nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Три точки


Три точки

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

- Я говорил, королева, - рискнул заговорить Джед, - Дэйв мог бы оказать нам пару услуг. Взять хотя бы то, что он – местный, а я до сих пор плохо знаю город…
Вампир понимал, что высказывается глобально не в свой черёд, и говорить сейчас должна Францеска, но пауза затягивалась, и нервы у шотландца начинали сдавать. То, что проблем не предвидится, было уже ясно, а значит, испортить поспешной речью он ничего не сможет, в то время как ждать, когда Фран выскажется, было подобно ожиданию удара.

0

32

- Ты прав, - коротко сказала Фран и снова обернулась к Лэнсу, коротко усмехнувшись. - Кроме того, Дэйв, как заметил Джед, у вас есть одно неоспоримое преимущество - вы можете без проблем передвигаться днем. Нам этобудет полезно, - Фран говорила так, словно вопрос о сотрудничестве был уже решен. Впрочем, по-видимому, альтернативный вариант, когда мистер Лэнс исчезает из этого мира, оговоренного мистера Лэнса не устраивал...
- Кроме того, - продолжила Францеска, - ваши навыки фотографа и химика меня заинтересовали... Но не будем пока о делах, и продолжим наше знакомство. Вы говорили, что у вас есть вопросы?Задавайте. Не обещаю, что отвечу на все из них, - Францеска улыбнулась и Дэйв только сейчас заметил, что холод наконец-то ушел из ее глаз. Кажется, его речь произвела на леди Батори-Холла очень неплохое впечатление.

0

33

...Изменение в глазах Францески говорило, что - пусть не все, но многое он сделал правильно - и, вполне возможно, действительно до конца вырвал свою жизнь из когтей парочки "недоделков", гнавшихся за ним два дня назад. Теперь оставалось только не потерять успех..."Как я понял, вам может пригодиться моя помощь - и перечисленные вами качества. Я согласен" - еще бы он был не согласен. Это было бы просто глупо - должен же он был как-то сказать "спасибо" за свое спасение, да и...тот жуткий сплин, в котором Дэйв жил уже около 2-х месяцев наконец-то ушел. И его возвращение было очень нежелательно  - "но мне хотелось бы знать, в чем именно" - нет так давно Дэйв наконец-то ухитрился прочитать знаменитого "Хоббита", и в уме сразу всплыла похожая ситуация с "наймом взломщика". Дэвид улыбнулся. Сравнение с Бильбо было забавным - но, в отличие от хоббита, он не собирался продолжать свою фразу "...и что что я с этого смогу получить". Зачем? Джед, похоже, помог ему просто так - и Дэйву хотелось сделать то же самое.
"Я задам все интересующие меня вопросы. Если они окажутся неприятными для вас, не отвечайте - заранее прошу прощение за такие вопросы...Вопрос первый - много ли вампиров в городе? Вопрос второе - знают ли о вас люди? Вопрос третий -  что такое "клан"? Вопрос четвертый и последний..." - Дэйв сделал небольшую паузу, собираясь с мыслями. Его очень беспокоила вероятность столкнуться с еще кем-то вроде той парочки "торговцев" - вряд ли где-нибудь рядом снова оказался бы Джед, а сам Дэйв сомневался в своих бойцовых способностях в отношении даже слабого вампира - фильмы и книги утверждали, что вампиры почти бессмертны. - "Не поймите меня неправильно, я вовсе не имею ничего против вас, но... не так давно произошла стычка с "недоделками" и мне...было бы важно узнать - что человек может противопоставить вампиру?" - все это было тем, что хотелось бы знать Дэйву в первую очередь. Остальное вполне могло подождать.

0

34

- Фотовспышка, - неожиданно для самого себя ляпнул Джед, - Слушай, да! Не думаю, что ты сможешь воспользоваться чем-то ещё, но вспышка в глаза - и от тебя отстанут на время, достаточное, чтобы сбежать. По крайней мере, до людного места, а там наехать уже не рискнут...
Кстати, мелькнула мысть, а почему бы и не взять на вооружение свежепридуманный наворот? Это не оружие, как таковое, но в кризисной ситуации может позволить выиграть секунды...
Джед повёл плечами, косясь на Францеску, и, получив еле заметный кивок, водрузил локти на стол и неторопливо, с расстановкой заговорил
:
- Ну, а если по порядку... Много ли вампиров в городе, мы не знаем. Но точно знаем, что есть, и... больше двух десятков точно. Наверное, это называется много. Знают ли люди? Дэйв, ты чего-то тормозишь. Я тебе что, не говорил про Маскарад и про охотников? - вампир пожал плечами, - Некоторые знают. Ты, например, знаешь. Но по идее не должны знать. То есть все знающие делятся на три категории: молчаливые, мёртвые - и охотники. Что же до кланов... - Джед откинулся на спинку стула и оценивающе, хотя и несколько раздражённо, посмотрел на человека, - Дэйв, ну догадайся сам! Чем, по-твоему, это может быть?

0

35

- Охотники, кстати, сейчас выполняют скорее полицейские, чем карательные функиции, - добавила Фран. - Проще говоря, следят за тем, чтобы не был нарушен маскарад, чтобы простые люди не узнали о существовании вампиров. Конечно, бывают случаи, когда охотники вынуждены, простите за тавтолонию, охотиться на какого-нибудь сошедшего с ума вампира, - лицо Фран почему-то слегка потемнело при этих словах, видимо, они задели какую-то струнку в ее душе, - но подобное случается нечасто. К сожалению, такие случаи, как правило, ведут к серьезному ужесточению контроля за вампирами... Но это вам, должно быть, неинтересно.

0

36

...услышав раздраженный голос Джеда, говорящего о кланах, Дэйв слегка сжался на стуле. Его невры звучали третьей струной плохо настроенной гитары. отзываясь на малейшие изменение в настроении собеседников.
- Конечно, я могу представить клан - и о шотландцах я знаю, и вообще - но клан обычных людей. Ваши кланы, как я понял - нечто совсем другое, чем одна серьезная семья или кровный союз нескольких семей. Но, тем не менее - почему-то мне кажется что тебя с Францеской связывают узы не менее сильные, чем кровное или названное родство - и что-то подобное должно быть у каждого члена вашего клана. Я прав? Просто... именно это я и хотел узнать. Возможно, я сейчас могу нести полную белиберду, но вы тоже меня поймите - в одно мгновение жизнь совершает изящное сальто...но вместо того, чтобы приземлится на ноги приземляется сразу на голову - и сверху оказывается угадай-что. Три дня назад я бродил по улицам под морсящим дождем и не верил даже в НЛО и СантаКлауса - и вдруг оказывается, что существуют, и более того - явяются частью жизни города - вампиры... я сейчас не могу думать больше одной мысли одновременно - мозги пытаются все это осознать и связать в одно целое - и небредовое, но у них это слабо получается.
После произнесения такой пылкой тирады Дэйв залпом выпил стоящий перед ним стакан сока, поймал заинтересованный взгляд Францески, и, слегка успокоившись, продолжил -
- И об охотниках ты мне и правда ничего не говорил, - хотя, может и говорил...во время их первого вечера в "Трех точках", - но Дэвид это вряд ли запомнил. Он повернулся к Францеске, - Ну почему мне сразу должно быть неинтересно?... Спасибо, что ответили на мои вопросы... хотя остался один - что будет с человеком, если его укусит вампир?
Ну ладно. Теперь о главном - что именно и как именно я должен делать?".

Параллельно - опровергая собственные рассуждения о собственной невозможности думать две мысли одновременно, Лэнс размышлял, куда же он ухитрился забросить свою мощную фотовспышку, которая после его издевательств над ней стала фото-вспушкой, настолько мощным был ее свет. Там не то что вампир, человек минут 5 проморгаться не мог...а она ведь была съемная...надо будет обязательно ее найти. Так же Дэйв решил потом отдельно пораспрашивать Джеда насчет чеснока и серебра, а так же его фразы о "Обжигающем Солнце" - наверняка вампиры были чуствительны к ультрафиолету...
Просто наверняка при выполнении задания Францески он влипнет по самые уши хотя бы раз. Поэтому надо было растить хайр, за который потом из того болота можно было бы себя вытащить...

0

37

В начале торопливой сбивчивой речи Дэвида вампир всё ещё раздражённо хмурился, но вскоре не выдержал и расхохотался – искренне и от души: реплика про «угадай-что» добила его своей непосредственностью. Равно как и выставление вампиров в один ряд с НЛО и Санта-Клаусом.
- Видишь ли, Дэйв, - сказал он, просмеяшись, - Ты прав насчёт кланов. Да, это больше, чем просто некая общность. Какие-то кланы объединяет единый создатель, вампир, ставший чем-то вроде отца-основателя во всех смыслах этого слова. Какие-то – кровь, какие-то – общие цели… Чаще всего это – цель выжить: в клане легче, чем в одиночку. Клан создаётся как убежище, и постепенно начинает очень много значить. Для каждого вампира. Я бы так сказал, офигительно много.
Сказав это, Джед невольно подумал о соклановцах. Интересно, когда Батори-холл станет для них тем же, чем он является для него? И станет ли
Но для меланхолии сейчас было не время. Сфокусировав расплывшийся было взгляд на человеке, Джед серьёзно продолжил:
- Об охотниках я тебе говорил – пять минут назад. Но это не важно. Ну, - уловив, как Францеска с наигранным удивлением приподнимает бровь, Джед торопливо поправился, - Не так важно. По крайней мере, для тебя. А вот в случае укуса вампира… Это смотря какой укус. Те двое тебя убили бы. Я, если бы мне сейчас позарез нужна была кровь, взял бы не больше, чем берут у донора на пункте переливания крови. – Джед усмехнулся, - Вампиром ты бы от этого не стал. Но… на тебе бы сохранилось… что-то вроде метки. Знак жертвы. Увидев тебя, другой вампир, скорее всего, почувствовал бы это. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Дэвид невольно поёжился, представляя, какие последствия могут из этого вытечь. Джед улыбнулся (усмешка вампира против его воли получилась какая-то зловещая) и кивнул:
- Вижу, ты понял. Но знаешь, эта метка не вечная. Просто несколько дней не выходишь после заката - и всё. А вот насчёт того, чего мы от тебя попросим... В городе кое-что происходит. Это угрожает нашей - и вашей - безопасности. Я собираюсь в этом разобраться, но к сожалению, я слишком... заметен. Для других вампиров. На тебя же не обратят внимания. Кроме того, я ограничен во времени активных действий. - вампир в упор посмотрел на человека, - Иными словами, мне нужен напарник. Ты можешь согласиться, можешь нет, это только просьба... Решай.

Отредактировано Джед МакКинли (2005-12-21 14:46:19)

0

38

Францеска изящно встала, отодвинув пустую чашку из-под кофе.
- Что ж, остальные вопросы вы можете решить без меня. Было очень приятно познакомиться с вами, Дэвид, - что-то в голосе или выражении лица Фран заставляло думать, что это была не только формула вежливости, - но, к сожалению, дела клана не могут ждать, - что это за дела человеку оставалось только догадываться, но эти догадки вызывали настолько неприятный холодок внутри, что мысли, испуганные этим холодком, немедленно разбегались в разных направлениях.
С этими словами Фран покинула кабинку, оставляя молодых людей обсуждать свои планы.

0

39

Следующие несколько секунд Дэвид был усиленно занят тем, что изучал дверь кабинета, за которой только что скрылась Францеска - таких дам, как она, в жизни Дэвида встречалось немного, и он старался запомнить этот восхитительный, пусть немного холодный, образ - зачем, он и сам не знал... Мысли его в этот момент и правда разбежались в разные стороны - часть была занята размышлениями о смысле жизни, часть - обдумывала, что же Дэйву надо от этой самой жизни, а еще часть просто пребывала в прострации, вызванной еще не ушедшим шоком от появления Францески.
Потом мысли одновременно - словно щелчком выключателя - переключились на рыжего гостя и что же теперь с ним делать. В тот самый момент, когда он уже почти было решил все эти проблемы, Дэйв заметил пристальный взгляд Джеда и понял, что тот ждет результата его размышлений - скорее всего, он неправильно истолковал отражавшуюся на лице(наверняка - еще и в текстовом варианте, прямо на лбу) мыслительную работу. Ведь Дэйв должен был решать... На самом деле Дэйв все решил еще до того, как Джед даже предложил это сделать. Хотя способность Джеда ставить предложение к сотрудничесву так, что собеседник никак не мог отказаться, просто поражала. Ведь эта фраза "Это только просьба..." - была мощнее хорошего моваши как раз в Джедовом исполнении - Дэйв мог забить но приказ, но проигнорировать чью-то просьбу он не смог бы никогда... "Хмм, быть твоим напарником... интересное предложение" - протянул Дэйв - "Очень,очень интересное, но..." - он выдержал паузу - "но...Ты мне даже выбора не оставляешь! Сам ведь знаешь, что я соглашусь! Не могу я уже не согласиться. Это все равно, буквально с конвеера подхватить новый, только что отпечатаный детектив, выхода которго ждал долгие скучные месяцы" - его лицо приобрело мечательное выражение - "...вдохнуть бесподобный запах свежей типографской краски "- он потянул носом. -"...пробежаться взглядом по названию...ощутить теплоту прикосновения к шершавой обложке..." - Дэйв и правда начал ощущать в руках тяжесть книги - "И, не открывая, бросить в уничтожитель бумаги. Вот."

Отредактировано Дэвид Лэнс (2005-12-21 14:59:46)

0

40

Джед довольно улыбнулся:
- Ты прав. Если так смотреть, я тебе просто не оставил выбора... Но дело будет серьёзное. Подумай, может лучше в уничтожитель?
Впрочем, это было уже несерьёзно. Усмехнувшись ещё раз, Джед подвинулся чуть ближе к столу и заговорил тише, чтобы даже случайно ни одно слово не выскользнуло из комнаты:
- Один из кланов, живущих в городе, недавно пытались уничтожить. Боевики - из не меньше двух десятков, как я понял, приехали в ДэдЭнд на двух микрофургонах тёмного цвета. Точно выяснить мне не удалось: то ли синие, то ли тёмно-вишнёвые... Но не чёрные. Стёкла тонированные, на дело ходили без номеров. Дэйв, мы не знаем, какой опасностью это грозит нам, но хотим быть информированными.
Если слово "маскарад" звучало в устах Джеда ругательством, то сейчас чувствовалось: слово "информированность" является для вампира серьёзной похвалой.
- Во-первых, две машины занимают много места. Во-вторых, два десятка людей должны жрать - и тоже где-то жить. В-третьих, часть из них скорее всего постардала при штурме особняка фон Крафта - да, а что ты так смотришь? Он тоже вампир...
Пожав плечами, Джед вытащил из кармана спичечный коробок, сунул в зубы спичку и продолжил:
- Я к тому, что им может быть нужна медпомощь. Короче, так: искать надо, исходя из того, что им нужно. Если ты дашь мне наводку на захованки, подходящие по параметрам, я их проверю. Нет, тебе туда соваться пока лучше не надо: ты мне живой нужен... Для тебя будет другое...
Пройдясь по комнате, вампир снова подсел к столу:
- Смотри, Дэйв... Если кто-то явится в полицию и расскажет, что его чуть не сбил тёмный микрофургон без номеров... Наподобие того, который засветился на взрыве особняка помощника окружного прокурора... Смекаешь? Только вот мне туда нельзя... Туда, видишь ли, днём надо...

0

41

- Хорошо, я тебя понял... - Дэйв задумчиво побарабанил пальцами по столу. Внезапно, словно резко вспомнив что-то важное(вроде забытого 20 лет назад в шкафу любовника), Дэвид начал рыться к карманах, бормоча - "Где же он был, где?" - ...тяжелый пеленгатор, взятый с собой неизвестно зачем, упал на пол и Дэйв, не прекращая своего странного занятия, подхватил его и положил на стол, где уже и так собралась груда того, что ему мешало в поисках - пара отмычек, многофункциональный нож, ответка, кусачки... наконец, сверху лег видавший виды(с одного края ясно были видны следы зубов, с другого - несколько пятен от огня и кислоты) небольшой блокнот. Под недоумевающим взглядом Джеда Дэвид перелистал несколько страниц, пока не наткнулся на вклеенную небольшую карту ДэдЭнда, пестревшую разноцветными пометками. - Ага! - Дэйв вырвал листок из того же блокнота и выхватил словно изниоткуда огрызок карандаша. - Так. Когда это произошло? Хотя бы примерно - и желательно день недели. В ДэдЭнде 2 полицейских участка и три клиники, которые дежурят в определнные дни недели... просто чтобы сократить круг обхода...дальше - Он выписал несколько имен, обведенных на карте красным - "это большие гостевые притоны, человек на 20-30." - подумав несколько секунд, Дэйв подчеркнул два, как он их записал "Sweet Michael's home" и просто "РичЯрд"(последнее было именем хозяина, которое как-то незаметно стало названием и его притона) - "Они в глубине переулков, недалеко от обоих можно найти удобную стоянку" - пояснил он. Разговаривал он словно сам с собой, погруженный в свои мысли. Снова бросив взгялд на карту, Дэйв подчеркнул "Ричарда" еще раз - рядом были помечены аптека и супермаркет. Почесав кончиком карандаша в затылке, Дэйв откинулся на спинку стула и посмотрел на Джеда... интересно, почему он все время держит в зубах спичку? - "Я все понял. К костоправам и полиментам я загляну - поспрашиваю...и поговорю с местной шпаной - если хотя бы в один притон заявилась такая гопа, тем более с ранеными - я сомневаюсь, что они сдали бы их в клинику, - об этом стало бы известно всем местным ровно через 5 минут. После чего загляну в гости..." Он посмотрел на подчеркнутый "Rich('s)Yard" - вероятность маленькая, но все же...
"Так когда это было?" - снова спросил он.

0

42

- Позавчера, - проговорил Джед, пододвигая ближе к себе зарисовки Лэнса, - Если я не запутался во времени. Только давай-ка вот что… Ты потолкуешь с бобби и местной шпаной, если знаешь кого-то из «чёрных хирургов», то и с ними. Если будут расходы, говори, мы оплатим. Да, и запиши мой телефон, - вампир продиктовал ряд цифр, проверяя, что человек не слишком увлечён всем происходящим, чтобы путать цифры, - Если что, звони. И не суйся к Рич Ярду. Если там вампиры, это будет для тебя слишком опасно. – Джед усмехнулся, - Дабы ты не геройствовал, уточню: для меня тоже. Но у меня будет больше шансов выжить. Так что сначала мы проведём то, что называется предварительной рекогносцировкой, - Джед снова усмехнулся, словно этот термин напомнил ему что-то весёлое, - А потом я туда прогуляюсь, посмотрю, чем воздух пахнет. Замётано?
Вампир поднялся из-за стола, потянулся, словно большой кот:
- А теперь извини. У меня ещё дела…
Джед неторопливой походкой, чуть заметно прихрамывая, направился к выходу из кабинета, и уже стоя в дверях обернулся:
- Короче, ты всё понял. Не светись, не рискуй, если что, звони мне. Свидимся. И... не грузись, здесь счёт уже оплачен.
Улыбнувшись и дав короткую прощальную отмашку, вампир покинул бар. Всё, что ещё успевал Дэйв, это сказать пару слов вслед...

0

43

"Будет сделано!" - донеслось до уходящего вампира, прежде чем он вышел из бара. Дэвид хотел добавить еще что-нибудь едко-казарменное вроде "Так точно, товарищ страший сержант!", но, убедившись, что собеседник его не услышит, вдохнул и снова бросил взгляд на блокнот.
Тааааааааак, позавчера... - задумчиво протянул он. Нападение на клан[/B]...нападение?... [b]в голове явственно вертелась какая-то мысль, которую Дэйв пытался поймать - что-то он такое слышал недавно, еще поразившись тому, какой беспередел твориться на улицах...Дэйв понял. Пару дней назад в вечернем выпуске новостей(посмотрел его он абсолютно случайно - в том пабе, где он тогда сидел, не было фанатов традиционного футбола - и ТВ транслировал не только матчи) говорили о странном нападении на дом помощника прокурора - а только вчера он слышал о разгромленной неизвестно кем "Синей плесени".
Возможно, в одном из них и размещался Клан... хотя нет, помошник прокурора не мог быть вампиром. Просто перешел кому-то дорогу...

Позавчера. Полицейский участок №17 - и клиника Св.Павла - туда надо будет непременно заглянуть...как и к Биллу-Скальпелю - когда-то хирургу одной из клинник города - а сейчас наркоману, достающего трясущимися руками пули из тел пострадавших в перестрелках...Дэйва передернуло от такой картинки - но Билл к тому же знал всех своих коллег в городе - и вполне мог подсказать, кто мог забрать его порцию снежка.

Но все это надо было делать завтра - заявиться посреди ночи в участок или к Скальпели мог только псих - в первом его наверняка бы оставлили для "проверки документов" и ареста до утра "ввиду неправильного заполнения графы "пол"" - а Билли все равно сейчас был под кайфом и не покинул бы банохово пространство деструктивной лапласианы(в котором находился все время, пока не был занят работой) даже под угрозой разбирания на органы.

Дэвид хмыкнул, вспомнив фразу Джеда "И не грузись" - допил сок, бросил несколько чаевых на столик и вышел. Идти на поиски нападавших было поздно - но вполне можно взглянуть на то, что осталось от "Синей плесени" - Дэйв не знал, что должно бы было говорить о том, что в "Плесени" были вампиры...но попробовать определить направление, в котором исчезли нападашкие, было можно.

Отредактировано Дэвид Лэнс (2005-12-21 16:31:41)

0

44

***
Дверь бара открылась, заставив колокольчик на притолке тихо звяыкнуть, и внутрь вошел большой рыжий кот, с покрытой инеем шерстью. Прежде чем бармен успел удивиться, следом, прикрыв за собой дверь, вошел тот парень, который пару дней назад общался с Джедом и Францеской.
- С животными сюда нельзя... - неуверенно проборматал бармен.
- Кот со мной. Ему пива и рыбы, мне... тоже. - Дэйв подошел к двери того кабинета, где они сидели в прошлый раз. - Если сюда заглянет дама, разговаривавшая со мной пару дней назад, скажешь, что я здесь.

Конечно, это было безумием... но Рыжего Дэвид взял с собой - тем более, что идти было недалеко и кот вполне мог пройтись и пешком. Выносливости кота обычно хватало минут на 20-25, потом он залезал в рюкзак Дэйва и путешествовал "двуногим транспортом".
Мозги Дэвида были завязаны крепким морским узлом - за прошедшие пять часов он успел собрать/разобрать/перепаять два усилителя и педаль для местной рок-группы - зато теперь его кошелек не урчал от голода и не пытался цапнуть Лэнса за что-нибудь чувствительное сквозь ткань кармана джинсов, в котором лежал.

Нервно огялдывавшийся на кота бармен принес пива - Дэйву в высоком бокале, коту - в пиалке. Дэйв звякнул бокалом о край пиалки...
- За нас, кот... пусть все будет хорошо...

Как же там было?

This day will die tonight and there ain't no exception
Why should I wait for nothing to wait for
Let me love you in this fable, hold your heart in my hand
Our time is waiting right outside your door
And maybe tomorrow is a better day...

Хорошая все-таки группа "Судный день". Ее песни очень четко ложились на настроение Дэвида...
Лэнс сделал большой глоток, и, выстукивая костяшками пальцев ритм "Maybe Tomorrow is a Better Day", прикрыл глаза... оставалось только подождать Францеску...

0

45

Все-таки Францеска не опоздала к назначенным 10 часам, и ровно в 10 открывала дверь небольшого кафе. Бармен взмахнул рукой, привелкая ее внимание и указал на кабинет, уже знакомый Фран. Вампирша благодарно кивнула бармену, отметив про себя необходимость более щедрых, чем обычно чаевых, и открыла дверь кабинета. Разумеется, Дэвид был уже там. Старнным было то, что на столе лакал пиво здоровый рыжий кот.
- Здравствуй, - сказала Фран, присаживаясь на стул, - итак, какие новости?

0

46

- Здравствуйте, Леди Мератти. Это - Рыжий, мой... кот. - Дэйв слегка поклонился, как в прошлый раз, и снова опустился на место. - Новости... новостей достаточно...
Дэвид вкратце описал собственные поиски и найденный на окраине города, в старых казармах, результат.
-... кроме того, кто-то побывал на развалинах дома Серегона, и не знаю - они или нет - разбомбили бар "Синяя плесень"...
Если вас интересуют какие-либо подробности - спрашивайте. Кстати, что случилось с Джедом?

Отредактировано Дэвид Лэнс (2006-01-27 15:24:15)

0

47

- С Джедом все будет в порядке, возможно, он даже сможет присоединиться к нам позже- препочла ответить сначала на последний вопрос Фран. - Подробности? Нет, подробности мне не очень интересны, больше, - легкая улыбка, - мне интересен результат. Кроме того, Джед все же упоминал о каких-то проблемах. возникших у вас. Поделитесь, пожалуйста. Мне хотелось бы знать заранее о возможных осложнениях, и, - Фран подняла руку, пресекая возражения, - мне хотелось  бы самой определиться с возможностью возникновения этих осложнений. Да, и еще одно, - губы тронула лукавая улыбка, - вы везде ходите с котом?

0

48

Дэйв посмотрел на Рыжего, который допил свое пиво и сейчас просто лежал на стуле, забавно подергивая ушами и прислушиваясь к разговору между Францеской и Дэвидом.
- Да... кот в последнее время мой постоянный спутник...собственно, он случайно подсказал мне, где можно найти наших "боевиков".
Дэйв почесал кота за ухом.
- А по поводу проблем и осложнений... пока тех проблем, с которыми я мог бы не справится у меня нет - кроме пожалуй вечной беды молодых людей - некоторой нехватки прямоугольных разноцветных бумажек. Хотя эта проблема тоже в принципе решаема... Я страюсь быть аккуратным и не особенно светиться - вот только всех следов моих поисков, разумеется, не скрыть... Но я подумал над перспективой возникновения чего-нибудь более серьезного и опасного, и о том, что в холодной воде в январе месяца купаться как-то неприятно...
Вполне может быть, что кто-то заинтересуется моей скромной особой, решит, что она не такая уж и скромная и ее нужно сохранить для потомков. Футах в 6 под землей...
Признаться честно, мне бы этого не хотелось.
Вы, кажется, предлагали мне свое покровительство?

Отредактировано Дэвид Лэнс (2006-01-27 15:23:44)

0

49

- Да, предлагала, - подтвердила Францеска. - И предложение остается в силе. Что бы вы хотели получит сейчас, на время оперативной деятельности? Может быть, напарника? Но, извините, это только на темное время суток. Вы упоминали также, что у вас небольшие трудности с деньгами. С этим я тоже могу вам помочь, - Фран улыбнулась, - поверьте, это не составит для меня труда.

0

50

- В таком случае, я принимаю ваше предложение - но как я понимаю, в таком случае у меня тоже появятся некоторые обязательства перед вами... но я все равно согласен.
Напарник... как я понимаю, навестить казармы придется нам с Джедом - а значит, на это время он будет моим напарником. Как я понял, там тоже - и люди, и вампиры одновременно.
Я думаю, Рыжий против не будет.
Оплата... да, я был бы признателен...

Дэйв виновато посмотрел на обоженные паяльником пальцы.
...Но не больше, чем берет за работу частный детектив.

Отредактировано Дэвид Лэнс (2006-01-27 15:42:54)

0

51

Францеска понимающе кивнула:
- Конечно. Назовите сумму и скажите, как вам удобнее - получить деньги сейчас или позже. А о том, чтобы идти с Джедом... да, это будет разумно - с ним вы уже знакомы.

0

52

В "Три Точки" Джед вошёл стремительно, словно только что вырвался из фильма по Матрицу и ещё не успел адаптироваться к нормальной скорости движения. Затормозил он у барной стойки. Знакомый бармен приветливо разулыбался и принялся цедить в высокий стакан пиво. Джед одобрительно кивнул:
- Службу знаешь... И себе плесни за мой счёт. Я от тебя позвоню?
- Да конечно! - бармен пожал плечами, - Телефон у туалета... Да, и ваши здесь.
- Наши? - нахмурился вампир.
- Ага, - подтвердил бармен, - Дамочка и трёхпалый. В кабинете сидят, с час уже наверное...
Джед улыбнулся. Дэйв здесь. А он-то собирался его разыскивать...
- Тогда телефон отменяется. Знач, так: красное вино - лучшее, что у вас есть, ещё два пива, сыр и чего-нибудь копчёное. Слушай, а горячую хавку можешь организовать?
- Только пицца, - бармен виновато развёл руками.
- Ладно, - скривился Джед, - Давай её, я голоден, как зверь...
- Ща, бу сделано! - и бармен метнулся выполнять заказ.
Надо бы спросить, мельком подумал вампир, направляясь к кабинету, занятому Францеской и Дэйвом, как его зовут. Но не сейчас. Потом как-нибудь
...
А в кабинет он вошёл через пару секунд после того, как прозвучала последняя фраза Францески.
- Кто-то произносит моё имя всуе, королева? - мурлыкнул Джед.

0

53

- О, Джед, - удивленно подняла тонкие брови Францеска, - я не ждала тебя так быстро. Да, мы действительно говорили о тебе. Мы решили, что лучшего напарника, чем ты для Дэвида мы не найдем.

0

54

- Разумеется, - Джед кивнул, - Только мне бы сначала в курс дела войти... Дэйв, ужинать будешь? Щас принесут...
Пока Джед, обжигаясь, поедал пиццу, щедро заливая её пивом, а Францеска неторопливо смаковала вино, оказавшееся неожиданно хорошим, Дэйв кратко пересказал то, что уже успел поведать леди Мератти.
- Хорошо, - проговорил Джед, когда пиво и рассказ подошли к логическому окончанию, и Дэйв принялся за свою долю пиццы, - Теперь туда и в самом деле можно наведаться. Только сперва у меня есть вопросец один... Фран, что конкретно я там должен узнать?

0

55

Джед ожидал ответа Францески, когда снова задребезжал его мобильный.
- Телефон - проклятие человечества, - сообщил вампир усталым голосом, - Минуту...
- МакКинли, это О'Лири. - раздался из трубки звенящий от злости голос охотницы, - Где бы ты сейчас не находился, лучше бы тебе поскорее попасть в Батори-холл... Не останавливаясь по дороге для охоты. В Городе пять случаев Багрового бешенства за эту неделю. Проклятье, о чём ты думал, Джед?
- Тише, О`Лири, тише! - проговорил вампир, несколько ошарашенный таким натиском, - Я не собираюсь охотиться. И вполне себя контролирую, если ты об этом...

0

56

Дэйв как раз успел закончить общение с пиццей и написать на салфетке сумму, которую он просил у Францески(вспомнились многочисленные фильмы о мафии), когда у Джеда зазвонил телефон.
Слегка притихший Дэйв взгялнул на мгновенно изменившееся лицо Джеда. Изумление и... что-то еще. Таившее в себе странную угрозу.

0

57

Францеска приняла у Дэвида салфетку, оценив юмор человека чуть приподнявшимися уголками губ, сумма, которую Фран успела увидеть до раздавшегося звонка, была вполне разумной и приемлемой. Яростный голос охотницы и ее резкие слова, уловленные чутким слухом вампира, заставили Фран напрячься: проблемы с Божьим гневом не входили в ее планы на ближайшее будущее.
- Думаю, нам лучше перенести наше маленькое совещание в Батори-холл, - холодно сказала леди Мератти, - незачем лишний раз нервировать и без того не спокойных озотников.

0

58

Джед чуть нахмурился, услышав предложение Францески, а потом пожал плечами. Какого чёрта?.. Хозяйка она, ей виднее...
- О`Лири, - окликнул вампир не успевшую ответить охотницу, - Я возвращаюсь в Батори-холл. Со мной леди Мератти, так что она за мной проследит...

0

59

- Перенести совещание... мне пойти с вами или в моем дальнейшем присутствии нет необходимости?
Как понял Дэйв, произошло что-то явно из ряда вон выходящее...конечно, ему хотелось бы взглянуть на обитель настоящего вампирьего клана, но мешать тоже не хотелось.

0

60

- Дэйв, не ерунди, - довольно-таки резко огрызнулся Джед, - Королева пригласила тебя в Батори-холл, и не притворяйся, что ты её не понял.
Вот это было уже почти приказом, не подчиняться которому было просто глупо, и через пару минут два вампира и человек благополучно покинули "Три точки".

0


Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Три точки