nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Квартира Фон Морунгена...


Квартира Фон Морунгена...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

---> кафе "Проспект

Ночь с 50 на 51 сутки…
примерно 07 50 утра…
Квартира Хельмута…

Полусумрак комнаты, в которой мерцал экран не совсем нового компа, пронзила истошная «дробь» будильника… Тихо матерясь, поднявшийся Хельмут отправился  на кухню варить кофе и осматривать холодильник на предмет покушать. В утренних сумерках квартира выглядела… мягко сказать странно…
Небольшая гостиная, украшенная когда-то персидским ковром, на одной из стен… телевизор, прикидывающийся деталью интерьера, по обе стороны от него два массивных, явно несгораемых шкафа, со стеклянными дверцами (тоже не из простенького стекла… но для своей коллекции фон Морунгену было ничего не жалко… к тому же требования ТБ), за которыми тускло поблескивали стволы винтовок и пистолет – пулеметов. На ковре висели две вещи, которыми отставной капитан – лейтенант искренне гордился: полностью восстановленный советский ДП – 27 и германский MG – 34… Откуда-то из за дивана торчали патронные ящики, на которых стоял телефонный аппарат. Окно, завешенное портьерой, выходило на восточную сторону…
В дальнем углу была дверь, откуда и появился бывший спецназовец, там была та часть его «берлоги» которую Хельмут искренне считал своим кабинетом… Довольно сносный диван, письменный стол, явно помнивший еще первую мировую и шкаф с книгами жили там вероятно с постройки дома. На столе валялась потрепанная, но живая NOKIA 3310, явно требующая подзарядки, кобура со «Стечкиным» и вчерашний «Taims»… Монитору, с работающим хранителем экрана в виде штормового моря, тоже хватало места на обширной столешнице…  Системник, с достаточно симпатичными потрохами, располагался под столом, ни сколько от этого не комплексуя… Венчали композицию сейф, вмурованный в стену, и мишень от Дартса, нарисованная на дубовой доске, на которую было приколото метательным ножом фото Билла Гейтса… Лезвие входило точно в переносицу американского миллиардера, что служило источником веселья бывшему командиру 13 команды, спецназа ВМФ ГДР…

0

2

51 сутки, несколько часов спустя…

Утро не задалось… Во первых раннее пробуждение, после вчерашнего злоупотребления со всеми симптомами не являлось любимым занятием Хельмута… Во вторых финн, собирающийся продавать «Suomi» куда то исчез… В третьих в почтовом ящике фон Морунген обнаружил конверт, с приглашением на свадьбу…
Именно после этого письма отставной капитан – лейтенант всерьез задумался над своей жизнью… точнее над попытками изменить таковую…
Мысль обзавестись транспортным средством возникла спонтанно и бывший спецназовец принялся размышлять, что хочет его неопохмеленная душа… Автомобили были отвергнуты сразу, так как машины с правым рулем Хельмут не любил… катера и вертолеты требовали больших ангаров… и именно поэтому фон Морунген остановился на мотоциклах…Спортивные современные «японцы» не вызывали никаких эмоций, и по здравом размышлении были взяты на рассмотрение варианты с Харлеем  и БМВ.
Закинув в Интернет объявление про покупку мотоцикла, Хельмут нашел свои водительские права и удрученно хмыкнул: просрочены на неделю… значит придется идти в полицию.
«Ладно, зато прогуляюсь – подумал фон Морунген, привычным движением цепляя на пояс кобуру с пистолетом, - заодно помещу объявление про мотоцикл в газету, и посмотрю подарок для Марты с Генрихом...».
Правда пришлось задержатся с осуществлением этой идеи еще минут на 20… Случайно поймав свое отражение в телевизоре Хельмут фон Морунген, тормознулся и 20 минут приводил себя в порядок, так как напоминал он… бродягу мягко говоря…
Приведя себя в вид, достойный джентльмена и офицера (пусть и бывшего, но все таки офицера), отставной спецназовец проверил наличие документов (паспорт и разрешение на оружие…) и пристегнув кобуру, вышел на улицу…

---> Центральный Проспект

0

3

52 сутки, полдень.

Утром, попивая кофе и просматривая «Дейли – ньюс», фон Морунген с чувством удовольствия отметил собственное объявление о покупке мотоцикла. Как и обещали, в утреннем номере… Наткнувшись на криминальную хронику Хельмут недоверчиво хмыкнул: перестрелка в районе доков, сгоревшая машина почти в центре… В городе ощутимо запахло войной…
« Ладно, меня это пока не касается… но теперь я точно «Стечкин» с собой брать буду… 20 патронов и пальба очередями, это аргумент…
Кстати герр капитан – лейтенант, а не попробовать ли познакомится с той симпатичной фрейлейн из полиции… Чем Черт не шутит, но если идти то при полном параде, по другому никак… «
С этими мыслями отставной спецназовец и начал действовать…

------------Полицейский участок № 5

0

4

52 сутки 19 : 40 Квартира Хельмута
------------- из общаги...

Дома Хельмут ощутил себя до неприличия веселым... причина была проста до изумления: он не только узнал имя «той симпатичной фрейлейн из полиции», но более того, он узнал ее адрес, а место работы было известно… Это дело стоило обмыть… причем со вкусом...
Снять парадку не составило особого труда, равно как и приобрести свой привычный вид (китель на кожанку; брюки и обувь тоже на привычные, а парадные снять и в шкаф…), плюс переложить документы и прочие документы в нагрудный внутренний карман кожаной куртки. Остальное время заняла чистка «Стечкина», так как после таскания в кармане в пистолет могли попасть частицы шерсти и затруднить работу механизма… А к оружию обращаться лучше, чем к любимой девушке (особенно если от этого зависела шкура себя любимого,) Хельмута приучили еще в училище…
Вычистив и смазав «АПС» перед тем как убрать пистолет в кобуру, фон Морунген проверил обоймы. Обе были полнехоньки. Перед самым выходом из дома, взгляд отставного капитан – лейтенанта внезапно упал на телефонный аппарат. На нем  мигал автоответчик. Прослушав сообщение Хельмут не стал звонить сразу, посчитав, что с мисс Уоттс лучше связываться утром, так как будет возможность не только посмотреть мотоцикл с возможной его пробой, но и официально его зарегистрировать в дорожной полиции, если «Железный Конь» придется по душе, и цена не будет перекрывать разумные пределы…
Мысль захватить с собой пачку патронов на первый взгляд показалась странной, так как на руках и так имелось 40 патронов… а после второго фон Морунген полез в сейф, достал пачку патронов к «Макарову» (поскольку «АПС» «питался» теми же патронами, проблем с ним не возникало… «Макар» после развала Союза все таки применяется (и производится) в Польше, Венгрии, и еще добром десятке стран, но Хельмут все таки предпочитал советское качество). Сунув картонную коробочку, содержащую 50 патронов 9х18 в карман, отставной спецназовец тихо усмехнулся.
«Докатился… в мирном (почти) городе, таскаешь полтора боекомплекта… ладно хоть к пистолету… штурмовому по совести говоря, но пистолету, и на том спасибо...»
Прокрутив такие мысли в голове, Хельмут фон Морунген покинул свою квартиру, намереваясь провести вечер, в заведении вроде «Головы Сарацина» или «Трех Поросят»…

-----куда понесет, возможно в "Каинос"

0

5

День 60… Берлога Хельмута 20 00.
------------ Вернувшись в очередной раз из полиции...

Настроение было гнусное… как и всю эту неделю, после того события перед «Каинос».
Во первых полиция (с которой Хельмут как честный человек и офицер связался через 20 мин после перестрелки) сумела за неделю вынуть почти всю душу. Особенно майор Дрейк. Вызывал к себе наверное раз пять, заставил исписать гору бумаги и взял подписку о невыезде…
Во вторых пришлось заново регистрировать АПС (и платить штраф «за использование пистолета в черте города»).
В третьих некая миссис Роджерс подала в суд за убитую шальной пулей кошку… и это тоже повесили на Хельмута, (хотя автоматная пуля, выпущенная из М16, явно отличалась от пули выпушенной из пистолета).
И наконец мисс Уоттс как в воду канула.
Поэтому на телефонный звонок некоторое время не было никакой реакции… Однако неизвестный абонент все не унимался… пришлось взять трубку...

0

6

День 62 или 63… Берлога Хельмута.

События катились по наклонной. Тот вечерний звонок разумеется не таил в себе никакой опасности. Просто один тип, назвавшийся главой охраны «Каинос», предложил встретится и поговорить. Разговор происходил в одном кабачке на западной окраине городка. Выяснилось следующее, что тот парень, которого фон Морунген спас возле клуба, его администратор, и в целях благодарности он бы хотел вручить мистеру … клубную карту и приглашение в клуб «Каинос»…
Следующим утром на отставного капитан – лейтенанта накатило. Вспомнился Ирак, Афганистан. В городе ощутимо запахло войной, причем не перестрелками уличных шаек, а глобальным мочиловом с применением тяжелых видов вооружения. В целях самоуспокоения да и в непонятном предчувствии Хельмут привел свою коллекцию в состояние, которое на флоте называется «Готовность №1». Более того, к пулеметам и пистолет – пулеметам были снаряжены магазины и ленты, так что в случае чего огонь можно было открыть в считанные секунды. Со «Стечкиным» фон Морунген не расставался ни на секунду… Старая знакомая "Тетушка Паранойя" могла торжествовать...

0

7

День тот же ближе к вечеру...

В очередной раз чистя советский ППШ с номером 345797, купленный для своей коллекции почти год назад, Хельмут вспомнил про мотоцикл… Набрав номер мисс Уоттс, фон Морунген неожиданно услышал в трубке слегка хамоватый мальчишеский голос, спросивший на абсолютно диком варианте английского: Ну че надо?
Подумав что ошибся номером Хельмут вторично набрал цифры…
Тот же голос произнес на том же дичайшем английском: Ну че надо? Запарили блин…
На что несколько ошалевший от такого отставной капитан – лейтенант просто повесил трубку.

0

8

Час спустя…
Писано в соавторстве с мистером МакКинли

Высвистывая «Лили Марлен» отставной капитан – лейтенант проводил профилактику своей коллекции… В настоящее время профилактическому осмотру подвергался пулемет MG – 34. Разобрав и почистив «машинку», Хельмут сейчас собирал пулемет, как вдруг подсознание отметило, что возле подъезда остановился автомобиль… Выглянув в окно фон Морунген отметил стоящий Порш… С сильно тонированными стеклами. Ощущение, что это по его душу, возникшее после фиксации автомобиля, сейчас взорвалось колоколами громкого боя… Дверной звонок на фоне общего состояния организма почти не был заметен. Усмехнувшись самому себе, Хельмут пошел к двери, привычным движением беря «Стечкин»  в руку…
- Какого черта!!!
- Мистер фон Морунген?
- поинтересовались из-за двери, - Я из Каинос. Мне нужно с вами поговорить.
- Добро, открываю.

Отщелкнув замок Хельмут распахнул дверь, автоматически не проецируясь на фоне дверного проема… На пороге стоял болезненно бледный тип с неровно отросшими тёмными волосами и лихорадочно поблёскивающими глазами.
- Пригласите войти, или будем разговаривать на лестничной клетке? - поинтересовался он, чуть косясь на пистолет в руке хозяина квартиры.
- Входите...Незачем народ пугать. Да и спокойнее внутри, как то...
Паранойя давала свои плоды... Разговаривать на лестничной площадке Хельмут не мог уже физически...Уж лучше в родных стенах...или в тех которые стали родными.
Чуть усмехнувшись, гость вошёл в квартиру, не утруждая себя закрыванием двери.
- Мы знакомы - заочно, - сообщил он, - Мою машину взорвали недавно. Могу я спросить, почему вы... сделали то, что сделали?
- Если бы не мои рефлексы, - усмехнулся Хельмут, пряча пистолет в кобуру, - то лежать бы мне на пороге вашего клуба с простреленной грудной клеткой... А стрелять на поражение нас учили...
- Хм... Думаю, эти рефлексы скоро будут востребованы, - с непонятным выражением (то ли досада, то ли предвкушение) сообщил хозяин взорванного джипа, - В связи с этим есть один вопрос: предпочтёте остаться одиночкой, или... выслушаете моё предложение?
- Ну все будет зависеть от предложения... так по крайней мере будет честнее... Может пройдем в комнату мистер... Мак Кинли если не ошибаюсь? Там беседовать будет удобнее...
Фон Морунген пригласил визитера в комнату и "задраил" входную дверь.
Оказавшись в комнате, шотландец с невольным удивлением уставился на коллекцию немца.
- Ни фига се... - проговорил было он, но тут же осёкся, - Хм... Мистер фон Морунген, считайте, что я вас вербую. Мне будут нужны люди, умеющие и смеющие пользоваться оружием, никак при этом со мной не связанные. Нет! - уточнил он, увидев, что собеседник чуть нахмурился, - О заказных убийствах речь не идёт. Но я не говорю, что получится обойтись совсем без крови.
- Интересно, это как?
- с физиономии отставного спецназовца можно было смело писать удивленного Зигфрида...- Работа связанная с... применением оружия и возможным кровопролитием... И вы говорите что не ищете киллера? Вот что дружище... давайте ка начистоту, какого черта вам надо и желательно в подробностях... В любом случае я могу сказать следующее: этот разговор останется между нами. В полицию я не побегу. Но мне надо знать подробности, что бы дать адекватный ответ...
- В подробностях!
- с мрачным весельем откликнулся МакКинли, - Самому бы знать... Ладно, слушайте: мне достался по наследству большой геморрой под названием Каинос. Его бывший владелец влез в такое дерьмо, как мафиозные разборки. Они мне достались тоже. До недавнего времени всё шло... пристойно. Теперь - сами видите.
- И мои функции? Личный телохранитель? Если вы наводили справки о моем прошлом... То сами знаете... из диверсантов и штурмовиков плохие охранники... И розыску я не очень обучен... то есть как сыщика меня использовать тоже не получится…
- Я понимаю,
- на этот раз усмешка шотландца была грустной, - Да и телохранитель мне не нужен, хотя бы потому, что если меня захотят убить, то телохран - заведомый покойник, а я не собираюсь таскать с собой потенциального трупа. Просто... Скажем так, мне нужен кто-то, кто сможет пройти туда, куда не смогу я, а такие места, поверьте мне, есть. У меня был... - МакКинли хмыкнул, - человек на этой должности. Погорел из-за того, что не смог за себя постоять. Кажется, сейчас я предлагаю его работу вам.
Усмешка перечеркнувшая лицо Хельмута была... скорее ностальгически задумчивой, чем грустной...
- Пройти туда, куда не может пройти простой человек, и вернутся... Все остальное в расчет не берется... Значит вы навели справки о 13 команде ВМФ ФРГ... если знаете что предложить... Добро - Хельмут принял решение, так будто нырнул в океан с крутого утеса... - Но несколько условий все же есть...
- Справки... Разумеется,
- гость небрежно прислонился к стене, - А условия - слушаю.
- Первое. О моем существовании знаете только вы. Второе. В рамках задания полная свобода... никаких надсмотрщиков и прочего... если понадобятся напарники, я их подберу сам... И третье… Когда в городе перестанет пахнуть порохом, возможность... ну об этом потом.
- Идеальные условия!
- шотландец, похоже, был действительно доволен услышанным, - Н-ну, считаем, что договорились. Запишите мой телефон, - он продиктовал цифры, - И до связи.
Гость направился к выходу и уже от дверей добавил:
- Да, и насчёт оплаты: я щедр. Очень.

0

9

Полчаса спустя...

«- Да Хельмут, похоже ты влетел по полной… Соглашался бы тогда, год назад с Ван Дитрихом на «Серого Гуся», сейчас бы сидел в Анголе или ЮАР. Ага… только сравнивать африканскую саванну и Англию, вещи несовместимые в принципе… вот и влез в мафиозные разборки… ладно посмотрим. Этот шотландец хоть и выглядит… но черт меня забери со всеми потрохами и пусть меня повесят на нок рее, если он не купил  меня единственной вещью, которой меня можно было купить… ».
Фон Морунген сидел и приводил в порядок свою коллекцию. Руки действовали на автомате, совершая привычные движения, а мысли в голове прокручивали недавние события… Визит МакКинли, перестрелка перед Каинос, свадьбу Марты и Генриха… Переезд в Соединенное Королевство, Гамбург…
Когда в мыслях мелькнул Гамбург, Хельмут помрачнел, быстрыми движениями собрал пистолет пулемет Судаева, в данным момент подвергавшийся чистке и убрал его в шкаф. Проверив пистолет в кобуре, и уже привычным движением сунув в карман куртки коробку патронов, отставной капитан – лейтенант вышел на улицу… Хельмут знал, что ему будет плохо утром, но дикое желание напиться, глушило все инстинкты самосохранения. Наличности в бумажнике хватало, и фон Морунген решил проще: будь что будет и наплевать…

0

10

Несколько часов спустя…

Отставной капитан – лейтенант Хельмут фон Морунген был пьян. По крайней мере он так надеялся. Когда в организме плещется 0,7 литра виски, организм должен быть пьян. А не чувствовать себя прекрасно… хотя были в его жизни моменты, когда виски шло как вода… и похоже сегодня опять так и произошло...
Зайдя в один из кабаков, Хельмут сумел удивить местный контингент, проглотив залпом стакан местного вискаря… эффекта ноль, но в голове отчетливо начала прокручиваться старая песенка Гамбургских моряков: «Ауфвидерзеен, майне кляйне, ауфвидерзеен». В следующем кабаке  помимо остаканивания, была предпринята попытка затеять драку… с нулевым эффектом…
Под незамолкающий «Ауфвидерзеен» Хельмут обошел 5 или 6 кабаков, выяснил, что ни подраться, ни надраться ему сегодня не светит (В ходе выяснения и было залито в организм исходное количество вискаря…), и прикупив в последнем баре литровую бутылку «Шотландского Колли» отправился домой.
В своей берлоге Хельмут расположился недалеко от компа, запустил по нему легкую, ни к чему не обязывающую музыку, и принеся с кухни стакан с толстым дном и лед, начал потягивать виски… не спеша и смакуя каждый глоточек.

Отредактировано Хельмут фон Морунген (2009-03-02 23:58:55)

0

11

Виски наконец то начало цеплять отставного капитан – лейтенанта. Память продолжала медленно откручивала картинки назад, пока перед мысленным взором не встало лицо прадеда…
В безукоризненно сидящем флотском мундире, с наградами, среди которых выделялся Железный Крест за Первую Мировую. Как он восседал во главе стола дома в Гамбурге, и как он рассказывал сказки и старые морские истории и легенды… одна из них всплыла в голове Хельмута прямо сейчас, когда его мозг был оглушен виски. Причем именно так рак ее рассказывал прадед, который сам слышал эту историю от одного норвежского лоцмана, еще в 1913 году в Гамбурге...Правда прадед не любил эту историю и мрачнел всякий раз как кто то поминал при нем Летучего Голладца. Но в голове Хельмута почему то напев «Ауфвидерзеен, майне кляйне» сменился размеренным голосом прадеда, рассказывающего эту историю, причем так как рассказывал ее старый Олафсон:
— Историю эту, очень старую, некоторые считают враньем, — так начинал Олафсон. — Другие готовы прозакладывать месячное жалованье и душу в придачу, что в ром не подмешано и капли воды.
Итак, рассказывают, что однажды некий голландский капитан захотел обогнуть мыс Горн. Дело было поздней осенью, а всякий знает, что там в ту пору дуют непреоборимые злые ветры.
Голландец зарифливал паруса, менял галсы, но ветер, дувший в лоб, неизменно отбрасывал его назад.
Он был лихой и опытный моряк, однако величайший грешник, к тому же еще упрямый, как морской черт.
По этим приметам некоторые признают в нем капитана Ван Страатена из Дельфта.
Иные, впрочем, горой стоят за его земляка, капитана Ван дер Декена.
Оба они жили лет триста назад, любили заглянуть на дно бутылки, а уж кощунствовали, говорят, так, что, услышав их, киты переворачивались кверху брюхом.
Вот, стало быть, этот Ван Страатен, или Ван дер Декен, совсем взбесился, когда встречный ветер в пятый или шестой раз преградил ему путь. Он весь затрясся от злости, поднял кулаки над головой и прокричал навстречу буре такую чудовищную божбу, что тучи, не вытерпев, сплюнули в ответ дождем.
Мокрый от макушки до пят, потеряв треугольную шляпу, Голландец, однако, не унялся. Костями своей матери он поклялся хоть до Страшного Суда огибать мыс Горн, пока, наперекор буре, не обогнет его!
И что же? Голландец был тут же пойман на слове! Бог осудил его до скончания веков скитаться по морям и океанам, никогда не приставая к берегу! А если он все таки пытался войти в гавань, то сразу же что то выталкивало его оттуда, как плохо пригнанный клин из пробоины.
Господь бог наш, между нами будь сказано, тоже из упрямцев! Если ему втемяшится что либо в голову, попробуй ка — это и буксиром не вытащишь оттуда!
Вот, стало быть, так оно и идет с тех пор.
Четвертое столетие носится Летучий Голландец взад и вперед по морям. Ночью огни святого Эльма дрожат на топах его мачт, днем лучи солнца просвечивают между ребрами шпангоутов. Корабль — совсем дырявый от старости — давно бы затонул, но волшебная сила удерживает его на поверхности. И паруса всегда полны ветром, даже если на море штиль и другие корабли лежат в дрейфе.
Встреча с Летучим Голландцем неизменно предвещает кораблекрушение!
Пусть под килем у вас хоть тысяча футов и ни одной банки на сотни миль вокруг — камушки у Летучего всегда найдутся!
Еще бы! Нрав то не улучшился у него за последние три с половиной столетия. Да и с чего бы ему улучшиться?..
Но, после того как господь бог наш придержал Голландца за полы кафтана у мыса Горн, старик уже не отваживается дерзить небесам. Теперь он срывает зло на своем же брате, на моряке.
Мертвый завидует нам, живым!
Мертвые завистливы, поверьте мне! А Летучему вдобавок до смерти надоела эта канитель. Который год, как неприкаянный, болтается он между небом и землей. Вот со зла и подстерегает моряков где нибудь у камней.
Может попасться вам на глаза и в шторм и в штиль, вылезти под утро из тумана, появиться далеко на горизонте либо выскочить рядом, как выскакивает из воды поплавок от рыбачьих сетей.
Иной раз он показывается даже в солнечный день.
И это, говорят, страшнее всего!
Прямо по курсу замечают слабое радужное мерцание, как бы световой смерч. Он быстро приближается, уплотняется. Глядите: это призрачный корабль, который в брызгах пены переваливается с волны на волну!
Тут, пожалуй, взгрустнется, а? Только что его не было здесь, и вот он — на расстоянии окрика, виден весь от топа мачт до ватерлинии. Старинной конструкции корма и нос приподняты, с высокими надстройками, как полагалось в семнадцатом столетии, по бортам облупившиеся деревянные украшения. И на гафеле болтается флаг, изорванный до того, что невозможно определить его национальную принадлежность.
А что еще тут определять? Могильным холодом сразу потянуло с моря, словно бы айсберг поднялся из пучины вод!
Шкипер, остолбенев, смотрит на компас. Что это случилось с компасом?
Корабль меняет курс сам по себе! Но его не сносит течением, и в этом районе нет магнитных аномалий, а ветер спокойный, ровный бакштаг.
Это призрак, пристроившись впереди, повел следом за собой. Румб за румбом уводит корабль от рекомендованного курса.
По реям побежали матросы, убирая паруса! Боцман и с ним еще несколько человек сами, без приказания, бросились на помощь рулевому, облепили со всех сторон штурвал, быстро перехватывают спицы, тянут, толкают изо всех сил! Ноги скользят по мокрой палубе.
Нет! Не удержать корабль на курсе! Продолжается гибельный поворот!
И все быстрей сокращается расстояние между вами и вашим мателотом.
Можно уже различить лица людей, стоящих на реях и вантах призрачного корабля. Но это не лица — черепа! Они скалятся из под своих цветных головных повязок и сдвинутых набекрень маленьких треуголок. А на шканцах взад и вперед, как обезьяна в клетке, прыгает краснолицый капитан.
Полюбуйтесь на него, пока есть время!
Наружность Летучего Голландца описывают так. Будто бы просторный коричневый кафтан на нем, кортик болтается на поясе, шляпы нет, седые космы стоят над лысиной торчком.
Голос у него зычный, далеко разносится над морем. Слышно, как он подгоняет своих матросов, грозится намотать их кишки на брашпиль, обзывает костлявыми лодырями и тухлой рыбьей снедью.
Поворот закончен.
Рулевой бросил штурвал, закрыл лицо руками. Впереди, за бушпритом, в паутине рей, увидел неотвратимо приближающуюся белую полосу, фонтаны пены, которые вздымаются и опадают. Это прибой!
И будто лопнул невидимый буксирный трос. Видение корабля рассеивается, как пар. Летучий Голландец исчез. Слышен скрежещущий удар днища о камни. И это последнее, что вы слышите в своей жизни…
Надо вам, пожалуй, рассказать еще о письмах.
Бывают, видите ли, счастливчики, которым удается встретить Летучего Голландца и целехонькими вернуться домой. Однако случается это редко — всего два или три раза в столетие.
Ночью на параллельном курсе возникает угловатый силуэт, причем так близко, что хоть выбрасывай за борт кранцы. Всех, кто стоит вахту, мгновенно пробирает озноб до костей.
Ошибиться невозможно! От черта разит серой, от Летучего тянет холодом, как из склепа.
Простуженный, хриплый голос окликает из тьмы:
— Эй, на судне! В какой порт следуете?
Шкипер отвечает, еле ворочая языком, готовясь к смерти. Но его лишь просят принять и передать корреспонденцию. Отказать нельзя: это закон морской вежливости.
На палубу плюхается брезентовый мешок. И сразу же угловатый силуэт отстает и пропадает во мгле.
Ну, сами понимаете, во время рейса команда бочком обходит мешок, словно бы тот набит раскаленными угольями из самой преисподней. Но там письма, только письма.
По прибытии в порт их вытаскивают из мешка, сортируют и, желая поскорее сбыть с рук, рассылают в разные города. Адреса, заметьте, написаны по старой орфографии, чернила выцвели!
Письма приходят с большим опозданием и не находят адресатов. Жены, невесты и матери моряков, обреченных за грехи своего сварливого упрямца капитана скитаться по свету, давным давно умерли, и даже след их могил потерян.
Но письма приходят и приходят…
Частенько прикидываю я, друзья, что бы сделал, если бы знал магическое слово. Есть, видите ли, одно магическое слово, которое может преодолеть силу заклятья. Я слышал это от шкипера финна. Ему можно верить, потому что с давних времен финны понимают толк в морском волшебстве.
Однако слова он тоже не знал.
А жаль! Сказал бы мне это слово, разве бы я продолжал служить лоцманом? Нет! Вышел бы в отставку, продал дом в Киркенесе — потому что я вдовец и бездетный — и купил бы или зафрахтовал, смотря по деньгам, небольшую парусно моторную яхту. Груз на ней был бы легкий, но самый ценный, дороже золота или пряностей, — одно единственное магическое слово!
С этим словом я исходил бы моря и океаны, поджидал бы на морских перекрестках, заглядывал во все протоки и заливы. На это потратил бы остаток жизни, пока не встретился бы, наконец, с Летучим Голландцем.
Иногда, друзья, я воображаю эту встречу.
Где произойдет она: под тропиками или за Полярным кругом, в тесноте ли шхер или у какого нибудь атолла на Тихом океане? Неважно. Но я произнесу магическое слово!
Оно заглушит визг и вой шторма, если будет бушевать шторм. Оно прозвучит и в безмолвии штиля, когда паруса беспомощно обвисают, а в верхушках мачт чуть слышно посвистывает ветер, идущий поверху.
В шторм либо в штиль голос мой гулко раздастся над морем!
И тогда сила волшебного слова, согласно предсказанию, раздвинет изнутри корабль Летучего Голландца! Бимсы, стрингера, шпангоуты полетят к чертям! Мачты с лохмотьями парусов плашмя упадут на воду!
Да, да! Темно синяя бездна с клокотанием разверзнется, и корабль мертвых, как оборвавшийся якорь, стремглав уйдет под воду.
Из потревоженных недр донесется протяжный вздох или стон облегчения, а потом волнение сразу утихнет, будто за борт вылили десяток бочек с маслом.
Вот что сделал бы я, если бы знал магическое слово, о котором говорил финн!..
Но ни я, ни вы, ни кто другой на свете не знаем пока слова, которое могло бы разрушить старое заклятье.
Некоторые даже считают все это враньем, как я уже говорил вам. Другие, однако, готовы прозакладывать месячное жалованье и душу в придачу, что в ром не подмешано и капли воды…
Да прадед любил рассказывать эту историю от лица Олафсона… но неизменно мрачнел и требовал рома… Что то связывало его с этой старой легендой…
Недопитый стакан был поставлен на стол и в хлам пьяный Хельмут свалился на свой диван, абсолютно автоматическим движением сунув пистолет под подушку…

0

12

Из "Трех Поросят"...

24:00

Фон Морунген  сидел у себя дома перед компом и шарахаясь по интернету пытался отвлечься.
Разговор с девушкой, представившейся, как Виктория, в «Трех Поросятах» все не выходил у него из головы…
Наконец Хельмут не выдержал и написал письмо одному из своих сослуживцев, а точнее своему бывшему командиру Вальтеру Хартманну, ныне торчащему в Главном Штабе в звании вице-адмирала, с просьбой дать полную сводку за последние 3 месяца, происшедшие в Столице… начиная от уличных краж и заканчивая многомиллионными контрактами… Хельмут решил разыскать Викторию, что бы ему ни стоило.
Потом последовал небольшой отчет для Мак Кинли, в наглую отправленный на официальный адрес клуба, после чего отставной капитан – лейтенант, упал спать, просто отключившись…

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Квартира Фон Морунгена...