ее ни в голосе, ни в глазах вампира - самых обычных глазах, быть может, чуть более темных, чем у человека, и очень-очень усталых.
Это было неправильно. Но это было.

Понять такое слегка "встопорщенный" рассудок Дэвида был не в силах - без хорошей порции мощного допинга. Да и поддержать силы после физических и душевных метаний тоже надо было...
Интересно, вампиры потребляют алкоголь? Например, виски? Или только кровь?...

Решив ответить на этот вопрос опытным путем, Дэвид сделал еще одну вещь, удивившую его не менее, чем тот вопрос. Он предложил пойти в бар - куда, собственно, и собирался до стычки с "недоделками". Предложил так, словно перед ним стоял его давний знакомый - а не только что встреченный вампир.
"Спасибо. Бегать жизнь научила...Слушай, не знаю, как тебе, но мне холодно тут стоять. Поэтому - предлагаю продолжить наш разговор в каком-нибудь баре неподалеку. Ради прикола, можно даже с караоке. В конце-концов, можно же как-то отметить мое удачное спасение тобой? Вампиры ведь пьют не только кровь?". Это и правда выглядело наглостью. Но на Дэйва напала какя-то странная безбашенность, сродни буйному веселью - и он радостно дергал покорную Судьбу за хвост - зная, что эта зеленоглазая кошка может извернуться и как следует цапнуть.

0

54

Любопытно... Наблюдать драки я всегда любила...
Почему одна крыса защитила мясо от двух крыс?
И разговаривает... с мясом...

Прислоняюсь к стене напротив собеседников - на другой стороне улицы. Пожалуй, сопровожу их сегодня - всё равно дел немного...

0

55

/// писано в соавторстве с Дэвидом Лэнсом///
Караоке... Джед вздрогнул:
- Да вы что все, сговорились что ли? - голос вампира был почти жалобным, - Ненавижу эту дрянь, руки бы повыдирать тому, кто это издевательство придумал... Ладно... - Джед посмотрел на часы, - Бар, так бар, время пока позволяет.
Повертев головой, отыскивая оптимальную дорогу к ближайшему питейному заведению, Джед почти наугад выбрал направление и, махнув рукой, пригласил Дейва следовать за собой.
- А насчёт того, кто что пьёт, - вампир продолжил прерванный разговор, - Так мы и пьём, и хаваем, как нормальные люди. Мы вообще больше похожи на вас, чем вы думаете. Только проблем у нас побольше...
- В чем именно проблем побольше? - спросил Дэйв
- Элементарно, - Джед пожал плечами, - Вас, к примеру, не убивает солнечный свет... И... Тебя ломало когда-нибудь? - неожиданно спросил вампир, в упор поглядев на своего спутника.
- Ломало? - как бы задумчиво произес Дэйв. Он, кажется, начинал понимать, о чем хотел сказать Джед. - Нет. Вот жесткие отходняки были... настолько, что начинает ломать от недостатка дозы, я не подседал...
- Ну, всё равно можешь понять, -резюмировал вампир, - А вот у нас такое... чаще.
- Когда хочется крови, а нет возможности ее достать? - почти утвердительно спросил Дэйв. Он никогда не хотел бы быть зависим от чего-либо, не важно - кровь это или наркотики. Это связывало. А Дэйв не любил быть связанным. Он понял, что имел в виду вампир и начал ему сочувствовать. Сочувствовать...
- В точку, - подтвердил его соображения Джед коротким кивком, - Одна поправка: не "хочется", а "надо". Ладно, чёрт с ним. Вот сейчас надо выпить...
- Надо! - согласился Дэйв. Выпить определенно хотелось...это, конечно, была обычная жажда, но если вампиры испытывают что-то подобное постоянно - им действительно стоило посочувствовать. Чем и собирался заняться Дэйв за стаканом чего-то... чего-то такого. В духе вечера. Например, "Кровавой Мэри".
- Что ты думаешь насчёт "Трёх точек"? - спросил тем временем Джед, - Я, право слово, поблизости больше ничего не знаю.
Дэвид ничего не имел против. Тем более, что убегая от "недоделков", он забрел в почти совершенно незнакомый ему район, и в этом он решил положиться на вкусы вампира.

0

56

***
Рик Сондерс пропал. Джед обошёл почти все злачные места Дэд-Энда, но ни самого торговца, ни хоть кого-нибудь, кто мог на него навести, найти не сумел. Парень, как и предполагал вампир, залёг на дно. Причём похоже, не он один: за пару часов блужданий по городу, Джед навидался достаточно людей обоего пола с пустым взглядом суженных в точки зрачков и трясущимися руками.
Конечно, всегда можно было пойти в Каинос: Джед точно знал, что в ночном клубе почти легально торгуют травкой и экстази, но так же хорошо он знал, что туда он с этим явится не раньше, чем начнёт помирать от ломки. И то будет потом ненавидеть себя за то, что проявит слабость перед…
врагом? Враги ли каиниты? М-м-м, ну уж во всяком случае, не друзья
Мысли Джеда вернулись ко встреченной вчера девушке. Надо бы, что ли, позвонить О`Лири, спросить, что с ней… хотя с другой стороны, охотница взовьётся на дыбы и засыплет его вопросами, с чего это он так интересуется этой вампиршей. А вот интересуется, чёрт побери. Потому что они не договорилиНо с этим время терпит. Одннако, чего она так боялась?.. Она лично... Каинитка, одетая, как крыса, говорящая как приблатнённая малолетка...
Поток мыслей прервал надсадный звонок мобильника. Номер на определителе был незнакомый.
Она?
- Да? - рыкнул в трубку Джед.
- Э-э... мистер... - проблеял в телефоне молодой мужской голос, - Это... Тот парень, трёхпалый. Он здесь.
- Хорошо, - кивнул вампир, - не давай ему уйти, я скоро буду.
И дал отбой прежде, чем бармен сумел что-то ответить или возразить.
Похоже, этой ночью хоть что-то всё-таки у него получится
...

0

57

***
Джед торопливо шёл по ночной улице. Сегодня ему не надо было волноваться насчёт охоты, молодняк вызвался обеспечить клад добычей, а сам МакКинли сегодня был сыт. Однако вампира терзал другой голод. Разговор с Дэйвом помог ему ненадолго отвлечься, но теперь, когда пара проблем была вроде как улажена, Джед уже не мог думать ни о чём другом. Наркота, мать её, ему была нужна наркота. Любая дурь, лишь бы затуманить мозги…
Запах «травки» ударил по нервам, словно молот. Большой, качественный кузнечный молот. Этого, конечно, будет мало, но…
Шкет в драных джинсах и пёстром шарфе, в который мог бы замотаться раз десять, неторопливо смолил косячок в подъезде, когда возникшая откуда-то из темноты рука припечатала его к стене, вышибая дыхание и не давая возможности закричать. Появившийся в тусклом жёлтом свете лампочки Джед неторопливо забрал самокрутку из ослабевших пальцев и жадно затянулся. Парень задёргался, пытаясь освободиться, но Джед лишь усилил нажим – и снова приложился к сигарете
:
- Итак, родное сердце, - нараспев проговорил вампир, выдыхая дым в лицо человеку, - Варианта два. Первый – ты говоришь мне, где брал шмаль. Второй – я ломаю тебе шею. Твой выбор?
- Отпусти, - прохрипел парень. Джед, принимая эту просьбу как выбор первого варианта, чуть ослабил хватку – и поплатился. Мальчишка попытался пырнуть его в живот выкидухой, и только быстрая реакция вампира спасла Джеда от достаточно серьёзного ранения: нож скользнул по ребру, глубоко располосовав кожу.
Коротко зарычав от боли и злости, вампир схватил парня за горло и легко вздёрнул вверх, вытирая его спиной стену. Нарк выронил нож, обеими руками пытаясь оторвать пальцы Джеда от своей шеи, ноги его бессильно скребли подошвами стоптанных кроссовок стену подъезда
.
- Неправильный ответ, - зло прошипел Джед, глядя снизу вверх на синеющее лицо пацана. Сейчас он испытывал лишь ярость оттого, что этот человек оказался так глуп, что не пожелал спасти свою жизнь, когда ему предлагался такой простой выбор.
Отшвырнув ещё хрипящего человека, вампир пошёл прочь, не интересуясь, выживет ли его жертва. Одной рукой он зажимал порезанный бок, а между пальцев второй руки теплился огонёк трофейной сигареты. Джед возвращался в Батори-холл

0

58

***
Джед и Альба шли по городу. Девушка довольно-таки долго молчала, лишь изредка искоса поглядывая на своего спутника. Ей как-то не хотелось нарываться, спрашивая о чём бы то ни было, пока Джед пребывал в такой ярости. Однако шаги вампира скоро замедлились настолько, что Альбе не пришлось почти бежать, чтобы не отстать от него, жёсткие морщины между бровей шотландца разгладились, и девушка осмелилась на вопрос:
- Мистер МакКинли, а куда мы идём?
- Пока не знаю, - пожал плечами Джед, - Мы ищем.
Альба собиралась переспросить, что именно, но прикусила язычок – и вовремя. Помолчав полминуты, Джед повернулся к спутнице:
- Помнишь девушку, которую вы нашли? Чуть позже обнаружили ещё одну – и неподалёку от Батори-холла. То есть, в городе появился вампир, который убивает на улицах – и демонстративно бросает свои жертвы. Если это привлечёт к себе слишком много внимания, Божьи псы выйдут на охоту, и вряд ли мы её переживём…
- То есть, - переспросила девушка, - Мы ищем этого вампира?
- Да, - кивнул Джед.
- А когда найдём?
- Когда найдём, тогда видно будет, - огрызнулся вампир, припомнив вчерашний разговор с Францеской. Но Альба, «девочка с большим потенциалом», не удовлетворилась этим ответом:
- Мы должны будем его убить, да?
Джед остановился, с интересом посмотрел в глаза своей спутнице. Та уверенно встретила его взгляд.
- А ты умница, - одобрительно, с лёгкой ноткой удивления, резюмировал вампир, - Да. Он опасен, а опасность должна быть устранена.
- Понимаю, - проговорила девушка. Она действительно начинала понимать: действия Джеда диктовались не жестокостью, а целесообразностью… А Джед кивнул:
- Вот и славно.
И продолжил движение.
Эта девчонка ему решительно нравилась. Умеет не поджимать хвост, не высовываться не ко времени, имеет, кажется, кое-какое представление о благе клана… Если она докажет, что ещё и представляет из себя что-то кроме просто толковой куколки, на неё можно будет смело делать ставки. Надо бы ещё посмотреть, какова она на охоте…
А пока вампиры могли только идти по городу. Джед решил, что для охоты больше подойдёт время перед самым рассветом, чтобы до тех пор обострённые голодом чувства помогали вампирам. Так или иначе, они искали жертву. Пускай даже и чужую…

Отредактировано Джед МакКинли (2005-12-28 18:22:26)

0

59

Вампиры молча шли по городу.  Альба не осмеливалась лишний раз донимать Джеда расспросами, а сам он, загруженный под завязку мрачными мыслями, разговаривать не стремился. Впрочем, оба знали, что в планах на эту ночь кроме поиска реальной или потенциальной жертвы маньяка ещё и охота. А потом Джед рассчитывал спровадить Аль домой и всё же заняться поисками хлеба насущного то бишь, наркоты. Вампир понимал – и в этом отношении его мозги были кристально-ясными – что ещё сутки без допинга он не протянет. Тупо и банально психанёт, сорвётся и будет вести себя хуже самой распоследней крысы… И положа руку на сердце, Джед готов был признать, что он почти хочет этого. Просто отправить голову в отпуск и наплевать на последствия. Это будет сделать так легко…
Альба споткнулась о невидимую в отсутствие фонарей выщербину полумёртвого асфальта и машинально ухватилась за рукав Джеда. Тот чуть вздрогнул
:
- Всё в порядке?
- В порядке, - эхом откликнулась девушка, - Глупо, да?
- Что глупо? – не оборачиваясь спросил шотландец. Альба убрала руку с его рукава:
- Ну… Вампир, а спотыкаюсь…
- И что? – почти раздражённо фыркнул Джед, - У вампиров что, ног нет, что они спотыкаться не могут?
- Ну, могут, но… В теории нам положено быть ловкими, сильными и всё такое.
- Аль… - Джед остановился, развернувшись к спутнице, серьёзно посмотрел ей в глаза, - Запомни: не спотыкается тот, кто не ходит. И пошли дальше.
Альба кивнула – и пошла следом за снова устремившимся вперёд Джедом. Занятно, размышляла девушка, то, что он сейчас сказал – довольно-таки банально. Но прозвучало почему-то… круто. По крайней мере, на её вкус.
Дальше оба снова молчали, разговоры всплывали какими-то обрывками и по пустякам, не стоящим упоминания. Наконец Джед остановился у выхода на проспект и устало потёр лицо ладонями
:
- Ладно, Аль. Хватит. Сегодня он не убивал.
- Вы уверены?
- Нет. Но раз мы ничего не нашли, значит это так. Кроме того… Аль, вспомни сама, мы находим его жертв в среднем раз в два-три дня. Так?
- То есть, он вероятнее всего, выйдет на охоту завтра?
- Возможно, - Джед вздохнул, - Ладно, Аль. Пора о себе позаботиться. Голодна?
Девушка с жаром кивнула, и вампиры улыбнулись друг другу – сдержанно, но так, словно у них была какая-то общая тайна.
- Куда пойдём? – спросил Джед так, как будто предлагал подружке выбирать кафе или ресторан.
- К окраинам, - решительно заявила Альба.
И разведчики Батори-холла направились ужинать.

0

60

***
С трудом спровадив Альбу домой, Джед тоскливо огляделся. Ну правильно, скоро наступит рассвет, и любая активность в городе уже затихала. Ни один торговец не будет ждать клиента так долго… Дурак он распоследний, что до такого дотянул. С другой стороны, тот охотник ублюдочный тоже выходил на прогулку в первой половине ночи. Пытаться застать его позже было просто неумно. Ну, нашли бы они давным-давно остывшую жертву, и что дальше? От такой след уже не провести…
Наугад выбрав направление, вампир побрёл по улице, больше обычного ссутулив плечи. Варианты, которые приходили ему в голову, были один хуже другого. Во-первых, можно было пойти в «Каинос». Не в клан, разумеется – в ночной клуб. От наездов он не пострадал, следовательно, там сейчас всё по-прежнему. Клуб работает как в том фильме, от заката до рассвета, и сейчас там ещё никто и не думает расходиться. Джед точно знал, что там почти открыто торгуют травкой и экстази, а может, и потяжелее чего водится. Но идти туда не хотелось. Мало того, что это значило бы признать свою слабость – как собака побитая, на пузе приползти… Это вдобавок значило дать потенциальному противнику информацию о Батори-холле. Причём такую… довольно-таки вкусную информацию. Если один из членов клана – наркоман, то знающие об этом автоматически получают рычаги давления на него и как следствие – на клан. Хотя бы и в мелочах, всё равно приятного мало. Значит, «Каинос» отпадает…
Во-вторых… Во-вторых, в городе были такие локации, как аптеки. Ничего действительно необходимого там, конечно, не было, но старый добрый димедрол, особенно в сочетании со спиртным, мог дать довольно-таки неплохой эффект. Более того, были даже круглосуточные аптеки… Проблема только в том, что такие вещи, как
старый добрый, без рецепта не продаются. То есть, придётся либо давить на продавцов, либо тупо бить стекло какой-нибудь аптеки, хватать что под руку подвернётся – и тикать, пока не прикатила полиция. Тоже, кстати, не лучший вариант, сугубо не лучший. Если угораздит наоставлять следов, а в полиции отыщется настырный сыскарь… У Джеда было в прошлом достаточно проблем с полицией, и теперь если к нему будут какие-то претензии, вампиру придётся сразу уходить в бега, а то проблем не оберёшься.
Короче, оба варианта были плохи. Проблема же заключалась в том, что завтра – и Джед это знал, - оба варианта уже будут казаться ему вполне приемлемыми. То есть, решать что-то надо было сейчас…
Замерев на секунду, Джед решительно мотнул головой и направился на поиски открытой аптеки. В конце концов, можно ведь и попытаться
договориться

0


Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Переулки центральной части города