nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Батори-Холл » Комната Джеда


Комната Джеда

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Дверь в угловую комнату на втором этаже особняка распахнулась с такой готовностью, словно по ней наподдали ногой. Как выяснилось через секунду, так оно и было. На пороге на несколько мгновений завис молодой вампир с замороченными глазами, коротко осмотрел комнату и, видимо удовлетворённый осмотром, небрежно бросил на пол в двух шагах от входа свою куртку.
Пятнадцать-двадцать минут спустя, он вернулся. На этот раз, войдя, Джед плотно прикрыл за собой дверь и прислонился к ней спиной, осматривая комнату. Ну… что ж, всё, как обычно.
Четыре стены, пол, потолок… и короткий приступ клаустрофобии. Досадливо тряхнув головой, вампир прошёл через комнату к единственному окну, пинком отшвырнул попавшую под ноги куртку, и сел на подоконник. Ничего особо не изменилось: потолок, пол и четыре стены… Ладно. Жить можно. Комната угловая, капитальные стены должны дать неплохую звукоизоляцию, а узкое окно, выходящее в проулок, и массивная тяжёлая дверь сведут проникновение внешнего мира в его жизнь к минимуму.
Джед бросил сумку на кровать, вытащил из неё небрежно скомканную одежду и посмотрел на неё с лёгким отвращением
. Господи, ну и хрень. Вампир встал, подобрал отброшенную в сторону куртку и вытащил из одного из внутренних карманов маленький комочек фольги. Снежок. Единственная радость, блин. Чтобы солнце раньше встало… М-м-м… нет. Рано. Решительно сжав кулак, Джед скомкал расправленную было фольгу, и засунул импровизированный контейнер обратно в карман. Сейчас лучше другое. И не ему одному. Покопавшись в сумке ещё немного, вампир с довольной улыбкой вышел из комнаты.

0

2

Вечером того же дня, поднявшись в свою комнату и старательно задёрнув тяжёлые шторы, Джед упал на кровать, не снимая ни куртки, ни ботинок. Спать хотелось зверски, голова то и дело начинала мерзко ныть, но вампир задавил эмоции и вытащил из кармана телефон.
Не задумываясь о том, сколько сейчас времени и не спит ли охотница случайно, Джед набрал на мобильнике номер
:
- О`Лири? Это Джед. Нам надо бы поговорить...

0

3

- Алло? – голос охотницы в трубке был весьма недружелюбным, почти враждебным. Интересно, мельком подумал вампир, она спала илиработала? – Сейчас?
Джед представил, как расширяются изумлённо серые глаза конопатой ирландки, и тихонько усмехнулся:
- Не обязательно. Ни ты, ни я не железные… - Джед сделал небольшую паузу, собираясь с мыслями, и продолжил:
- Предлагаю либо днём и у нас, либо вечером – и на нейтральной территории.
Лучше вечером и на нейтральной, скользнула мысль, а то не слишком хорошая мысль тащить охотника в дом, набитый вампирами. Дразнить собак… И тех, и других.
- Лучше где-нибудь в городе, если ты не против, - поправился Джед прежде, чем Мардж успела сформулировать ответ, - Хотя тебе виднее. Можешь и сейчас заглянуть, я так соскучился…
Последняя фраза была уже откровенным стёбом, и Джед, сказавший её специально на тот случай, если телефон О`Лири стоит на прослушке, закусил губу, чтобы не фыркнуть в трубку.

0

4

КараокеДжед потрясённо молчал, тупо уставившись в потолок и слушая противный писк коротких гудков. Ка-ра-о-ке… За что?! Хуже она ничего придумать не могла. Слушать, как ничтожества с гнусавыми голосишками, не попадая в ноты, безжалостно насилуют песни, было для Джеда настоящей пыткой. Кроме того, убито подумал вампир, там будет попса. Голимая грёбаная попса, мать её так. При мысли об этом у Джеда уже сейчас сводило челюсти. Да он там просто прикончит кого-нибудь, вот и всё!..
С трудом поборов желание перезвонить и на коленях умолять о другом месте встречи, Джед засунул заткнувшийся наконец телефон под подушку. Ладно. Караоке – не самое страшное, что может случиться в жизни, если уж на то пошло. И ирландка эта ничего такого не подразумевала, просто… она предупреждала про серенады и просто держит слово. Однако и посмеялась бы она сейчас, если бы узнала, что натворила!
Подумав об этом, Джед и сам усмехнулся, затем неторопливо встал, прошёлся по маленькой комнате, на ходу стягивая куртку и свитер, постоял немного у наглухо занавешенного окна, прикидывая, не стоит ли его забаррикадировать шкафом для большей светоизоляции, и наконец завалился в постель.
Не забыть бы завтра сказать Фран, что он вернётся поздно, а то надо ещё…
Но дальше Джед МакКинли не додумал, ибо уснул – так быстро, словно кто-то нажал на кнопку выключения.

0

5

"Включил" Джеда надрывный писк будильника. Вампир со стоном сел на кровати и, поборов желание со всей дури шваркнуть разбудившую его дрянь о стену, мрачно посмотрел на часы. Восемь вечера... Час до стрелки...
Мельком подумав, а не стоит ли побриться и решив, что а не стоит, вампир неторопливо оделся, проверил содержимое карманов куртки и количество налички в старом потёртом бумажнике, затем, опустившись на колени, вытащил из-под шкафа запихнутую туда накануне спортивную сумку. В содержимом её Джед копался недолго, и результатом поисков стала плоская термическая фляга, штука дорогая, но полезная. Даже сидя на мели, вампир ещё ни разу не подумывал о том, чтобы загнать её скупщику. Впрочем, его ещё ни разу по-настоящему сильно не ломало...
Бережно убрав фляжку в нагрудный карман куртки, Джед собрался было уходить, но замер на пороге комнаты. Фран говорила, чтобы он не смел покидать Батори-холл без её на то позволения...
С другой стороны, она сама сказала, чтобы он сходил на встречу с этой О`Лири...
Закончились эти раздумья банально: вытащив из кармана монетку, вампир подбросил её на ладони
. Решка... Хмыкнув, Джед пожал плечами и, продолжая небрежно подкидывать монету, вышел из комнаты.

0

6

***
Весь день - за исключением нескольких часов для сна - Джед потратил на телефонные звонки. Утащив аппарат в свою комнату, он завалился на кровать, затолкал под спину скомканное одеяло и полулёжа, словно древний патриций, пристроив телефон на груди, вёл обстоятельные длинные беседы.
- Добрый день. Это клиника святого Доминика? Вас беспокоит секретарь леди Мератти. С кем я могу поговорить по вопросу оказания больнице спонсорской помощи?
- Секундочку! - полупридушенно пискнул в ответ девичий голосок, - Соединяю!
Джед усмехнулся. Голос секретарши был таким ошарашенным... Немудрено: больница святого Доминика была одним из самых бедных в городе медицинских учреждений: из тех, что держатся за счёт редкой благотворительности и безумного энтузиазма людей, давших клятву Гиппократа. Здесь всё должно получиться...
- Я вас слушаю, - отозвался тем временем взволнованный мужской голос в трубке. Вампир поспешно спрятал ухмылку, чтобы она не исказила голос, - и безукоризненно вежливым тоном хорошо вышколенного секретаря заговорил:
- Добрый день. Моя фамилия МакКинли, я представляю леди Мератти. Дело в том...
Дело в том, что бедняжка с детства страдает редким заболеванием крови. Нет, медпомощь не нужна, у госпожи Мератти есть свой штатный эскулап. Просто ей, родненький, видите ли, регулярно нужны переливания крови. Да, можно использовать консервированную. Да, на худой конец можно плазму. Да, конечно, лучше свежую. Нет, всё равно, какой группы, она - универсальный акцептор...
Ха, универсальный акцептор... Джед с трудом совладал с собой и не дал голосу дрогнуть. Смешно... И ведь не солгал, а?
А главврач, дико и страстно хотевший денег (не для себя - для разваливающейся клиники, тем более, что ему намекнули на возможность наличного рассчёта), видел крайне мало препятствий к сотрудничеству, тем более, что бедная неизлечимо больная леди Мератти, полная сострадания к страждущим, собиралась не только спонсировать создание донорского пункта, но и финансировать создание реабилитационного центра для людей с заболеваниями крови... Святая женщина!..Договорённость - сначала устная - была достигнута легко. Заключение официального договора стало делом решённым: юридически оформленный договор условились подписать завтра. Ближе к вечеру: у госпожи Мератти днём слишком много дел...
Попрощавшись и бережно, как хрустальную, положив трубку на рычаг, Джед закинул руки за голову и закрыл глаза. Вроде, всё нормально... Поначалу поступления крови будут небольшими, но для нужд клана должно хватить, тем более, что со временем условия договора могут слегка измениться - в пользу Батори-холла.
Теперь оставался только вопрос с подвалом. Быстро и не слишком-то дипломатично переговорив с парой фирм, оказывающих строительные и ремонтные услуги, Джед выяснил примерные сроки исполнения заказа - и направился разыскивать Фран, благо уже темнело, и королева должна бы была уже подняться. Он планировал начать поиски, двигаясь от своей - угловой на втором этаже - комнаты к подвалу: уж где-нибудь она найдётся.

0

7

***
Джед вернулся домой перед самым рассветом. Коротко переговорив с Францеской на тему обеспечения питания, ремонта в подвале и свеженайденного донора, вампир улёгся в послель, закуклился в одеяло - и отбыл в страну Морфея.
Разбудил его грохот кулаков по двери. Вскочив, как ошпаренный, Джед соображал, что же могло такое произойти, когда до с трудом пробуждающегося сознания дошёл голос:

- Мистер МакКинли, это Альба! Откройте! Пожалуйста, откройте! Мистер МакКинли!..
Джед, готовый к любой гадости, рывком распахнул дверь, и молоденькая вампирша по инерции пролетела в комнату, споткнулась о порог и впечаталась ладошками ему в грудь. Джед резко встряхнул девушку за плечи:
- Что стряслось?
- Каинос, - задыхаясь выговорила Альба.
- Штурм?
- Н-нет... Они... Взрыв... Только что в новостях...
- Так... - Джед выпустил плечи девушки и наконец заговорил спокойнее, - Теперь по порядку.
С трудом успокоившись, Альба пересказала содержание выпуска шестичасовых новостей. Джед, как оказалось, был готов не к любой гадости: такого он не ожидал. А между тем Альба смотрела на него с надеждой:
- Мистер МакКинли, и что теперь?
- Что теперь, - проворчал вампир, - Францеске доложили?
- Нет пока, - смущённо проговорила Альба, - Я сразу к вам...
- Хорошо. Я сам ей скажу, - пообещал Джед, - В самом деле, хорошо, что ты к ней не сунулась. Учись контролировать себя, Аль...
- Я... Да, сэр, - покорно ответила девушка... а Джед всерьёз загрустил.
Вот и ещё одна радость, слава те на плешь. А он, между прочим, говорил, что Каинос слишком небрежны... Настолько, что это может стать опасным... Вот и стало. И теперь ждать можно всего, что угодно.
- Ладно, - Джед потёр лицо ладонями (не-ет, надо всё-таки побриться!) и начал одеваться, раздавая указания, - Сейчас мухой летишь, предупреждаешь всех, чтобы носа наружу не казали без разрешения Францески. За домом следить, о каждой машине, которая останавливается у ограды дольше, чем на одну минуту, докладывать мне. Не думаю, что происходящее коснётся нас, но надо быть настороже. Всё понятно?
- Да, сэр, - отрапортовала Альба.
- Тогда почему ещё здесь? - беззлобно рыкнул вампир.
Девушка нервно, но весело хихикнула - и убежала, а Джед тяжело опустился на кровать. Дожили. Вот ещё немного - и начнутся уличные бои... Ну что ж, сданные карты в любом случае надо разыгрывать.
Вампир пружинисто поднялся - и отправился на поиски Францески. Если она сейчас не у себя, то, скорее всего, в гостиной...

Отредактировано Джед МакКинли (2005-12-13 18:25:38)

0

8

***
Та-да-а-ам!
Снова вечер, снова закат... мать его!
Джед, двигаясь, как сомнамбула, сел на кровати, отловил надрывающийся звоном будильник, заткнул его и замер, сжав ладонями ноющие виски. Он опять большую часть дня не спал... Чёрт побери, кто бы заранее подсказал, что эти ублюдки из ремонтной фирмы будут так шуметь?.. Да и в его комнате тоже меняли стёкла, и Джед с трудом сдерживался, чтобы не наорать почём зря на уродов, вторгшихся в его берлогу.
Впрочем, вампир и сам не знал, почему приход сюда людей так его выбесил. Он давно уже не считал своим домом ни одно место на земле - после того, как...

Хватит!
Вытряхнув из головы непрошенные воспоминания, Джед встал, заставил себя побриться и привести одежду в более или менее божеский вид, проверил карманы куртки на наличие ставших почти ритуальными спичек, и подошёл к окну. Которое теперь стало чуть более надёжным...
Чушь собачья. Более надёжным, хрен там. "Не будем экономить на безопасности" - утешение для Тени и его паранойи. Если их захотят вынести, приведут с собой не снайпера, а подрывника, как в гости к Каинос.
Кстати, о Каинос... Пора. Францеска вчера дала добро на прогулку по развалинам особнячка Серегона фон Как его там - Крафта... Вот и следует этим заняться - и побыстрее, чтобы ещё осталось время для охоты...

0

9

*тихий стук в дверь*
Джеед... Ты тут?

0

10

- М-м-м-м... - Джед резко обернулся к двери, рывком сдёргивая полуснятый свитер. Он вошёл сюда меньше двух минут назад, вернувшись в дом перед самым рассветом, и решил хотя бы попытаться привести себя в порядок прежде, чем идти на доклад к Францеске.
- Я здесь, Тень, - крикнул вампир, выкапывая из сумки относительно чистую рубашку, - Заходи...

0

11

Спасибо... итак. Вопрос следующий - донор Францески. Какие у него права и *легкая улыбка* обязанности? Что с ним делать, и куда его не пускать? И вообще, сколько он должен о нас знать?
Взять, хотя бы, оружие. Если этот крысеныш выскользнет и кому-нибудь что-нибудь разболтает о том *следующие слова Тень слегка выделил* что он сможет увидеть... то нам придется все прятать.
А вот это - следующий вопрос.
Скажем так - во всех своих стоянкая я предпочитал оборудовать тайники. Желательно - с возможностью уничтожения содержимого, если что. Есть ли в Батори-Холле что-нибудь подобное?

0

12

- Тень... - Джед, смяв в кулаке рубашку, устало сел на край кровати, - Честное слово, я не думал, что мне придётся обсуждать с тобой такие вещи. Если мальчишка попытается свалить, его надо отловить и водворить на место, при невозможности этого - ликвидировать. Быстро, не привлекая к этому ничьего лишнего внимания. Его обязанность - во всём подчиняться желаниям и приказам Фран. Права... Только право на неприкосновенность. Он принадлежит только ей - и никому из нас. Это доступно?
Поднявшись и начав-таки одеваться, вампир продолжил:
- Тайников, разумеется, нет. Мне даже как-то странно об этом говорить... Суди сам: мы въехали в Батори-холл за сутки до вас. Ответь мне сам, мы успели устроить какие бы то ни было захованки? А насчёт "уничтожения содержимого"... Нет. Мы это уже обсуждали, когда говорили о растяжках в подвале. В Батори-холле ничего взрываться не будет. Кроме того, мы не храним здесь никаких секретов мирового значения, если уж на то пошло. - Вампир резко, чуть не отрвав, одёрнул воротник рубашки и в упор посмотрел на собеседника, - Ещё вопросы?

0

13

*усмехнулся*
Да? Ничего важного?
Знаешь... как я понял, репутация Францески сейчас... скажем так - чиста. А теперь посчитай пожалуйста, хотя бы, количество стволов в радиусе 200 метров?
Или кучу других вещей... я ничего не говорю про взрывы и прочее. Но если к нам придут... и если к нам придут с молчаливого согласия других кланов - мне бы хотелось выглядеть ангелочком. Ну ты знаешь - нимб, крылышки и полное соответствие закону.
*Тень усмехнулся*
Теперь к следующему вопросу. Понимаешь, Джед... поработав на скалде в армии, я опнял, что солдаты умеют не только стрелять и умирать. Им нужна еда, одежда, куча личных вещей, оружие и много-много других материальных ценностей.
Я спрашиваю не про то, когда его убивать. Я спрашиваю - что он может требовать. Или просить. Потому что мне это предстоит объяснить остальным.
К тому же... ты его видел больше всех. Не считая Францески. Так что, когда будет время - расскажи, ладно? Все же жить с ним под одной крышей.

0

14

По второму вопросу понял, - сбавил тон Джед, - В этом ты прав. Хорошо, с донором я ещё уточню кое-чего у Фран, и всё расскажу. Я, знаешь ли, сам ещё не в курсе, как он всё это принял, может, он вообще уже мёртв… А по первому… - Джед вздохнул, - Мы усилим охрану настолько, насколько это будет возможно. Мы вообще сделаем всё возможное, хотя я не вижу много смысла в установке дорогостоящих тайников, которые будут взрываться, когда их открывают. И знаешь, самая лучшая охрана не спасла дом Краф… Тень! – Джед расширил глаза, словно удивляясь собственной идее, - Слушай, а мы сможем сделать для Батори-холла автономный генератор электроэнергии? Если да, то надо этим заняться, это стало бы неплохой фишкой в нашу пользу…

0

15

*усмехнулся*
Джед... это уже третий вопрос. Но идея очень хорошая. Почему бы и нет?
К тому же... места у нас - более чем достаточно, так как есть выход в каналзации.

Про взрывться. Взрываться как раз ничего и не должно. Все должно тихо сгореть, желательно - так, что бы никто и ничего не заподозрил. Пойми одну вещь - после того, как мы подрастем, у нас будет много "секретов". Например - счета. Осведомителям, на покупку оружия, на подкуп. Их придется составлять. Пусть трижды зашифрованные. Но ты хочешь, что бы их нашли? Я - нет. Особенно *подмигнул* учитывая то, кто тут был помошником прокурора...

Кстати про него. *Тень внезапно сменил тему* Прочитав репортажи с места событий я понял одну вещь. Те, кто там работал - были более чем профессиональны. Как бойцы. Мы их не удержим. Двух-трех таких упырей, посланных по нашу душу, будет достаточно, что бы вырезать всех и вся. *усмешка* Фран. Её то мы прикрыть сумеем. А вот себя - уже нет.

0

16

- Я знаю, - Джед как-то очень спокойно кивнул, словно то, что он скорее всего погибнет, защищая Францеску - дело давным-давно решённое.
- Хорошо, Тень. Ты меня убедил. Мы действительно сделаем крипты, как ты предлагаешь. Посмотрим, возможно, лучше будет применять не огонь, а кислоту, это надёжнее, легче в изготовлении и дешевле... А насчёт тех, кто вынес фон Крафта и иже с ним... Да, они сильны. И мы пока ничего не можем им противопоставить. Я сейчас как раз это собираюсь обсудить с Фран... а о том, чего она надумает, она сама скажет, как мне кажется.

0

17

***
Кипя от негодования, Джед влетел в свою комнату и с грохотом захлопнул дверь. Та, жалобно взвизгнув, снова распахнулась. Вампир стремительно обернулся, собираясь снова шибануть дверью о косяк, но остановил руку и прикрыл створку двери медленно и тщательно. Считая про себя до двадцати.
Проклятье, за кого она его принимает? За сопляка? И если уж на то пошло, она что, его совсем не слушала? Он сказал:
"выгоднее совершить убийство чужими руками"! Что здесь прозвучало как "дружеские отношения"???
Пытаясь успокоиться, Джед прошёлся по комнате, выравнивая дыхание. Значит, так. Ему по большому счёту всё равно, что она мнит. Он, Джед МакКинли, знает, что делает, и этого будет вполне достаточно. И для него, и для неё.
Значит, как только стемнеет, он отправится на поиски того урода. Надо прихватить с собой Аль... и вдвоём поохотиться по ходу дела. И кровь для клана он, чёрт его побери, больше таскать не будет. Вон, Тень есть, пускай он и охотится. Или пускай сама Фран, мать её так, наконец-то соблаговолит подписать договор с больницей... Гадство, он всё организовал, со всеми договорился - и фиг ли она тянет?!
Стоп!
Резко остановившись, Джед сжал ладонями виски. Хватит. Если он будет здесь метаться, как тигр по клетке, никому с того легче не станет. Надо в самом деле немного отдохнуть...
Морщась от боли, вампир стянул присохший к ране свитер и придирчиво осмотрел свой бок. Недлинный кривой рубец уже подсох и не кровил, но до окончательного заживления раны было ещё как до Кореи пешком. Впрочем, завтра уже почти не должно болеть... Всё-таки, у вампиров есть кое-какие преимущества.
Удовлетворённо хмыкнув, Джед перенёс внимание на свитер - и снова остался почти доволен осмотром. Нож человека, распоровший его бок, почти не порезал свитер, остаил не длинный разрез, а одну не слишком крупную дыру. То есть, одежду можно не выбрасывать, а просто простирать и зашить... Когда-нибудь. Вампир небрежно швырнул свитер под кровать, добавил туда же измазанные кровью джинсы, предварительно вытащив из кармана мобильник. Уже почти вырубаясь от усталости, вампир набрал ответную СМС для Дэйва ("Продолжай, и будь осторожнее, я с тобой свяжусь").
Всё. Больше он сегодня никому ничего не должен.

0

18

***
Ближе к рассвету Джед вошёл в свою комнату и осторожно, без стука прикрыл за собой дверь. Фенобарбитал и виски... Шикарный комплект...
Двигаясь плавно и замедленно, словно под водой, вампир разделся и залез под одеяло.
Спать!..

0

19

Когда Фран уже ступилана первую ступеньку лестницы, чтобы спуститься в гостиную, какое-то неясное предчувствие заставило ее изменить маршрут, и вот она стоит перед комнатой Джеда, не совсем понимая, что она здесь делает. Францеска передернула плечами "Странный день!" и решительно распахнула дверь. Картина, представшая ее глазам, заставила ее удивленно и с долей беспокойства застыть на пороге. Джед не спал, его бледное лицо ничего не выражало, в глазах не было ни малейшего проблеска разума. Даже столь бесцеремонное вторжение в его комнату не заставило его насторожиться, и э то было... неправильно... настолько неправильно, что Францеска ощутила, как у нее слабеют коленки. Чтобы не грохнуться на пол, вампирша присела на крешек кровати:
- Джед? Что с тобой? - тихонько произнесла она, лекго касаясь прохладной рукой его лба и отбрасывая назад густые волосы. ОДновременно в ее голове пронеслась быстрая, как молния мысль: "Ну, конечно, он же не нашел еще нового источника! Ох. что за дряни он наглотался?...."

Отредактировано Францеска (2006-01-13 14:46:16)

0

20

Джед с трудом сфокусировал глаза. Францеска... Кажется, она что-то от него хочет.
Сделав над собой усилие, вампир восстановил сказанную королевой фразу
:
- Джед? Что с тобой?
Она что, о нём волнуется?
- Ничего.
- Джед?
Фран по прежнему настойчиво вглядывалась в личо своего компаньона, и Джед понял, что это "ничего" он всего лишь подумал...
- Ничего, - вампир продублировал фразу вслух, - Всё... в порядке, Фран, - апатия была полной, но где-то на задворках сознания шевелилось какое-то странное чувство... похожее на чувство долга, - Я... Я сейчас встану.
И надо будет, наверное, что-то сделать. Только что, Джед хоть убей не помнил.
Впрочем, сознание быстро возвращалось. Вампир сел на кровати, снова сфокусировал разбежавшиеся глаза, хрипло откашлялся (горло пересохло, как пустыня Гоби) и спросил
:
- У нас что-то произошло или ты просто меня потеряла?

0

21

- Не вставай, - Францеска положила руку на грудь Джеда, удерживая. - Я принесу тебе воды и поесть. Кажется, тебе это нужно.
Не дожидаясь ответа, Фран выскользнула из комнаты и вскоре вернулась с подносом, на котором стоял большой стакан с чистой водой и чашка с кровью.
- Кровь вчерашняя, но еще вполне съедобная, - сказала она, поднося стакан с водой к губам Джеда. Она мягко отстранила его руку, когда он попытался взять стакан сам и тихонько пояснила, - Прольешь.
Вторая рука Фран легла на затылок Джеда, поддерживая его голову так, чтобы было удобно пить.

Отредактировано Францеска (2006-01-13 15:35:06)

0

22

Джед подчинялся беспрекословно, как младенец. То, что творила Францеска, было непривычно настолько, что голова кружилась. Но и приятно до одури!
- Спасибо, - проговорил вампир.
Сейчас он испытывал давным-давно позабытое чувство - смущение. Но момент этого непривычного кайфа был таким хрупким, таким неверным, что Джед боялся разрушить его даже резким движением
. Или - проснуться. Как в анекдоте про белую горячку.
- Фран, мне надо завязывать, - впервые в жизни Джед произнёс эти слова. До сих пор лейтмотивом его слов и поступков был тезис о том, что раз уже ему не судьба сдохнуть от передоза, так и волноваться не о чем. Впрочем, вампир понимал, что вряд ли его решимости хватит надолго. Пройдёт несколько дней, и он снова будет рыскать по городу в поисках дозы, забыв про все благие мысли насчёт отказа от наркоты.
Выцедив до капли принесённую Францеской кровь, Джед откинулся на подушку. Теперь его сознание полностью прояснилось, и хотя вампира ещё мучали отголоски сушняка, никуда не девшиеся и даже усугубившиеся от железного привкуса крови, он уже вполне контролировал свой многострадальный организм.
Францеска снова легко коснулась его лба, убирая с лица волосы. Джед поймал её ладонь, чуть сжал прохладные пальцы вампирши
:
- Спасибо, Фран, - ещё раз сказал он, - Извини, что так вышло.
- Отдохни ещё, - предложила королева. Джед чуть покачал головой:
- Я в норме. Точнее, скоро буду в норме. Только до душа смотаюсь...
Ему внезапно стало стыдно от того, что Фран сейчас вот так гладит его по голове, в хайры у него грязные, как шерсть у уличного кобеля. - Уже ведь вечер, да?
- Закат, - негромко откликнулась Францеска. Кажется, Джед в самом деле приходит в себя, раз начинает вспоминать о чём-то, что надо сделать, - Я хотела сегодня встретиться с главврачом...
- Я позвоню ему, - вызвался Джед, - И забью стрелку. Где?
- Думаю, "Золотой дождь", - ответила Фран, довольная тем, что Джед, как и прежде, начал понимать её с полуслова, - В восемь вечера.
- Позвоню и ему, и туда, - пообещал Джед.
- Закажи рыбу, - попросила Францеска, - Я возьму с собой Доротею, она достаточно пристойно выглядит, чтобы у наших новых партнёров сложилось хорошее впечатление о нас.
- И Леона, - нахмурился Джед, - Посидит снаружи в машине.
- Пожалуй, да...
Францеска встала, внезапно отметив, что только сейчас Джед выпустил её ладонь, и направилась к выходу из комнаты.
Вампир посмотрел ей вслед - и нашарил в куче брошенной на пол одежды мобильный телефон.
А потом - в душ!..

0

23

***

Вернувшись домой перед самым рассветом, Фран первым делом зашла в комнату Джеда. Тот еще не вернулся, и Фран оставила пару пакетиков на подушке, приложив к ним записку: "Будет неплохо, если ты завяжешь, но, если передумаешь, пусть у тебя будет запас"

0

24

Обежав весь дом в поисках леди Мератти, Альба столкнулась с Францеской на пороге комнаты Джеда. Девушка вздрогнула от неожиданности, хотя и хотела именно этой встречи, и, переведя дыхание, протараторила:
- Леди Мератти, меня прислал мистер МакКинли. Он просил передать, что он сейчас в Божьем Гневе. Проблем... нет, но он немного задержится, вернётся, как только сможет. Леди Мератти, правда, всё в порядке!..
На самом деле, Альба не считала, что всё в порядке. Она чувствовала себя виноватой до жути, и до жути же боялась за Джеда, но она всего лишь полчаса назад, когда он отмазал её от ареста, дала себе зарок никогда больше не нарушать его распоряжения. А он велел передать, что всё в порядке...

0

25

"Божий гнев?... Все в порядке?.." Эти два положения как-то не хотели станцовываться и занимать положенные места в голове Францески, поэтому она взяла Альбу за руку, отметив, насколько затыли мышцы бедной испуганной девочки, и предложила пройти в комнату и присесть. Одним ловким движением Фран спрятала пакетики и записку под подушку, Альба, видимо, напуганная до полусмерти, ничего не заметила.
- Садись, - мягко предложила Фран. - И рассказывай, что произошло.
Из сумбурного рассказа молодой вампирши Францеска поняла, что ею и Джедом была обнаружена еще одна жертва... И крайне невовремя появился Божий гнев, сотрудники которого теперь полагали, что застукали ее на месте преступления... А Джед отправился с ними в качестве заложника.
- Альба, ты все сделала правильно, ты молодец, - уверенно сказала Фран, пытаясь внушить эту уверенность и перепуганной девчонке. - В Божий гнев мы с тобой поедем вместе. Вы успели поесть?
- Н-нет, - чуть заикаясь ответила Альба, явно не сразу сообразив, о какой именно еде спрашивает Фран.
- Ничего, мы решим эту проблему, - так же уверенно пообещала Фран, подумав, что от донора не убудет, если он потеряет на этот раз не поллитра, а литр крови. Конечно, потребуется более длительное восстановление, но ситуация складывалась критическая. - А пока что, - продолжила Фран, - давай-ка позвоним нашим дорогим охотникам.
Альба кивнула и сразу же потянулась за мобильным телефоном:
- Да, леди Мератти, сейчас...
- Нет, что ты. Я позвоню сама.
Францеска достала свой мобильный и набрала номер Джеда.

0

26

Короткий разговор с О'Лири, как ни странно, успокоил Францеску - во всяком случае, у охотников не было предвзятого отнрошения - они не считали вампиров Батори-холла однозначно виновными, и леди Мератти считала это несомненным преимуществом. Альба, сидящая напротив, заметно расслабилась, получив успокаивающую улыбку.
- Спустись сейчас на кухню и загляни в холодильник - там наверняка осталось немного крови. Перекуси - и спать до вечера. Сопровождать тебя поедет Малыш, - одновременно строго и ласково сказала Фран.
Альба коротко кивнула, выражая одновременно согласие и благодарность, и вышла из комнаты. Францеска, как только затворилась дверь за молодой вампиршей, запустила руку под подушку, извлекла оттуда два пакетика и записку, и снова положила их на подушку. Она собиралась последовать своему же совету - перекусить и спать. Фран чуть поморщилась - ей хотелось бы самой сопровождать Альбу, но на нынешний вечер была назначена встерча с главврачом больницы святого Патрика... Эту встречу откладывать было нельзя...

0

27

Джед неторопливо вошёл в свою комнату, небрежно играя опустевшей фляжкой. Всё-таки Леон - умница. Самое, наверное, лучшее приобретение клана. Не забывает ни об охоте, ни о количестве едоков...
Настроение у вампира заметно улучшилось. Сейчас для полного кайфа ему нужно было только переодеться: запах камеры в штаб-квартире охотников, въевшийся в одежду, раздражал его ноздри и заставлял путаться мысли.
Наклонившись, чтобы вытащить из-под кровати сумку, Джед увидел на подушке записку Францески. Пробежав глазами по строчкам, вампир подвинул листок - и увидет обещанный "запас" - два пакетика из вощёной бумаги с мелким белым порошком. Потянув носом воздух, Джед почувствовал знакомый божественный запах
.
Кокаин... Вампир поднял пакетики и замер, стоя с наркотой в одной руке и запиской Францески в другой. Проклятье... Королева... Джед улыбался какой-то неловкой беспомощной улыбкой, в горле его образовался непроглатываемый комок. Она о нём заботится... Мать вашу, хорошо-то как!..
Прошло секунд 20 прежде, чем вампир совладал со своими эмоциями. Припрятав подарочки и переодевшись, Джед старательно убил выражение беспечного кайфа, прилипшее к лицу, и вышел из комнаты, тщательно притворив дверь. Его ждали в гостиной Дэйв и Францеска.

0

28

30 сутки, день
комната Францески --->

Остановившись на пороге, Джед осмотрел свою комнату - так, словно видел её в первый раз. Ну да, она всё та же. Четыре стены, пол и потолок. Мебель по минимуму, закрытое наглухо окно, спортивная сумка под кроватью... На всех горизонтальных поверхностях гордо возлежала пушистая серая пыль. Похоже, здесь никто не бывал с того вечера... сколько дней назад?
Не важно. Здесь время остановилось. Как говорили в Мензоберранзане, этого никогда не было...
Опустившись на колени перед кроватью, вампир сунул руку под матрас. Пальцы наткнулись на маленький бумажный пакетик. Снежок. Кокаин. Францеска купила - для него... Не надо бегать, искать, тратить деньги, можно просто придти - и ширнуться. Но не сейчас. Сейчас и без этого слишком хорошо...
Блаженно улыбаясь, вампир разделся и забрался под одеяло. Позже, когда он проснётся, надо будет поговорить с членами клана, выяснить, всё ли со всем в порядке... Потом заглянуть в "Каинос", потом...
Всё потом. Сейчас - спать.
И последняя мысль, мелькнувшая в уже отключавшемся сознании, была о том, что Малыш всё-таки оказался не прав...

---> клуб "Каинос", кабинет администратора

Отредактировано Джед МакКинли (2006-11-20 00:55:22)

0

29

32 сутки – от заката и до полуночи.
ночной клуб «Каинос» --->

Вечер в Батори-холле прошёл… странно. Джед довольно-таки долго разговаривал с Францеской о происходящих в мире и в клане событиях и остался мягко говоря слегка удивлён. Молодого вампира довольно-таки здорово напрягал Тень. Во-первых, выяснилось, что он без приказа Фран кого-то… вербовал, как он выразился. Точнее… Как это?.. А! Довербовывал остатки зверят. Он не перепутал часом, кто глава клана? Сама королева, кстати, отреагировала на это как-то изумительно спокойно… Джед бы такого никому не спустил с рук. Во-вторых, вызывала беспокойство переданная Францеской фраза о том, что если наехать на какой-нибудь из городских кланов, наехавшим займётся чёртова куча народу, и это Тень якобы уже проверил на своей шкуре. Когда? Как? Если всё это так фатально, почему он до сих пор жив? Что-то тут не сходилось… Да, и откуда взялась контрразведка? А СМЕРШ здесь не пробегал случайно?.. А мистер Бонд на файв-о-клок не заходил? А то мог бы, мог бы… И что самое прикольное, это было ещё не всё! Заявляя, что Батори-холлу в ближайшем будущем обязательно понадобятся (не могут понадобиться, а обязательно понадобятся!) услуги психолога, Тень ссылался на внутренние разборки Каинос! Откуда он мог об этом хоть что-то знать? Он, Джед, был в клубе и знал всё, что происходило в клане с того момента, как появились боевики Искарии, не заметил никаких «внутренних разборок». Да, однажды чуть не поцапались Эль с Ворстом – при нём же дело было. Но МакКинли готов был поклясться, что ни слова из той беседы не вышло за пределы кабинета! Да, место ликвидированных людей из администрации клуба занял наёмник со стороны, безродный шотландец, изгнанный из своего клана, но и это не разборка, а кадровая политика… Это сто раз не было борьбой за власть или укреплением чьих-то позиций, скорее наоборот – взаимной уступкой… Короче, или Тень блефовал, или у него был какой-то источник информации, который он скрывал. И который его дезинформировал. И неизвестно ещё, что гаже.
Потом были весьма здравые мысли. Тень был абсолютно прав, надо покупать власть. Но… Матерь божья, не мог он сначала уточнить у него, Джеда, кто уже куплен кланом Каинос? Чёрт возьми, если он попытается перекупить не того человека, ничем, кроме проблем, это не обернётся. Больших проблем, кстати. И проблем не от людей – от вампиров. Самодеятельность, чёрт её побери!..
Но и это побоку. Страшнее было другое. Тень почему-то говорил, что членам клана опасно выходить из дома. Почему, ради всего святого, почему он так считал? Только пару суток назад он полночи бродил с Альбой по городу, и что? На них кто-то напал? Обидел? Испугал? Далее: Тень считал, что вампирам клана надо… отдохнуть. Это чем это они так, мать их, утомились? А вывод, который вампир делал из всего этого, был вообще сногсшибательный! Он, видите ли, думал, что Батори-холлу стоит перенять опыт корпоративного управления персоналом. Проклятье! Присоединяясь к Францеске, он клялся подчиняться ей во всём. Подчиняться, а не перегибать клан под себя!.. Не-ет, надо будет серьёзно с ним поговорить… Но сначала надо поговорить кое с кем ещё…
Альба. Малыш. Леон. Тея. Джед честно спросил у каждого из них, боятся ли они выходить на улицу, и не плющит ли их ненароком Батори-холл. Все четверо посмотрели с удивлением и ответили отрицательно на оба вопроса... Не-ет, неладно что-то в Датском королевстве…
Джед совсем уже собрался поискать Тень и спросить, какого фига он гонит волну, когда проснулся мобильный телефон. Сначала одна за другой пришла пара СМС от неугомонной Сьюзен. Потом Дэйв сообщил, что он снова в строю, то есть в клубе, и готов получать распоряжения. А ещё потом позвонила Сибилла, потребовавшая оплаты за оказанную услугу. В результате пришлось пообещать к полуночи появиться в «Каинос»… Мда, жить на два дома может быть довольно-таки… неудобно. Значит, разговор с Тенью придётся несколько отложить. Но ненадолго! А то мало ли…

---> ночной клуб «Каинос»
написано при консультации и с согласия леди Францески Мератти

0

30

40 сутки, незадолго до полуночи
окраины города --->

Очередной вечер застал Джеда МакКинли пребывающим наедине с полным нежеланием вставать и куда-то идти. Бесцельно попялившись в окно, вампир неторопливо оделся, вытащил из кармана спичечный коробок и, привычно закусив спичку зубами, собрался было поискать Францеску – авось, у неё есть какое-то задание, которым можно будет занять мучающийся от безделья и бездумья разум. Но мелькнувшая внезапно мысль немного задержала реализацию этого плана. Набрав на мобильнике номер Дэйва [/B](блин, деньги уходят со счёта так быстро, словно им находиться там неинтересно; надо сказать Альбе, чтобы сходила заплатила… или нет, лучше пускай Николь озаботится!), [b]шотландец дождался, когда человек скажет своё неизменное «Да, Джед», резко проговорил:
- Дэйв, если ничем особо не занят, марш в город. Меня интересуют все слухи, любая информация – о вновьприбывших, о стычках, перетасовках, сферах влияния, странных убийствах – обо всём. Деньги на информаторов возьми в моём сейфе – Николь знает код. Трать, не скупясь… Доложишь, когда будет информация. И, если нет вопросов, выполняй.
Выслушав ответ, вампир позвонил в клуб, велел своей секретарше выдать деньги Дэйву и заплатить за его, Джедов, мобильник, а потом, насвистывая что-то непритязательное, спустился в гостиную. Шотландец собирался разыскать свою королеву и предложить ей поохотиться вместе…

---> комната Францески Мератти

0


Вы здесь » nightcity » Батори-Холл » Комната Джеда