И так... По моей случайно обронённой фразе + просьбе Мейки, было решенно сделать от такую темку.
Ибо увы и ах, не у всех руки заточенны под карандаши краски и прочие игрушки художников.
А вот заточить свои лапки под фотоаппарат, а уж тем более фотошоп очень просто, а главное полезно.
Насчет первого урока никак не могла определиться ибо не знаю уровня подготовки народа. Как сказала Мейка, я могу честно надеяться на нулевой уровень.
Так что просьба: заранее не бить, тапками не кидаться и не орать
" ты что думала что мы настолько тупые, что этого не знаем?"

Итак, если возникли какие-то вопросы, проблемы, или глюки фотошопа или корела (любые обсолютно, даже вопрос "как собрать корел по кускам") Обращайтесь.
А так же если  кто-нибудь увидит интерестный эффект на фото и захочет его повторить, так же с радостью помогу узнать, как это сделали.

Итак, урок первый, (скорее всего фурора не произведет)
"гламурно - романтический"
1. Берем подходящую фотографию. В данном случае это был лебедь из зоопарка.

2) Видим, что фотография слегка "завалена". Выделяем все ctrl+a, поворачиваем ctrl+T - кликаем недалеко от угла, поворачиваем, куда нужно, нажимаем Enter, чтобы применить трансформацию.

3) Кадрируем, как хочется - в данном случае это был формат 2х3(Rectangular Marquee tool, режим Fixed Aspect Ratio), после выделения - Image>Crop.

4) Обнаруживаем шланг и белое пятно на клюве лебедя (совершенно не сказочные артефакты, скажу я вам). Исправляем подобные "ляпы" Clone Stamp Tool'ом. Но это первоначальная ретушь. Зато теперь у нас чистая картинка, готовая к обработке.

5) Сначала я не знала, как буду обрабатывать фотографию, поэтому сделала так: дублировала основной слой (Layer-Duplicate), применила к нему Gaussian Blur радиусом 12.6 пикселей, основной слой перевела в ч/б (я это делаю Channel Mixer'ом - так легче контролировать результат, но можно использовать и Desaturate, и Gradient Map - так проще). Потом для верхнего (цветного и размытого) слоя установила Blending Options - Linear Light с Opacity 50%. В принципе, можно попробовать и другие стили смешивания - типа Hard Light или Color.

6) Когда я подрихтовала детали(сделала тупой птице нос поярче), получилась обработка №1(кто-нибудь может быть и видел).

7) Я поняла, что эта обработка ужасно скучная, и решила сделать градиент: Layer>Layer style>Gradient Overlay цвета от #4C5727 до #FEB95B. Первый выбран по цвету воды, второй - просто захотелось.

В итоге мы получили романтично - сказочное изображение, без использования дорогостоящих софт фильтов и прочих примочек)

Исходник:
http://static.diary.ru/userdir/2/6/8/6/268645/11953376.jpg
И то что получилось в итоге:
http://static.diary.ru/userdir/2/6/8/6/268645/11953440.jpg
Автор текста : Катерина (увы девушка тут уж сама виновата что не указала последующий Ф.О.)

Урок написан не мной ( тем более зачем лишний раз переписывать и без того хорошо написанное), кое-что и кое-где я бы добавила и применила бы еще пару фильтов, но раз мне сказали рассчитывать на нулевой уровень я на него и расчитала  <_<
С любыми вопросами (даже самыми глупыми, на ваш взгляд) обращаться не стесняться  ;)
И еще, у кого что получилось конечноже выкладывайте, и бойко обсуждайте)

Как модер разрешаю в этой теме флудить (все равно потом все лишнее почищу) и конечно же выкладывайте свои уроки)

Отредактировано Доминика дэ Мортэлль (2006-10-25 14:51:56)