nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Батори-Холл » обживаемся


обживаемся

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

Францеска улыбнулась тепло и безмятежно:
- Ты умница, Джед. Конечно, туда надо сходить. Только будь осторожен, ладно. Неспокойное там место, тем более сейчас.

0

62

Джед, слегка смущённый похвалой и заботой о нём родимом, кивнул:
- Это в моих же интересах... Ладно, значит, я сегодня звоню насчёт стёкол, спортзал нам начнут монтировать уже после обеда, за этим тоже я прослежу... Фран... - смущение вампира стало заметнее, - Я привёл для тебя донора. Ты сама ему всё объяснишь, или мне с ним поговорить? А то психанёт, сорвётся... Сбежать ещё попробует, а убивать его мне ну совсем неохота!

0

63

- Что за субъект? - спросила Фран и сама себя перебила. - Впрочем, неважно - поговрю сама. У тебя и так много дел. Кстати, о монтаже спортзала... Можешь скинуть это на кого-то из новеньких.

0

64

- Не лишено смысла... - пробормотал Джед.
Соблазн свалить с плеч хоть одну лишнюю заботу был велик, а, как известно, нет лучше способа бороться с искушением, чем поддаться ему
.
- Хорошо, - кивнул вампир, - Щас найду Леона с Малышом и озадачу их. Впрочем, нет... Малыша незачем светить. Леон и Тея...
Францеска улыбнулась, одобряя выбор своего компаньона, и Джед продолжил:
- Значит, я сейчас жрать и спать. Ближе к обеду займусь стёклами, а вечером, сразу после заката, погуляю по развалинам. Да, а в шесть вечера будут звонить из больницы на тему когда и куда они смогут подъехать подписать договор... - вампир задумчиво потёр подбородок, - Может, стоит пригласить кого-нибудь из руководства на ужин?.. Впрочем, тут уж тебе решать, а мне при этом разговоре, наверное, лучше не присутствовать: выгляжу я больно... неблагонадёжным. С другой стороны, как ты скажешь, так всё и будет...
Францеска кивнула:
- Я подумаю над этим. Иди отдыхать, Джед.
- Ох, с удовольствием! - откликнулся вампир - и, не веря своему счастью, направился по указанному маршруту - отдыхать.
Предварительно загрузив боевыми заданиями молодых членов клана...

0

65

***

Поворот ключа в замке возвестил, что одиночество пленника Батори-холла вот-вот прервется. Мальчишка ожидал появления того самого типа, что подобрал его на улице (и черт его дернул согласиться на это!), но ожидания его были обмануты - в комнату вошла дама. Из тех, что заставляют оборачиваться вслед на улице, когда даже восхищенный свист замирает на губах... Но в то же время недоброе предчувствие ледяной рукой сжало его сердце. До сих пор он не считал себя впечатлительным, но... что-то в ней было, в этой даме... что-то, что заставляло вспомнить ночные кошмары, от которых просыпаешься ночью в холодном поту. Но тут мальчишка вспомнил об обещанном типом материальном вознаграждении, и ночной кошмар отсупил перед воображаемым согревающим шуршанием новеньких банктнот.
Францеска улыбнулась, не открывая зубов, явно довольная произведенным эффектом.

- Ну что ж. Давай для начала знакомиться. Меня зовут Францеска Мератти, - протянула руку Фран. И мысленно похвалила себя с успехом - крысеныш расслабился и, похоже, был горд тем, что с ним обращаются как со взрослым и принимают за человека своего круга.

Отредактировано Францеска (2005-12-17 17:07:29)

0

66

- Джон Уоллес, - отозвался крысеныш, пожимая руку мисс Мератти, после чего позволил себе быстрый оценивающий взгляд, скользнувший по фигуре и безупречному аристократическому лицу его новой... э... хозяйки?... Мысль была неприятна и отчасти пугающа.
Фран заметила взгляд мальчишки и холодно усмехнулась. Крысеныш тут же спрятал глаза, опустив длинные ресницы и уставившись в пол. Терять выгодную работу ему, кажется, не хотелось.

- Итак, Джон, мне бы не хотелось, чтобы между нами остались какие-то недоразумения, - по-деловому начала Фран. - Мистер МакКинли уже проинформировал тебя о том, что от тебя потребуются услуги специфического характера?
"Мистер МакКинли - это, должно быть, тот пижон с улицы," - пронеслось в голове у Джона.
- Да, но он не сказал, что за услуги. И вопрос оплаты...
- Думаю, об оплате мы поговорим чуть позже, - оборвала мальчишку Фран. - Не исключено, что со временем ты получишь даже больше, чем рассчитываешь...
"В конце концов, первый укус все равно будет мой. Когда крысеныш чуть подрастет, им можно будет пополнить клан"
- А пока поговорим о том, что от тебя требуется.
Тон, каким это было сказано почему-то заставил Джона вспомнить о том, что мисс Мератти заперла за собой дверь, и ключ у нее в кармане. Эта мысль снова заставила его похолодеть. "Да что со мной сегодня!" - разозлился Джон.
- Тебе повезло, - заявила Фран. - Чтобы получить свое вознаграждение, от тебя не потребуется никаких усилий. Кроме того, чтобы держать язык за зубами, - усмехнулась она. - И чуть-чуть смелости. Что ты думаешь о вампирах?
Неожиданный и какой-то глупый вопрос привел Джона в себя и он, неосознанно копируя холодную умешку мисс Мератти, твердо ответил:
- Детские сказки. Вампиров не существует, - впрочем, на последней фразе голос предательски дрогнул: слишком уж насмешлив был взгляд этой... да, все еще дамы...
- Очень хорошее начало, - приободрила Фран крысеныша. - Мне нравятся люди, твердо придерживающиеся своих взглядов. Но теперь я бы рекомендовала тебе пересмотреть свою точку зрения, - Францеска без улыбки продемонстрировала свои клыки и, пользуясь ошарашенным молчанием будущего донора, продожила, - но это не страшно, поверь мне.
Джону казалось, что он прямиком из богато обставленной комнаты в шикарном особяке попал в ночной кошмар. Тот самый, который недавное у вспоминался. У дамы были клыки. Выглядящие очень натурально и убедительно. Он попал к какой-то психопатке. Он попал...
- Я вижу, ты мне не веришь, - тем временем продолжала Фран. - Что ж, маленькая демонстрация, - сказала она и, встав со стула, быстро - так, как умеют только аристократы с ее сроком жизни - переместилась из одного угла комнаты в другой, потом обратно и вновь села на стул в той же позе, вызывающей доверие.
"Люди так не могут, - металось в голове у Джона. - Точно не могут. Это фокусы какие-то..." Но он уже понимал, что то, что продемонстрировала мисс Мератти - не фокусы. Джон привык доверять своим глазам, и то, что он увидел, полностью переворачивало все его представление о мире. Несомненно было одно - он это видел.

- Вы, - хрипло выдавил он из себя, преодолевая невероятное сопротивление воздуха в слипшейся от ужаса гортани, - вампир?
Францеска улыбнулась тепло и успокаивающе и просто кивнула, предоставляя крысенышу самому решать, во что ему верить и... жить ему теперь или не жить... Умственные способности крысеныша ее приятно поразили - по изменившемуся лицу и расширившимся глазам Фран догадалась, что мальчишка понял: теперь, чтобы остаться в живых, он вынужден согласиться... Впрочем, выбор он потерял уже переступив порог Батори-холла. Около пяти минут длилось молчание. Францеска видела, что в это время мысли с сумасшедшей скоростью мелькают в голове у Джона, и наконец, он спросил:
- И... что вам от меня нужно?
Францеска решила, что теперь можно немного разрядить обстановку. Она сделала "страшное лицо", стараясь не переборщить, скрючила пальцы и прохрипела,  тут же, впрочем, легко рассмеявшись:
- Твоя кровь.
По легкому смешку, вырвавшемуся у крысеныша, Фран поняла, что вновь сделала правильный ход - мальчишка слегка расслабился.
- Давай-ка сначала поговорим, что ты получишь, - предложила она.
Сознание Джона, утомленное тем первобытным ужасом, что он испытывал на проятжении последних пятнадцати минут, с готовностью переключилось на более приятные вещи.

0

67

- Я бы не хотела, чтобы ты думал, будто я тебя принуждаю остаться здесь. Ты волен отказаться, - о перспективах такого варианта Фран предпочла умолчать, - но послушай, что я предлагаю. Во-первых, у тебя будет надежная и постоянная крыша над головой. По истечении первого месяца ты даже не будешь заперт здесь и волен будешь перемещаться по своему усмотрению. Во-вторых, питание за мой счет. Еда у тебя будет всегда и всегда хорошая. Ты сам понимаешь, что мне это тоже выгодно, - в глазах Джона мелькнул отсвет понимания своей будущей роли, и Фран порадовало, что это понимание уже не сопровождалось запредельным ужасом. - В-третьих, бесплатное - для тебя, конечно, - улыбнулась Фран, - медицинское обслуживание. Это тоже важно как для тебя, так и для меня. И, в-четвертых, стабильная заработная плата. Теперь о том, что потребуется от тебя. Я вижу, ты и сам уже догадался...
Мальчишка неуверенно кивнул:
- К-кажется да, - мысль о материальном благополучии и мысль о том, что для этого придется делать, играли у него в голове в какие-то безумные салочки.
- Это не так страшно, как тебе кажется, - мягко произнесла Францеска, и Джону почему-то вдруг захотелось ей поверить. Да черт возьми! Это была самая симпатичная тетка, которую он видел за всю свою жизнь... Жизнь... Что-то эта дама говорила о "бОльшем"...
- Кровь у человека восстанавливается просто мгновенно, - продолжала тем временем Фран и добавила со вздохом, полным сожаления, - чего нельзя сказать о нас. Ситуация такова, что мы вынуждены каждый день употреблять кровь. То, что ваш организм без проблем вырабатывает сам, мы вынуждены получать извне, - голос мисс Мератти был полон тоски и боли, и Джон сдался - он должен был помочь этой красивой женщине... которая к тому же собиралась его материально обеспечить...
- Я согласен! - твердо сказал он.
- Ты не пожалеешь об этом, - многообещающе улыбнулась Фран и вдруг вспомнила, что вчера она не ела. Тепло человеческого тела, запах свежей крови... Францеска взяла себя в руки - не стоит сейчас пугать донора. - Если хочешь, попробуем прямо сейчас, - небрежно бросила она.
Джон, судорожно сглотнув, кивнул. Фран встала и подошла к нему вплотную, нагнувшись так близко, что он почувствовал легкий запах каких-то изысканных и наверняка безумно дорогих духов.
- Расслабься, - шепнула мисс Мератти, и ее дыхание притяно пощекотало его шею.
Фран, еле сдерживая голод, легко коснулась клыками вены на шее донора и сделала легкий надкол - так, чтобы кровь текла медленной струкой. Джон вздрогнул, но не сдела даже попытки отстраниться, и это было хорошо. Молодая, свежая, чистая кровь... Насытившись, Францеска достала чистый носовой платок и протянула его Джону:

- Прижми к ранке, кровь быстро остановится... А сейчас тебе лучше поспать.
Мальчишка сделал, как сказала мисс Мератти, и вдруг почувствовал, что ему и в само деле лучше лечь в постель - ноги подкашивались то ли от кровопотери, то ли от пережитого стресса. Не было сил даже думать. Последнее, что он услышал перд тем, как провалиться в глубокий сон, был звук поворачивающегося в замке коюча.

0

68

Джона разбудил всё тот же звук - скрежет ключа в замке. Вздрогнув, юноша съёжился на диване, подбирая под себя ноги, готовый к самому худшему... однако в комнату не ворвалась толпа голодных разъярённых упырей; вошёл лишь Джед.
- Ну, как ты, - небрежно поинтересовался вампир.
- Н-нор-мально, - с запинкой проговорил донор.
- Вот и хорошо, - коротко кивнул Джед, - Значит, так... Завтрак на кухне. Если что-то остыло, сунешь в микроволновку. К ребятам не прикапывайся, ни к чему это, баловство одно. Из дома выходить не пытайся, к телефону тоже лучше не суйся, последствия - за свой счёт.
- А ты - тоже вампир? - неожиданно перебил человек. Джед кивнул:
- Да. Так вот, пока ты не нарушаешь правила Батори-холла, тебе ничего не угрожает. Это доступно?
- Доступно, - осторожно улыбнулся Джон, - А я... Меня...
Рука юноши взлетела к шее, и вампир улыбнулся:
- Только она.
- Хорошо... - проговорил парень, и Джед уловил в его глазах какой-то странный мечтательный огонёк.
Готово. Мальчик подсел... До настоящей зависимости, которая неминуемо корёжит тела и души доноров, здесь ещё, конечно, палкой не докинуть, но Джед, наркоман со стажем, сразу чувствовал, когда человек попадает в сети дурмана. И это почему-то было ему неприятно.
- Ну и всё, - коротко рявкнул вампир, заставляя донора вздрогнуть, - Если что, зови меня, я в соседней комнате...
И, развернувшись на пятках, вампир вышел из комнаты, не закрыв за собой дверь.
Джон посмотрел ему вслед. Молодому человеку не хотелось ни пытаться бежать, ни звать на помощь - первое было глупо, второе - ещё глупее. Позвони он в полицию и скажи, что его удерживают в доме вампиры, его только обругают за идиотский звонок
.
А вот поесть - это хорошая идея!..

0

69

Джед неторопливо поднимался по лестнице в свою комнату. То, что рассказали ему Альба и Малыш, было вполне приемлемым, примерно такого он и ожидал. Претензий к Батори-холлу у охотников нет, никто ни на кого не в обиде… Дэйв спал в гостиной, и обитатели Батори-холла были осведомлены о госте-человеке, перед которым можно не особо скрытничать, но и показывать клыки лишний раз не стоит. Даже договор с клиникой был подписан! А под подушкой лежал подарок Францески, три чека кокаина… Теперь, если в ближайшую пару минут ничего не изменится, он, Джед МакКинли, будет считать себя счастливым чело… вампиром. И счастливо завалится дрыхнуть.
Когда заверещал в кармане телефон, Джед был почти уверен, что звонит О`Лири. Ирландка могла счесть его последнюю фразу в том их телефонном разговоре нуждающейся в проверке… Но на определителе высветился номер вампирши, отзывавшейся на кличку Пламя…

- Да? – недовольно рявкнул Джед в трубку, с трудом поборов искушение сбросить звонок.
- Дж... Джа... Я горю в доках. – Голос девушки был хриплым, словно горло вампирши было забито песком, - Хочешь посмотреть? То есть я не то говорю. Забери меня отсюда, прошу. Если успеешь, забери.
Джеда словно осыпало ледяной пылью, вампир с трудом сглотнул:
- Держись, я еду…
Но она его, кажется, уже не слышала…
Вернуться в кухню, где завтракали (ужинали?) Малыш и Альба, выхватить у парня ключи от машины Францески и вылететь на задний двор, где стоял автомобиль, оказалось делом 20 секунд
. Сколько она там ещё продержится?..
На руке, отпиравшей дверцу машины, неторопливо начала краснеть кожа… Натянув на голову край куртки, вампир забрался в салон и облегчённо вздохнул: тонированные стёкла давали временную защиту. А в бардачке, кажется, должны быть перчатки… Рванув рычаг переключения скоростей, Джед выкрутил руль и машина, взвизгнув, понеслась прочь от Батори-холла.
Время позвонить Францеске он нашёл только когда стоял на светофоре, пережидая неторопливо ползущую куда-то полицейскую машину. И времени этого хватило только на короткую фразу
:
- Фран, я еду в доки. Освобожусь – перезвоню…

0

70

Францеска неторопливо шла в направлении кухни - она уже почти легла спать, когда вспомнила, что давно не видела Тень, в то время как проконтролировать его действия не мешало бы. Насколько она помнила, местом, где в любое время была надежда застать Тень являлась кухня. Почему молодой вампир облюовал именно это место для проживания, Францеска не понимала, но и разбираться не желала. Резкий звонок мобильного телефона, прозвучавший в дневной тишине Батори-холла, заставил Фран недовольно поморщиться - она не желала нежданных разговоров.  "Фран, я еду в доки. Освобожусь – перезвоню…" - раздался из трубки обеспокоенный голос Джеда и тут же последовал отбой. Еще некоторое время Францеска недоуменно смотрела на гудящую трубку, и в ее душе начало накапливаться раздражение: почему этот наглец считает, что может вот так просто поставить ее в известность, взяв её машину и укатив неизвестно куда? Почему у него не нашлось времени даже объяснить, в чем дело? И что это за такое срочное дело, о котором она ничего не знает и  на которое потребовалось выезжать утром? Сначала он изображает Армию спасения для какого-то человека, а теперь еще и вот это...
- Хорошо, - прошипела Фран, закидывая мобильник обратно в футляр и давая себе зарок разобраться с Джедом, как только он вернется.

Отредактировано Францеска (2006-02-21 17:07:16)

0

71

/// писано в соавторстве с леди Францеской Мератти ///

Джед припарковал машину и торопливо взбежал по ступенькам. На вечер было много планов, да требовалось ещё сообщить Францеске свежие новости - в частности, о самоликвидации клана Каинос. Из этого вытекали две вещи: во-первых, уберутся из города (ибо что им теперь тут делать?) те, кто приехал по их души. Это будет хорошо... Во-вторых, останется без крыши над головой, без источников крови и без единого руководства куча молодого вампирья из золотой молодёжи, что раньше тусовалась в клубе Каинос. Когда оттуда уйдут капиталовложения фон Крафта и Амардиля, пропитанием, равно как и баблом на дальнейшую бесперебойную работу, клуб никто не обеспечит. Это - отвратно, ибо на что будут способны молодые (внешне и по уровню мозгов) отморозки, Джеду даже думать не хотелось.
Короче, вампир не ждал особых проблем. Однако едва он открыл дверь Батори-холла, предчувствие большой падлы опустилось на него бетонной плитой. Предчувствие - и обречённость. Фран, похоже, была не просто
не в духе. Даже не просто в ярости... Хуже...
Джед тщательно прикрыл за собой дверь - и поднял глаза.
Ну да, верно. Францеска стояла на лестнице и выжидательно смотрела на него. И Джеду почему-то вдруг расхотелось оправдываться и просить прощения.
- Есть новости, королева, - начал он, уже примерно зная, что услышит в ответ.

...Звук подъезжающей машины дал понять, что, по всей видимости, блудный Джед все же возвращается. Францеска уже продолжительное, как ей казалось время, расхаживала по лестничной площадке - три шага от стены до перил, три шага от перил до стены. "МакКинли, мать твою..." Злость успела смениться беспокойством за судьбу сумасшедшего шотландца, потом - жгучей яростью, потом - яростью холодной, и вот именно в этот момент этому МакКинли и не повезло вернуться.
- Есть новости, королева, - как ни в чем не бывало, произнес этот мерзавец.
- Новости? - холодно переспросила Фран и в ее голосе было не больше жизни, чем в ее сердце. - Новости меня не интересуют, МакКинли. Равно как и не интересует, с чего это ты вдруг решил вернуться.
- С того, что я пока член этого клана, как я помню, - неожиданно резко отпарировал вампир. Неожиданно даже для самого себя. Но злость Францески, как это бывало и раньше, заводила его самого, и Джед тупо закусил удила, - Если тебя это перестало устраивать, тебе достаточно просто сказать об этом.
Казалось, невозможно стать еще более холодной, чем Фран была до этого, но теперь леди клана уподобилась искусно раскрашенной ледяной статуе и таким же льдом дышал ее голос:
- Но ты, кажется, забываешь, кто лорд этого клана. И это не ты, МакКинли, - фамилия шотландца прозвучала в устах Фран как грязное ругательство. - В последнее время ты стал давать себе слишком много воли. И это меня не устраивает, - Францеска уже не могла остановиться и жестокие слова сами собой слетели с губ, - ты более не член клана.
Джед покачнулся. Он ожидал чего угодно... но не этого. Однако на лице вампира сама собой возникла злая и радостная улыбка:
- Что ж, как скажешь, королева.
Он обернулся, потянул на себя ручку двери... Вот так просто... Сейчас он уйдёт - и всё. Да, вот только ещё...
- Кстати! - вампир сунул руку в карман, нашарил брелок с жизнерадостно-жёлтым "смайликом" и вытянул на свет маленькую связку ключей от машины, - Твои ключи, Фран...
И Джед просто разжал пальцы. Ключи, тихо звякнув, упали на пол, а вампир, всё так же беспечно и зло улыбаясь, вышел за дверь.

Отредактировано Джед МакКинли (2006-02-28 17:55:50)

0

72

Несколколько мгновений Фран ошарашенно смотрела на закрывшуюся дверь, а затем ее взгляд упал на тяжелую напольную вазу, стоявшую на площадке лестницы. Рывком подняв вазу и ощерив в оскале длинные клыки, вампирша размахнулась и запустила антиквариат в полет. Миновав холл по широкой дуге, ваза ударилась о дверной косяк и разлетелась кучей осколков.
- Катись колбаской, чертов МакКинли! - прокричала Фран, на эти минуты растеряв весь свой великосветский лоск, и кинулась по лестнице наверх.

0

73

Когда Дэвид очнулся от дерганного и сумбурного сна, оставившего лишь чувство беспокойства и неясной тревоги, вокруг было тихо, рядом неслышно сопел Рыжий.
Взглянув на часы, Дэйв понял, что давно пора было кончать баиньки и начинать заниматься делами.
А для этого нужно было найти Джеда и задать ему в этот раз не совсем риторический вопрос - "Что делать?".

Поэтому он решил пройтись по комнтатам и поискать вампира. Бросив поднявшему было голову коту "Я сейчас вернусь..." Дэйв отправился на поиски.
В трех следующих комнатах не было никого, но когда Дэйв выбрел на второй этаж, к широкой лестнице... он увидел Францеску.
Сказать, что она была рассержена или разгневана... было нельзя. Это было то чувство... нет, словами это описать очень сложно. Ледяная смесь ярости, презрения и сожаления...
Видимо, случилось что-то очень неприятное. А может, и больше, чем просто неприятное...надо найти Джеда и убраться с глаз Францески - пока она не начала успокаиваться - как всякие нормальные женщины, за счет спокойствия тех, кому не посчасливилось оказаться рядом. Пусть это лучше будет Джед - тем более, что он наверняка сумеет погасить даже такую гамму чувств Францески...

- Леди Мератти...а где Джед?

0

74

///Писано в соавторстве с леди Францеской Мератти///

Францеска обернулась к Дэйву и тот понял, что зря задал этот вопрос. И вобще зря...научился говорить.
Потому, что на лице Францески, обычно выражавшем самые нейтральные эмоции, было написано дичайшее желание убить любого, кто хотя бы еще раз произнесет ЭТО имя.
- Джед... (Пауза. Длинная пауза... ее вполне хватило бы, чтобы мысленно досчитать до 10.)...ушёл. Но, надеюсь, наше с вами сотрудничество будет продолжаться".
Может, Дэйв опасался зря? Леди Мератти произнесла "Джед" так, словно это имя имело... не совсем приятный вкус. Скорее даже - совсем(совсем-совсем!) неприятный...
Дэйв надеялся на благоприятный исход. Что его просто выкинут с поргога и запретят здесь появляться...
Однако Францеска оказалась настоящей аристократкой. Леди... выражение неприязни бысто сменилосьспокойствием, а затем - легкой любезностью. Даже милой любезностью...
- Леди Мератти... я хотел сказать, что у меня назначена встреча с одним из тех "глаз", которые следят за казармой...если появится еще что-то важное, я вам обязательно сообщу. Будут еще какие-нибудь приказания?
Францеска отрицательно покачала головой. Дэйв понял, что ее сейчас лучше оставить в покое, и, слегка поклонишись на прощание и поблагодарив за гостепреимство, поспешил удалиться - прихватив сонного Рыжего.

Однако отойдя от особняка Батори на несколько десятков шагов, Дэйв настороженно оглянулся и вытащил мобильный телефон. Возьми трубку, Джед...

0


Вы здесь » nightcity » Батори-Холл » обживаемся