nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Батори-Холл » Гостиная


Гостиная

Сообщений 121 страница 146 из 146

121

- Нет, вот знаешь, как раз кота выгоним, - фыркнул Джед, - Не пори чушь. И никто никого не съест, это я тебе гарантирую.
Вампир собирался сказать что-то ещё, но был неожиданно прерван.
- Джед, позаботься о госте, - негромко попросила Францеска, поднимаясь с кресла, - И проследи, чтобы меня не беспокоили...
Джед молча кивнул, и леди клана, бесшумно притворив за собой дверь, покинула гостиную.
- Ну что ж, Дэйв... - помолчав перу секунд проговорил вампир, - Добро пожаловать в Батори-холл.
Голос Джеда был каким-то непривычным: Дэвиду даже померещился намёк на горькую усмешку. Впрочем, вампир тут же мотнул головой, роняя чёлку на глаза и весело улыбаясь:
- Всё в порядке, Дэйв. Плед и подушки вон там, на верхней полке, - Джед махнул рукой на один из шкафов, - Кухня на первом этаже. Если кто спросит, ты - гость леди... м-да, леди Мератти...

0

122

- Хорошо, я все понял.
Засиделись они, ничего не скажешь - спать хотелось уже довольно ощутимо... Дэвид слегка позавидовал Рыжему, уже устроившемуся на диванной подушке...
Дэйв достал плед и подушки, и пожелав Джеду "спокойного дня", почти свалился на диван.
Полторы бессонных ночи, блин...

0

123

Машинально ответив на пожелание, Джед притворил за собой дверь гостиной. Спать ему пока не хотелось, но о чём подумать, было. Пожалуй, следует отловить Альбу и потрясти на предмет её нынешней прогулки...

0

124

За плотными шторами уже начинался рассвет, а в гостиной Батори-холла царил приятный полумрак. Никаких признаков солнечных лучей еще не наблюдалось, но за свои годы Францеска научилась чувствовать восхождение светила, словно какой-то тревожный сигнал говорил ей, что вот сейчас на улицу выходить небезопасно. Ночь, безумная, сумасшедшая ночь охоты закончилась, и Фран, искренне надеялась, что не оставила следов. Немного пугало то, что некоторые короткие эпизоды она не могла вспомнить: вот она рвет горло какой-то малолетней шлюшке (или просто школьнице, возвращавшейся из гостей - неважно), кровь жарким потоком льется в горло, но что она сделала с телом?.. Кажется, вышвырнула в реку... или расополосовала ножом вдоль и поперек... "Чертов МакКинли, - " уже без прежнего запала всплыло в голове у леди Мератти. "Хорошо, что все остальные оставались дома и прилично пили донорскую кровь. Клановцы не должны видеть леди в таком состоянии"... Да, договор с больницей тоже спроворил Джед. Францеска слегка улыбнулась, но улыбка быстро сбежала с лица. "Без него будет тяжело... И даже более чем..." Только сейчас Фран начала ощущать неполность, какую-то странную пустоту где-то рядом, словно оборвалась какая-то нить, связывающая ее с этим миром, с миром, который она так хотела создать, в котором она хотела жить. Теперь, казалось, ей придется выстраивать свой мир без этой потерянной нити. "Что ж, Мератти не пасуют перед трудностями, правда, отец?.."

0

125

Или я идиот - или она расстроена. Остается понять почему. Потому что не поняв.. аа.. пся крев! Пес со всем - пока я буду понимать, пройдет много-много времени.
Тень тихо подошел. Главное - выбрать правильный тон.
- Леди.. Я могу помочь?
Ох пошлет ведь. Достаточно на осанку посмотреть. Ох ведь и пошлет. Но может её станет хоть чуточку леге. Посмотрим.
Хотя один раз она меня уже удивила...

0

126

- Помочь? - удивленно подняла бровь Францеска. - Нет, Тень... Помочь ты не сможешь, пожалуй...
"Да, действительно, Тень помочь не сможет - ведь не сможет он вернуть МакКинли, правильно?... Хотя... стоп! Зачем это ей сдался этот чертов шотландец? Выводить ее из себя? Перемежать заботу о клане с потрясающими загулами? Нет уж, с нее хватит. Тень... помочь... Почему бы и нет? Надо пользоваться тем, что есть, верно, папочка?"
- Хотя, - холодно улыбнулась Фран. - Будь добр, свяжись с Дэвидом Лэнсом сегодня ближе к вечеру по телефону ... и выясни, что он узнал нового о том деле. Спроси заодно, каковы были его расходы. Я их возмещу.

0

127

Хмм... очень необычное и странное ощущение.
Забавно. Ладно - если её нужна такая помощь - ОК.
Тень молча улыбнулся, вышел из гостиной и достал мобильник. Здорово. Вначале звонок.. звонок кому? Кто у нас знает телефон Дэвида? Ответ - Джед. Странно, что его давно нет.
Значит звоним Джеду.
Длинные гудки.
- Джед?

0

128

- Да? - голос в трубке был слегка... озадаченным, что ли, - Какие-то проблемы? - в искажённом телефонной мембраной голосе Джеда появились тревожные интонации.
Узнав, что надобен телефон Дэйва, вампир по памяти продиктовал цифры и предупредил, чтобы Тень лучше просто послал СМС с просьбой перезвонить.

0

129

- Эээ.. Джед.. Ты мне потом сможешь объяснить - что произошло?
- странная у него интонация. Плохо.

0

130

- Потом, - смутно отозвался Джед, и пообещал:
- Я перезвоню.

0

131

Я счастлив. Один мне перезвонит. Второй, когда получит СМС - тоже перезвонит. Сзади злая Фран ждет ответа. А я что сделать могу, если до Дейва не дотянуться? Уух, рразойдись все!
Так. Спокойствие. А то Альба, прыснувшая за угол при виде моего оскала - это уже нехорошо.
Я добрый. Я добрый. Белый и пушистый..

0

132

Мобильник Тени ожил тогда, когда вампир этого совсем от него не ожидал.
- Тень? – прозвучал в трубке подчёркнуто-безразличный голос Джеда. Слишком безразличный, чтобы действительно быть таким, - Ты хотел, чтобы я тебе кое-что объяснил… Изволь: я изгнан из клана. Дэйв сейчас выполняет одно моё задание на благо Батори-холла, но скоро освободится, и больше я на него не претендую. Передай леди Мератти, - Джед вовремя поймал себя за язык, чтобы не сказать «Францеске», что опасность со стороны нападавших на Каинос, как я надеюсь, скоро будет устранена. Ещё вопросы есть?

0

133

- Весело - Тень мрачнел все больше - Хорошо. Проверь потом свой мобильник на прослушку. И ещё. Джед - ты изгнан, а я по прежнему служу Леди. Но если тебе понадобится прикрыть свою шкуру - звони. Постараюсь что-то сделать. Привет - легкое хмыканье - вампиру, который рядом с тобой. Если я не ошибся. Вроде все. И.. - пауза - все таки береги себя. Я бы хотел с тобой ещё раз поохотиться.

Вот черт. Все совсем весело. И что мне теперь делать? О том, что Джед изгнан знает он, я и Францеска. Судя по всему. И как это объяснить остальным?

0

134

- Уже проверил, - голос Джеда чуть заметно дрогнул, - Спасибо, Тень. И... Поохотимся, если оба будем живы. Да, и ты не ошибся.
Джед усмехнулся - и в трубке полились короткие гудки.

0

135

***
Трррррр. Трррррр. Щелк!
- Тень, привет, это Дэйв. Слушай, в общем, Джед просил передать что гости скоро перестанут быть проблемой. Он сам со всем разберется... и при этом он просил вас не вмешиваться...

0

136

- Гениально! Слушай - а поподробнее можно? А то меня тут освежуют. Ты сейчас где и когда будешь? И чем ты сейчас занят?

0

137

- Не спорю, что гениально, - Дэйв ухмыльнулся. - И твои проблемы, в общем, тоже понимаю. Сейчас я около дома, а буду... значит, тааааак... где находится бар "Три точки" знаешь?

0

138

- Да. Когда? - Тень хмурился все больше и больше

0

139

- В любое, удобное теперь уже для тебя время. Мне солнце не мешает.

0

140

///надеюсь, Тень согласится с нижеследующим постом. Если нет - прошу в личку///

Закончив разговор, Тень вернулся в гостиную, слегка нервничая от неизвестности. Леди словно и не двинулась с того момента, как за клановцем закрылась дверь гостиной. Единственным движением, сопровождавшим появление Тени стал изящный поворот головы в его сторону. Сочтя молчание Францески за хороший знак, вампир бодро изложил содержание разговора, и понял, что не ошибся ни в выборе фраз, ни в интонациях.
- Хорошо, - милостиво, но чуть прохладно кивнула Фран.- и выясни, где сейчас МакКинли. Я жду возможно более подробной информации, но без упоминания тобой моего имени, - эта тирада прозвучала ровно и спокойно, но под бархатом голоса Леди клана недвусмысленно таился стальной клинок, готовый прорвать мягкий покров при любом неосторожном движении собеседника. Тень сочел за лучшее молчаливо поклониться, принимая указания Францески и удалиться на назначенную встречу.

0

141

25-е сутки, незадолго после рассвета

<=== Переулки центральной части

Так случилось, что Францеска вернулась в Батори-холл почти одновременно с вернувшимися с прогулки Джоном, Теей и Малышом, и леди Батори сочла это случайное совпадение достойной причиной для того, чтобы расспросить парочку молодых вампиров об их точке зрения на динамику поведения донора. Самого донора, разумеется, отправили спать, несмотря на его полусонное нагловатое нытье о том, что он хочет присутствовать при разговоре. Странным образом Францеска ощутила себя этакой строгой мамочкой при сыне-раздолбае. Впрочем, леди Батори быстро прогнала это ощущение. Теперь в гостиной располагались трое членов клана. Картина была почти семейная - глава семьи, Францеска, удобно раположившаяся в мягком кресле и двое младших, сидящих на диванчике напротив.
- По-моему, Джон уже привык жить здесь и привык к вам, леди Мератти, - продолжал Малыш начатый отчет. Он вместе с Теей уже рассказал, как они бродили по ночному городу втроем, заходили в кафешки и снова шлялись по улицам, болтая о всякой ерунде.
"Похоже, они неплохи провели время и ни во что не вляпались. Отлично", - думала Францеска, следя за нитью повествования.

- Да, у него уже точно выработалась зависимость, - подтвердила Тея наблюдения Малыша. - Джон под конец прогулки просто настаивал на том, чтобы вернуться домой. Кстати, Батори-холл у него прочно ассоциируется с домом.
Францеска благосклонно кивнула. "Тея тоже начинает вести себя лучше, - улыбнулась про себя леди Батори. - Если не подставлять ей подножек, она ведет себя вполне уверенно..." А подставлять подножки сегодня не хотелось... Во всяком случае, не так рано утром.
- Отлично, ребята, - мягко улыбнулась Фран, с удовольствием наблюдая, как светятся лица младшеньких от похвалы леди. - С будущей недели выводите Джона на прогулки два раза в неделю. Постарайтесь избегать его старых знакомых - не думаю, что он уже привык деражть язык за зубами... Разумеется, эту практику мы сохраним до следующего этапа. Я скажу, когда он наступит. А сейчас нам всем нужно отдохнуть.
- Да, леди Мератти, - откликнулись младшие, а Малыш сопроводил свои слова легким поклоном.
"Все идет прекрасно... Если бы еще не эта ситуация с Ворстом... Так, - Францеска прищурилась, тщательно обдумывая пришедшую в голову мысль, - пора и в самом деле вовращать Джеда... Думаю, в этом вопросе я могу довериться своей интуиции"
Леди Мератти окинула голову на спинку кресла, тщательно формулируя слова, которые она произнесет по телефону, если в ближайшие сутки не последует звонка от самого МакКинли. Наконец, похоже, удовлетворенная найденным вариантом, она кивнула себе и расслабилась, поудобнее устроившись в кресле.

0

142

29-е сутки, закат

Сегодня Францеска, сама не зная зачем, зажгла свет во всем доме. Это было странно - тихо-тихо сидеть в гостиной совершенно пустого огромного дома. Рядом столи две пустые бутылки из-под красного вина и одна початая бутылка абсента. Зеленая жидкость плескалась в бокале, который Фран небрежно покачивала в ладонях. Где-то в подвале, за железной дверью следил за мониторами Тень, но он уже давно по сути превратился в подобие своей клички - неосязаемую  и невидимую тень, чье присутствие можно было ощутить только по исчезающим из холодильника пакетикам крови. "Сколько он уже не охотился? - проплыла мысль. - Довольно долго. Надо будет сказать ребятам, чтобы вытащили его в город... Как Джона," - улыбнулась Фран. Донор сейчас выгуливался с Доротеей, Леоном и Альбой. По согласованию с леди Батори кто-то из вампиров должен был постоянно находиться рядом с мальчишкой и все трое должны были очень внимательно следить за  тем, чтобы не столкнуться с Божьим Гневом. Францеска предполагала, что охотники не одобрят содержания донора, хотя это было более милосердно по отношению к смертным, чем ежедневный отлов. В этом Мак Кинли был прав... Хм... Мак Кинли. Фран вспомнила, как несколько дней назад случайно - случайно ли? - набрала его номер. Так и не допитый бокал с абсентом отправился на подлокотник кресла, где и застыл в неустойчивом равновенсии. "Почему нет? -" леди Батори достала мобильник и решительно встала с кресла, направляясь к выходу. От входа шарахнулся Малыш, взглянув на нее странно и загнанно, но не решившись обратиься. "Потом разберусь, -" кивнула ему Францеска и решительно набрала номер Джеда.
- Мак Кинли, - сухо сказала она, дождавшись, когда длинные гудки сментся тишиной. - Достаточно. Ты можешь возвращаться, - и так же решительно нажала отбой, не дожидаясь ответа.
"Что ж... Если он перезвонит... А если нет, - " лицо леди Мератти стало жетским и холодным, и она шагнула за порог Батори-холла.

---> Центральный проспект

Отредактировано Францеска (2006-11-10 12:04:29)

0

143

30 сутки, половина третьего ночи
Бар «Солёный пёс» --->

Джед закончил все дела, связанные с «Каинос». В кои-то веки потребовал у «Кровавого бармена» доставить в его кабинет дозу. Проследил, чтобы с Люси всё было… как минимум нормально. Девушка, кстати, начинала приходить в себя, завтра надо будет с ней побеседовать и, если она будет на всё реагировать правильно, денька через два-три, можно возвращать родителям. Теперь теоретически можно было подумать и о себе…
Шотландец уже подходил к Батори-холлу, когда… занервничал. Нет, он не думал о том, что его как-то не так встретят.
Просто… Позвонить на всякий случай, что ли?
Джед вытащил из кармана мобильник. На экранчике висел конвертик полученной СМС-ки.
«Чей это кот?». Сьюзен…
Джед вымученно посмотрел на телефон. Можно было, конечно, забить на всё это…
Не давая себе времени передумать, вампир нажал на клавишу вызова.
Девушка ответила не сразу, но Джеду сейчас было плевать, разбудит он её, или нет. Едва услышав в трубке ответ абонента, вампир заговорил:

- Сьюзен, слушай и не перебивай. Кот принадлежал моей бывшей любовнице, которую на днях убили. Если хочешь, я заберу его назад, - голос шотландца звучал резко и зло, - Дальше: я нашёл Люси. Она серьёзно пострадала, сейчас в частной клинике. Как только врачи позволят, я заберу её оттуда. Всё. Если есть какие-то вопросы, звони в клуб после полудня.
Отключив телефон, чтобы избавить себя от риска перезвона, вампир нервно передёрнул плечами и направился в дом.
Открыв дверь своим ключом, он прошёл в полутёмный холл. Выбежавший на звук хлопнувшей двери Малыш хотел было что-то спросить, но Джед остановил его небрежным жестом:

- Моя комната ещё свободна?
- А… Ага, - несколько озадаченно проговорил молодой вампир.
- Фран… Леди Францеска у себя?
- Да…
- Прекрасно, - Джед неторопливо стянул куртку и перебросил её Малышу, - Отнеси в мою комнату…
И МакКинли, как будто уходил всего на пару минут за сигаретами, спокойно пошёл по лестнице – к комнате Францески.

---> Комната Францески

0

144

33 сутки, незадолго до рассвета
клуб "Каинос", кабинет администратора --->

Джед неторопливо прошёл в комнату и растянулся на диване. Умнее было бы, конечно, лечь спать... Между прочим, это очень хотелось сделать, когда он поднимался к себе, чтобы переодеться... Но следовало дождаться Тень.
Его, опять-таки умнее было бы ожидать на кухне... Почему-то данный конкретный вампир предпочитал отыгрывать святое правило "поближе к кухне, подальше от начальства", но... На кухне были только стулья и табуретки, а здесь, в гостиной, мягкий диван. И ждать кого бы то ни было здесь было явно комфортнее. Так что он, Джед МакКинли, останется здесь. А там хоть трава не расти...

0

145

33-и сутки, закат

---- из Реторана Золотой дождь

Почти сутки Францеска отсыпалась, сделав небольшой перерыв "на обед". Давно она не позволяла себе настолько расслабиться. Сейчас воспоминания о вечере в ресторане с симпатичным молодым человеком вызывали легкую недоуменную улыбку "и это была я", а осознание того, что мобильный, номер которого она дала, сейчас скорее всего уже мирно покоится на городской свалке, делало эту улыбку ироничной. "Все же любопытно, сумеет ли он меня разыскать", - с этой мыслью Францеска спустилась в гостиную, где с удивлением обнаружила растянувшегося на диване Джеда. "Не стану его будить", - Фран присела в одно из кресел неподалеку от отдыхающего вампира и принялась наблюдать за ним.

0

146

Лёгкий, еле ощутимый скрип двери ударил по нервам, словно отбойный молоток. Джед вздрогнул... но тут же успокоился. Это Фран. Всего лишь Фран...
Пара секунд ушло на раздумия, стоит ли проявлять признаки пробуждения, но усталость оказалась сильнее.
А потом зазвонил телефон. С коротким малоцензурным высказыванием Джед рывком сел на диване, несколько потревожив этим движением Францеску и зло рявкнул в трубку: "Да?"
Это был Дэйв. Который, мать его так, хотел отчитаться о разговоре с Люси, прости господи. Закончив разговор с человеком, Джед взглянул на часы, коротко оскалился и взглянул на свою королеву:

- Фран... Тень не возвращался?
- Нет...
- Мне надо его увидеть... Ладно, я сейчас должен появиться в клубе. Вернусь ближе к рассвету. Если, конечно, у тебя для меня ничего нет...
- Пока нет, но...
- Хорошо, - Джед не дослушал, - Я в клубе. Если буду нужен, звони, появлюсь максимум через 20 минут...

---> Клуб "Каинос", кабинет администратора

Оффтоп: Фран, если у тебя есть, что мне сказать, пиши (звони), я всё поправлю. Честно!

Отредактировано Джед МакКинли (2006-12-08 22:48:15)

0


Вы здесь » nightcity » Батори-Холл » Гостиная