nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Батори-Холл » Подвал


Подвал

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Дверь была наглухо заперта. Несколько стальных листов усиливали общее ощущение. Вдобавок у двери сидел мрачного вида парень и разбирал МП5...

0

2

Сопровождаемый Альбой, открывавшей перед ним двери, Джед спустился в подвал. Мёртвая девушка уснувшим котёнком лежала у него на руках, и вампир, дежуривший в подвале по распоряжению Тени, уставился на похоронную процессию с недоумённым любопытством.
- Поднимись наверх, - коротко сказал дежурному Джед, - Следи за дверью, никого не впускать, о всём происходящем около особняка немедленно докладывать леди Мератти.
Вампир кивнул – и исчез.
- Я пришлю кого-нибудь тебя сменить, - пообещал вслед МакКинли и обернулся к своей спутнице, - Как тебя зовут?
- Альба, - прошелестел ответ, - Альба фон Штайн.
- Ладно, Альба… Подай сюда вон ту хрень, - вампир указал подбородком на валяющийся в углу кусок полиэтиленовой плёнки, оставшейся после распаковки доставленных в Батори-холл мебели и техники, - Расстели пошире… Да ну быстрей же, откуда у тебя руки растут?!
Девушка покрутилась на месте, ища куда бы пристроить куртку Джеда, затем немного суетливо, но аккуратно выполнила распоряжение. Вампир опустился на колени и сгрузил свою ношу на плёнку. Голова жертвы бессильно мотнулась, Джед придержал её за подбородок и повернул так, чтобы рассмотреть рану на шее.
- Спички, - коротко бросил он Альбе.
- Что? – непонимающе моргнула девушка. Джед поднял на неё глаза:
- В кармане моей куртки лежат спички. Дай мне их пожалуйста. И если я все фразы буду повторять по два раза, мы проканителимся до завтра.
Девушка торопливо метнулась к куртке и, обшарив карманы, протянула Джеду коробок. Вампир, не отрывая взгляда от раны, достал одну спичку и – на этот раз спокойно – позвал Альбу:
- Смотри сюда… Все мы разные, и по ранам, которые мы оставляем, можно определить охотника. Видишь?
Джед приложил спичку к коже мёртвой девушки между ранками от клыков и неторопливо пояснил:
- Длина спички где-то сантиметра 4, может, чуть больше. У того, кто убил эту крошку, расстояние между клыками почти 5 сантиметров, то есть это вряд ли женщина, скорее – крупный мужчина. Ясно?
- Да… - тихо ответила девушка, и Джед продолжил:
- Так, а глубина раны… Чего??
Спичка нырнула в ранку глубже, чем на две трети.
- Чёрт знает что, - пробормотал Джед, - Это слишком глубоко, он просто пробил вену насквозь…
- И что это значит? – осторожно поинтересовалась Альба, склоняясь поближе к трупу.
- Одно из двух, - задумчиво проговорил Джед, - Либо он был слишком голоден, либо не умеет контролировать свою силу…
- Если первое, - в тон ему откликнулась девушка, - То непонятно, почему она так долго прожила… Значит, второе?
- Скорее всего, - кивнул вампир, - так глубоко кусать неудобно, кровь пойдёт, но не из вены, а просто оттого, что ткани повреждены…
- Значит, он очень молод? – развила тему Альба. Джед улыбнулся:
- Далеко пойдёшь… Ладно, давай-ка займёмся похоронами…
В четыре руки вампиры завернули тело в полиэтилен, затем Джед открыл люк, ведущий из подвала куда-то ниже (то ли катакомбы, как говорила Фран, то ли ещё что), и стянул туда же труп. Прикопав свёрток, вампир вылез наверх:
- Значит, так… Сегодня у нас нет необходимых вещей, так что я днём займусь этим, и завтра продолжим. Тело надо будет засыпать известью – негашёной, не вздумай трогать её руками, кожу разъест. И лучше бы для верности залить цементом. А теперь – в душ. И в следующий раз, если возникает нештатная ситуация, сразу звони мне или Францеске. Поняла?
- Да, - кивнула девушка и потупилась, - Мистер МакКинли, она очень сердится?
- Очень, - подтвердил вампир, - Пока вам обеим лучше не попадаться ей на глаза.
Альба кивнула, потом ещё раз, а потом оперативненько вымелась из подвала. Джед старательно запер люк, подобрал свою одежду, и последовал на ней, на ходу размазывая по груди кровь девчонки, которую он вчера пытался – и не сумел спасти

0

3

***
///писано в соавторстве с леди Францеской Мератти///
Францеска первой вошла в подвальное помещение, и тотчас наморщила носик:
- Кровью пахнет...
- Вентиляция фиговая, - согласно кивнул Джед, входя следом, - Надо будет вытяжку поставить. С другой стороны, мы же не собираемся превращать это место в кладбище...
- Разумеется, - фыркнула Фран, - Я скорее думаю о спортзале.
- Что? - изумлённо вскинул брови её спутник. Францеска пожала плечами:
- Спортивный зал. Да, здесь на слишком высокий потолок, и не ахти как просторно, но думаю, для наших нужд должно хватить.
- Как скажешь, - с сомнением кивнул Джед, - Хорошо, я это сделаю. Всё равно я собирался связываться с какой-нибудь строительной фирмой...
- Зачем? - настала очередь Францески удивиться. Джед указал глазами на люк, закрывающий выход в подземелья:
- Нехорошо будет, если до нашей гостьи доберутся крысы...
Фран понимающе кивнула и зябко повела плечами. Она до сих пор была рассержена безответственным поступком девушек, притащивших в дом проблемы. Да, Джед мог доставить некоторое количество неудобств, но до сих пор свои проблемы он решал сам, и сегодня Францеске, пожалуй, впервые пришлось разгребать последствия чужих ошибок.
- Значит, ты займёшься этим, - полувопросительно - полуутвердительно произнесла она. Джед дёрнул плечом:
- Ну, а кто ещё? Займусь, конечно...
- Вот и договорились, - подвела итог королева, - Но я хочу, чтобы этот люк остался. Охота в городе временно отменяется. Будем гулять под землёй...

0

4

***
///писано в соавторстве с леди Францеской Мератти///
Францеска и Джед молча спустились в подвал. Королева нетерпеливо постукивала по полу узким носком закрытой туфельки, пока её вассал открывал тяжёлые замки подвального люка. Наконец скрипнули петли - и на вампиров пахнуло запахом земли, сырой штукатурки и - еле ощутимая нотка - разложения. Девочка, шлюшка... Джед нервно передёрнул плечами и запретил себе вспоминать о ней. Ни к чему это, баловство одно. Сейчас он, между прочим, тоже не на воскресную службу в церкви собрался. И нефиг прикидываться, убийца он и есть, равно как и тот, кто прикончил эту малышку...
Заметив сведённые брови своего спутника, Францеска чуть поморщилась. Право, ей больше нравилось, когда Джед был ехидным скептиком, не ценящим и не уважающим практически ничего, настоящим хищником и вампиром, чем когда он вот так терзал себя непойми чем.
- Поспешим, - поторопила она, - Лучше отойти подальше от дома...
- Согласен, - кивнул вампир. Он бросил последний взгляд на почти неразличимую могилку - и неожиданно весело улыбнулся Францеске, - Я думаю, добычи сейчас много, но лучше и впрямь поторопиться.
Охотники на людей сейчас искали те человеческие отбросы, что днём полубесцельно слоняются по городу, выклянчивая мелочь и выстаивая очереди за бесплатными обедами, а с наступлением темноты заползают ночевать в люки и катакомбы.
Поспорив немного о том, следует использовать Зов или это
неспортивно, вампиры всё же решили не спешить с использованием особых способностей. Точку в разговоре поставил Джед, заявивший, что видит более разумное применение дару Фран. Заинтригованная, девушка согласилась подождать, ибо объяснять прямо сейчас Джед ничего не собирался, и на возмущённый шопот Францески отвечал лишь негромким смехом и шутовскими гримасами.
Жертва отыскалась примерно через полчаса блужданий по тоннелям. Мужчина лет сорока, впрочем, настолько дивно выглядящий, что ему можно было дать лет на десять больше... хотя ему с тем же успехом могла быть на столько же меньше. Неоспоримым преимуществом мужика как позднего ужина было то обстоятельство, что он был один.
Францеска, приглядевшись к добыче повнимательнее, скользнула обратно за угол, где ждал её Джед, и по-детски жалобно протянула
:
- Дже-ед... Он же воняет!..
- Дыши ртом, - хмыкнул вампир, - Фран, мне неохота искать кого-нибудь ещё. И ребятам нужна свежая кровь. Этот ничем не хуже любого другого...
- Не знаю, - с сомнением проговорила Францеска, постукивая пальчиком по подбородку, - Никакого аппетита...
- Сама решила охотиться в катакомбах, - напомнил Джед, - А они здесь все такие. Шанелью, поверь мне, никто не пахнет.
- Мы будем охотиться в катакомбах, - с нажимом сказала вампирша, словно это Джед только что предъявлял претензии к качеству жертвы, - И нечего эстетствовать...
Бродяга не успел заметить, как в перманентных сумерках катакомб мелькнули два более тёмных пятна. Дальше - треск рвущейся ветхой одежды, короткий вздох, судорожный нервный хрип... и - под конец - бульканье крови, льющейся в подставленную к разорванному горлу фляжку.
Францеска вытирала окровавленные губы шёлковым платком, когда Джед выпрямился, слизнул с горлышка фляги последние капли алой жидкости и, тщательно запечатав сосуд, бережно положил добычу во внутренний карман куртки. Увидев, как он собирается размазать кровь по щекам ладонью, Фран неодобрительно покачала головой, подошла ближе и чистым краешком платка промокнула губы Джеда. Секунды две оба вампира стояли близко-близко, чувствуя, как по их венам жидким огнём струится свежая кровь, а затем Францеска порывисто вздохнула
:
- О-о, вот ради такого и стоит быть вампиром... Так что ты там задумал?
- Ну, - не пряча клыки, улыбнулся Джед, - Нехорошо будет, если его здесь найдут, верно ведь?
- И? - поторопила Фран.
- Призови крыс, - просто предложил вампир. Францеска недоумённо приподняла брови:
- "Крыс"? А они-то... Ох, Джед! Конечно же крыс!
Сделав повелительный жест, Францеска заставила Джеда посторониться - и полуприкрыла глаза.
Еда! Мясо - вкусное, свежее - много! Скорее! Скорее! Можно! Ни отравы, ни ловушек! Мя-а-а-асо-о!
Переведя дыхание, Францеска открыла глаза и прислушалась.
Торопливый топот сотни маленьких лап, скрежет коготков по камням, шелест песчинок под длинными голыми хвостами, волочащимися по земле... Крысы стекались тёмно-серыми живыми ручейками, образуя копошащееся озерцо над трупом бродяги. Джед невольно попятился. Пиршество городских хищников было торопливым и жестоким, и вампир невольно подумал, что мужику этому жутко повезло: он умер до того, как подоспели крысы.
Через полчаса вампиры уже вернулись в Батори-холл. Джед старательно запер засовы подвального люка, передал фляжку парню, дежурившему сегодня в подвале, и вместе с Францеской поднялся наверх. Ему предстояло проверить распечатки Тени, отправить ребят из клана на кормёжку в подвальчик (не досыта, но хоть голод заглушить), распределить задания на ночь...
А где-то снаружи как раз загорались звёзды...

0

5

***
Едва солнце нырнуло за горизонт, двое вампиров, Джед МакКинли и Тень, спустились в подвал. Коротко скрежетнуло железо открывающегося люка, и вампиры бесшумно скользнули в темноту катакомб.

0

6

Тень на прощание обернулся к волчонку, охранявшему подвал.
- Нас не пристрели, ладно? А то знаю тебя... - весело подмигнул соклановцу.

Корридоры. Тенмые, пустые. Иногда грязные, иногда нет.
Еле заметное биение жизни в катакомбах... Жизни, которая ждет, пока в неё не запустят зубы. Именно ждет.

Тень усмехнулся. В катакомбах ощущение времени слегка терялось. Если расслабиться - можно было подумать, что он уже не один день идет за Джедом, по старой привычке ступая след в след. Легкое хлюпанье воды подногами. Ветерок из соседнего прохода. Запах...

Чуть сощуренный взгляд, еле заметное изменение в повадках.

- Джед. Костер.

0

7

- Чую... - откликнулся вампир чуть слышно, - Травка...
- Хм? - переспросил Тень
- Травку курят, - пояснил Джед, - Чувствуешь запах?
Тень повёл носом - и в самом деле уловил еле ощутимый сладковатый запах марихуаны.
Не сговариваясь, вампиры сдали вбок, обходя собравшихся дальним ответвлением прохода. Людей было слишком много, кто-то из них неминуемо успеет сбежать или позвать на помощь. Кроме того, кровь загрязнённая наркотиком, была бы неприемлима
... для любого, кроме Джеда.
Где-то через полчаса дальнейшего пути в полном молчании впереди снова ощутилось глухое биение жизни.
- Двое или трое, - шепнул Джед, давая знак Тени остановиться, - Будем брать или поищем чего поспокойнее?

0

8

Тень наклонил голову и прислушался.
- Ты план помнишь? Если я не ошибаюсь... впереди перекресток. Надо пропустить их... иначе разбегутся. Не хотел бы, что бы они рассказывали о нас.
Тень чуть заметно улыбнулся
- А вот дальше - прямой коридор без ответвлений...

0

9

- Принято! - b]усмехнулся Джед,[/b] - Дадим им время выбрать себе лёжку...
Вампиры беззвучно проследовали за бродягами. Те действительно прошли от перекрёстка прямо, явно собираясь переночевать в том самом тупичке который станет их могилой.
Минут через десять после того, как стихли голоса устраивающихся на ночлег бродяг, Джед прислушался. Никаких посторонних звуков, только шум проезжающих машин высоко-высоко над землёй - и шебуршание крыс.

- Пошли? - не понижаа больше голос до шопота предложил вампир, выходя из темноты в узкий круг света, отбрасываемый фонарём одного из бродяг.

0

10

Тень улыбнулся, надел любимые очки... несмотря на серьезность охоты, его душил смех. Быстрый осмотр. Плащ чистый... ну... относительно. Шляпа на месте. Очки? На месте. Амулет... Пронесло. Тоже...
Тень постарался придать лицу серьезное выражение. Главное - не захихикать. Это было бы вопиющее неуважение к жертве. Главное - успокоиться. Ом мани...
Три секунды. "Тень, ты слишком долго приводишь себя в порядок". Голос наставника, уже давно забытый, вновь всплыл в его голове... Да. Если у них есть что-то хм... нехорошо Джеда подставлять под удар. Есть? Кто знает. Они себя слишком уверенно ведут. Или это паранойа опять себя показывает? А хрен знает. Надо бы перестраховаться.
Тень сощурился и метательный нож сам скользнул в руку. С обычными ножами он обращается плохо. Но эта крошка найдет свой путь... если это понадобится.

0

11

- Привет, ребятки, - деловито поздоровался Джед с двумя бомжеватого вида мужчинами, - Сразу чтобы не было непоняток: я собираюсь вас убить.
- Че... - у одного из бродяг отпала челюсть, - Чего?
- Оборзел? - взвизгнул второй, выхватывая нож и стремительно срываясь с места.
- Тень, этот - мой, - с хищным оскалом предупредил Джед - и метнулся к выбранному противнику.
Человек был реально быстр. Быстр и силён, но с вампиром ему было явно не тягаться. Впрочем, мелькнула беспечная мысль, Джед и в бытность свою человеком выдывал противников получше. Легко уклонившись от ножа и позволив бродяге сделать ещё пару широких замахов, вампир увёл свою жертву в сторону - так, чтобы не оказаться между двумя людьми - или между человеком и Тенью, если уж на то пошло.
Тень не сразу понял суть игры, которую вёл со своей добычей Джед. А на самом-то деле, всё было просто - или казалось простым. Похоже, вампир просто догонял себя до нужного уровня... куража? Злости? Так или иначе, когда этот уровень был достигнут, Джед рванулся вперёд, прямо на нож, лишь в последний миг отведя его в сторону перед самой грудью, впечатал человека в стенку коридора и, рывком за давно не мытые волосы запрокинув голову жертвы, впился зубами в яремную вену, ярко выделяющуюся на грязной шее.
Через несколько секунд с трудом оторвавшись от добычи, Джед обернулся на товарища. Тень был занят со своим противником. Вампир зло улыбнулся, чувствуя, как клыки царапают нижнюю губу, и вернулся к трапезе.

Оставить своим... Во флягу... Вот... да, сейчас... ещё нем... немножко... И...
Хватит!

Резко отпрянув от всё ещё слабо сопротивляющейся жертвы, вампир одной рукой вытащил из кармана флягу и поднёс широкое горлышко к кровоточащему горлу.

0

12

Тень улыбался. Бродяга... да, нож, причем хороший нож. Да и манеры его выдавали. Вот только после службы в спецназе, нож уже ну никак не волновал Тень. Поворот, уход, шелест плаща и шорох ног по полу. Поворот, уход. Поворот...
Наконец-то... Время, застывающее слезой на лезвии бытия. Медленная жизнь, струей бьющая из мира. Противник, ещё не понявший, что он обречен. Серый мир - без звуков, без красок. Шаг вперед - четкий, как учили. Как когда-то давно учили. Все лишее откинуть, выбросить. Нет ничего - только удар. Не короткий - рвущий плоть и дробящий кости. Легкий, изящный. Одно касание, мягкое, словно крыло бабочки. Тихое, словно шелест песка. Медленное... такое медленное...

Мгновение. Мир вновь обрел краски. Шорох сползающего тела. Звяканье ножа, потерявшего владельца. Закрытые, неверящие глаза. Разрезаемая плоть и струя крови, бьющая в термос...

0

13

Всё было кончено. Вампиры, переглянувшись, плотно запечатали сосуды с кровью - и одновременно улыбнулись. Время чуть подвисло, как тормозащий компьютер.
- Славная охота, - растягивая губы в усмешке произнёс Джед. И время снова понеслось.
Вампиры тщательно осмотрели тела жертв, убедились, что раны от ножей надёжно закрывают раны от клыков и быстро, но крайне старательно закопали тела, маскируя следы драки.

- Вроде, всё, - проворчал Джед, - Давай-ка домой...
Тень кивнул, и двое вампиров, не оглядываясь, направились к Батори-холлу, немного попетляв на всякий случай, чтобы сбить след.
Когда они снова выбрались в подвал и вампир, охранявший вход в катакомбы, тщательно запер дверь люка, Джед развернулся к Тени, катая с руки на руку флягу:
- С тобой приятно охотиться, Тень. Надо будет повторить. А сейчас мне пора. Займёшься? - и вампир протянул напарнику фляжку с кровью.

- На всякий случай, - поинтересовался Тень, - Где ты будешь?
- Бар "Три точки", - ответил Джед, - Встречаюсь с донором, постараюсь вернуться побыстрее... и если всё пойдёт хорошо, вернусь не один.

0

14

Тень медленно потянулся, с хрустом распрямил руки..
- Боги.. сколько времени я тут уже сижу? И сколько времени я тут ещё буду сидеть? Нет уж.. все-все-все... пора вылезать.
Не спеша встал, выглянул за дверь и нахмурился, осматривая корридор. Вроде пока все так. Так. Надо кого-то найти.. о. Альба. Чудеса на помеле.
- Альба, солнце мое - сравнивать вампира с солнцем? Мдя.. Тень точно пересидел в подвале - найди кого-нибудь из наших? Малыша хотя бы?

0


Вы здесь » nightcity » Батори-Холл » Подвал