nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Окраины


Окраины

Сообщений 91 страница 120 из 144

91

От общей дебильности ситуации Джед сначала фыркнул, потом кашлянул, потом - расхохотался в голос.
- Выходи, пацан, - сумел он произнести, отсмеявшись, - Я вполне себе жив и материален, она тоже, а здесь мы не собираемся, а случайно столкнулись...

0

92

- Ага, живые мы... - Фанни пятернёй вспушила чёлку. - Мы... из реабилитационного центра! "Анонимные наркоманы"...

0

93

Джед коротко и зло выдохнул. Нет, он никогда не загонялся на тему "ах, я наркоман, как мне стыдно, как я несчастен", и любого, кто затевал разводить подобные розовые сопли воспринимал как морального урода. Или тебе стыдно - тогда делай с этим что-то, или ты ничего не хочешь менять - тогда не стони, что тебе хреново. Но вот сейчас упоминание о его... личных проблемах оказалось неприятным тычком. Прямо по нервам...
Впрочем, вампир тотчас помотал головой, успокаиваясь, и мягко усмехнулся. Объяснение, придумпнное "сестрёнкой" было не хуже и не лучше любого другого...
А интересно, кстати, с какого бодуна вообще потребовались какие-то объяснения? С чего парень вдруг начал задавать такие... мягко говоря, неординарные вопросы?

- А с чего такие вопросы? - не загоняясь на попытки объяснить это самостоятельно, в лоб спросил шотландец, - Интересуешься тем светом?

0

94

- Нууу, в каком-то смысле... - протянул Джекки. он почуствовал себя полным таким идиотом. Действительно, разыграл комедию со спецэффектами, хорошо хоть ребята попались адекватные, сразу в психушку не сдали...
Подошел. Вытащил из кармана истеричного вида белую мышь. Шерсть кое-где вытерлась, как у старого дивана, в красных глазках - смертная тоска. Зверь совершал невразумительные попытки сбежать с ладони куда-то в сторону севера.
- Этот кусок шкуры чуствует аномалии - пояснил Джекки, краснея все гуще. Позор, блин, вот позор! - И когда он начал дергаться, я ухватился за фотик, просто давно пытаюсь снять привидение. Это ужзе отработанная фишка, только призраков мы еще не встретили. А тут вы, ребята подвернулись... Слушайте, а в ваш реабилитационный центр не принимают наркоманов, которые еще не... ? В смысле, я где поселиться ищу уже битых два часа.
Парень с надеждой посмотрел на черноволосого. Смотреть на девушку почему-то было сложно...

0

95

Чего это родственник... дёргается? Ладно, про наркоманов не будем.
- Хм... Понимаешь, там полно наркоманов... И все анонимные. Я сама живу в обезьяннике у знакомых ментов, а вот брат... ммм... во Христе, - вампирочка коротко зыркнула на Джеда, - может подкинуть более радостный вариант... Впрочем, если не подкинет - у ментов полно пустых камер.
Да, у ребят будет всё-таки безопаснее. Озвучивать эти сображения Фанни не стала, чтоб вконец не напугать мышонка с его мышью, но очень отчётливо представила, что с ним может сделать родственник... Сама-то многим ли лучше? Ещё несколько часов голодовки - набросишься на кого угодно и фамилию не спросишь.

0

96

Джед кашлянул от неожиданности. Какая прелесть, вашу мать! Ему предлагается поработать святой Терезой и позаботиться о ребёнке... Да, конечно, из парня вышел бы прекрасный фрик... А что - молод, здоров... и никто в городе его не хватится. Вот только... вот только права Фран, он ещё слишком человек. По крайней мере сегодя.
- Я живу на работе, - мотнув головой сообщил шотландец, обращаясь принципиально к Фанни, - И ты знаешь, кто живёт на моей квартире. А насчёт ментов - можно поподробнее? Хотя... - Джед стрельнул глазами в сторону подростка, - Это позже.
Вытащив из кармана портмоне, вампир достал несколько купюр и, искренне недоумевая, зачем он это делает, протянул их пацану:
- Держи. Накорми своего зверя и сними комнату в мотеле. Нефиг тут ночами шляться - райончик здесь... неспокойный.

0

97

Фанни смирилась. Мышонку лучше не связываться ни с вампирами, ни с одним вампиром. А ведь мышь его поймала-таки аномалию! Вампирочка изучила содержимое карманов и оторвала от шпаргалки край без текста, на котором записала свой номер:
- Отзвонись, чего и как. Меня зовут Фанни, мобильна ночами. А ты выбирай дневной образ жизни, он для здоровья полезнее.
Она щебетала беспечно, но всей душой желала, чтоб мышонок зарёкся шататься по темноте.
Впрочем, кроме мышей... Джед был недоволен.
Родственничек-то непростой... С такой тачкой и такой женщиной дома жить на работе? Или так - с таким-то баблом держать Леди в полуразвалюхе?.. Чего-то я в этой жизни не понимаю.

Отредактировано Sawalha (2007-05-29 07:40:16)

0

98

- Спасибо... - пробормотал изрядно смущенная жнртва коллективной благотворительности. Поколебался, но деньги взял. Просто потому, что раньше такие суммы видел только во сне. Какие странные эти горожане. Советуют не ходить ночью, а сами...
- Я бы хотел как-нибудь отблагодарить вас! Меня зовут Джекки Райан. Телефон я пока не включаю, чтобы родственники не добрались, но обязательно пошлю вам адрес, когда устроюсь - Джекки искоса посмотрел на девушку и улыбнулся. - Так что, всегда к вашим услугам! Я и мой напарник.
Джек уже собирался откланяться, как вдруг его гулкую голову посетила редкая идея!
- А вы, случайно, не в курсе, где здесь редакция "Таинственного"? Газета такая...

0

99

Фанни пересчитала в уме количество знакомых на "джей"... И с надеждой воззрилась на родственника как на более местного, тут же про себя решив называть его для определённости просто "Джа".

0

100

- Впрочем, - будующая звезда редакций сник, только посмотрев на меняющееся выражение девичьего личика, - я и сам найду! Наверно, мне пора... Извините, что помешал...  - Джекки очень старался быть вежливым, он просто исчерпал лимит своего политеса, и теперь пару лет ему придется бвть безудержным грубияном... Как Мансон, или как рок-звезды! Будущее рисовалось в нежно - сладком заманчивом свете.
Джекки изобразил веселый полупоклон, улыбнулся обоим по очереди, и, развернувшись на одном драном берце, попытался скрыться в вечернем сумраке...

0

101

Джед посмотрел вслед удаляющемуся пареньку и повернулся к девушке. С интересом уставившись куда-то в район середины крокодилового галстука, вампир поинтересовался:- Если не секрет, что за знакомые менты? О`Лири? И что случилось с Би?

0

102

- Славный парнишка, - мурлыкнула Фанни. Брат Джа, однако, не изъявил желания сменить тему.
- У нас разные знакомые менты. Не слышала ни о каком О'Лири... Думаю, Би - это наша Леди... Так? Вы оба забыли мне представиться, и... - вампирочка виновато опустила глаза, - С позавчера я её не видела. Как считаешь, мы бы узнали, если бы ей стало очень больно или грустно?

У, Джед, разве ты не помнишь Мардж? Так она и поселила меня в обезьяннике, выпуская каждую ночь погулять в галстуке, щаззз. Сидела б я у неё как миленькая на хлебе и воде в подвале без права переписки. Да и то только потому, что у меня есть отчим - пристрелись неконституционно =)

Отредактировано Sawalha (2007-05-31 05:46:24)

0

103

- Ты не можешь не слышать об О`Лири, если речь идёт об охотниках..., - с сомнением покачал головой вампир, - Ну да ладно, речь не о том. Да, Би - это Сибилла... и... она что - тебя бросила? - голос шотландца стал требовательным, - Или просто ушла и не вернулась? Или... Чёрт побери, что у вас стряслось?

0

104

- Ничего... - Фанни флегматично дёрнула бровкой. - Это я ушла и не вернулась. Она дала мне информацию о том, кто я и что я. Удерживать не стала, к счастью. Я не верила ей, пока на улицах едва не накинулась на какую-то женщину, - глазёнки у вампирочки от нахлынувших воспоминаний нехорошо заблестели. - Теперь я живу у знакомых ментов. Охотники не стали бы сохранять жизнь дичи, наверное...

0

105

Джед нахмурился. Что-то здесь не складывалось... Сильно не складывалось.
- Вот что, - очень серьёзно сказал он, - Если те, у кого ты сейчас на вписке, простые смертные, ничего о нас не знающие, ты серьёзно нарушаешь закон...
Голос вампира был настолько тихим, что уже в двух шагах его слова были бы неразличимы, а выражение вышеуказанного голоса было самым мрачным.
- Плата за его нарушение - смерть. Обычные люди не должны о нас знать. Знаю, паршиво, меня самого с этого плющит, но это так... А охотники... - шотландец неожиданно усмехнулся, блеснув чуть увеличенными клыками в свете фонаря, - Ты немного ошибаешься. Мы для них не дичь. Мы... преступники. Убийцы. Если они видят нас на месте преступления - убивают. Если нет... Ну, расходимся до следующего раза. Хотя лично я этого не понимаю. Каждый из нас...
Джед прервал сам себя. Незачем распространяться насчёт своих мыслей на эту тему. Особенно перед девчонкой, которая вампир без году неделя. Есть вещи, которые каждый должен узнать сам. То есть, можно их и услышать, но не принять. А потом, когда эти вещи догонят и стукнут по темечку, хорошим тоном считается смертельно обидеться на то, что тебя не предупредили... И вот как раз эта обида и поможет справиться с шоком от осознания этих самых вещей. Ведь всегда легче, когда есть на кого злиться...
- Хватит об этом, - мотнул головой вампир, - У меня ещё пара вопросов, если ты не против.
Судя по всему, даже если бы Фанни и была против, это бы ей не шибко помогло...
- Во-первых, почему ты спросила про то, узнали бы мы или нет, если бы Би пострадала? Во-вторых, есть ли у тебя источник питания? В-третьих, надёжна ли твоя вписка? В-четвёртых, насчёт Би: ты что-то почувствовала? Когда? - Джед понимал, что он нелогично перескакивает с одной темы на другую, но никак не мог сосредоточиться, а потому решил на это забить, - Да, и кстати... О`Лири - женщина...

0

106

- Твоя? Всё равно я её не знаю... Знаю других, - нахмурилась, собираясь с мыслями, вампирочка. - Брось, брат. Ты и святая наивность как-то не вяжутся. Если бы у мира не было доказательств существования нас, откуда бы взялись охотники? К тому же... Друзья, любовницы... Мы не настолько нелюди, хотя бы... вначале. - Фанни ненадолго погрузилась в осознание собственной "нечеловечности", но сразу забила на это неблагодарное занятие, - Проболтаться легче лёгкого. Они знали, кто я, до того как я в это поверила. Я ещё никого не убила, если ты об этом... хотел сказать... И не убью...
Продолжить мысль до логического завершения Солха оказалась не в состоянии - слишком много надо сказать и слишком много скрыть... Впрочем, она не сомневалась, что выболтала уже всё, что только возможно. Похоже, сотрудничать с охотниками - тоже... преступление. И Джа не знает, в какой ребята заднице.
- Моя вписка надёжна, пока я ручная. Сорвусь - пристрелят, как бы я к ним ни относилась. Источник питания... Швах. Но, как видишь, я даже на вторые сутки ручная. Может, и чувствовала нашу... Сибиллу. Только это с тем же успехом могли быть угрызения совести. Если нам свойственно помнить, что это такое... Спросила потому, что... ну мы же потомки!
И понимай как знаешь. Бред какой-то... Вампирочка заткнулась, переводя дыхание, и выпрямилась в тщетной попытке казаться выше - длинный дядька Джа перестал быть богом из подросткового пантеона, но вгонял её в смертную тоску своим ростом.

0

107

Джед усмехнулся. Вздохнул. Нахмурился. Потом провёл рукой по лбу, словно снимая липкую паутинку тревоги:- Ладно. Значит, ты с охотниками... Что ж, крыша надёжная. У тебя мобильник есть? Запиши на всякий случай мой номер, если буду нужен, звони... сестрёнка.
Паутинка ни хрена не снималась. Что-то стряслось с Сибиллой, что-то стряслось с Дэйвом, что-то совсем-совсем неладное творится с охотниками... О`Лири не слыхать уже несколько недель - она жива вообще?
Надо... Заглянуть в мастерскую Лэнса (заодно кота его подкормить, если животина от голода не подохла), потом доехать до съёмной квартиры (звонить Сибилле лучше не надо, если она в зад... в беде, то звонок невовремя может только ухудшить положение), посмотреть, не там ли Би и не нужна ли ей помощь, потом...
Потом, мать его, наступит утро! А вот следующую ночь надо будет начать с поездки к штаб-квартире охотников. Да, приглашение на вход у него забрали... но можно ведь будет по-новой его получить!
Продиктовав новообретённой родственнице номер своего телефона, Джед неловко переступил с ноги на ногу. Надо было уходить. И было очень хреново.

- Ты не сорвёшься, - хрипловато сказал он, - А будешь скользить - звони.
И, сочтя это прощанием, пошёл прочь.

---> мастерская Дэвида Лэнса

Отредактировано Джед МакКинли (2007-06-06 00:30:05)

0

108

Вампирочка беззвучно пожала плечами. Конечно, дорогой родственник, нихрена я не сорвусь... Я не крыса. И не торчок. Я совсем-совсем ручная... Упрятала мобильник и бодро метнулась в пыльную глотку ближайшего проулка.

я так думаю, в Изолятор -->

Отредактировано Sawalha (2007-06-08 15:39:03)

0

109

Оставив развеселую парочку за спиной, Джекки беспрепятственно прошел еще метров двести, не меньше. На этом рубеже дрыгание кармана, ставшее привычным, прекратилось настолько внезапно, что Джекки переполошился - не помер ли мыш от переживаний?!
Но Закуска оказался в полном порядке, спокойный, как Будда, словно и не истерил только что полчаса кряду.
Эксперимента ради, Джекки сделал пару шагов назад, держа хвостатый индикатор на ладони. Индикатор ожил и задергался. "Аномальная зона!" - понял умный Джекки. Надо будет вернуться и исследовать.
Затем был долгий путь по улочкам, из которого Джек не запомнил почти ничего. Его  слишком увлек неземной голос Мэнсона ("When a suicide cames!..."). Ожившим кошмаром его сопровождал легион подзаборных котов. Джекки очень надеялся, что мразей привлекал Закуска, а не его хозяин... Особенно выделялся один, огромный, рыжий, с каким-то просто пивным брюхом... Он явно был главным среди этой швали, и Джекки с содроганием заглядывал в наглые бесстыдные глаза, то справа, то слева от себя. Больше живых не было. Не в этом мире.

0

110

оновременно перед глазами вставали лица новых знакомых Джека. Эксцентричные ребята... А девушка дала свой телефон! Ну и что, что старше!... А вот имени своего она не сказала, внезапно допетрил Джек. И расстроился. А потом почуствовал в кулаке что-то теплое и шуршащее. Разжал левую ладонь и уставился на спичечный коробок непонимающим взглядом. Таких вещей у некурящего Джекки не водилось. Значит, чужой... Сам не заметил, как спер. По спине пробежал неехороший холодок - а кого обчистил-то?! ладно, если водителя, а ну как свою новую знакомую?!! Или, что еще хуже, того парня с опасными глазами?!! И Джек расстроился окончательно.

0

111

внезапно ощущение полного одиночества обрушилось на парня. Джекки оглянулся и порадовался - ни одной кошачьей морды не было в темном переулке, все тварюги пропали, как примерещились... черт, а если и впрямь примерещились?!
на пыльном асфальте прямо перед Джеккиными пыльными же берцами, все же сидел огромный рыжий и пушистый кот, давешний царь подзаборной братии, и с нескрываемым презрением косился на дыру в ботинке. Поднял огромные наглые гляделки и требовательно мяукнул. Как приказ бросил, ей-богу.
Джекки во все глаза смотрел на это диво, размышляя, не достать ли фотоаппарат, или просто дать пинка наглой твари... Рыжий приказчик неторопливо поднялся на ноги, и вдруг отвесил резкий, лаконичный и четкий удар по лодыжке (Джекки мысленно благословил свои берцы). Дать пинка нахалу он почему-то не решался.

Отредактировано Джекки Райан (2007-06-08 18:48:18)

0

112

Кот же, требовательно виляя пушистой задницей, направился куда-то в темноту. Чуствуя себя пародией на Алису, и полным идиотом, заодно, Джекки неуверенно затопал следом.
нет нужды особо описывать те двадцать минут неповторимой Джеккиной жизни, потраченных на это приключение. он бы, конечно, давно потерялся в этих плутаниях с котом, но парень уже сделал это раньше, до всречи с местной фауной...

---> мастерская Дэвида Лэнса

Отредактировано Джекки Райан (2007-06-13 17:10:36)

0

113

49-е сутки, перед рассветом

Халупа была неплохим убежищем последние три дня, но вчера под вечер заявился ее хозяин, так что с рассветом Мортана должна была сматывать удочки и искать новую жилплощадь. Хозяин - дюжий мужик подозрительной наружности "Как будто я сама лучше!" - был бы не прочь оставить девчонку у себя на хазе, но... условия, предложенные бандитом, Энн не устроили. "Хотела бы стать шлюхой - пошла бы в публичный дом!" - сказанные вчера слова полностью дублировали возникшую под утро мысль. - "Хорошо хоть не погнали в ночь..." Теперь девушка сидела на полу у двери, обняв чехол с гитарой и напряженно размышляя, как быть дальше. Небольшая сумма, с трудом скопленная за последнее время, почти полностью перекочевала в качестве отступного в руки мужика, работы не предвиделось. "Ладно," - вздохнула Мортана, - "Леди Джей со мной, вдвоем не пропадем"
- Верно, моя леди? Ты меня не оставишь, - негромкий шепот и иллюзия разговора с подругой успокоили девушку, и она прикрыла глаза, пытаясь задремать, чтобы набраться сил перед трудным днем.

>>>> Центральный проспект

оффтоп: как только наступит утро, я сделаю ссылку на свой пост ;)

Отредактировано Мортана Гьюфрида (2007-06-20 10:31:17)

0

114

49 сутки, день
Центральный проспект --->

Тонированные стёкла были слабой защитой, но от убийственного солнечного света пока спасали. Джед молча вёл машину по городу – крайне осторожно, соблюдая с несвойственной ему педантичностью скоростной режим и все правила движения: останавливаться и выяснять отношения с полицией будет гибельно – в самом прямом смысле этого слова. Ганс сидел рядом, искоса поглядывая на водителя, но болезненно-бледное лицо шотландца (то, что было видно между высоко поднятым воротником куртки, тёмными очками и косой, неровно отросшей чёлкой, падающей на лоб) оставалось бесстрастным и неподвижным, руки в толстых кожаных перчатках лежали на руле спокойно и ровно, да и вообще создавалось впечатление, что в кресле водителя сидит киборг.
Молчание затягивалось, и Ганс всё больше нервничал. За всё то время, которое прошло с тех пор, как МакКинли вывел его из квартиры и приказал сесть в машину, шотландец сказал от силы пару фраз. Первая – «пристегнись»… Временно исполняющий обязанности главы клуба был явно взбешён… но молчал, так что ожидать от него можно было всё, что угодно. Скорее всего, самого худшего. Временами Гансу казалось, что он даже не будет иметь ничего против, если МакКинли убьёт его – молодого вампира захлёстывали волны раскаяния и сожаления. Похоже, он действительно любил эту девочку… Действительно любил, как бы ни уверял приятелей в обратном. Да, он влюбился в фрика! Смейтесь, блин!.. И так ему теперь и надо.
Однако уже через мгновение Ганс начинал злиться. Да какое право этот хренов шотландец имеет право распоряжаться его судьбой?! Его жизнью! Подумаешь, убил девчонку-фрика! Делов-то… Все так делают. Она всё равно сдохла бы рано или поздно. А что успела позвать на помощь, так надо было просто прикончить свидетелей – и всё. Из чего тут проблему делать? Так что если этот придурок пробитый хотя бы попытается достать пушку, он так огребёт!..
Почему бы и нет, кстати… Должно получиться… По слухам этому МакКинли примерно столько же лет, сколько и ему, Гансу, а что он, как говорят, уже кого-то в «Каинос» прикончил, так это из-за того, что он, возомнив себя крутым чуваком, без пистолета и в сортир не ходит. А плакать по нему точно никто не станет!
Вслед за воинственно-злобным настроением вновь приходил упадок сил и чувств, когда молодой вампир снова и снова винил себя в смерти девушки, а затем Ганс вновь принимался строить планы защиты, а то и нападения. От немедленной атаки в такие минуты его удерживало только одно: за рулём сидит МакКинли. Если шотландец будет убит, машина, скорее всего, во что-нибудь впилится, потому что Ганс не успеет на такой скорости да при оживлённом движении перехватить управление. Вампир не боялся погибнуть в аварии, но при большом скоплении народу, в центре города, при ярком солнечном свете выбираться из повреждённой машины и пытаться свалить – это надо быть полным идиотом, чтобы на такое решиться.
Нет, ошибкой было садиться в джип МакКинли, большой ошибкой! Жаль, что он тогда почти ничего не соображал…
А Джед всё молчал. Из-за этого у бедняги Ганса иногда возникало ощущение, что шотландец читает его мысли и чувства, как открытую книгу. Конечно, он не может в его-то возрасте быть настолько крут, такими в неполные 30 лет могут быть только аристократы, а этот на вид крыса крысой, но почему-то же Ворст оставил его своим заместителем!
Вместе с этой мыслью пришёл страх. Неподвижный и монохромный МакКинли (чёрные очки, чёрная куртка, чёрные волосы и бледное, без кровинки, лицо) стал казаться каким-то уж совсем пугающим, и Ганс заговорил – только ради того, чтобы разбить застоявшуюся тишину.

- Я не хотел, - негромко проговорил он, - Она сама меня просила.
Джед не ответил. Ганс кашлянул и продолжил чуть громче:
- Я просто не мог остановиться. Тебе женщина когда-нибудь говорила, чтобы ты не останавливался?
- Заткнись, - хрипловато после долгого молчания откликнулся шотландец.
- Что? – переспросил Ганс. Джед на секунду оторвался от созерцания дороги и косо глянул на своего спутника:
- Заткнись. Мне плевать, что у вас там было. В принципе плевать. Моя задача сделать так, чтобы это дело не выплыло наружу. Остальное меня не касается, поэтому ради всего святого, избавь меня от подробностей.
Ганс понял. Сглотнул и заткнулся. И дальше они ехали в прежнем гробовом молчании.

---> берег реки

Отредактировано Джед МакКинли (2007-07-30 09:54:42)

0

115

50-е сутки, рассвет

--- Центральный проспект

Разумеется, когда такси, бордро грохоча всеми частями, включая, кажется, водителя, подкатило к агентству, оно еще было закрыто. Энни расплатилась с таксистом, осторожно вытянув из пачки одну купюру и даже получила сдачу, на что уж никак не рассчитывала, равно как и на бодрое:
- Обращайтесь, мисс, - вместе с протянутой замызганной визиткой, отпечатанной на обычном куске бумаги.
Мортана смотрела вслед отъехавшей машине и изумлялась, как быстро началась та новая жизнь, о которой ей мечталось. Визитка упокоилась в обширном кармане куртки.

Агентсво открылось. как и было написано на табличке, в девять часов, и Энн стала первым посетителем за день. Может быть, поэтому молодая девушка-менеджер так ласково ее приняла и так бодро отыскала в картотеке требуемый вариант.
"А может... может, это тоже начало новой жизни", - неуверенно подумала Энни, рассматривая карточку с адресом.
- Я провожу вас, - улыбнулась девушка. - Оплату произведем на месте, хозяин передал свои права агентству, то есть нам.
- А сам? - насторожившись, спросила Энн.
- А сам уехал в другой город, - обезоруживающе улыбнулась менеджер. - Вы не беспокойтесь, все документы в порядке, вы же видели.
Энн неуверенно кивнула. Она действительно просматривала договора на передачу собственности...
- Поедем сейчас? - уточнила менеджер.
- Д... да, - сглотнула Энни.

--- Квартира Мортаны.

0

116

50-е сутки. Закат.

… и вообще жизнь не удалась, - думала Элиза, стоя посреди пустынной улицы незнакомого города. Половина фонарей здесь была перебита, остальные раскачивались на сильном ветру, тускло светя сквозь дымку и пелену моросящего дождя. Потертые джинсы и легкий светло-серый плащ девушки забрызгались грязью в ходе погони, в кроссовках хлюпала вода.

Темный переулок, куда скрылся хулиган, выхвативший сумочку, закончился тупиком, так что о деньгах и мобильнике можно было забыть. Впрочем, как и об остальных вещах – чемодан пропал на одной из предыдущих автобусных станций.

- Ничего, бывало и хуже, - подбодрила себя Элиза, откидывая назад выбившуюся из прически прядь. – Знать бы только еще, куда идти.

Элиза рукавом вытерла воду со лба и энергичным шагом направилась вдоль улицы, надеясь поскорей выйти из этого района в более людное место. Уж наверняка каждый сознательный гражданин города должен знать, где находится полицейский участок, а там уже и с остальным разобраться недолго. Конечно, были и другие способы быстро и эффективно попасть в участок, только выслушивать потом наставления от полковника почему-то не хотелось…

Мне и так этому придурку придется писать объяснительную о том, куда делась пишущая машинка, - Старфолл грустно усмехнулась. – Спасибо, хоть тот раздолбанный стол не заставил с собой тащить.

--->  улица перед  клубом «Каинос»

Отредактировано Элиза Старфолл (2008-04-03 11:49:46)

0

117

50 сутки, после заката

Хельмуту было плохо… Последнее что он помнил из сегодняшнего вечера, это то, что он сидел в «Голове Сарацина» и потягивая хорошее пиво слушал новости… Телевизор орал про всякие непотребства, которые с точки зрения немца, больше приличествовали странам третьего мира (вроде Афганистана, Ирака) а отнюдь не центру Европы. Диктор вещал про падение курса доллара, про террористов, творящих все что хотят, про очередную войну на Кавказе… Когда был упомянут Ирак, Хельмута унесло. Он заказал литровую бутылку «Белой Лошади», расплатился и вышел на улицу…
Сейчас (судя по наручным часам самого Хельмута прошло 2 часа 30 минут после выхода из кабака) виски не было, как не было и ожидаемого чувства опьянения, но наличествовали абсолютно незнакомая улица, разбитые в кровь кулаки и россыпь пистолетных гильз под ногами. Осмотрев «Стечкин», торчавший на поясе в мягкой кобуре, Хельмут очень сильно удивился, обоймы были полнехоньки. Приглядевшись бывший капитан-лейтенант германского спец подразделения удивился еще сильнее: гильзы от армейского кольта 1911, калибра 0,45 спутать с чем то либо другим было сложно.
«Интересно, кто здесь стрелял и по кому, - подумал немец – Ведь полиция вооружена по другому, а у местных бандитов до такой канонады дело не доходило… да и 1911 для них дороговат».
Двинувшись в сторону, показавшуюся бывшему спецназовцу, достаточно безопасной, Хельмут начал вспоминать, где и у кого за последние полгода он видел Кольты (так как хотел приобрести такой пистолет для своей коллекции, но смущали годы выпуска)… От мыслей про Кольт, плавно сознание перетекло в одно событие прошедшее пару дней назад… Да в эту небольшую пьянку с американцем… именно у него и торчал под мышкой потертый 0,45… Чудны дела твои господи...

0

118

15 мин спустя…

«Да совсем вы расслабились, герр капитан-лейтенант, по неизвестному месту и с незаряженным пистолетом… Совсем гражданская жизнь вас испортила…» - примерно такие мысли посетили голову Хельмута, идущего ночью от окраины к центру. После этого в ствол «Стечкина» был загнан патрон, пистолет поставлен на предохранитель, а кобура была передвинута так, чтобы оружие выхватить не представляло особой проблемы. Сделано это оказалось вовремя, так что небольшая группа подростков, идущая за фон Морунгеном уже пять минут решила не связываться и абсолютно не заметно растворилась в темных переулках. Ухмыльнувшись над собственной безалаберностью Хельмут, снова задумался над встречей с этим американцем, Ивеном…
… Бывший капитан – лейтенант,  хорошо помнил начало того вечера. Это был день рождения лейтенанта Фридриха Каттлера, нынешнего командира 13 команды Специальных Сил Бундесмарине. По давней традиции это отмечалось в кабаке. Позвонив имениннику, поздравив его и выслушав последние новости с родины, Хельмут засел в кабачке «Три Поросенка», хозяин которого (тоже немец) обладал с точки зрения фон Морунгена тремя достоинствами: 1. Варил чудесное пиво по старинным баварским рецептам; 2. Умел великолепно готовить блюда немецкой кухни; 3. не имел привычки лесть в душу.
После 2ой кружки баварского, Хельмут получил 3ю и принялся вдумчиво за ее содержимое, высвистывая «Лили Марлен», когда в заведение и ввалился достаточно высокий человек в темном плаще. Узнав ход футбольного матча и текущий счет, он заказал бутылку «Шотландского Колли» с черной этикеткой и подсел за столик к Хельмуту… Именно тогда и мелькнул Кольт 0,45 с потертыми перламутровыми щечками на рукояти…
Через некоторое время американец, достаточно быстро надравшийся до никакого состояния, (капитан – лейтенант никогда не мешал людям издеваться над собой, он считал, что это личное право каждого) начал травить всякие байки (с точки зрения Хельмута рассказы про вампиров проходили по тому же ведомству, что и зеленые человечки…). После рассказов про ночную нечисть Джеймс пошатываясь встал, и сказав, что ему нужно добыть несколько литров крови, ушел в темноту. Хельмут же посидев еще немного, убыл домой…

За этими размышлениями фон Морунген и не заметил, что вышел в более цивилизованную часть города и находится недалеко от кофейни «Проспект»…
Мысль зайти, возникла спонтанно, и Хельмут не видел причин, по которым он может себе отказать в удовольствии выпить чашку хорошего кофе и чего-нибудь перекусить.

0

119

-----> Отель "Old Raven"

65 сутки, перед рассветом

Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.

Холли задумчиво почесала кончик носа и огляделась по сторонам.
Всегда приятно погулять ночью по малознакомому городу, читая самой себе стихи. И ведь вспомнилось же!.. Похоже, часы изучения зарубежной литературы прошли не зря...
Девушка вновь окинула взглядом окрестности.
Наверное, людям с топографическим кретинизмом не рекомендуется без сопровождения ходить по незнакомым местам в тёмное время суток потому, что найти дорогу назад для них... Не то, чтобы нереально. Наоборот, очень даже реально. С условием, что на улицах есть люди, у которых можно спросить дорогу.
А я, как обычно, выбрала для прогулки время, когда все нормальные и даже ненормальные люди спят...

Холли уже почти решила, в какой стороне она будет искать отель, - Вроде в той стороне ещё не искала, - когда рядом притормозил старенький, потрёпанный жизнью и временем "форд". Через секунду дверь машины приоткрылась, явив заинтригованной девушке - Маньяк? Вампир? Новое начальство? Или в этом районе всё-таки водятся обычные автомобилисты?! - мужчину лет пятидесяти с взлохмаченными седыми волосами и улыбкой, безумно похожей на улыбку мистера Беннета из читанного в средней школе романа "Гордость и предубеждение".
Сегодня прямо-таки ночь литературных ассоциаций. Давно забытые стихи, ожившие герои книг... Здорово.
Заметив скользнувшую по лицу Холли мечтательную улыбку и взгляд "в бесконечность", мужчина хмыкнул и постучал пальцами по стеклу, привлекая её внимание.
- Сударыня, я не знаю, что привело вас сюда в столь поздний час, но, судя по растерянности на вашем лице, дороги назад вы явно не знаете.
- Вы правы, - девушка смущённо улыбнулась, - не знаю. И буду очень благодарна, если вы мне эту самую дорогу подскажете.
- Зачем? Не стоит заниматься дуракавалянием. Я просто отвезу вас туда, куда вам надо. Садитесь в машину.
Подумав секунды две, Холли решилась: села-таки в машину, уютно устроившись на заднем сидении.
- Спасибо!

0

120

65, рассвет
---> Общий зал клуба "Каинос"
Мотор работал ровно. Этот звук всегда успокаивал меня. Кругами ездить по городу может быть и не совсем логично, но спрашивать кого-то, где находится гостиница, не хотелось. Лучше найти ее самой. Узнаю город.
Мысли роем крутились в голове, начиная вызывать мигрень. Кажется я попала в какую-то странную авантюру. Только нужно ли мне это? Нет, я не отступлю. Мне некуда отступать… Просто… Еще не было случая, чтобы из таких ситуаций я выбиралась без потерь… Нет! Не думай об этом! Не думай! Прошло столько лет. Пора смириться. Нельзя жить прошлым, если не хочешь сама стать историей.
У меня есть цель. Я хочу использовать этот внезапный отпуск, как сейчас говорят, на всю катушку. О Лорде, о клане, об Эдварде, о деньгах, об учебе, о матери, о тете, об… отце… Я подумаю потом. Сейчас – просто отдохну.
Я не принадлежу ни к одному Клану. Я – одиночка. Я – Эмма Корбут. И больше никому ничего обо мне знать не надо.
Черт! Чуть пропустила поворот…

0


Вы здесь » nightcity » Улицы Города » Окраины