nightcity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » nightcity » Проза жизни » Старые сказки на новый лад


Старые сказки на новый лад

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сильно извиняюсь, что сейчас выложу не весь рассказ. Из-за сильных проблем в пожизнёвой ситуации я к сожалению не успел закончить мою байку так, как мне бы этого хотелось. Не нравится мне идея комкать концовку, поэтому выкладываю сюда первую часть моей сказки. Продолжение, а точнее - завершение её обещаю не слишком затягивать. И не судите строго: это же сказка!.. Ну что? Поехали?

Итак... А послушайте, красны девицы, да послушайте, добры молодцы сказку об Иване-царевиче и Сером Волке...

***

А вот и облом, да? Вся сказка - целиком, одним куском, лежит ниже. Этот пост я оставил из вредного, суетного желания оставить напоминание о том, что я был первым... ;)
Простите, если что-то не так...

Отредактировано Джед МакКинли (2006-06-26 09:24:03)

0

2

Значится, так... Поскольку сказки лучше читать одним куском, да и в первой части я кое-что поправил и вылизал, вывешиваю сразу всё здесь. Простите, что она слишком длинная и слишком мрачная.
Поехали?

Сказка об Иване-царевиче и Сером волке

***

Это место называлось Убежище № 8. Официально называлось. Живущие здесь звали его Новым Эдемом. Глупо, конечно, считать раем подземный бункер и клочок земли среди обломков безымянных гор, но коль скоро эти горы защищают от несущих радиоактивную пыль ветров из Мёртвой пустыни… Умники из Инженерного корпуса говорили, что в этих камнях есть какая-то составляющая - то ли минерал, то ли ещё какая хрень, но факт тот, что они реально сдерживали радиацию. И это таки было райским подарком!
Жить на поверхности, конечно, не стоило. Ни раза не стоило, как та овчинка – выделки. Но на поверхности, на камнях тех самых безымянных скал Нового Эдема росли райские яблоки. Конечно, собственно яблоками они не являлись, а были они кактусами, но жители Убежища № 8 не видели смысла в том, чтобы вдаваться в такие тонкости. Плоды этих кактусов по форме напоминали яблоко, так зачем выпендриваться?
Яблоки эти были кислы неимоверно, но, как говорили ребята из Биологического, из их сока можно было делать вытяжку, в которой как раз и была та самая фигня, из-за которой местные до сих пор не превратились в мутантов, каких в Мёртвой пустыне было навалом. Которая то ли минерал, то ли ещё что.
Айвен Кинг с рождения не знал других мест кроме Нового Эдема. Родившийся через 40 лет после Дня Первого Удара, он даже не знал толком, что такое Эдем, полагая, что было – или есть – поселение с таким названием. Ну, а почему бы и нет? Раз здесь Новый Эдем, значит должен был быть и старый… Фредди правда говорил, что Эдем – это рай, но Айвен помнил, что рай – это место, куда попадаешь, когда умрёшь, поэтому словам брата не особо верил.
Фред и Сэм, старшие братья Айвена, были охотниками. Причём довольно хорошими охотниками, надо сказать! Даже в самые паскудные времена без добычи они не возвращались, даже если им приходилось бродить по пещерам, куда был выход из бункера, по двое и больше суток. Среди трофеев Сэма был даже скальп мутанта, оставившего на память охотнику шрам через пол-лица. Впрочем, несмотря на всегда полуоткрытый глаз, Сэм считался завидным женихом, равно как и Фредди. Подумаешь, шрам! У двух третей обитателей Нового Эдема таких меток было пруд пруди. Зато сильный, опытный, надёжный и – сын главы общины. Айв, конечно, тоже, но кто всерьёз будет сравнивать крепкого сильного бугая и шестнадцатилетнего мальчишку?
Иными словами, в жизни людей Нового Эдема было не так уж много проблем. Охотничьи экспедиции доставляли достаточное количество добычи, вода, сочившаяся из трещин в скалах, была чистая, по крайней мере, дети от неё не болели, а райские яблоки давали гарантию, что генофонд Убежища № 8 защищён от мутаций.
А потом начались проблемы. Мальчишки, собиравшие грибы, которые росли в горах, уже несколько дней твердили об огромной птице. Она, дескать, летала над пустыней и над отрогами гор, иногда опускалась на землю – и тогда разворачивался её изумительно-яркий огненный хвост. Когда птица взлетала – тоже… Мальчишки спорили, опасна ли эта птица, и можно ли подкрасться достаточно близко, чтобы подобрать хоть парочку перьев, уж больно они были хороши. Но Седой Грэм, хромой старик с высохшей, перекорёженной правой рукой, во всеуслышание заявил, что лично оторвёт башку тому, кто сунется к жар-птице. Одной левой оторвёт. В результате никто и не совался: Седого Грэма уважали… Но птица прилетела сама.
Прилетела она ночью, когда все жители Нового Эдема были – к счастью – глубоко под землёй. К счастью потому, что наутро, когда в хлам запуганные люди разобрали обвалы, вызванные тяжёлыми шагами птицы, и выбрались наружу, они увидели, что их маленький рай превращён в преддверье ада. Скалы оплавились, шесть из десяти ручьёв были завалены огромными обломками камней, а от сада почти ничего не осталось. Те кактусы, которые не были сожжены огненным – действительно огненным! – хвостом птицы, были безжалостно ободраны. Весь урожай райских яблок, на котором жители Нового Эдема рассчитывали продержаться до следующего сезона, погиб в одночасье.
Паники не было. Было какое-то отупение, тяжёлое, как те самые оплавленные камни, которые завалили ручьи. Люди работали, разбирали завалы, пытались проколупать новые русла для ручьёв, но на каждом лице крупными буквами было написано одно-единственное слово: безнадёга. Все понимали, что без яблок Убежище № 8 обречено на вымирание. Медленное, но от этого не менее отвратительное. На деградацию…
Айвен, как и большинство обитателей Нового Эдема, пребывал в прострации. Он даже не сразу отреагировал, когда его окликнул Дирк-Скалолаз. Тогда тот просто подкрался поближе и рявкнул прямо в ухо парню:
- Айв!
- А? Чего тебе? – недоумённо заморгал Айвен, потирая локоть, которым саданулся от неожиданности о стенку коридора.
- Меня отец твой послал, - пояснил Скалолаз, - Он с Грэмом и Вайей чего-то обсуждает, велел тебя звать.
- Меня? – ещё больше изумился молодой человек, - Зачем?
- Я те кто – Седой Грэм? – фыркнул Дирк, - Понятия не имею. Ты иди лучше, Сэм и Фредди уже там.
И Дирк поспешил дальше, уверенный и целеустремленный настолько, что Айвен ни фига не поверил, что Скалолаз ничего не знает о том, зачем его вызвал отец. Знает он. И, похоже, отец что-то придумал. Или – Седой… Обнадёженный этими мыслями, Айв почти бегом направился к отсеку, в котором обычно собирались старейшины для решения важных вопросов.
Сэм и Фред действительно уже давно сидели на широкой низкой лавке перед дверью отсека. Увидев младшего брата, Сэм поднялся и недовольно мотнул головой:
- Поскольку Дирк ходит быстро, предполагаю, что ты сюда полз на четвереньках.
- Сэм, я… - попробовал оправдаться Айв, но второй брат также поднялся с лавки.
- Лучше заткнись, - посоветовал он, - Старик сказал, чтобы мы заходили все вместе, втроём. Только тебя и ждали, так что давай пошустрее.
Фред коротко постучал и толкнул дверь. Та послушно отъехала вбок, и братья вошли в комнату. Старшие тотчас прервали разговор и уставились на вошедших. Айв сразу отметил, что был здесь, похоже, не просто разговор. Скорее – спор. И Вайя Джейсон, глава отдела Биологического Контроля, осталась результатами этого спора крайне недовольна. Отец, Эдвард Кинг, тоже был мрачен, ну а Седой Грэм вообще редко улыбался, так что старейшины встретили молодых охотников весьма тяжёлыми взглядами. Трое братьев Кинг, слегка робея, стояли перед правящей верхушкой Нового Эдема и ждали.
- Вот, значит, как, - не выдержав долгого молчания, начал Эдвард, - Что было – все видели. Грэм считает, что это был корабль.
- Катер, - ворчливо поправил Седой Грэм, - Внеатмосферный.
- Не важно, - огрызнулся Кинг, - Чем бы он ни был…
- То есть, это не… Не живое? – ошарашено переспросил Фред.
- Нет, милый, - мягко ответила Вайя Джейсон, успев помешать Кингу наорать на сына за высказывание не в свою очередь. – Это не живое существо, но там внутри были живые. Люди, понимаешь?
- Понимаю, - кивнул Фред, - Нас банально ограбили, да?
- Похоже на то, - вздохнул Эд, - Воры увезли весь урожай, без него Убежищу конец. Так что вам придётся их найти.
- Нам? – в один голос выдохнули Сэм и Айвен. Отец сурово кивнул:
- Я не могу приказать идти через Мёртвую пустыню никому из граждан Нового Эдема. Сыновьям – могу.
Вот так всё и началось. Уже через несколько часов после этого разговора Айв, Фред и Сэм, собрав нехитрые пожитки, наполнив фляги и запасясь едой в дорогу, стояли на последнем скальном плато. Перед ними начиналась пустыня.

***

Сутки спустя Айвен понял, что он – лох. Полный, окончательный и бесповоротный лох. Надо ж было так облажаться при выборе дороги! А ведь всё так славно начиналось! Братья Кинг шли вместе. Прикрывали друг друга, помогая идти, когда налетел обычный в это время года шквал. Неплохо поохотились перед тем, как остановились на ночлег. Быстро и качественно вырыли нору для ночёвки – неглубокую широкую яму, которую затянули сверху одеялами и засыпали песком. И спать втроём было не холодно… И дежурить ночью было кому. А вот наутро началась полная лажа.
Следы посадок «птицы» вели прямо, но как раз там, судя по показаниям счётчиков Гейгера, был весьма себе нехилый уровень радиации. Когда Айв попытался хотя бы заикнуться о том, чтобы идти туда, братья лишь мрачно сплюнули в разные стороны.
- Салага ты, - вздохнул Фред.
- Личинка, - подтвердил Сэм,(1) - При, куда хочешь, сразу видно, что из Убежища не выходил ни разу. А вот как щупальца отрастишь, так тебе все в Новом Эдеме все прям счастливы будут до соплей.
Айвен пытался спорить, доказывая, что иначе они собьются с курса, а за короткое пребывание в зоне повышенной радиации они не успеют нахватать опасную дозу облучения. Всё было напрасно. Впрочем, Фредди и Сэм были солидарны только в том, что Айв – дурак, и прямо идти нельзя. Сэм предлагал обходить Мёртвую пустыню по восточной кромке гор, мотивируя это тем, что в предгорьях всегда можно найти еду, да и мутантов там уже года два-три как не видели. Фред был скорее за то, чтобы идти на запад, где, судя по старым картам, должны были сохраниться остатки двух городов. Пока ещё действовала радиосвязь, ребята из Инженерного корпуса несколько раз принимали от них радиограммы. Похоже, жить в этих городах было вовсе неплохо, а значит, там можно будет подзатариться водой и провизией, а то и поспрошать про «птицу».
Спор кончился тем, что Сэм обозвал каждого из братьев парой плохих слов, вскинул на плечо свой рюкзак и быстрым шагом тренированного охотника двинулся к темнеющей невдалеке горной гряде. Фред, окликнув уходящего пару раз и не получив ответа, вздохнул и навьючил на себя свой вещмешок:
- Ладно, Айв. Потопали.
- Фредди… - жалобно проговорил Айвен, - Я… Ну нам же прямо надо! Ты вспомни по карте, там близко совсем! Оазис…
- Ну ты совсем дурной, - сокрушённо всплеснул руками старший брат, - Это Мёртвая пустыня, не забыл?
- Фред, мы потеряем следы! – почти выкрикнул Айвен. Фред в ответ лишь пожал плечами:
- Да и фиг-то с ними. Эта птичка, как ты помнишь, довольно крупненькая. Как потеряем, так и найдём. Ну, ты идёшь?
Когда Айвен был маленький, мать часто рассказывала ему про бога. Который мудрый, всё понимающий и так далее. Так вот, только этот бог из маминых историй знал, как трудно было Айвену Кингу сказать «нет». И как долго он смотрел вслед уходящему брату, прикрывая от летящего песка слезящиеся глаза. А через сутки, как уже и было сказано, Айв уже дико жалел о том, что отказался идти с Фредом. Особенно когда увидел на песке следы стоянки Пустынных Волков.
Кем они были, никто в Новом Эдеме не знал. Возможно, мутантами, возможно – выжившими людьми из какого-нибудь разрушенного убежища, возможно – просто придурками, растерявшими инстинкты самосохранения. Знали только, что эта банда гоняла по Мёртвой пустыне на песчаных байках, здоровых трёхколёсных механических монстрах, устраивала нападения на убежища и оазисы, перехватывала редкие караваны, осмеливающиеся ещё ходить через эти пески, и не боялась ни бога, ни чёрта. Встретить Волков было чуть больше, чем просто плохо. И даже больше, чем очень плохо. Это означало смерть, причём смерть довольно неприятную: ходили слухи о том, что эти ребята балуются каннибализмом… Айв, никогда не считавший себя особо набожным, очень искренне молился в тот вечер, когда увидел между барханами исполосованный колёсами песок, бензиновые пятна и обломки каких-то металлических конструкций. Ночью ему снились кошмары, а наутро, когда он снова тронулся в путь, он нашёл человека.
Был найденный, скорее всего, жертвой Пустынных Волков. По крайней мере, только у них хватило бы жестокости бросить умирать на солнцепёке скованного наручниками раненого человека. Не задумываясь ни на секунду и костеря Волков, на чём свет стоит, Айвен подбежал к человеку, перевернул его на спину… и отшатнулся. Раненый и сам был одним из Волков. Сквозь налипший на лицо песок отчётливо темнела татуировка – след волчьей лапы на щеке. Рука молодого человека сама метнулась к ножу. Видит небо, Айву было за что ненавидеть Волков! Хотя бы за прошлую зиму, когда во время их нападения погибли двое его лучших друзей. Но раненый негромко застонал… и Айвен сломался. Стряхнув песок с лица Волка, он вытащил флягу, зубами выдернул плотно притёртую пробку и поднёс горлышко фляжки к губам пострадавшего. Тот дёрнулся, закашлялся и начал жадно глотать воду. Потом открыл глаза – и тут же зажмурился от яркого солнца и сыплющейся с ресниц пыли.
Айв ожидал от Волка чего угодно – кроме насмешливого хриплого вопроса:
- А ты, похоже, слегка не в себе, верно, парень?
- Заткнись, - посоветовал Айвен. Волк помотал головой:
- Я-то заткнусь… А ты покой на меня воду тратишь, непонятно.
Айвен не нашёлся с ответом, а Волк с трудом сел, подвернув под себя ногу, наклонился и помотал головой, вытряхивая из волос песок. «Мать вашу, ребята, - бормотал он про себя, - Ох, и припомню я вам это, ох припомню!» Потом он резко выпрямился, отчего Айв невольно вздрогнул, и требовательно посмотрел на своего спасителя:
- Ладно, малыш. Щас ты, раз уж со мной связался, будешь помогать мне и дальше. Усёк?
- Нет, - враждебно огрызнулся Айвен. Он уже проклинал себя за секундную жалость, не позволившую ему добить раненого бандита. А тот с наигранным недоумением склонил голову набок:
- Почему?
- Потому, что нож у меня, - ответил молодой человек, демонстрируя оружие.
Волк расхохотался… и Айвен не уловил, когда он успел подняться. Дальше житель Нового Эдема увидел только смазанное движение, когда Волк ногой выбил у него из руки нож и, свалив на землю, наступил на горло.
- Значит, так, малыш, - пояснил разбойник, - Ты жив только потому, что я благодарен тебе за помощь. Теперь будь так добр, не выпендривайся и доведи дело до конца. Тогда оба окажемся не в накладе, и ты, и я. Теперь дошло?
И Волк убрал ногу, позволяя Айвену кивнуть. Тот так и сделал, и оба вернулись к месту недавней стоянки байкеров. Там молодой охотник сбился с ног, выполняя распоряжения спасённого им бандита: ворочал перекорёженные железины, откапывал из-под песка припрятанные под ними захоронки. Каким-то подозрительным крючком, найденным в одном из схронов, Волк сумел разомкнуть наручники и с наслаждением потёр запястья:
- Ну, наконец-то! Теперь давай аптечку. Да поживее, малыш, мне, между прочим, хреново…
- Я вообще-то к тебе не нанимался, - проворчал Айвен, уже и не помышляя о бунте. Волк лишь ухмыльнулся:
- Так это дело поправимое. Ладно, шучу. Так какая у тебя проблема, парень?
- Нет у меня никаких проблем, кроме тебя, - неуверенно огрызнулся молодой человек, но бандит одарил его ещё одной усмешкой:
- Свежо предание, да верится с трудом. Через Мёртвую пустыню такие, как ты, просто так не ходят. Колись.
- Тебе-то какая разница, - уже почти взвыл Айвен. Он откровенно боялся рассказывать Волку о проблемах Нового Эдема. Мало ли что взбредёт в голову человеку, который живёт грабежами и убийствами. Однако Волк неожиданно серьёзно и веско проговорил:
- Паря, на случай если ты не понял… Ты спас мне жизнь. Я такое не забываю. Поэтому колись, что у тебя за проблемы, постараюсь помочь.
А дальше байкер бинтовал свои ссадины и слушал сбивчивый рассказ Айвена. Когда молодой человек, неловко взмахнув руками, закончил повествование не менее неуклюжим: «Ну, вот я и… Вот и всё, в общем», Пустынный Волк отбросил в сторону опустевшую упаковку пакета первой помощи и легко поднялся на ноги:
- Лады. Я всё понял. Найдём.
- Я тебе ничем не смогу заплатить за помощь! – предупредил Айвен. Бандит кивнул:
- Знаю. Малыш, мы, кажется, это уже обсуждали. Я твой должник. И кстати… Грей.
- Чего? – моргнул молодой человек.
- Грей, - повторил Волк, - Моё имя. Если уж мы какое-то время будем идти рядом, лучше обращаться друг к другу по имени, а не на «эй, ты»…

***

Никогда в своей жизни Айвен Кинг не передвигался так быстро. Они с Греем добрались до каких-то развалин (Волк туманно называл их «База-2»), и в четыре руки откопали засыпанный песком вход в подземный ангар. Айвен ожидал, что едва они войдут внутрь, загорится свет, как во всех мастерских и залах Нового Эдема, но ничего подобного не произошло. Волк, на ощупь отыскавший где-то фонарь, дающий неяркий луч жёлтого чуть мерцающего света, велел своему спутнику оставаться снаружи и исчез в темноте. Тотчас загрохотало железо, раздался хриплый злой мат Волка, а потом знакомо забулькал заливаемый в бак бензин. Несколько минут спустя Грей выгнал из ангара настоящее чудовище – жуткую помесь Харлея и багги. Выглядел Волк донельзя довольным. Перекинув Айву шлем, бандит крикнул, с трудом перекрывая голосом рёв мотора:
- Давай в седло, малыш. Держу пари, ты никогда ещё не ездил так быстро!
И это-таки было правдой. Никогда в своей жизни Айвен Кинг не передвигался так быстро. Машина глотала пространство, и молодой человек не мог без страха думать о том, какое расстояние отделяет его сейчас от Нового Эдема. Равно как и о том, что будет, если Грей не справится с управлением. А ещё он понял, почему ходят слухи о поголовном безумии Пустынных Волков: на такой скорости почему-то жутко охота начать орать дурным голосом. Любую ерунду. Просто так, от полноты чувств. Айвен, если быть совсем честным, тоже поорал бы, если бы не сосредоточенное молчание Грея…
Ехали они довольно-таки долго. Теперь Айвен понимал, что братья были правы, говоря, что невозможно пересечь Мёртвую пустыню пешком. Однако не сомневался он и в том, что сделал правильный выбор: если бы он, как последний упёртый псих, не попёрся прямиком через пески, не было бы этой фантастически-удачной встречи. Может, конечно, Сэм и Фредди выбрали более правильное направление, они всё равно никогда не смогут двигаться быстрее.
До места, откуда прилетала «птица», путешественники добрались к закату третьего дня пути. Понаблюдав за приземистыми серыми строениями и охраняющими их людьми в старенький цейсовский бинокль Грея, авантюристы отползли туда, где оставили под кромкой бархана свою машину. Начинать хоть как-то действовать имело какой-то смысл только когда окончательно стемнеет, то есть у паренька из Убежища № 8 и Пустынного Волка из Мёртвой пустыни была пара часов на создание приемлемого плана действий.
- Значит, так, - поучал Грей, хрустя галетой из сухпайка, - Щас ужинаем, дожидаемся, когда пройдёт первая вахта, и выдвигаемся.
- А почему первая вахта? – невнятно проговорил Айв, с трудом отрываясь от банки со сгущёнкой.
- Ты не слипнешься? – с неподдельной тревогой в голосе откликнулся Волк, - Смотри, со сладкого сушняк ещё тот проберёт… А первую вахту пережидать будем потому, что ко второй вахте внимание у часовых уже по любому притупляется. Час между волком и собакой – самое наше время.2 Тогда и пойдём.
- Ясно, - согласился Айв, делая вид, что понял про волка и собаку, - И что конкретно мы будем делать?
- Не мы, а ты, - с сожаление покачал головой Грей, - Мне туда нельзя.
- Почему?
- Имплантантов много, - Волк безнадёжно махнул рукой, - Меня любой периметр учует. А ты – чистый, тебя он за местную фауну как нефиг делать примет…
Айвен сглотнул, не зная, как ему реагировать на такое сравнение, а байкер продолжил инструктаж. По его словам на территорию базы лучше всего проникать через дальний ангар. Лаборатория, куда Айву следовало попасть, находилась скорее всего между ангарами с примыкающими к оным хозблоками и крошечной оранжереей, за которой уже начинались жилые корпуса и казармы. Грей уверял, что большие ангары почти не охраняются, потому что технике, стоящей в них, почти невозможно повредить, а идея угона такой дуры лежит где-то между детскими мечтами и глюками шизофреника. На вопрос Айва с чего он в этом так уверен, Грей хмыкнул:
- Ты думаешь, у меня с рождения эта меточка? – Волк ткнул пальцем в татуировку на правой щеке, - Я, приятель, был десантником – и не из худших. Класс Альфа, пятая подгруппа. Шатались туда-сюда, мутантов мочили… А потом меня переехало, и я свалил.
- Чем переехало? – с трудом сглотнул Айвен, невольно кидая взгляд на громаду машины. Грей расхохотался:
- Жизнью переехало. Забей.
- Значит, ты дезертир? – припомнил забытое слово Айв. Волк беспечно кивнул:
- Именно. Ладно, не важно. Значит, ты проходишь в лаборатории… - Грей нырнул в машину, продолжая давать распоряжения, - Если увидишь кого из людей, иди спокойно до ближайшего укрытия, они сразу стрелять не начнут, если ты не побежишь. Если всё же начнётся пальба, я тебя прикрою.
- А успеешь? – поёжился молодой охотник. Грей вынырнул из машины:
- Постараюсь. Но и ты постарайся, чтобы мне не пришлось этого делать. Держи…
И Волк протянул товарищу прямоугольный кусочек грязно-белого пластика с тремя цветными полосками, болтающийся на замызганном шнурке. Айвен осторожно принял подношение. Больше всего эта хрень была похожа на электронный ключ…
- Это – электронный ключ? – уточнил молодой человек, не понимая, откуда у Пустынного Волка, пускай даже и бывшего десантника, может быть такое сокровище.
- Это лучше, - самодовольно ухмыльнулся Грей, - Это – отмычка. Если за последние два года военные не раскачались поменять коды, должно сработать. А они скорее всего не раскачались. Знач, так: идёшь с этой штукой, и храни тебя боги от того, чтобы лапнуть что-то прежде, чем отключишь сигналку. Понял?
Теоретически Айвен Кинг всё понял. Практически… Да, он действительно нормально добрался до лаборатории, проскользнув мимо мрачных, почти не освещённых ангаров. Да, электронная отмычка сработала прекрасно, открыв дверь и отключив гуляющие по помещению узкие ярко-красные лучи. А потом… Выросший в Новом Эдеме паренёк просто не мог представить себе, что большой стеклянный шкаф, в котором хранятся реторты с вытяжкой из ворованных яблок, тоже окажется под сигнализацией.
Взвыло так, что Айв невольно прижался к земле, словно испуганный таракан, и метнулся к выходу, натыкаясь на столы и не разбирая дороги. Мысль было только одна: Грей обещал прикрыть. Хоть бы Пустынный Волк сдержал обещание! А снаружи уже ждало десятка полтора стрелков…
Айвен покорно поднял руки, прикидывая, что именно с ним сделают – то ли просто расстреляют от греха подальше, то ли сначала поспрошают, откуда он такой взялся. И тогда конец Новому Эдему. Что-то ему подсказывало, что такие ребята умеют задавать вопросы, а когда он всё-таки расскажет про Убежище № 8, его тихо пристрелят, а что будет дальше – чёрт его знает. Отец говорил, что законы в Мёртвой пустыне давно забыты, и каждое убежище при случае не откажется урвать кусок у соседей.
Мысль эту додумать он не успел. С диким рёвом мотора откуда-то вылетел багги Грея, красиво прошёлся по шеренге изготовившихся к залпу стрелков, шикарно развернулся, разбрасывая песок из-под колёс, и остановился в паре метров от застывшего охотника. Пустынный волк, не глуша мотор, встал в седле, и свет фонарей ярко блеснул на какой-то странной конструкции в его руках.
- Все замерли, мать вашу! – заорал бандит, перекрикивая мотор своей машины и громогласные команды кого-то не видимого в темноте, но пытающегося организовать оборону, - Один выстрел – и всё взлетит к чертям собачьим!
Угроза возымела действие. Где-то в темноте за яркими фонарями, высвечивающими Айва, беззащитного на фоне гладкой голой стены, и поднявшегося во весь рост Пустынного Волка, прокричали:
- Не стрелять! – и потом чуть тише, - Что вам нужно?
- Угадай с трёх раз, - предложил Грей, поворачиваясь так, чтобы продемонстрировать собеседнику след волчьей лапы на щеке, - Вы тут подрезали кой-чего с неделю назад. Сами вернёте, или мне здесь взорвать всё к такой-то маме?
- Жить надоело? – поинтересовались из темноты. Волк хмыкнул:
- Зато ни себе, ни вам.
- Ты блефуешь, - уверенно заявил голос.
- Проверь меня, - байкер угрожающе приподнял ощетинившееся проводами взрывное устройство.
- Ладно, потише! – зачастил переговорщик. – Так вам нужна вытяжка гуаронко?
И начались торги. Закончились они тем, что Грей рыкнул на Айвена, приказывая немедленно нести свою задницу в машину, небрежно вручил молодому охотнику тяжёлую железину, ставшую козырем в разговоре, и на скорости «ты-об-этом-пожалеешь» погнал мото-багги прочь. Айв всю дорогу сидел, не смея шевельнуться, прижимая к животу опасный груз, и чуть не плакал, благо под шлемом его гримасы были никому не видны. Всё пропало, точнее – он всё испортил. Мало того, что чуть не погиб, и Грею пришлось вытаскивать его из беды. Мало того, что он не сумел забрать вытяжку. Теперь ещё и Волк, скорее всего, скажет, что полностью расплатился за спасение его жизни, а без его опыта и главное – без его машины – Айву ни за что не добраться домой. Впрочем, и домой-то ему нельзя – без райских яблок возвращаться просто бессмысленно…
Машина затормозила так резко, что Айвен ткнулся шлемом в спину сидящего за рулём Грея. Тот невольно вскрикнул:
- Малыш, какого чёрта? У меня хребет не казённый.
- Извини, - тупо пробормотал Айвен. Волк стянул шлем, с наслаждением помассировал шею и затылок и зевнул:
- Принято. Ладно, нечего рассиживаться, словно на званом ужине. Я за тебя ночлег готовить не буду.
Айвен торопливо кивнул и попробовал, не разжимая рук, намертво вцепившихся в металлическую конструкцию, слезть с седла.
Ага, щас. От попыток перекинуть ногу через седло, не придерживаясь руками, парень чуть не опрокинулся на спину. Восстановив равновесие, Айв предпринял вторую попытку – с тем же результатом. Волк насмешливо наблюдал за ним.
- Может всё-таки поможешь? – разозлился наконец охотник.
Грей неторопливо подошёл, оценивающе глянул на спутника и забрал взрывное устройство, которое затем небрежно отбросил на песок. Айвен взвизгнул и весьма оперативно скатился с седла, надеясь, что бок машины прикроет его от взрыва. Однако взрыва не последовало – только хохот Волка:
- Ну, малыш, ты в своём уме? Неужели ты думал, что я буду размахивать настоящей бомбой?
А потом Волк и охотник ужинали, и Грей вкратце рассказал, чем закончились переговоры. Оказывается ребята с той базы испытывали определённые трудности с энергией. Точнее – с энергоносителями. Планетарного горючего для «жар-птицы» ещё хватало, хотя оно и шло в дикий перерасход из-за того, что внеатмосферный катер летал, не покидая атмосферы, но для движения наземного транспорта им был позарез нужен генератор. Причём не абы какой – генератор солнечной энергии. Был такой не так уж и далеко отсюда – в паре дней пути на старой научно-исследовательской станции. Ребятки пытались сами его забрать, но база была довольно-таки неплохо защищена, и система противовоздушной обороны навеки приземлила двух «птиц». Значит, подходить надо было «с поля», и чем меньше народу пойдёт, тем лучше. Двое – идеально. В обмен на вытяжку из райских яблок хозяин базы требовал доставить ему генератор.
Айвен не решался спросить, будет ли Грей продолжать помогать ему, но судя по поведению Волка было сильно похоже на то. Поэтому молодой человек решил на это не загоняться. И в особенности не спрашивать. А то спросишь – такой ответ получишь, что мало не покажется.

***

Надо ли говорить, что операция по изъятию генератора также не была очень уж успешной? Причём на этот раз вины Айва не было в принципе никакой. Просто локаторы научной станции издали засекли Пустынного Волка, и не успели спутники припрятать между барханами свою машину, как им уже вышли навстречу. Вышли по приколу вполне себе мирно, просто заявили, что предложат горючку, еду и ночлег за право посмотреть поближе на человека, на 60% состоящего из имплантантов.
Здесь не пришлось ни воровать, ни угрожать – только немножечко соврать о том, что генератор зашибись как нужен маленькому убежищу в горах. Отдать его, конечно, не согласились, а вот продать – в лёгкую. Взамен требовалась «мелочь, безделица» - биологический материал.
Выяснилось, что здесь люди живут мирные, учёные, охраны не так уж и много, больше полагаются на механизмы, надёжно защищающие периметр. То есть, на полноценную исследовательскую экспедицию местные не отважатся никогда. В то время как в нескольких дневных переходах отсюда есть старый город… Сейчас он заселён мутантами, но там, в этом городе был когда-то центральный филиал этой лаборатории. И там должен был храниться тот самый пресловутый биологический материал – чистая ДНК, не подверженная воздействию радиации. В обмен на один контейнер из спецхрана местные умники обещали отдать генератор…
Айвен и Грей отдыхали на станции где-то с полнедели, и снова двинулись в путь, затарившись под завязку горючим и водой. Дорога до города была утомительной и долгой. Охотник из Нового Эдема и Пустынный Волк умудрились переругаться не один раз, однажды Айвен даже схватился-таки за нож, за что был нещадно побит. После этого спутники почти не разговаривали, обмениваясь лишь короткими замечаниями сугубо по делу. А потом они подъехали к городу…
Выглядел он жутенько. Любой город, населённый мутировавшими животными и слабо отличающимися от них человекообразными тварями, полуразрушенный, засыпанный песком выглядит жутенько. Грей гнал машину на максимально возможной скорости, с трудом вписываясь в повороты, но всё равно несколько раз путешественникам пришлось отстреливаться от выскакивающих из-за угла или прыгающих с верхних этажей домов монстров. В дверях здания НИИ, где по словам умников со станции располагался спецхран, Волк занял оборону, методично паля во всё, что движется, а Айвен опрометью кинулся вниз по ступеням.
Все коды ему сообщили, старательно начертили план помещения, снабдили электронными ключами, открывающими двери и шлюзы, поэтому Айвен Кинг легко добрался до нужной двери. Когда она раскрылась, и в помещении за дверью загорелся приятный чуть голубоватый свет, Айвен Кинг вошёл внутрь… и замер. Он никак не ожидал, что под терминами «ДНК» и «Биологический материал» подразумеваются огромные контейнеры с настоящими человеческими телами.
Было их немного – чуть больше десятка. Пометки над каждой анабиозной капсулой сообщали, сколько лет было каждому из экземпляров, когда он был законсервирован, какими особенностями отличался, имел ли отклонения… Айвен, невольно вздрагивая от суеверного страха, шёл по странному хранилищу, вглядываясь в фигуры за плексигласовым стеклом. Здесь был массивный, крупный мужчина, ребёнок максимум лет трёх отроду, беременная женщина… И девушка. Обнажённая, как и все другие «образцы», молодая и красивая. Айвен осторожно, словно мог случайно потревожить девушку, провёл рукой по стеклу над ей лицом… и вздрогнул от треска рации на поясе. «Мать твою, придурок, - грохотал в мембране голос Волка, - Ты там зимовать собрался? Сюда, живо!»
Грузили контейнер в четыре руки, торопливо затягивая верёвки, чтобы он не дай боже не свалился от тряской поездочки. Точнее – в три руки: Грею приходилось находить время, чтобы отстреливаться. Впрочем, уцелевшие монстры больше интересовались не людьми, а своими подстреленными собратьями, так что пальба Волка носила скорее профилактический характер. Запаковав добычу, путешественники двинулись прочь. На этот раз Грей осторожничал, прекрасно понимая, что если они угробят контейнер, придётся возвращаться. Но гнал он всё равно быстро, и остановился не раньше, чем город скрылся из виду.
Когда Пустынный Волк наконец объявил привал, Айвен в первую очередь полез проверять, не растрясли ли они пассажира. Точнее – пассажирку. Умники со станции предупреждали, что огоньки на верхней панели ни в коем случае не должны были быть оранжевыми или красными, а датчик в шкале с надписью «герметизация» должен стоять на максимуме. Сейчас всё, вроде, было нормально, только один из светодиодов вдохновенно мигал. Айвен встревожился:
- Грей! Гре-ей… Поди-ка сюда, а?
- Ну, чего ещё, - недовольно спросил Волк, подходя ближе, но всё ещё не глядя на контейнер.
- Взгляни, здесь всё в порядке? – потребовал Айв.
- Всё, - не глядя ответил бандит, - Залей горючку в бак и отдохни маленько, щас дальше поедем.
- Грей… - начал Айвен.
Он хотел извиниться перед товарищем за их последнюю ссору, но Волк так резко и так агрессивно рявкнул: «Ну, чего тебе ещё?», что Айв прикусил язык. Так что до ночи все трое молчали. Айвен Кинг – потому, что не хотел больше общаться с Волком, пока он не остынет, Грей – из каких-то своих соображений, а девушка – потому, что пока просто не могла разговаривать. Потом, когда новый день пути принёс новые проблемы, общение, вроде, снова наладилось, но кое-что всё-таки не давало Айвену покоя. То, что Грей упорно не хотел даже глянуть на их добычу…
Только перед самой станцией Айвен собрался с духом, чтобы задать тревожащий его вопрос. Они тогда остановились на ночёвку – последнюю перед прибытием к месту назначения. Айв долго искал слова и, так и не отыскав, спросил в упор:
- Грей, что происходит?
- Не понял тебя, малыш, - нахмурился Волк.
- Ты ни разу не посмотрел на неё…
- Господи, да какое мне дело… - начал было байкер, но Айв перебил его:
- Ты знаешь чего-то, чего я не знаю?
В ту же секунду Айвен Кинг понял, что попал в точку. Волк что-то определённо знал, и было это знание не из приятных.
- Ты уверен, что тоже хочешь это знать, малыш? – неожиданно мягко спросил Грей. От его тихого голоса Айв поёжился, но всё-таки кивнул. Волк пожал плечами:
- Хорошо. Но это ничего не изменит… Её убьют.
- Что? – поперхнулся воздухом молодой человек. Грей невразумительно хмыкнул:
- Убьют. Точнее – разберут. Органы, кровь, костный мозг… Они же сказали: биологический материал…
- Ты… Ты сам это придумал? - с запинкой спросил Айвен, точно зная ответ и страстно мечтая ошибиться.
- Нет, - просто ответил Волк, - Слышал. В предпоследний день в лаборатории, когда они проверяли мои рефлексы…
Айвен оцепенел. Потом, с трудом отмерев, он подошёл к контейнеру и осторожно сдвинул брезент. Лицо девушки было всё таким же безмятежным… Скрипнул песок, и длинная чёрная в сумерках тень легла на контейнер, когда Волк встал рядом с Айвеном.
- Не загоняйся на это, - сочувствующе проговорил бандит, - Ты ничего не можешь изменить.
- Могу, - одними губами ответил юноша.
- Нет, - всё так же мягко вздохнул Волк, - Суди сам. Чтобы спасти своё убежище, тебе нужна вытяжка. Для этого нужен генератор. Значит, придётся отдать её.
- Нет, - потерянно проговорил Айвен, - Нет…
- Придётся. Полно, малыш, ты ведь её даже не знаешь…
- Заткнись! – неожиданно заорал охотник, - Ты – Пустынный Волк! Тебе всё равно! Вам плевать, кого вы убиваете, лишь бы вам хорошо было.
Айв догадывался, что за его слова ему сейчас будет плохо. Помнил, что Грей мало того, что сильнее его раз этак в несколько, так ещё и вооружён. Понимал, что всецело зависит от Волка… но сейчас это было не важно. Сейчас он просто выкрикивал самые грязные слова, которые мог припомнить, и ждал удара, который заставит его замолчать.
Но удара не было. Послушав нервные вопли спутника минуты полторы-две, Пустынный Волк побольше сдвинул брезент, укрывающий контейнер, и задумчиво посмотрел на девушку.
- Значит говоришь, ваше поселение называется Новый Эдем? – спросил он. Айв замолк на полуслове и судорожно кивнул:
- Э… да. И?..
- Значит, привезёшь домой Еву, - резюмировал Грей.

***

На станцию они не поехали. Волк полночи возился с настройками рации, пытаясь расширить радиус и дальность её действия, и уже заполночь вышел на связь с кем-то, кого отрекомендовал как своего старого знакомца и бывшего коллегу. Тот несказанно удивился:
- Грей? Грей Хант, собака, ты ещё жив?
- Жив, - рассмеялся Волк, - А ты сейчас по-прежнему в восьмом секторе пасёшься?
- Где ж ещё? – охотно ответил бывший коллега, - Эй, ты не в гости ли напрашиваешься?
- Именно, - подтвердил Грей, - Только, Виглаф… Я не один.
- Аса-Тор, Хант! – поражённо выдохнул старый знакомец, - Ты что – женился???
- Типун тебе на язык! – возмущённо рыкнул Волк, - Просто паренёк один… Салажонок салажонком, но спас мою шкуру, так что я щас вроде долги плачу. Так как, примешь нас?
- Заезжайте, - согласился Виглаф после секундного раздумья, - Мой периметр ты помнишь, я ничего не менял, так что пройдёте без проблем.
Распрощавшись и уточнив расчётное время прибытия на базу, Пустынный Волк удовлетворённо улыбнулся и от души зевнул:
- Знач, так. Ты дежуришь первый. И второй.
- То есть? – опешил Айвен, - Мне что, всю ночь не спать, что ли?
- Ага, - беспечно согласился Грей, - А то мы завтра никуда не доедем. Если я помню восьмой сектор, а я помню восьмой сектор, мне там понадобится всё моё мастерство вождения. А для этого надо что?
- Выспаться, - убитым тоном предположил молодой охотник.
- Растёшь, малыш! – удивлённо хмыкнул бандит, - Точно. Так что валяй. Заступай на смену.
Возразить Айву было нечего. Он прекрасно понимал, что дорога будет не из лёгких, а подменить Волка за рулём он не сумеет. Тем более что большая часть ночи уже благополучно прошла. Правда, охотник не ожидал, что так трудно будет высидеть какие-то жалкие пять часов до рассвета. Он отчаянно завидовал зарывшемуся в оба одеяла Пустынному Волку, который дрых так безмятежно, словно они ночевали не в Мёртвой пустыне, а в самом лучшем отсеке Нового Эдема. Да что там, он даже Еве завидовал! Лежит себе… Спит. Не мёрзнет, ни есть не хочет, ни пить… Не боится ничего… Правда, и не живёт, но это детали. На пару часиков Айвен готов был бы поменяться с ней местами.
К утру молодой человек замёрз настолько, что с трудом смог застегнуть ремешок шлема, когда садился в седло их чудовищного мотоцикла. Волк же, похоже, замечательно провёл остаток ночи и сейчас прекрасно себя чувствовал. Впрочем, у него хватило благородства не острить по поводу красных от недосыпа и постоянно летящего в лицо песка глаз Айвена. Грей просто помог охотнику Нового Эдема понадёжнее закрепить контейнер с добычей и велел пристегнуть страховочный ремень.
- А он здесь есть? – изумился Айвен. Пустынный Волк хмыкнул:
- Обязательно. Пошарь там сбоку, под правой рукой есть небольшой рычаг. Нашёл?
- Есть, - отметил находку охотник, ловя себя на том, что невольно копирует интонации Грея, - Вопрос можно?
- Валяй, - милостиво согласился Волк, закрепляя свой шлем и тоже пристёгиваясь. Айвен защёлкнул застёжку ремня:
- Почему ты мне раньше о нём не говорил? Я чуть из седла не вылетал, когда мы по городу колесили…
- Не подумал, - несколько растерянно моргнул дезертир, - Просто мы на настоящей-то скорости ещё не ездили, да и не маневрировали толком. Ну, готов? Тогда тронулись.
Айвен был не готов. Более того, уже через пару минут он начал думать, что к подобным вещам в принципе невозможно быть готовым. Грей вёл свою ублюдочную помесь багги и Харлея с такой скоростью, что у молодого человека закладывало уши, а песок под колёсами слился в серо-жёлтое пятно, размытое и блёклое, словно застиранная тряпка. Мотор выл как-то изумительно надрывно, временами срываясь на визг, когда колёса песчаного байка зависали над гребнем очередного бархана, все металлические части машины раскалились так, что прикосновение к ним ощущалось даже через грубую кожу ботинок. Айвен был просто уверен в том, что скоро, причём уже совсем скоро, мотор этого чудовища взорвётся, и ту поджарку, что останется от них с Волком с аппетитом доедят падальщики. Ну, или на худой конец Грей просто не справится с управлением на очередном бархане, и песчаный байк покатится кубарем. Здесь даже страховочный ремень не спасёт: шея сломается от первого касания земли…
Первый раз остановились ближе к полудню. Волк заявил, что перегрелся мотор, и надо дать ему остыть. Айвен не совсем понимал, как раскалённая железяка будет остывать в самом сердце раскалённой пустыни, но не возражал. Он сполз с седла и на непослушных ногах отковылял в сторонку, чувствуя каждую мышцу и каждую жилку своего седалища острее, чем когда либо. Прежде он ни за что не подумал бы, а скажи кто, не поверил, что можно так устать просто сидя в седле…
А вот Пустынный Волк, хотя и держал руки на отлёте, был бодр и весел.
- Ну что, малыш, - усмехнулся он, глядя, как Айвен осторожно усаживается на горячий песок, - Три четверти пути мы, считай, прошли.
- Значит, уже недалеко? – воодушевился молодой охотник.
- Недалеко… - Волк отхлебнул из фляжки, поболтал ею, определяя, сколько ещё осталось воды, и пожал плечами, - Правда, впереди осталось самая паскудная четверть.
- Периметр? – припомнил прозвучавшее во вчерашнем разговоре словцо Айв. Волк приподнял бровь:
- Не, ну точно растёшь. Именно периметр, мать его за ногу.
- А… А что это такое? – решился на вопрос охотник.
Слово это он слышал и раньше. Правда, только однажды, после прошлогоднего нападения Пустынных Волков. Отец тогда обсуждал со старейшинами, как можно защитить Новый Эдем от подобных кошмаров в будущем, и Вайя Джейсон со вздохом сказала, что вот, дескать, если бы наладить пери-и-иметр… А Седой Грэм очень рассердился и сказал, что периметр мёртвый, и что чем душу травить, предложила бы она лучше что-нибудь дельное. Плюс ещё раз, когда Волк сказал, что из-за им… импантанов, что ли? его любой периметр почувствует.
Грей на вопрос не рассердился:
- Периметр-то? Это линия защитных сооружений, которую обычно ставили вокруг каких-то важных объектов. Ну, лабораторий там, баз военных… Срабатывают эти защитки автоматически, когда периметр пересекает тот, кто не имеет права доступа на территорию и не является каким-нибудь животным.
- А как он отличает животное от человека? – непонимающе моргнул Айвен.
- Животные обычно не имеют на себе металла и сложной электроники, - усмехнулся Волк, - Потому диверсантов и учат обходиться без техники и оружия. Учили, точнее. Но на такие случаи в периметры обычно вставлялись видеокамеры.
- Понял, - кивнул охотник, - Значит, мы будем пересекать такую вот линию обороны?
- Именно, - беспечно согласился бандит.
- И права доступа у нас нет? – больше утвердительно, чем вопросительно продолжил Айвен.
- Верно мыслишь. Нет.
Охотник из Нового Эдема собирался запаниковать. Здоровенную махину песчаного байка защитные устройства засекут в два счёта, даже если не среагируют на бластер Грея… и на самого Грея, если уж на то пошло. Но вероятно это был уже не совсем тот Айвен Кинг, который несколько недель назад ушёл из Убежища № 8. Как-то удивительно спокойно молодой человек припомнил, что ни Виглаф, старый знакомец и бывший коллега, ни Грей Хант (офигеть, а он-то думал, что Грей – это фамилия, а вот поди ж ты!), нисколько не сомневались, что Пустынный Волк сможет пройти через периметр восьмого сектора. Кстати!..
- Кстати, - спросил Айвен, более не возвращаясь к вопросам о линиях защиты, - Ты сказал – восьмой сектор, у нас Новый Эдем – убежище № 8… Это потому, что оно в восьмом секторе, да?
- Всё, - улыбнулся Волк, - Вырос. Делаешь логические выводы и не циклишься на том, чего не можешь изменить.
- Это значит да, - удовлетворённо перевёл молодой охотник, пытаясь скрыть, что донельзя доволен похвалой, - А что там, куда мы едем?
- Формально я не имею права разглашать такую информацию штатскому, - осклабился Грей, - Но поскольку я дезертир и бандит без чести и совести, я, пожалуй, скажу. Там лаборатория по клонированию.

***

Следующие несколько часов сохранились в памяти Айвена Кинга весьма фрагментарно. Сначала они снова ехали, потом снова останавливались, а потом Грей залпом допил остатки воды из фляги, помянул какого-то Вершителя Судеб – и снова сел за руль. Дальше как раз и шли фрагменты. То справа, то слева вздымался песок, подброшенный сетками сработавших ловушек, из земли неожиданно вырастали целые плантации острых металлических штырей, трещали и рассыпали острые бело-голубые искры электрошокеры, надрывались лаем автоматические пулемёты на подвижных турелях… Пустынный Волк вёл свой гибрид Харлея и багги по такой диковинной траектории, словно накануне хлебнул не воды, а чистого спирта. Временами, когда мотор, всхлипнув, захлёбывался на высокой ноте, до Айва долетал голос Грея – дезертир в голос орал какую-то песенку. Беспечную и злую. «Зелёные береты, зелёные холмы… Мать твою, детка, повор-ра-а-ачивай! Пока горит планета, в большом порядке мы», - горланил Волк, закладывая очередной безумный вираж.3
Примерно на этом этапе Айвен зажмурил глаза и решил, что если ему сейчас суждено умереть, он лучше не будет смотреть на то, что конкретно отправит его на тот свет. «Носи повыше пояс – подольше будешь жить», - жизнеутверждающе проревело откуда-то из внешнего мира, - «У нас отходит поезд, нам некуда спешить». После чего мото-багги тряхнуло так, что Айвен чуть не вылетел из седла, несмотря на затянутый по самое немогу пристяжной ремень. Охотник вскрикнул от испуга и неожиданности и сразу понял, что зря раскрыл рот, ибо при следующей же встряске до крови прикусил язык. Судорожно сглотнув, Айвен сквозь зубы втянул воздух… и чуть не поперхнулся на вдохе. Пустынный Волк больше не петлял. Мотоцикл ехал по прямой, причём не слишком-то и быстро. Означало это одно из двух: либо они прошли этот чёртов периметр, либо они оба благополучно померли, взорвавшись на какой-нибудь очередной подляне, и сейчас плавно и спокойно вкатятся в рай. Если честно, первое было куда как вероятнее, хотя во второе после всего этого верилось как-то больше…
Когда песчаный байк, последний раз взревев мотором, остановился, Волк с трудом содрал с головы шлем подрагивающими от напряжения и усталости руками и повернулся к Айву.
- Пока мы носим твёрдо зелёный наш берет, - сообщил он пьяным голосом, - Никто не знает, сколько в одной секунде лет. Ты цел?
- Ага, - кивнул охотник, также снимая шлем, - Грей, ты псих припадочный.
- Согласен, - всё так же нетрезво улыбнулся бандит, - Нормальный тут не прошёл бы.
- Именно, - согласился Айвен и истерично засмеялся, - Мать твою, Волк! Я говорю, как ты!
- Я ж говорю, вырос, салажонок, - быстро возвращаясь к всегдашней своей циничной насмешливости, проговорил бывший десантник, - Ладно, давай-ка проверь пассажирку, и дальше поедем.
Несмотря на жару, от которой Айвен взмок, как мышь, по хребту охотника пробежала холодная змейка. Если ослабли крепления контейнера… Не ослабли. Капсула с девушкой была всё так же надёжно закреплена, и хотя её основательно посекло осколками, прорыв через линию обороны Ева перенесла без проблем. По крайней мере, огоньки на передней панели были по-прежнему зелёными.
Убедившись в том, что и девушка, и машина готовы продолжать путь, охотник и Волк вновь влезли в сёдла, и уже через четверть часа подкатили к занесённому песком приземистому зданию, сложенному из тяжёлых бетонных блоков. У входа их поджидал человек, больше похожий на трёхстворчатый шкаф с антресолями – беловолосый, хайрастый, ростом под два метра и с плечами не про каждую дверь. В руках он держал жутковато выглядящую импровизацию на тему Пустынного Орла4, злобно обкромсанную с обеих сторон и с приклёпанным подствольником. Настроен гигант был сурово.
- Назовись, - потребовал он.
- Майор Грей Хант, 12 декабря 2946 года, личный номер 117-5718902, - отчеканил Пустынный Волк, - Специальное подразделение, класс Альфа, пятая...
- Вольно, майор, - беловолосый опустил танкетку, - Значит, всё-таки ты. Всё-таки жив.
- Ну, раз уж мы это решили, - спрыгнул с седла бандит, - Слушай, Виглаф, нам действительно нужна твоя помощь.
- Не вопрос, - кивнул шкаф, - Излагай.
Изложение заняло не так уж много времени. По его результатам Виглаф сосредоточенно наморщил лоб и изрёк, что он мог бы попытаться, но во-первых, ничего не гарантирует, а во-вторых, идея эта достаточно безумна, чтобы оба, и Грей, и Айвен, огребли при её реализации по полной программе. Услышав последние слова, дезертир оскалился и побледнел так, что след волчьей лапы на щеке проступил отчётливее.
- Полегче с пророчествами, ворон…
- И ты не заводись, волк. Сам знаешь, что я прав.
- Виглаф, - угрожающе начал Грей, но беловолосый оборвал его:
- Заткнись и слушай, Хант. Я сделаю для тебя клон этой девицы. – Виглаф упорно говорил так, словно не замечал присутствия Айвена, - Даже платы никакой по старой памяти не возьму. Но я предупреждаю, что неприятностей ты с этим делом ещё хлебнёшь полной ложкой.
- Я… - начал было Волк, но снова не успел закончить фразу.
- Только не говори о долгах, - предупредил гигант, - Насколько я понимаю, все долги этому щенку ты уже выплатил. Ты только горючки на него извёл больше, чем три таких, как он, стоят… Грей Хант, ты знаешь, то, что я говорю, всегда сбывается. Я говорю: будут проблемы.
Айвен с трудом сглотнул. Вот сейчас он почему-то совсем не думал о том, что Грей его бросит. За столько времени бок о бок, за столько мытарств и треволнений, молодой охотник понял, что этот разбойник не из тех, кто останавливается на полпути, предоставляя товарищу разбираться с проблемами в гордом одиночестве. Просто голос Виглафа был таким уверенным…
- Я знаю, Сван, - спокойно кивнул Пустынный Волк, не глядя ни на старого приятеля, ни на Айвена Кинга, - И помню, что ты ещё ни разу не ошибся. Но для меня это уже личное. Так что… Сван Торстейн, я принимаю твоё пророчество. А теперь займись, чёрт тебя подери, делом!
- Хорошо. Тогда пошли оба вон.
- В смысле? – ощетинился Айвен. Грей успокаивающе поднял руку:
- Расслабься, малыш. Работать мы ему не поможем, только помешаем.
- Но что…
- Позже, малыш. Пойдём…
Когда Волк и охотник расположились в одном из отсеков бункера, Айвен наконец зада вопрос, который тревожил его уже давно:
- Грей, ты ему вполне доверяешь?
- Как себе, - пожал плечами бандит, - Он мой бывший сослуживец, человек надёжный, хотя и со странностями.
- В смысле, со странностями?
- Он… - впервые за всё время их знакомства Волк замялся, - Он… здорово предугадывает некоторые события.
- То есть он… пророк?
- Вроде того, - неохотно признал Волк, - Знаешь, почему его зовут Виглаф?
- Нет, - мотнул головой Айвен, - А разве это не его имя?
- Ты невнимателен, малыш, - хмыкнул Грей, - Я же называл его по имени. Сван Торстейн5… Виглаф – это прозвище. На его языке, на языке его страны это означает ворон…
- Ворон… - задумчиво повторил молодой человек, - А что такое клон?
- Биологическая копия, - ничуть не смущённый внезапным переходом к другой теме, ответил дезертир. Айвен нахмурился:
- То есть… то, что он сделает… Ну, это будет такая же девушка, и она… Она…
- Это будет просто кукла, - успокаивающе проговорил Волк, - Без эмоций, без воспоминаний… Без понимания того, что с ней происходит.

Голос Грея был сочувствующим и мягким. Если бы не метка Пустынных Волков на щеке, можно было бы подумать, что этот парень никогда не шатался по пустыне, моча мутантов, как он рассказал несколько дней с сотни миль тому назад, не был членом самой страшной банды Мёртвой пустыни, не палил во все стороны в руинах заброшенного города, не гнал байк на полной скорости, петляя между ловушками, отчаянно мешая молитвы с матом… На секунду Айвену показалось, что Волку не наплевать на Еву, но эта секунда благополучно прошла. Да, он здорово рисковал, чтобы доставить тело девушки сюда, но он сам только что, пять минут назад признал, что для него это стало личным делом. Если бы ситуация чем-то не зацепила его, он благополучно сдал бы Еву тем живодёрам, ещё и потребовал себе чего-нибудь за работу… Поэтому Айвен просто кивнул и сказал, что понял. И довольно скоро ушёл спать, выбросив из головы всё то, что он сейчас никак не мог переменить. И спал он великолепно – хотя бы уже потому, что вымотался он за последние сутки по полной программе, а здесь, на базе, у молодого охотника была стопроцентная гарантия того, что никто не попытается сожрать его ночью. И было не холодно, и ветер не нёс постоянно остывший песок…
А наутро Виглаф, мрачный и невыспавшийся, продемонстрировал им контейнер, внутри которого лежала точная копия Евы. Девушка эта была настолько похожа на настоящую Еву, что Айвен даже потребовал показать ему оригинал. Виглаф расхохотался и отвёл молодого человека в лабораторию, где на операционном столе лежала очередная Ева. Точнее – не очередная. Первая. Девушка крепко спала, причём сейчас она действительно спала, мирно посапывая во сне…
- Мы вернёмся за ней, - ультимативно заявил Грей, - Даже и не думай, малыш, сейчас мы её с собой не потащим!
- Но я, - начал было Айвен, но Волк зло огрызнулся:
- Заткнись. Капсула тяжёлая, ты тоже не пушинка, я… Если эта девка будет в двух экземплярах, мы просто не доедем никуда. Тупо не хватит горючки. Кроме того, она пролежала в анабиозе не один год. Ей заново придётся учиться ходить, есть – это ты понимаешь?
- Хант прав, - веско проговорил Виглаф, - Да и в пустыне она сейчас не выживет.
- Это же… Ну, просто пустыня… - неуверенно пробормотал Айвен, начисто забыв, что сам совсем недавно говорил про Мёртвую пустыню с почтительным придыханием.
- Ты забываешь кое-что, - грустно усмехнулся Торстейн, - Когда она жила, здесь никакой пустыни и в помине не было. И радиации не было. А сейчас солнце её просто убьёт.
Короче, Айвену Кингу оставалось только поверить двум бывшим десантникам. Выбора-то у него всё равно не было…

***

До той научно-исследовательской станции, где с нетерпением ждали «биологический материал» Волк и охотник из Убежища № 8 добрались без приключений. Тамошние медики поворчали из-за повреждённых пломб на контейнере, но от условий сделки не отказались. Место капсулы с девушкой заняла здоровенная бандурина солнечного генератора, и Грей, почему-то отказавшись от милого и дружелюбного приглашения поужинать и переночевать, погнал своего спутника на ночь глядя в пустыню. Айвен не возражал. Во-первых, Пустынный Волк пока ещё не делал ничего такого, о чём им впоследствии пришлось бы пожалеть. Если даже слова и действия бывшего десантника казались не совсем, мягко говоря, правильными, Грей, похоже, всегда знал, что делает. Во-вторых, молодому охотнику и самому не хотелось задерживаться, а в-третьих, возражать всё равно было совершенно бесполезно. Чёртов головорез всё равно поступил бы по-своему.
Когда база, на которой остался клон Евы, была уже далеко позади, Волк остановил машину и вытащил из седельной сумки одну из фляг с водой, которую они купили на станции. Сделав глоток, Грей задумчиво покатал воду за щекой, потом сплюнул и перевернул флягу. Рассыпая весёлые бриллиантовые брызги, вода полилась на землю, моментально впитываясь в горячий песок. Айвен облизнул пересохшие губы и старался не смотреть, как бандит аналогичным образом расправляется со второй флягой и притороченной к седлу канистрой. Только когда Волк выудил из-за пазухи плоскую маленькую фляжку и позволил молодому охотнику сделать пару глотков их старых запасов, Айвен подал голос:
- Там был яд, да?
- Не совсем, - вздохнул Грей, - Скорее снотворное.
- Но зачем? – ляпнул Айвен и тут же прикусил язык. Вопрос был глупый.

- Сам-то понял, чё спросил? - невесело усмехнулся Хант, - Генераторов лишних не бывает, мои имплантанты – штука ценная, да и тебя ещё можно использовать на полную катушку. Да машина ещё… - бандит любовно похлопал монстрообразный мотоцикл по баку, - Я бы за такую полжизни не пожалел.
- Особенно чужой полжизни, - пробормотал охотник, - Грей… Нас и там убить попытаются, да? Ну, там, где «птица»…
- Да, - просто ответил дезертир, не заморачиваясь даже на своё фирменное «именно», - Причём там на такие хитрости не пойдут. Просто пристрелят.
- А здесь почему..? – начал было Айвен, но ответил сам себе, - Мы нужны были живыми, да?
Грей Хант кивнул. Потом убрал на место опустевшие фляги и канистру, проверил крепления солнечного генератора и снова сел в седло:
- Не грузись, малыш. Это не проблема. Вот с водой хуже – нам ехать ещё почти двое суток, а осталось чуть больше литра на двоих.
- Значит, будем экономить, - решительно мотнул головой Айвен и потуже затянул ремешок шлема, - И хорош ночевать. Поехали.
Много позже, когда авантюристы утюжили животами тот самый бархан, с которого пёс знает, сколько дней назад планировали свою первую вылазку на военную базу, Грей поделился с охотником Нового Эдема своими домыслами на тему предстоящей операции. Во-первых, он настаивал на том, что генератор нельзя отдавать ни при каком раскладе.
- Замочат сразу, - убеждённо говорил бывший десантник, - Уж в этом-то ты можешь мне поверить.
- Верю, - абсолютно искренне соглашался молодой охотник, - И вот ещё что… Насчёт Убежища. Они же знают наши… ну… Координаты, да?
- Нового Эдема? – переспросил Волк, - Держу пари, после нашего с тобой к ним визита они их вычислили, даже если до этого на такое не морочились.
- Именно, - кивнул Айвен, на этот раз даже не замечая, что копирует не только слова, но и интонацию Волка, -  Они же не оставят нас в покое, верно?
- Не оставят, - согласно кивнул дезертир, - Скорее всего, перебьют всех от греха подальше, чтобы  такие, как ты, к ним больше не шастали. Если… - Грей прикусил язык, но Айвен дураком не был:
- Если ещё не перебили, да?
Волк молча кивнул. Айвен Кинг дёрнул плечом:
- Не перебили. Убежище глубоко под землёй, оно после Дня Первого Удара выдерживало вещи и пострашнее, чем обстрел с катера, то есть перебить там наших только люди смогут. «Жар-птицу» я вблизи видел. Много народу в неё не влезет, для штурма точно не хватит, а ни на чём другом без генератора им не поехать.
- Вот поэтому тоже генератор отдавать нельзя, - подхватил мысль дезертир, - А я бы предложил ещё и катер у них угнать.
- Согласен, - с олимпийским спокойствием кивнул Айв, не спросив даже, как его спутник это себе представляет.
Бандит с уважением поглядел на молодого охотника. За время их путешествия мальчишка переменился до неузнаваемости. Конечно, до волка этому щенку ещё далеко, но зубки уже вполне правильные. И мысли тоже. А значит, положиться на парня можно – не то, что на первой вылазке…
- Есть у меня одна идейка, - задумчиво улыбнулся Грей.
План разрабатывали долго. Переругались в процессе раз десять, разумеется, но суть были не в этом. А через три часа, перед самым рассветом к базе вышел Айвен Кинг. Один, пешком, спотыкаясь от слабости и усталости. Когда его окликнула охрана, парень упал на колени и прохрипел: «Пить!»
История, рассказанная молодым охотником, была проста и обыденна. Он и Пустынный Волк добыли генератор, но на обратном пути у них кончилась вода. Вдобавок начались ссоры: бандит хотел оставить добычу себе. Страсти, подогреваемые жаждой, разгорелись не на шутку, и в один прекрасный момент Айвен понял, что бывший друг его убьёт. На ближайшей же ночёвке.
Может, у Волка и в мыслях этого не было, но репутация тех, кто носит на лице след волчьей лапы, довольно недвусмысленна, а Айву совсем не хотелось умирать. После одного из коротких привалов, когда Грей сел за руль песчаного байка, молодой охотник, воспользовался тем, что его место на мото-багги располагалось за спиной водителя, и тупо воткнул нож под левую лопатку бандита. Тот успел ещё с рычанием схватиться за оружие, повернуться… но не больше.
Теперь Айвену достался и генератор, и байк, и остатки воды… но водить машину Пустынных Волков парень, выросший в подземном убежище, не умел. Забрав у убитого друга флягу и компас, Айв пошёл по азимуту в направлении военной базы… и пришёл, хотя уже и начал сомневаться, что сумеет это сделать.
Поверили молодому охотнику безоговорочно и быстро. В Мёртвой пустыне поножовщиной лучших товарищей из-за литра бензина и глотка воды никого не удивишь. Так что оперативно снарядили «жар-птицу», загрузили на борт катера обещанную юноше вытяжку гуаронко, без которой он отказывался показывать дорогу к брошенному байку, и стартовали. На борту катера было всего лишь пять человек, считая и Айвена Кинга – можно было, конечно, собрать и полный экипаж, но это значило бы потратить слишком много времени: в 4 часа утра большинство людей имеют обыкновение мирно спать и крайне отрицательно реагируют на предложение проснуться. Да и зачем было поднимать на ноги такую толпу? Загрузить в катер солнечный генератор и песчаный байк можно и вчетвером, а чтобы пришибить измученного усталостью и жаждой паренька и одного выстрела хватит… А выстрел этот сделать надо. Ой как надо! Никто не может диктовать им свои условия и добиться их исполнения!
Солнце только начало заливать пустыню безжалостным золотым светом, когда внеатмосферный катер приземлился, оплавляя песок, неподалёку от одиноко стоящего между барханами песчаного байка, рядом с которым неподвижно лежало наполовину занесённое песком тело. Мёртвая рука сжимала рукоять бластера. Солдат, первым подошедший к Харлею Пустынного Волка мельком подумал, что вот надо же, как оно бывает. Соберёшься было кого-то прикончить, уже совсем покойником его считаешь, а он р-раз! – и нож тебе в спину. Не-ет, никому нельзя доверять!
В это время, доказывая правильность подобных мыслей, труп вскинул руку и выстрелил. Первый солдат не успел даже испугаться – только удивился без меры. Вторым упал человек, помогавший идти виртуозно спотыкавшемуся Айвену: нож охотника легко, как в масло, вошёл в бок охранника. Двое других в принципе успели выхватить оружие, но против Пустынного Волка, бывшего десантника Специального подразделения (класс Альфа, пятая подгруппа) они явно не котировались. Перестрелка не продлилась и полминуты, а потом Грей Хант, уже привычным движением вытряхивая песок из волос, подошёл к Айвену Кингу, придавленному телом зарезанного им охранника, и протянул ему руку, помогая подняться.
- А ведь мы это сделали, сынок! – чуть удивлённо проговорил бандит.
Айв передёрнул плечами. Его чуть знобило от пережитого страха и первого на его счету убийства человека, но молодой охотник нашёл в себе силы подавить дрожь и улыбнуться:
- Именно!

***

До лаборатории, где обитал Сван-Виглаф, авантюристы добрались с абсолютно фантастической скоростью. Катер оказался идеально прост в управлении – нужно было только правильно задать координаты автопилоту, что, учитывая наличие в кабине лётных карт, было не так уж и сложно. Ева к этому времени уже была почти адекватна – понимала, где находится, знала, что произошло в мире, могла ходить, пользоваться различными предметами начиная от расчёски и заканчивая микроволновкой – ни к чему более сложному Виглаф её не допускал.
Распрощавшись с бывшим сослуживцем Грея, Пустынный Волк и Айвен Кинг покинули лабораторию клонирования. Девушка, которую звали, как выяснилось, вовсе не Ева а Лилиан Брик6, уехала с ними. На Грея она смотрела с опаской, стараясь держаться поближе к Айвену.
Всю дорогу Грей учил Айвена работать с картами и автопилотом, а когда «жар-птица» приземлилась неподалёку от того места, где охотник из Нового Эдема нашёл в песках раненого Волка, бандит вскинул на плечо один из найденных на катере вещмешков, и попросил приятеля помочь ему выгнать из трюма песчаный байк. Молодой человек почему-то несколько опешил. Он знал, что у Пустынных Волков свои пути, что Грей Хант вернул ему все долги и пойдёт дальше своей, волчьей дорогой… только не знал, что это случится так внезапно. Однако парень промолчал. А о чём тут было говорить? Он помог вывести наружу ту дикую помесь, которая так верно служила им всю дорогу, сам, по старой памяти, проверил горючку, масло, воду в радиаторе… И всё.
- Ну, прощай, - проговорил Волк, протягивая руку для рукопожатия, - Я посмотрю вон с того бархана, как ты взлетишь.
- Грей… - Айвен поискал слова, но их было как-то слишком много, поэтому молодой человек выбрал самое на его взгляд правильное, - Спасибо.
- Не за что, малыш. Квиты.
- Квиты? – Айв мотнул головой в сторону люка катера, откуда настороженно выглядывала Лили, - Да теперь я перед тобой в долгу!
- Как скажешь, - паскудно ухмыльнулся Волк, - Значит, как будет мне что надо, в гости нагряну.
- Валяй, - рассмеялся охотник, - Периметра у нас нет!
- Новый Эдем, Убежище № 8… - повторил Грей, запоминая, - Постой-ка…
Он покопался в одной из седельных сумок и извлёк наружу портативную рацию – такую, какие были на военной базе, к которой раньше принадлежал катер. Повозившись с настройками, дезертир протянул аппарат Айвену:
- Держи. Она настроена на мою волну. Если будешь мне нужен, я тебя вызову. И ты, если что зови.
После чего, не тратя времени и слов на дальнейшие прощания, Пустынный Волк опустил забрало шлема и врубил мотор. Айвен проворно отпрыгнул с дороги, и гибрид Харлея и багги, рассыпая фонтаны песка и поднимая облака пыли, заложил лихой вираж и с рёвом помчался прочь. На гребне оговоренного бархана он остановился, не глуша мотор. Айвен Кинг, прищурившись от блестящего на солнце песка, разглядел вставшую в седле фигуру: Пустынный Волк Грей Хант, не глуша мотор, прощально взмахнул рукой… и уехал. Не выполнив обещание посмотреть, как приятель будет взлетать…
И тогда Айвен решил не торопиться. На «жар-птице» до Убежища можно было добраться за пару-тройку часов, а он сейчас слишком устал, чтобы предпринимать какие-то серьёзные действия. Кроме того, там, в Новом Эдеме сразу придётся давать кучу объяснений, и молодой человек не был вполне уверен, что все его действия найдут одобрение старейшин… и отца. Нрав у Эдварда Кинга и в лучшие времена был тяжёлый, а сейчас лучше заранее придумать все отмазки и объяснения. И было ещё одно. Ева. То есть Лили. Айвен до одури хотел хоть немного побыть с ней наедине. Ничего такого, просто… поговорить, что ли?

0

3

А то потом, в Новом Эдеме вокруг постоянно будет столько народу!..
Короче, Айвен Кинг принял решение остановиться на ночлег. Это было ошибочное решение, но винить себя ему было не в чем. По сути, он был прав. Внеатмосферный катер давал надёжную защиту от всех опасностей пустыни, включая ночной холод. Да что холод, Грей уверял, что даже банда Пустынных Волков ничего не сможет сделать с такой бандуриной. Хотя, опять же, заявлял, что лично он – он смог бы… Но Грея с Волками сейчас не было, так что Айв мог, казалось бы, рассчитывать на некоторую безопасность.
Утром, выглянув в иллюминатор, Айв заметил, что за «жар-птицей» наблюдают. На гребне ближайшего бархана, почти закопавшись в песок, лежали два оборванных типа. Если бы молодой охотник смотрел с земли, он не заметил бы этих наблюдателей, но катер стоял на высоких опорах, и люди были как на ладони. Приглядевшись, Айвен радостно вскрикнул и побежал разблокировать входной люк: это были Сэм и Фредди.
Взаимные рассказы заняли довольно много времени. Точнее, много времени пришлось на историю Айвена. У братьев всё было гораздо проще. Дорога вдоль восточного края пустыни оказалась не такой лёгкой, как ожидал Сэм. Это, конечно, не остановило бы охотника, дело было в другом. Исследуя восточное направление, Сэм нашёл неплохие пещеры, пригодные для жизни, и дичи там было много, а в одном месте даже обнаружилось небольшое озерцо, вокруг которого росло с полтора десятка кактусов гуаронко, но от мест, где приземлялась «птица» всё это было безбожно далеко. Пройдя вдоль гор несколько дней, Сэм был вынужден признать, что здесь он искомое не найдёт, и повернуть назад. Идея тащиться прямо через Мёртвую пустыню по-прежнему казалась ему бредовой, а потому охотник направился на запад, куда собирался идти его брат. Успел он как раз вовремя, чтобы вытянуть из серьёзных неприятностей Фреда. Как оказалось, в тех городах, что действительно находились на западной кромке пустыни, был вполне себе в ходу каннибализм…
Байки о похождениях младшего брата старшие слушали с каким-то болезненным вниманием. И переглядывались как-то нехорошо, но Айвен, безмерно обрадованный встречей и разгорячённый воспоминаниями, не обращал на это никакого внимания. Повернувшись к братьям спиной, он тянулся за лётными картами, которые они получили вместе с трофейным катером, когда Фред, неожиданно оказавшийся как-то слишком близко, коротко взмахнул рукой. Затылок ожгло то ли горячей, то ли ледяной болью, перед глазами вспыхнул ослепительно-белый свет… и картинка погасла. Наступили темнота и тишина.
В себя Айвен пришёл, когда его оттаскивали за ноги по песку в сторону от тёмной громады корабля. Голова у него кружилась, к горлу подкатывалась тошнота. Сквозь запорошенные ресницы он увидел спины братьев.
- За…, - молодой охотник попытался заговорить, но мучительно закашлялся, с трудом выдавив, - За что?
- Мать, - коротко мотнул головой Сэмми, - Фред, он ещё жив…
- Ну и хрен с ним, - недовольно проворчал брат, - На таком солнце скоро сдохнет…
- За что? – более внятно проговорил Айвен, чувствуя резь в глазах от невольных слёз, но старшие братья всерьёз решили его игнорировать.
- Нет, - отрезал Сэм, - Нехорошо. Иди, собирай барахло, я щас тут закончу и догоню.
Айвен мужественно попытался отстраниться, когда Сэм опустился рядом с ним на колени. Более того, молодой охотник почти сумел, приподнявшись на локте, вытащить свой нож… но это уже не имело никакого значения. Сэм был гораздо более опытным бойцом… и он не был оглушён с полминуты назад. Он легко отвёл руку младшего брата, блик солнца ярко и хищно сверкнул на лезвии, и Айвен смог только охнуть, когда нож вошёл в его грудь слева между пятым и шестым ребром.
- Извини, Айв, - искренне сказал Сэм и выдернул из раны оружие.
И снова вокруг Айвена стало темно.

***

В смутные и злые времена, наставшие через 56 лет после начала ядерной войны, мало кто ещё верил в чудеса. Айвен Кинг, гражданин Нового Эдема, третий сын главы Убежища № 8, не верил. А зря. Чудо случилось: он очнулся. Он не знал, сколько прошло времени с того момента, как его братья обрекли его на смерть. Он чувствовал, что умирает. Но в людях всегда жила такая глупая и иррациональная вещь, как надежда.
Впрочем, нет. Айвен ни на что не надеялся, когда цепенеющей рукой вытащил их кармана рацию и с третьей попытки нажал на кнопку вызова. «Гх…» - начал было он, но имя «Грей» оказалось слишком трудным для выговаривания. И тогда он выдохнул: «Хант… Спа…» Сказать «спаси» сил уже не хватило…
Грей Хант, бывший десантник, бывший Пустынный Волк, расплатившийся со всеми долгами, намеревался сам взыскать кое по каким счетам. Он имел слишком хорошую память, чтобы забыть, как бывшие приятели защёлкивали на его запястьях наручники, бросая его в пустыне на верную гибель. Тогда, прежде, чем отключиться от зноя и жажды, он поклялся себе – и Вершителю Судеб – что если выживет, заставит предателей пожалеть о том, что не пристрелили его сразу. Похоже, пришла пора выполнять клятву. Оставалось ещё только одно незаконченное дело.
Накануне он в шутку пообещал этому парнишке, Айвену Кингу, посмотреть, как тот будет поднимать в воздух внеатмосферный катер, но взлёта так и не дождался. То, что салажонок не стал взлетать ночью, было, в принципе, ещё объяснимо. День был долгий, богатый на события, и неудивительно, что парень решил заночевать. Кроме того, с ним оставалась девушка… Но и утром он не торопился лететь. Одно время – минуты два, не меньше – Грей Хант даже думал, что сумел как-то проморгать взлёт, но здравый смысл дезертира быстро взял верх. Не заметить старт тяжёлого внеатмосферного катера на том расстоянии, на которое он успел удалиться, просто нереально. Значит, или что-то стряслось, или малыш тупо забыл, как поднять эту дуру в небо… В любом случае следовало, наверное, ему помочь.
Иными словами, Грей Хант возвращался назад, когда в одном из многочисленных карманов «разгрузки»7 ожила рация. Через помехи с трудом прорвался хриплый голос: «Хант… Спа…» - и снова только белый шум. По хребту Волка пробежал холодок, когда он понял, что голос принадлежал Айвену Кингу. Может, конечно, это «спа…» было попыткой ещё раз сказать «спасибо», но уж как-то слишком не по-хорошему оно прозвучало. Судорожно сглотнув и даже не пытаясь вызвать паренька на связь, Волк закрепил рацию в специальном держателе на руле мото-багги и перешёл на скорость «ты-об-этом-пожалеешь». Айвен не выключил – похоже, не смог выключить свою рацию, и это сейчас было очень кстати: можно было, не тратя время на отыскивание дороги по заметённым ветром следам, идти по пеленгу. Он очень надеялся успеть…
Не успел. К тому времени, как Волк слетел с седла еле успевшего остановиться байка, Айвен Кинг был мёртв уже не менее получаса. Даже песок под телом уже успел схватиться бурой коркой, и с хрустом разламывался под ногами бандита. А тот…
Пустынный Волк Грей Хант не раз терял людей – друзей, приятелей, знакомых, просто бойцов из своего отряда. Он думал, что уже привык к этому, но сейчас он почему-то рухнул на колени и взвыл – совершенно по-волчьи. Взвыл, выругался трёхэтажным матом… и рывком поднял тело убитого мальчишки на руки. Запястья и плечи сразу заныли от чрезмерной нагрузки, в левом локте что-то неприятно щёлкнуло, но бывший десантник, чуть пошатываясь, втащил Айвена в брошенный убийцей катер. Бесцеремонно свалив его на пол рубки управления, Волк принялся камлать над приборами. На борту внеатмосферника по техпаспорту должно быть много приятнейших вещей… Часть из них, конечно, уже ничем мальчишке не поможет. Были, конечно, прецеденты реанимации через полчаса и даже более после смерти, но подобные вещи должны делать врачи, а он, Грей Хант, хорошо умел убивать, а не лечить. Зато вот криогенная камера будет очень в тему: чтобы сохранить тело, надо его заморозить. А там, глядишь, Виглаф и сумеет что-нибудь сделать...
Виглаф, кстати, пытался отказываться. Говорил, что он предупреждал о проблемах. Говорил, что одно дело – создать тело, биологическую болванку, и совсем другое – перегнать личностную матрицу с полумёртвого мозга на искусственно созданный. Говорил, что такого рода процедура стоит больше, чем рота таких, как Айвен Кинг, и не такая уж этот самый Кинг величина перед лицом вечности, чтобы ради него так напрягаться. Грей молча, не перебивая, выслушал его и задал один единственный вопрос: если это – лаборатория клонирования, то на кой чёрт она нужна, если в ней не проводится клонирование? Причём вопрос этот был задан таким елейно-кротким голосом, что Сван нервно заморгал:
- Х-хант, ты чего? С дуба рухнул? К чему ты клонишь?
- К тому самому! - вызверился Волк, - Или ты сейчас же запускаешь свои машины, или я здесь всё разнесу к чёртовой матери!
- Ты спятил? – Виглаф начал медленно продвигать руку ближе к притороченной к поясу танкетке, молясь, чтобы его маневр остался незамеченным.
- Руки, Сван, - неожиданно спокойно сказал дезертир, в ладонях которого сам по себе материализовался бластер, - Не надо пытаться меня обогнать. Ты здесь жил мирно, а я там не слишком, так что сейчас я стреляю чуть быстрее тебя.
- Так что – выстрелишь в меня? – чуть насмешливо спросил норвежец, демонстрируя старому приятелю пустые ладони. Волк покачал головой:
- Нет. Ворон, помоги мне! Этот мальчишка – чёрт, может быть, он последний из тех, кто в пустыне готов поделиться водой с чужаком! Кто помогает не из чувства долга и не из корысти, как мы с тобой, а просто так, без отдачи…
- Дурак, ты имеешь в виду, - хмыкнул Виглаф, но в голосе гиганта уже не хватало убеждённости.
- Может, и дурак, - выдохнул Грей, опуская оружие, - Но я жив благодаря его дурости. И эта девица жива. А он из-за нашей с тобой расчетливости сдохнет.
- У меня для тебя новость, - ворчливо проговорил Сван, - Он уже сдох…
- Ещё нет, - Волк покачал бластер на ремне и осторожно положил его на песок, - Сван… Помоги. А то в самом деле разнесу эту хлабуду нафиг! 
Глядя на то, как бывший сослуживец стоит с пустыми руками и угрожает так, словно держит палец на Красной Кнопке, Сван Торстейн расхохотался, но тут же резко оборвал смех и приказал Ханту помогать, раз уж он всерьёз решил взвалить на себя эту ношу.

***

Очнулся Айв через несколько дней. Он был слаб, как котёнок, и в голове у него царила такая неразбериха, что пытаться в ней разобраться без того первача, который готовил Ральфи Соммерс из Биологического, называя эту дрянь текилой, лучше было и не пытаться. Первичный осмотр себя дал Айвену довольно-таки неожиданную информацию. Повязок на нём не было, шрам слева на груди, куда пришёлся нож Сэма, тоже отсутствовал, зато к телу молодого охотника было прикреплено столько проводков на присосках и трубочек на иголках, что он всерьёз начал опасаться, что все последние дни ему просто примерещились под действием какого-нибудь галлюциногена, которым их всё-таки напичкали на той станции, где хотели убить Еву. Нет, не Еву… Её зовут Лили… Или это тоже галлюцинация?
Дверь в отсек, где он лежал, отъехала в сторону, и через порог шагнул Грей. Молодой охотник невольно расширил глаза от изумления, впервые увидев бандита побритым, и забранными в хвост чисто вымытыми волосами, одетого в клетчатую рубашку и поношенные джинсы, а главное без оружия. Волк, увидев гримасу Айва, негромко засмеялся:
- Да, это я. С добрым утром, соня.
- Где мы? – хрипло проговорил молодой человек. Грей хмыкнул:
- Не узнаёшь? В лаборатории Виглафа.
Айв облегчённо перевёл дыхание. Значит, не сон. Не бред. Они добыли вытяжку и спасли Еву, и… Молодой человек рывком сел на кровати:
- Сколько я спал?
- Довольно долго, - странновато улыбнулся Волк. Айвен разозлился:
- Неужели не могли разбудить? Мне надо в Новый Эдем! Вытяжка…
- Есть одна деталь, - перебил его Грей, - Ты был…
- Ранен, я знаю, - мотнул головой охотник, невольно прикрывая рукой левый бок, - Но это же была царапина, раз даже шрама не осталось! И я не понимаю…
- Ты был убит, - жёстко сказал Пустынный Волк, - Убит, а не ранен. Я привёз тебя сюда мёртвого. Виглаф смог клонировать твоё тело, а потом шут знает сколько геморроился, чтобы ты не стал тупым растением, так что будь любезен, поблагодари его при встрече…
Сказать, что Айвен был шокирован, означало скромно промолчать. Он долго не мог осознать, что его тело лежит где-то по толщей песка в то время, как он, живой и здоровый, ходит по земле, слышит шум ветра над барханами и голоса друзей, чувствует вкус хлеба, ощущает запах лекарств и бензина… А потом он решил последовать мудрому совету Грея не загоняться на это – иначе и с ума сойти недолго. Он был жив, и это было главное.
А потом, когда он окончательно пришёл в норму, Грей Хант проводил его до Нового Эдема. Причём проводил с помпой – довёз на «жар-птице». И предстал перед советом Убежища, чтобы подтвердить слова Айвена…
Фредерик Кинг сбежал, не дожидаясь суда. Неизвестно, звал ли он с собой брата, потому что Сэм упорно отмалчивался, когда его спрашивали об этом, а самого Фреда в Новом Эдеме больше ни разу не видели. Сумел он найти для себя новый дом или стал очередной жертвой Мёртвой пустыни, так никто и не узнал.
Сэм Кинг ни бежать, ни перекладывать вину на брата не пытался. Спорили о его судьбе долго, но он сам решил вопрос, попросив отправить его к тем новым землям, которые он нашёл во время своего путешествия. Если он там сгинет, значит, судьба, а если нет, у Убежища появится колония. И больше райских яблок… Большинством в один голос его просьба была удовлетворена; вскоре к нему перебралась Ангелика Престон, которая через полгода стала его женой. Позже к изгнаннику присоединялись люди, по тем или иным причинам считавшие, что им стало тесно в Новом Эдеме. Пару лет спустя колония разрослась в поселение, получившее название Кейнсвилль8. Сам основатель колонии, Сэм Кинг с тех пор приходил в Новый Эдем только однажды – чтобы присутствовать на похоронах отца.
Айвен Кинг остался в Новом Эдеме. Он обвенчался с Лилиан Брик и жил с ней долго и счастливо – настолько долго и настолько счастливо, насколько это возможно в подземном убежище через полвека после ядерной катастрофы. После смерти Эдварда Кинга он занял место главы общины и правил мудро и справедливо.
Виглаф, он же Сван Торстейн продолжал относительно спокойно жить в лаборатории. Он до конца дней своих гордился той операцией, которую однажды провёл, причём из его воспоминаний довольно быстро исчез тот факт, что этот подвиг он совершил почти что под дулом бластера.
Грей Хант ушёл из Нового Эдема, взяв в качестве платы только воду и горючее – столько, сколько смог увезти. Он действительно нашёл тех, кого поклялся отыскать, а потом направился ещё куда-то – всё дальше и дальше. В конце концов, он был Пустынным Волком, а волка, как всем известно, ноги кормят.

Да, кстати… Тот голос, спасший Сэма, принадлежал именно Грею Ханту, допущенному к голосованию за особые заслуги перед Убежищем…
________________________________________________________
1 Да. Это почти цитата. Из любимой «Сказки о Тройке – I экз.». Сразу об этом заявляю, чтобы не быть обвинённым в плагиате.

2 «Час между волком и собакой» – время между 2 и 3 часами ночи. Самое тёмное и самое напряжное время суток. Догадываюсь, что подавляющее большинство народонаселения форума это знает, но мало ли. Идиома всё-таки…

3 А вот это всё-таки плагиат. Песенка Грея Ханта взята из книги «Джин Грин - неприкасаемый», где весьма себе славно описываются некоторые подробности тренировки американских «Зелёных беретов», из рядов коих по тексту сказки и дезертировал оный Грей Хант.

4 Сильно извиняюсь за это занудство со сносками… Имеется в виду винтарь «Desert Eagle», превращённый в то, что в Штатах называют танкеткой, а в России – обрезом.

5 К слову сказать, Сван означает «лебедь»… Замучил я вас с этими ссылками, да?

6 «Потому, что прежде Евы была Лилит» («Первая песнь», Киплинг. Кто бы сомневался, снова Киплинг…). Извините меня за эту шутку, не удержался… Лилиан – Лили – Лилит. Брик – Брикки. На одном из жаргонов (не помню только в каких штатах) это означает «Кирпичик» – так называют рыжеволосых, а Лилит была рыжая… И дело вовсе не в вампирской тематике. Просто скажите сами, насколько велика вероятность того, что её и в самом деле звали бы Евой?

7 «Разгрузка» суть фрагмент обмундирования десантников – лёгкий длинный жилет со множеством карманов.

8 Клянусь, это последняя сноска! Кейнсвилль – от английской транскрипции имени Каин – Кейн.

0

4

Думал я тут как-то о том, о сём, и стало мне грустно от того, что на конкурсе сказок имеют место быть только полторы сказки. И решил я по мере сил исправить это упущение.
Думаю, многие помнят сказку «Ученик чародея» (или «Ученик колдуна», не помню точно). На всякий случай напомню канву сюжета. Один бедный человек решил отдать своего сына в ученики. По пути в город они встретили чародея, который взял мальчика в обучение. Через несколько лет сын пришёл к отцу, сказал, что колдун собирается провести испытание: если отец не узнает сына, то сын останется у колдуна. Они договорились о тайных знаках, отец «отгадал». Дальше отец и сын занялись бизнесом: сын превращался, отец продавал. До тех пор, пока не нарвались они на того самого колдуна, всё шло хорошо. «Купленный» своим учителем, ученик сумел сбежать, разжалобив служанку. Чародей догнал беглеца, началось сражение, в ходе которого оба превращались в разное, и ученик сумел победить учителя. Сын с торжеством и с трофеями вернулся к отцу. Всё. Конец сказки.
Мне всегда казалось диковатым, что на роль главного героя выдвинут настолько одиозный обманщик, который, к тому же, таскал учительские книги, и вообще вёл себя несколько… странно. И я решил посмотреть, как могла бы эта сказка выглядеть… с другой стороны. И вот представляю на ваш суд сказку «Ученик чародея-2»
Поехали?

И был мир. И было в нём всё – и солнечные дни, и тёмные ночи, и кривда, и правда, и светлые церкви, и… чародейство. Светлое, тёмное – всякое. И людям этого мира было суждено один раз жить, а потом – смерть. И встречал души умерших Великий Судия… Сидел он на троне, вытесанном из гранитной глыбы, отделённый от мира туманными занавесями, и взор его видел всё. И солнечные дни, и тёмные ночи, и кривду, и правду… И никогда не путал он одно с другим. Рядом с троном Великого стояла чаша из чистого серебра, сиявшая как луна в зимнюю полночь. Чаша была  наполнена камнями – чёрными, как сама  тьма, белыми, как сам свет, и красными, как кровь. Для тех, кто жил на земле не по правде, Великий Судия доставал чёрный камень, и всю оставшуюся вечность камень этот жёг душу грешника могильным холодом. Убийце доставался красный камень, что был жарче раскалённых углей. И лишь белые, светлые камни озаряли невинные души вечным тёплым светом, и смерть становилась для них сладким сном.
И однажды качнулись завеси тумана, и встала перед троном Великого Судии новая душа. Грозно сдвинул брови мудрец:
- Знаю я, кто ты, беззаконный чародей. Прими же свой приговор.
Потянулась рука Великого к лунной чаше, да замешкался Судия, не зная, какой выбрать камень. Чёрный или красный… И пока думал он, бесстрашно глянул на него чародей:
- Знаю и я, кто ты. Знаю, что не приемлешь ты никакой лжи, и невозможно солгать тебе. Так выслушай мою правду и скажи, в чём вина моя?
Кивнул Великий Судия, и колдун начал свой рассказ…
Был я в этой жизни, конечно, грешен. Много творил… И плохого, и хорошего – всякого. И жил бы ещё долго… Но однажды, когда я шёл зимним вечером по проезжей дороге мимо какой-то деревни, увидел я, как по сугробам, спотыкаясь, бредут двое – мужчина и мальчишка. Оба измождены, одежда рваная, да и в карманах явно ни гроша… Я спросил их, куда они идут на ночь глядя, и мужчина сказал, что хочет добраться до города, чтобы пристроить там паренька, своего старшего сына, в ученики. Хоть к кому-нибудь. Я спросил, какому ремеслу он хочет обучить мальчика, на что отец ответил: такому, за которое наставнику поменьше платить придётся. А мальчик плакал. От холода и от страха…
Я не знал тогда, что выбираю себе судьбу. Но – пожалел мальчишку. Я предложил отцу отдать ребёнка мне в обучение. Даже обещал заплатить за это, потому что видел: иначе его семья не дотянет до весны. Сколько раз потом проклинал я себя за это глупое благородство!
Отец согласился сразу. Схватил кошель так, что чуть пальцы мне не оборвал. Мальчишка завизжал, конечно… Ещё бы – родной отец считай что продал его чужому человеку! Но мужчина даже не обернулся…
Мальчика я растил. Воспитывал по мере сил. Учил. Проклятье, я прорву зелья извёл, чтобы вывести у щенка вшей!.. А в первые дни он вообще только и делал, что ел и спал… Да, я не был с ним добрым и кротким. Часто бранил лентяя, иногда даже порол – а что ещё делать с паршивцем, который не только урока не выучил, не только не сделал что было приказано сделать, но ещё и склянку со слезами единорога вдребезги грохнул? Они ж больше, чем он, раз в десять стоят!..
Впрочем, ладно, не о том речь. Со временем я заметил, что паренёк делает успехи. Он мог бы стать замечательным чародеем… Но – ленился учиться далее. Освоил он только оборотную магию, хотя, должен признать, блестяще. Ради таких выдающихся способностей ученика я решил закрыть глаза на то, что он тайком заглядывает в мои книги и подворовывает по мелочи. В конце концов, если он собирался стать великим магом, такая… любознательность и даже некоторая… нечистоплотность будут ему только на руку. Кроме того, я попросту привязался к щенку. Как-никак он был моим учеником почти десять лет… И хотя срок его ученичества заканчивался, я решил предложить юноше продолжить обучение.
Когда я заговорил с ним об этом, он отреагировал… странно. Закричал, что я держу его под замком, словно раба, что не желаю, чтобы он получил положенные ему силу, свободу и богатство… Каюсь, я тоже вспылил, и мы наговорили друг другу много лишнего.
Потом… Потом был идиотский фарс с «опознанием». Клянусь, мне было просто тошно смотреть на это. Да, я вызвал его отца, опустившегося туповатого мужика, продавшего мне своего ребёнка десять лет назад. Я хотел, чтобы тот увидел, каких высот колдовского искусства достиг его сын. Ведь это же как надо работать, чтобы в табуне лошадей крестьянин-лошадник не опознал перевёртыша-оборотня! Но глупыё мальчишка всё поставил с ног на голову. Он почему-то решил, что если он завалит этот экзамен, я откажусь от идеи продолжить его обучение, а то и прогоню его вон.
Что я мог сделать? Если кто-то настолько явно не хочет учиться, нет смысла заставлять его. Я отпустил ученика… совершив этим очередную ошибку.
Что бы люди ни говорили о нас, мы, чародеи, всегда следим за своей репутацией. Ведь по каждому из нас судят о всех представителях колдовского искусства. Кроме того лично я всегда дорожил своим именем. Да, я мог творить недобрые чары, да, занимался чернокнижьем… но никогда не опускался до воровства. Каково же было моё возмущение, когда я узнал, что мой ученик – мой ученик! – использует то, чему я его обучил, для базарного мошенничества! Этот щенок со своим идиотом-папашей сшибали деньги на самых подлых афёрах. Парень превращался в какое-то ценное животное, отец продавал его (вот уж не впервой!), а негодный оборотень благополучно сбегал от купивших его людей, в очередной раз сменив облик. Я представляю себе горе человека, потратившего все сбережения на скакового коня и обнаружившего в конюшне лишь догрызающую упряжь крысу… И что самое идиотское, они работали так в одном и том же месте! Скоро их вычислили бы власти. Дурака-папашу схватили бы, он, ничтоже сумняшеся, заложил бы сына, а тот в свою очередь меня. Как своего учителя. Да ещё наплёл бы с три короба, что это, дескать, я заставлял его таким образом расплачиваться за обучение…
Я сделал только то, что должен был сделать. Поехал на тот рынок, на котором промышлял мой бывший ученик и… Да, в очередной раз «купил» его. Причём его папаша в очередной раз доказал свою тупость, продав мне «коня» вместе с уздой с заклёпками из кованого железа, блокирующего способности перевёртыша. А ведь сын явно предупреждал его, что этого делать нельзя…
Дальше я совершил ещё одну ошибку… Я был слишком зол, чтобы сразу разбираться с паршивцем – побоялся его покалечить или убить ненароком. Да, отхлестать – отхлестал, но не больше, клянусь! Уж во всяком случае, убивать его я не собирался… А этот ублюдок слишком хорошо знал моих домочадцев – изучил за десять-то лет. И знал, как надо бить на жалость…
Когда он сбежал, я последовал за ним.
Ну… Что я могу сказать?.. Я был зол. Кроме того, у битве уже не азбираешь, кто стоит против тебя – настоящий враг или глупый мальчишка, который просто хотел денег. Да, тогда я хотел убить его… И… И он убил меня. Я же говорил, что в магии превращений он был действительно хорош. Лучше меня…

Чародей замолчал, покаянно склонив голову. Великий Судия также молчал, беспомощно перебирая камни в серебряной чаше. Впервые он был смущён. Впервые чёрные и красные камни жгли его ладонь. Впервые он не был уверен в своём суде.
И тогда, закрыв всевидящие глаза, он закутал в край плаща слишком чуткую руку, и выбрал камень. Наобум. И, не глядя, протянул его чародею.
«Что ж, благодарю тебя за суд», - прозвучал голос колдуна, и снова с тихим звоном качнулись туманные завеси. Душа погибшего мага покинула зал последнего правосудия.
И много ещё было светлых дней и тёмных ночей, и души умерших всё так же представали перед Великим Судиёй… И вершил он справедливый суд, ибо невозможно было солгать ему. Но все эти дни и ночи не мог забыть он чародея, поднявшего голос в свою защиту. И все эти дни и ночи пытался он угадать, какой камень тогда выбрала его рука…

Отредактировано Джед МакКинли (2006-10-06 22:41:24)

0

5

Я не буду ничего говорить или пояснять. Кто помнил, уже все равно давно забыл, кто не помнил - увидит впервые... в общем, одна старая-старая сказочка. На новый лад.

***
Маленькая, тусклая лампочка, висящая под потолком едва-едва разгоняла могла разогнать сумрак среди струй дыма в этой маленькой комнатке без окон. Но старому дону Карлеоне нравилась такая обстановка - еще с тех пор, когда он был небритым юнцом, каким он приехал в Three-Tenth Сити. И когда он еще не был главой семьи, подмявшей под себя весь этот город. Сэлтан Карлеоне был не просто "отцом" крупнейшего - да, пожалуй, и единственного - мафиозного клана в городе. Нет, он был его правителем. "Мое маленькое царство" - говорил он, выходя по на балкон, не спеша выкуривая свою обыную утреннюю сигару и рассматривая крыши городских домов, на которых играло бликами встающее солнце.
И именно "Three-Tenth Kingdom" называлось то казино, в подвале которого дон Карлеоне сейчас собирал своих сыновей для решения одной, очень важной для него проблемы.

Слегка привстав на стуле, Сэлтан Карлеоне придирчиво оглядел тех, кому в ближайшем будущем предстояло править в его государстве.
Майкл, немного лениво раскинувшийся на стуле и сейчас полирующий пилкой ногти... все девушки города вздыхали о нем и увешивали его портретами стены в своей комнате - иногда для того, чтобы кинуть в них чем-нибудь острым и тяжелым - Майкл был очень непостоянным и эгоистичным, и своих спутниц он менял так же часто, как листки на настенном календаре. Но пуля, выпущенная из его пистолета, с такой же легкостью находила цель, как и его взгляд, и дела он вел безупречно, это признавал даже его отец.
Страстью его брата, Джеймса, были совсем не девушки. Сердце достаточно симпатичного юноши прочно заняли рулетка казино и колода карт... и им пока не нашлось того, кто мог составить им конкуренцию... кроме, пожалуй, любимого кольта, который он сейчас задумчиво вертел в руках. Взяв Джеймса с собой, можно было без раздумий идти даже на встречу с русской мафией...
Сэлтан был горд своими сыновьями... и лишь переведя взгляд на последнего, Айвена, он тяжело вздохнул. Айвен, словно задумавшись, сидел, опустив голову на руки - и только тяжелый аромат перегара выдавал причину его задумчивости.

- Хватит тянуть, отец. - Джеймс с громким стуком положил свой револьвер на стол и пристально посмотрел на отца. - Зачем ты собрал нас здесь сегодня? Дела делаются, деньги за последнюю партию товара мы получили...самое время отдохнуть и расслабится.
- Не торопись, Джей - поморщился Майкл. - Отец наверняка хочет сказать нам что-то важное.
- Да, сыновья... Вы все - настоящие Карлеоне, и я рад, что после того, как я уйду, мое королевство достанется вам... - Сыновья подняли глаза на Сэлтана, даже Айвен, с трудом оторвав голову от рук, с трудом сфокусировал взгялд на отце. - Но, прежде чем я уйду и осяду где-нибудь в ихом местечке, я хочу убедится, что род Карлеоне вдруг не прервется в какой-нибудь шальной перестрелке. Я хочу увидеть внуков...а это значит, вам пора остепениться.
Поэтому - Майкл, Джеймс, Айвен - вы должны как можно быстрее жениться...Я сказал.
- Отлично, отец. - Майкл скривил губы в усмешке. - Ты можешь уже считать меня женатым человеком. К черту девиц легкого поведения и ночные гулянки...я думаю, Луиза...ну та, блондинка... окажется лучшей кандидатурой из тех, что я смогу найти.
- Нет, подожди, Майкл! - Джеймс привстал и его ноздри сердито раздулись. - Ты бросил Луизу месяц назад, и бедная девушка успокоилась, только оказавшись рядом со мной. Это я женюсь на ней!
- Ты хочешь сказать, что она не убежит от тебя, махнув хвостиком, стоит мне лишь только поманить ее назад? - Майкл хищно улыбнулся, а Джеймс побагровел и взвел курок пистолета.
- Хватит! - Прозвенел голос отца, заглушая начавшуюся было перепалку. - Хватит спорить!
Широкими, тяжелыми шагами, слегка прихрамывая от старой травмы, он достал из ящика стола огромную карту города и подошел к стене. Парой движений пришпилив ее, он отошел в сторону и повернулся к сыновьям.
- К стене! Противоположной! - Удивленные сыновья повиновались и отошли к дальней стене комнатки. Отец говорил так, что даже плохо соображавший Айвен понял его мгновенно и четко. - А теперь достали пистолеты - и стреляйте. Кто куда попадет - там тому и невесту искать...
Братья достали пистолеты...
- Огонь!
Пуля Майкла легла точно в изображение дома богатейшейго из полулегальных торговцев разномастной электроникой, державшего сеть магазинчиков, пуля Джеймса - в загородный дом депутата местного парламента... и только пуля Айвена, выпущенная дрогнувшей от похмелья рукой, влетела в один из панельных домиков в районе городских трущоб, которые местные жители метко прозвали "Болото".
- Вот тааак... - Успокоившийся Сэлтан потер дырки в карте, оставшиеся от пуль. - Ну,что же. Вперед. Чтобы к вечеру венулись с невестами... и чтобы именно оттуда, куда попали!
Кивнув охранникам, он начал подниматься по лестнице наверх, к свету и веселью, оставив немного ошарашенных сыновей размышлять о ближайшем будущем...

Майкл и Джеймс с легкостью договорились о свадьбах. Первый - с дочерью того самого торговца, оказавшейся очень даже симпатичной, второй - с дочерью депутата городского парламента...

Айвен, уже пришедший в себя и подлечивший свою хворь, подошел к дому, который утром выбрала его трясущаяся рука.
- Мдаа, вот попал так попал...эх, отец! Кого я буду искать в этом "болоте"?
Те зароки больше никогда не употреблять алкоголь, которые он себе дал за время движения по этому району, если бы они были собраны и изданы, составили бы неплохой агитматериал для какого-нибудь общества трезвости...но как они вчера погуляли! Из далекого города прилетел старый друг, и они не могли не отметить...
За пару часов удовольствия теперь придется расплачиваться, может быть, если не всю жизнь - то по крайней мере, год, не меньше...

Айвен вздохнул, посмотрел на жутко гудевшую водокачку, которая находилась через дорогу, на всякий случай достал пистолет и подошел к двери дома... Обычная панельная многоэтажка, в ней мог жить кто угодно...
Дверь в подъезд почему-то оказалась замотана проволокой. Изнутри. Слегка чертыхаясь сквозь зубы, Айвен проник внутрь и, решив недолго испытывать судьбу, постучался в первую дверь.
Никто не ответил. Вторая, третья, четвертая, пятая...
Внезапно рассердившись, молодой дон Карлеоне отстрелил замок шестой квартиры и заглянул внутрь. Пусто...совсем пусто, только голые стены...
Тот же результат был и в первых пяти квартирах - и в следующих десяти... решив не тратить патроны, Айвен вышибал двери найденной на втором этаже, за батареей, здоровенной кувалдой.
Третий этаж, четвертый, пятый...Пусто. Видимо, дом был подготовлен к сносу и жильцы разъехались.
Да здесь даже бомжи уже не жили - домов таких было полно, но в них не было слышно раздражающего гула водокачки...
На пятом этаже, уже отчаявшись кого-то найти, он уже просто толкал двери плечом. И поэтому он очень удивился, когда одна из дверей неожиданно поддалась и он влетел в такую, же как и остальные, пустую квартиру.
Вернее, не совсем пустую. Из угла рядом с окном, навстречу ему, поднялось какое-то странное существо, одетое в лохмотья, основным цветом которых когда-то был зеленый, а сейчас - он превратился в какой-то грязно-болотный цвет мрачной депрессии.
Айвен сглотнул и с громким щелчком взвел курок. Вот только существо на это никак не отреагировало и подошло ближе.
- Слушай... ты входил перед подъездом пусто было?
Удивленный парень кивнул.
- Ясно, тогда я пошла...
- Стой, здесь больше нет никого?
- Нет, да и я случано оказалась... точно перед подъездом не стоит никто?
- Подожди...вообще никого, кроме тебя?
- Ну да - и я, в общем, тоже сейчас...
- Вот...блин! Ну, отец! Ну, ...! Ты - моя невеста получается...
Существо, в чертах которого Айвен с трудом разглядел бледную девушку, отшатнулось от молодого Карлеоне.
- А ты вообще...кто?
Ошарашенный сын мафиози встряхнулся
- Ма...Айвен. Айвен Карлеоне. А ты...
Он не успел договорить, как девушка начала смеяться. Неожиданно звонко и чисто. Но вскоре, полу-хихикнув/полу-квакнув последний раз, она посерьезнела.
- Меня зовут Фиона Рог. Как в паспорте записано, Ф.Рог.  Можешь звать просто Лягушка. Все так зовут. И с чего ты взял, Карлеоне, что я твоя невеста? Мог бы и получше подобрать.
- Да, блин, понимаешь...

Когда Айвен вкратце обрисовал ситуацию Фионе, она снова зашлась в приступе смеха - такого, что через пару минут должна была держаться за стену чтобы не упасть. Айвен почувствовал, что в нем закипает обида. Фиона же, вытерев подступившие слезы, выпрямилась и торжественно сазала
- Ну... раз уж я теперь твоя невеста...
- Ты что? Чтобы я - на Лягушке?! Да я лучше всю жизнь холостым прохожу!
- Пожалуйста... как я понимаю, если ты свалишь на братьев обеспечение отца внуками - на них же свалится и управление его "королевством".
- А если я...
- Еще раз пожалуйста. Как ты думаешь, что скажет твой отец, узнав, что невесту ты нашел не здесь?
Лягушка улыбалась, а Айвен в отчаянии посмотрел на пистолет и подумал, что черт с ним, с "королевством", но он ее сейчас... а потом - к другу, и снова...
- Сэлтан сделает тебя младшим уборщиком в своем казино, и никаких друзей, никаких гулянок... Не обижайся Айвен, но ты правда попал. Да и я тоже. Но - ты возьми меня с собой, а я буду верной, послушной и ласковой...
Айвен встряхнул волосами и вдруг подумал, что пристрелить ее он еще успеет - и вообще, ночевать можно и не дома...
Главное - чтобы отец остался доволен.

Дон Карлеоне лишь поморщился, увидев, какую избранницу привел к нему сын. Зато насмешкам братьев не было предела. Джеймс, увидевший Лягушку, первое время только истерически хохотал, периодически переходя на болезненное икание, а Майкл долго ехидно интересовался, не было ли в «болоте» «жабы пострашнее» - каждый раз с удовольствием слушая грозно-измученное рыканье Айвена. Невесты старших сыновей так же не отставали от своих будущих супругов, и скоро по городу полетели первые сплетни…

Тем же вечером, после родительского благословления, поездки по свадебным салонам, скандала(Фиона ни в какую не желала расстаться со своим одеянием – отвергая произведения лучших модельеров. Айвену очень хотелось решить весь свой горячий спор с ней коротенькой очередью из автомата, но отец хмыкнул, грозно сверкнул глазами и сказал – «Пусть будет, как она хочет». Как итог, под венец она пошла в том же виде, в каком ее нашел Айвен – что стало еще одним поводом разбросать смешинки по залу и ходить младшему Карлеоне чернее тучи) пары наконец признались друг другу в согласии делить вместе горе и радости(и прочая и прочая), и взять в законные супруги…Там-там-та-та-там-там-там, там-та-та-там-та-та-там, там-там-там…
Айвен долго молчал, мучительно решая, что ответить на этот несложный вопрос – просто «Нет» или «Конечно, нет». Но, в конце концов, поймав многообещающий взгляд отца, он едва тихо прошептал «Да», чувствуя, как это слово ложится первой горстью земли на крышку его гроба…
Вот так и взял в жены старший сын – дочь бизнесмена, средний – дочь депутата, а младший – Лягушку…
Во время свадебного застолья Айвен, нарушив все данные себе днем зароки, надрался так, что счастливо улыбался, даже когда его целовала супруга… на брачное ложе его, уже почти бессознательного и только негромко пытающегося напевать «…За спиной он слышит ропот – нас на бабу променял...» перенесли гости и отдали Фионе. Что происходило дальше, и происходило ли, Айвен сказать не мог – не помнил. Утром, морщась от жутчайшей головной боли, он посмотрел на тихо свернувшуюся калачиком Фиону, и, приняв необходимое лекарство, слегка пошатываясь и придерживаясь за стены, побрел на совет к отцу…

К Сэлтану из соседнего города приехал его давний друг, договариваться о поставках оружия из близлежащих военных частей, только недавно обновивших свой арсенал. Лучшие образцы он привез с собой, и, пока отец отлучался отдать какие-то распоряжения(общение в этот раз проходило в доме Дона Карлеоне), братья уговорили гостя разрешить им испытать вооружение… когда отец, услышавший выстрелы, взрывы и треск, примчался обратно вместе со всей охраной дома, в комнате витал крепкий запах порохового дыма, напалма и сгоревшей ткани, стены были в дырах от пуль и копоти, гость нервно встряхивался и пытался стереть с лица следы гари, а братья, недоуменно-виновато улыбаясь, держали в руках останки любимого и единственного настенного ковра Сэлтана, жестоко пострадавшего в ходе неудачных испытаний огнемета Джеймсом.
Дон Карлеоне, увидев эту картину, некоторое время стоял молча, и очень нехорошим было это молчание… это понимала даже охрана, поспешившая тихо исчезнуть с глаз долой…
- Вот что, сыновья… завтра утром вы должны принести мне по ковру - а выберут их пусть ваши супруги…лучший я повешу на эту стену, которая опустела по вашей вине – заодно и посмотрим, у которой из ваших избранниц лучший вкус. Все понятно?
И, не дожидаясь ответа, внешне абсолютно спокойный, он пригласил поставщика в соседнюю комнату, где и был заключен контракт…
Домой Айвен вернулся только под вечер, после того, как объехал всех подвластных отцу дилеров, и уже на пороге, взглянув на радостно вышедшую его встречать Лягушку – все так же одетую в свое зеленое одеяние - с ужасом вспомнил об отцовском поручении, о котором он напрочь забыл. А ведь хотел же позвонить…
Айвен ткнулся головой в стену и едва слышно застонал…
- Что случилось, милый?
- Чччерт... отец требует до завтра новый ковер...а я забыл совсем...
- Не грусти, милый...слушай, ты устал - поешь и спать иди. Утром мозги гораздо лучше работают...
Вымотавшийся Айвен нашел в себе силы только кивнуть и вскоре ушел в спальню, откуда через пару минут раздался его мощный храп.
Убедившись, что супруг заснул, Фиона оглянулась и быстрым шагом пошла в ванную.
Там, сбросив лохмотья и смочив в какой-то косметической жидкости ватный тампон, она начала снимать с лица грим и наносить легкий макияж - при помощи косметички, которую она извлекла из складок своего одеяния.
Вернувшись в комнтату, из стенного шкафа она достала короткое вечернее платье...
Буквально за каких-то десять минут Лягушка превратилась из непонятно как выглядевшей и одетой девушки просто в принцессу - сияющее красотой лицо, жемчужная улыбка, божественный облик... Айвен, встреть он ее на улице, ни за что не смог бы узнать свою супругу...
Выйдя из дома, она коротко взмахнула рукой, останавливая такси, последний раз взглянулся на остающийся за спиной дом, и, уже садясь в мгновенно притормозившую рядом машину, достала из захваченной с собой сумочки мобильник...

Утром, когда Айвен проснулся, первое, что он увидел - улыбавшуюся Фиону, ничуть не изменившуюся за прошедшую ночь, которая протягивала ему какой-то небольшой сверток.
- Держи, Айвен. Это - ковер для твоего отца...
Айвен взглянул на часы и понял, что опаздывает. Причем очень сильно опаздывает. Почти выхватив из рук жены сверток, он быстро чмокнул ее в лоб и, и, на ходу натягивая одежду, бросился к машине...

Когда он примчался в комнату, которую за прошедшие сутки уже успели восстановить, отец и братья его уже ждали там. Сэлтан курил сигару и улыбался.
- Ну, сыновья... показывайте ваши ковры.
Майкл, взглядом остановив братьев, вышел вперед и раскатал свернутый в трубочку ковер.
- Неплохо, неплохо... персидский? Ребята! - Позвал он охрану. - Повесьте его где-нибудь в караулке, чтоб не дуло... ну, теперь ты, Джеймс.
Средний брат, победоносно вглянув на старшего, вышел вперед и раскатал свой. Сэлтан взгялнул на красочные изображения тропических фруктов. Подойдя ближе и потрогав ковер, он произнес
- Нет, тоже не то... в охотничий домик его. Айвен?
Младший, вздохнув, развязал маленький сверток, который держал в руках и, взяв за краешки какую-то тонкую серую ткань - очень приятную на ощупь - развел руки в стороны, высвободив приятную на ощупь серебристую ткань.
Тишина. Неожиданной гостьей она стремительно ворвалась в комнату, заставив утихнуть даже переругивавшихся за окном охранников, замереть с открытым ртом явно собиравшегося что-то съязвить Майкла и странно выпучить глаза Джеймса, даже отец застыл, не в силах отвести глаз от того куска ткани, который сейчас держал Айвен.
Несколько удивленный такой реакцией собравшихся на принесенный им ковер, Айвен слегка отвел руки и тоже взглянул на серебристую ткань…
…Яркий зеленый луг, сверкающий яркими искорками росы, блестящей под лучами поднимающегося над далеким лесом солнца. Медленно ползут по небу несколько толстых, пушистых облаков. Проснувшийся ветер неторопливо движется над травой, невольно причесывая просыпающийся луг. По траве медленно бродит белоснежный конь, смешно шевеля ушами. Вдруг он оглядывается, замечает что-то вдали, и ослепительной молнией срывается с места, исчезая где-то за краем…
…Темная, неприглядная улочка во время тихого вечернего дождя – такого же сонного и неторопливого, как и все вокруг. Вздыбившееся камни мостовой, кое-где проглядывающие среди сплошного, порытого бесчисленными кругами от падающих капель, моря покрывающей улочку воды. Тусклый уличный фонарь, отчаявшийся развеять царящий вокруг сумрак. Двое. Юноша и девушка. Мокрые, с зонтиками в руках, появляются на разных сторонах улочки, явно пытаясь перебраться на противоположную сторону по выступающим из воды камням. Осторожные движения, полные закономерного страха поскользнуться и упасть лицом в только и ждущую этого мутную воду, аккуратные прыжки с одного чистого от воды места на другое…двое…они встречаются ровно посередине, на узком камешке, поднимают глаза друг на друга – и замирают…
…Звезды. Просто звезды, далекие и неподвижные, сейчас немного игриво подмигивающие всеми цветами радуги тому, кому посчастливилось увидеть их без пелены атмосферы…
Картинки менялись, двигались, и, казалось – были до невозможности живыми, реальными – настолько, что только протяни руку - и ты сможешь прикоснуться к тому, что происходит за этим громадным окном в другой мир, за этим мягким…
- …экраном!
- Да не может такого быть!
- Я тебе говорю, вчера читал в сводке новостей, что буквально неделю назад было выпущено несколько экземпляров.
- Тихо. Не важно, что и когда, но мне интересно, откуда это у Айвена…
Айвен помотал головой, отгоняя наваждение. Братья и отец пришли в себя немного раньше, чем стоящего, как столб – а вернее, как штандарт - Айвена, и сейчас уже более спокойно рассматривали волшебные узоры «ковра» Лягушки. Айвен на всякий случай осторожно прикоснулся к невообразимо реальному изображению смерча в пустыне. Но под ладонью у него была только все та же ткань, что и с обратной стороны.
Как он понял из жаркого спора братьев, «ковер» на самом деле представлял собой электронный экран из очень хитрого материала, очень прочного и действительно походившего на ощупь на ткань. А в памяти «ковра» хранились все те записи, которые он сейчас им с радостью и показывал – и было их, похоже, очень много. И, как и сказал Майкл, первые образцы были созданы совсем недавно…
Сэлтан повернулся к размышляющему над загадками ковра Айвену, но, прежде чем Дон успел что-либо сказать сыну, тот ощутил, что у него затекли руки, и опустил их вниз. Из свертка, который он все еще держал в правой руке, выпала маленькая черная штуковина, с прикрепленной к ней надписью «Программатор». Все становилось на свои места…
…Айвен в двадцатый раз пересказывал, как он утром забрал у жены сверток и помчался сюда, Джеймс ходил по комнате, Майкл курил, глядя в потолок, а отец, вроде бы слушая Айвена, думал о чем-то своем. Наконец, он жестом прервал сына.
- Хватит. Я не знаю, откуда твоя…Фиона могла достать такой «ковер»… Не знаю, вешать ли его на стену, взамен того, что вы сожгли – или спрятать в самый надежный сейф – мало ли кто решит получить его, а может, попытаться вернуть его хозяину, если коврик «приобретен» без ведома владельца – чтобы проблем и смертей было меньше…
Сэлтан помолчал. Айвен закрыл глаза, и до него долетел щелчок сломанной в пальцах Майкла сигары…
- Нет. Я все же повешу его на стену – для этого ведь мне его и подарили – но тогда эта стена будет стоить раз в десять больше, чем весь мой особняк.
Айвен понял, что гроза пока миновала, и взглянул на улыбнувшегося отца. Было почти незаметно, но отец либо что-то задумал, либо пришел к какому-то решению, не имевшему ничего общего с тем, что он сейчас сказал.
- Передай жене мою благодарность и приглашение на семейный праздник, посвященный моему грядущему… сколько-то-там-летию. И вы тоже…
Сэлтан взял у Айвена «ковер» и приложил его к стене. Внезапно он снова обернулся.
- Да, вот еще что… что за день рожденья – без праздничного торта… пусть, в качестве подарка, каждая из ваших жен… испечет мне торт… и чтобы САМА! Всем понятно?
- Да, отец. – нестройным хором пробормотали снова ошарашенные новыми причудами отца сыновья.
- И еще, напомните им, что травить именинника в день рожденья – дурной тон…а то были во времена моей молодости подобные развлечения…
Дон Карлеоне расхохотался и потерял интерес к сыновьям, которые поспешили покинуть комнату…

Нет смысла перечислять все то, что было сказано Айвеном Фионе, когда он появился дома. Сказано было много – это были и вопросы, и угрозы, и просьбы, и обещания, и даже несколько особенно ярких междометий, когда Лягушка просто подошла к Айвену и обняла его, тихо-тихо попросив его успокоиться…
- Ты обо всем узнаешь в свое время, милый…
- Но это…
- Тссс! Все будет хорошо! Если ты сомневаешься по поводу ковра – он приобретен абсолютно законным путем, но как – я тебе сказать пока не могу, прости… и не волнуйся.
Вот и все. И большего от нее было не добиться… махнув рукой на все, он окончательно успокоился и решил, что, в сущности, чем больше знаешь – тем не только крепче, но и долговечнее твой сон….
Решив на этот раз не опаздывать с предупреждениями окончательно, Айвен предупредил Лягушку о торте для отца, чем вызвал ее искреннюю улыбку. Отцовский день рождения должен был грянуть где-то через неделю, так что в принципе можно было не очень торопиться…
- Отец явно знает, чем занять невесток, чтобы от скуки не бесились – не думали об тратах, изменах и прочем…что в следующий раз? Предложение собрать автомобиль? – бурчал Айвен, выходя из дома и садясь в машину. Уже отъезжая от дома, он обернулся и заметил машущую ему на прощание ладошкой Фиону – и в его голове снова начали подниматься вроде бы утихшие вопросы.

Неделя пролетела почти незаметно.
- Ну как твой торт? Готов?
- Ну что ты, он должен быть свежим… вот как раз сейчас и займусь.
- А может, помочь чем?
- Нет, я сама… твой кофе, милый.
Айвен, которому явно было нечем заняться – на сегодня он завершил все дела – крутился на кухне, рядом с женой… Приняв из ее рук обжигающе горячую чашку восхитительно пахнущего кофе, Айвен сделал первый глоток, намереваясь если не поучаствовать, то хотя бы понаблюдать за процессом приготовления торта для своего отца.
Но, через несколько минут, когда жена закончила убирать посуду, Айвен почувствовал, что у него жутко слипаются глаза и он хочет спать. Не придав этому особого значения, лишь слегка удивившись отсутствию обычного эффекта от кофе, и решив, что его просто отпустило напряжение последних дней, он пожелал Фионе спокойной ночи, и отправился спать…
- Так что я пойду, а то как-то…
- Конечно-конечно, утром мозги гораздо лучше работают…все будет готово, любимый…
Добравшись до кровати и раздевшись, Айвен мгновенно провалился в сон…
Фиона, виновато посмотрев в сторону спальни Айвена, закончила рвать на мелкие клочки упаковку от сильнодействующего снотворного, сложила их в пепельницу и сожгла. Выбросив пепел, она улыбнулась, и, одной рукой завязывая передник, достала телефон и нажала кнопку вызова… 

0

6

- Айвен, вставай!
- А, что где… - пробормотал Айвен, кувырком слетая с кровати и пытаясь нашарить пистолет. В этот момент он обнаружил жену, с улыбкой смотревшую на него, и державшую в руках большой пакет, в котором было что-то квадратное. Айвен подозрительно посмотрел на пакет, нахмурился и спросил жену:
- Торт?
- Торт – спокойно ответила та. Вздохнув, Айвен начал одеваться… собравшись, он осторожно взял пакет из рук жены, дежурно чмокнул ее в щеку, и вышел на улицу. Оказавшись в машине, первое, что сделал начинающий мафиози, было попыткой заглянуть в простую белую коробку, в которой лежал торт.
- Айвен, неужели можно быть таким любопытным?
Тот поднял глаза и увидел, как на него с укоризной смотрит жена.
- Пожалуйста, пообещай мне, что ты не будешь заглядывать внутрь до тех пор, пока не приедешь к отцу. Хорошо?
- А если там бомба?
- Айвен, неужели ты не доверяешь… мне?
Что-то в ее голосе заставило Айвена поверить, и он мысленно решил, что, в крайнем случае, коробку можно будет подсунуть под нос специалистам из охраны…
Что он делать все-таки не стал, мысленно выругав себя за детское любопытство и дав себе – уже себе – обещание не заглядывать внутрь коробки, которую дала ему жена.

В этот день, по старой традиции, у Сэлтана собирались только его сыновья и самые близкие люди. Фактически, день рождения главы клана, а по совместительству и всего Three-Tenth, был днем не столько праздничным днем… решали, что будет делать клан дальше, выдвигались предложения глобальных, пусть и немного незаконных, проектов. Основное гуляние по поводу такой знаменательной даты должно было случиться спустя несколько дней – для этого дела обычно, опять же по традиции, занимали весь “Three-Tenth Kingdom”, приглашалась куча гостей, устраивался фейерверк…
Хотя сегодня Сэлтан решился сделать небольшое исключение из правил, решив попробовать торты, которые пекли его невестки. И которые держали сейчас в руках его сыновья. Когда Айвен краем глаза посмотрел на те шедевры кулинарного искусства, что даже не испекли – создали – жены его братьев, ему стало чуточку тоскливо… он все-таки снял картонную крышку с коробки, и убедился… что торт его Лягушки даже тортом назвать было сложно. Без украшений. Без крема. Без изысков. Просто… оставалось только надеяться, что не безвкусно.
Дон Карлеоне посмотрел на сыновей и улыбнулся.
- Ладно уж, сначала отдалим дань празднику и искусству ваших жен. Ваша мать прекрасно умела готовить, да…
Майкл осторожно поставил торт на стол, щелкнул пальцами, и через несколько секунд тот был разделен на равные части одним из охранников. Сэтан еще раз улыбнулся, и взял один кусок, кивнув братьям на оставшиеся…
Следующие несколько минут Айвен помнил смутно. Он машинально жевал, слушал объяснения братьев и комплименты отца, а сам – сам он в это время напряженно думал о девушке, которая ждала его дома. Кто она, эта Лягушка? Все больше и больше странностей было в ней, все больше вопросов возникало…
- Айвен? – наконец произнес отец, стирая с губ остатки крема. Молодой Карлеоне, чувствовавший себя спокойно-отрешенным, аккуратно поставил коробку с тортом на стол, достал откуда-то из-за пояса широкий десантный нож, парой взмахов «порубил» - по другому не скажешь – торт на несколько кусков, после чего протянул один отцу, остальные протянул братьям, а последний взял сам – решив, что если торт все же отравлен, то…ему будет все равно…
- Ну что же, сейчас я узнаю, какой же у него вкус – пробормотал Айвен, и…
Мягкое тепло. Такое легкое, такое… домашнее. Да, домашнее. Похожий, до безумия похожий вкус был у тех пирожков, что когда-то пекла им в школу мама, когда отец еще не был ни «королем» города, ни даже просто мафиози. Мама… только сейчас Айвен почувствовал нежный, пряный аромат, исходивший от торта – и ему мгновенно вспомнился их старый дом, стоявший на тихой улочке, в окружении огромных каштанов. Картины детства мелькнули перед его глазами, вот он бежит домой вечером, на закате, после долгой игры в футбол, счастливый и усталый – она встречает его на крыльце, такая замечательная и любимая, она смеется, обнимает его, хотя он опоздал и она наверняка волновалась – но ведь это не страшно, он – дома. Вкус, вкус, вкус – молока, теплых хлебцев, дома… дома.
Айвен взглянул на отца – и по его глазам понял, что он чувствует что-то похожее. Как и братья… они молчали, и им не нужно было сейчас ничего говорить – настолько они понимали сейчас друг друга. Так продолжалось несколько секунд… потом Сэлтан осторожно кашлянул, с легким удивлением взглянув на пустые руки, в которых еще недавно был кусок торта.
- Ты знаешь, сын, я все больше и больше начинаю склоняться к тому что не прогадал ты со свадьбой, совсем-совсем нет… Вот что. К черту все. По деловым вопросам соберемся в следующий раз, нарушим традицию… завтра – будем праздновать. По полной программе… обязательно приходите сами и приводите жен. Айвен, обязательно, понял? И задержись на несколько секунд… – в глазах отца веселая искорка. А вот Айвену было совсем не до смеха…

- Ты пойдешь обязательно, отец просил!
- Нет, нет и еще раз нет!
- Я сказал - пойдешь!
- А я сказала – нет! – и Лягушка притопнула ножкой. Айвен обессилено посмотрел на нее. Скандал длился уже около получаса и уже вымотал его по полной. В какой-то момент ему хотелось достать пистолет и пристрелить жену, в какой-то момент – застрелиться самому. Впрочем, судя по сверкающим глазам Фионы, ей хотелось осуществить примерно тот же набор действий…
Скандал продолжался еще долгое время, и уже вот-вот должна была начать звенеть об пол посуда либо все-таки звучать выстрелы – когда вконец измотанный Айвен вдруг просто посмотрел на жену и тихо-тихо сказал:
- Фиона, ради меня… ты же мне доверяешь?
Лягушка замолчала, глядя на Айвена и кусая губы. Муж просто смотрел на нее и ждал, что же она все-таки скажет. Молчание уже грозила затянуться, когда Фиона внезапно улыбнулась, обняла мужа, чуть отстранилась и сказала
- Хорошо. Но… я чуть-чуть опоздаю. – Айвен хотел возразить, но она приложила палец к его губам – Девушка всегда должна чуть-чуть опаздывать на подобные мероприятия, чтобы быть в центре внимания. Не спорь. Так вот, я немного опоздаю… и если вы услышите на улице какой-то странный шум, просто скажи всем «Это моя Лягушонка на такси добирается…» - и все. Хорошо, милый?
Айвен нашел в себе силы кивнуть. Спорить он уже больше не мог. Оставалось только ждать завтрашнего дня – а там будь, что будет…

И следующий день наступил. Мало того, праздник был уже в самом разгаре… на долю Айвена сегодня опять пришлось немало шуточек, к тому же его периодически находил взгляд отца, которому молодой Карлеоне сказал, что жена обещала немного опоздать… сверкали огни, звучала музыка… блеск улыбок и драгоценностей, атмосфера праздника «короля города», на который была приглашена как минимум треть всего его «королевства».
Айвен не находил себе места. Судя по всему, его Лягушка должна была появится с минуты на минуту. Он пытался шутить и улыбаться, но внутренне был напряжен, как никогда. Черт, уже отгремели залпы первого, пробного салюта…
… Уже отгремели залпы первого, пробного салюта, когда среди смеха, визга и грохота Айвен услышал звук сирены. В некотором смятении он бросился к окну – звук приближался, сливаясь с ревом нескольких моторов. Его примеру последовала часть гостей – и Айвен громко крикнул
- Это моя Лягушенка на такси добирается!
Где-то раздался смешок, но мгновенно погас. В толпе повисло тягучее молчание, как раз среди которого и было хорошо слышно, как к казино приближается… Айвен обернулся к окну. Во двор, и так забитый машинами, в сопровождении нескольких мотоциклов въезжал длиннейший лимузин. Не отдавая себя отчета в том, что он делает, Айвен бросился на улицу.
Сначала остановились мотоциклы сопровождения, потом медленно развернувшись, напротив входа остановился лимузин. Мгновенно вылетвший из машины шофер окрыл дверь…
…И из машины вышла Она. Сверкающая, восхитительная, божественная… все девушки меркли по сравнению с ней, ее грациозной фигурой, искристой улыбкой, шелковыми волосами... Айвен мог только стоять на крыльце и смотреть, как Она, улыбаясь, идет ему навстречу… А Она… она подошла к молодому Карлеоне вплотную, обвила его шею руками, вслед за чем последовал долгий и страстный поцелуй. Айвен машинально ответил на него и лишь потом с недоумением уставился на красавицу. Та продолжала улыбаться.
- Айвен, неужели ты не узнаешь меня?
Айвен постотрел на стоящую перед ним леди и честно признался
- Нет.
Она звонко засмеялась, подхватывая Айвена под руку и входя с ним в здание казино.
- Я – твоя жена, Лягушка…
И вновь зазвучал ее радостный смех…

Сказать о том, что все вокруг были удивлены – не сказать ничего. Только Сэлтан, похоже, догадывавшийся о чем-то, выражал свое изумление не так ярко – а вот Айвен был ошарашен больше всех. Еще бы. Девушка, с который ты прожил все-таки не один день и которую считал наказанием на большую часть своей жизни вдруг оказывается сногсшибательной красавицей – это что-то.
Жена Айвена мгновенно оказалась в центре внимания – со стороны мужчин – и в круге ненависти – со стороны женщин. Про нее сейчас говорили все, ей восхищались, ей – и Айвену – завидовали. Сам Айвен считал, что с ней произошло чудо. И не мог до конца в него поверить, не смотря ни на что – голос, глаза… Он готов был боготворить эту смеющуюся девушку, которая почти не отходила от него весь вечер, в глазах которой светилась искренняя любовь к Айвену.
И когда Сэлтан по праву свекра увлек Фиону на короткий вальс – Айвен не выдержал. И рванул домой.

На бешеной скорости промчавшись через весь город, Айвен пулей влетел в дом. Он обежал все комнаты, заглянул везде, где только можно… пусто. В доме никого не было. Только на полу лежали лохмотья зеленого цвета, которые носила «Лягушка». Айвен взглянул на них – и где-то внутри него вспыхнул безумный огонь, толкающий порой на самые неожиданные поступки
  Айвен бросил спичку в домашний камин, установил подачу газа на максимум, очего комноту осветило ровное гудящее пламя – и за спичкой последовала «шкурка Лягушки». Сын короля города стоял и смотрел на быстро съедающий ткань огонь, чувствуя, как в нем, вместе с лохмотьями, сгорают и его негативные эмоции к Фионе, включая обиду за весь этот обман.
Хлопнула дверь. Айвен обернулся. С порога на него смотрела запыхавшаяся Фиона – не пропавшая, не изменившаяся – но когда ее взгляд переместился на камин и зацепился за обрывки зеленой ткани – в ее глазах что-то оборвалось и разбилось. В дребезги. У нее подкосились ноги, и она вынуждена была схватиться за дверной косяк – чтобы не упасть. Айвен не понимающе смотрел на него, когда она обреченным безжизненным голосом пробормотала
- Что же ты наделал, милый… мой паспорт…

В этот момент на улице раздался ужасающий грохот и в комнату начали врываться люди в камуфляже, вязаных черных масках и бронежилетах. Айвена мгновенно скрутили и отбросили к стене, не смотря на его отчаянное сопротивление, на руках Фионы застегнули наручники…
- Мне оставалось ждать всего два дня, милый! Всего два дня – и дело бы было закрыто, приговор вынесен,  и мне не было бы нужды прятаться от следствия… но теперь! Теперь ищи меня под замком, в наркополиции, у самого Касчеса под боком…
Ее вывели из дома, слышно было, как хлопнула входная дверь. Через несколько секунд незваные гости начали покидать дом, последний уходящий бросил Айвену ключ от наручников. Рычащий Айвен освободился от стальных браслетов и выбежал на улицу.
Где-то еще слышался вой сирен, на лужайке валялся брошенный мотоцикл, на котором примчалась за Айвеном Фиона. Айвен чувствовал, что только что ухитрился сломать свое счастье собственными руками – но сдаваться и отчаиваться не собирался. Он поднял лежащий мотоцикл, лихо запрыгнул на своего железного коня и рванул следом за затихающими вдалеке сиренами…

Директор отделения наркоконтроля ИнтерПола, которого звали Касчес Скелетос, сидел у себя в кабинете и задумчиво щелкал костяшками пальцев. Пару минут назад ему сообщили, что поймали последнюю и саму известную из членов группировки Вайс, а именно леди Фиону Базилисс. Последнюю, кто имел отношение самому громкому и нашумевшему делу столетия. Поймать Базилисс было делом чести для начальника отделения – когда-то, когда она единственная сумела скрыться от правосудия, он дал себе обещание найти ее и посадить за решетку до конца ее дней. Надо сказать, что свое обещание он выполнил ровно на половину. Фиону ему должны были привевсти с минуты на минуту, а вот по поводу посадить за решетку… для этого еще предстояло немало потрудиться.
Касчес долго отпирал настенный сейф, наконец, достал из него аккуратную шкатулку по форме напоминавшую яйцо, закрыл сейф и в этот момент раздался осторожный стук в дверь.
- Введите – ровно произнес Касчес. В ответ на его слова дверь кабинета открылась и внутрь, в сопровождении двух здоровенных спецназовцев вошла жена Айвена.
  - Здравствуй, красавица. Вот ты и попалась в мои костлявые руки… - спокойно произнес Скелетос.
- Пока нет, Касчес. У тебя нет доказательств. – холодно бросила ему леди Базилисс.
- Сомневаешься, радость моя. Посмотри.
Он открыл стоящую перед ним на столе шкатулку и осторожно достал из нее длинную, тонкую иглу.
-Вот, смотри. Это и моя, и твоя смерть. На этой игле. Это не игла на самом деле, а флэш-диск, так что… Там исследования и следы вашего последнего наркотика, как-никак. Так что, красавица – не получится у тебя отвертеться. А почему это еще и моя смерть… все ваше дело на этой игле висит. И если с ней что-нибудь случится – пропадет все, все…
- Я бы с радостью воткнула ее сейчас тебе в глаз, Касчес, да не могу – руки связаны.
- Вот именно. Так что.. ладно, это была наша первая с тобой, почти полюбовная беседа. И больше иголочку ты не увидишь, не надейся. Она отправляется далеко-далеко. На объект «buyan-21». Для окончательных исследований. Многие считают, что вы произвели почти бомбу… супернаркотик. Почему я так спокойно тебе это говрю, милая моя? Так вот, украсть ее оттуда будет НЕ-ВО-ЗМО-ЖНО. Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук на дубе… ха. Повторяюсь, невозможно…
- Не я, Касчес, и ты это прекрасно знаешь.
- Знаю, милая моя, что ты была против, но… чему быть – того не миновать. То, что приняло большинство – приняла и ты. Так что… увидимся.
Сверкающую глазами Фиону увели.

- Любые деньги, парень, всего за пару минут свидания.
- Любые свидания запрещены.
- Да ладно тебе, что ты в самом деле. У меня ведь все есть – и от адвокатов, и от прокурора… все, все, что только можно!
- Любые свидания запрещены.
- Черт, вот ведь заладил одно и то же. Слушай, давай так. Ты называешь сумму, я ее плачу – и вы даете мне хотя бы две, ну три минуты…
- …..
- Сколько?!!! Да ты вконец тут… хорошо, хорошо. Через секунду деньги будут на твоем счете… Согласен. Держи ноут, убедись сам.
- Хорошо. У тебя есть пять минут. Проходи, сейчас сюда приведут твою…
- Фиону Базилисс.
- Да, именно.
Не стоит упоминать о том, какими правдами и неправдами Айвен добился разрешения на свидание с собственной женой. Сколько он в это вложил – сил, денег и патронов… но своего он все же добился. И сейчас напротив него, за прозрачным стеклом, находилась Она.
- Привет, милая…
- Айвен? Но как?!
- А я…
- Стой, подожди. Если…если правда хочешь мне помочь – мне нужна игла. Игла из яйца, которое хранится на объекте «buyan-21». Где- это не знаю, но… Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук на дубе… Айвен, спаси меня! На конце этой иглы смерть Касчесова!
- Хорошо, любимая…
- Отведенное вам время истекло!
- Солнце, я вернусь! Жди!
И Айвен решительным шагом вышел из комнаты свиданий.

Мотоцикл нес Айвена по ночному хайвею в направлении залива. Мотор успокаивающе гудел, по ветровому стеклу пробегали огни фонарей. Мысли у Айвена, сидящего за рулем железного коня, были самые что ни на есть тяжелые… внезапно он был отвлечен от собственных загрузов возникшим на обочине огоньком. Подъехав ближе, Айвен заметил машущую руками фигурку… внушительную фигурку. Байкер, стоявший у наполовину разобранного харлея, изо всех сил пытался привлечь его внимание. Айвен свернул с дороги и подъехал к нему.
- Слушай, помоги… без аккумулятора совсем погибаю, а мне еще ехать и ехать… на соревнования опаздываю, совсем плохо…
Айвен посмотрел в направлении залива, за которым как раз вставало солнце – и в котором находился нужный ему остров «buyan-21» - и понял, что до цели ему осталось максимум километра три.
Айвен спрыгнул с мотоцикла, вытащил из него аккумулятор и протянул байкеру.
- Держи. Убил я своего коня…
- Спасибо!!! «Медведь» помнит хорошие дела и хороших людей, и всегда готов вернуть им помощь…
- Медведь?
- Да, кличка у меня такая…
Айвен пожал протянутую руку, и пешком отправился дальше…
…до следующей встречи ему оставалось пройти совсем немного. Буквально через триста-четыреста метровАйвен обнаружил перевернутый гоночный автомобиль и безуспешно пытающегося из него выбраться водителя. Похоже, двери заклинило… Айвен не стал долго раздумывать. Подбежав к автомобилю, он сделал застрявшему в нем жест отодвинуться в сторону, прострелил дверь в нескольких местах и с хрустом рванул ее на себя. Следом за вылетевшей из дверью, из автомобиля выпрыгнул человек и резко толкнул Айвена в близлежащие кусты, куда кувырнулся и сам. Спустя пару секунд раздался взрыв. При свете пламени, которым был объят взорвавшийся автомобиль, Айвену удалось рассмотреть спасенного им – похоже, обычный уличный гонщик, в автомобильном костюме, спину которого украшало изображение оскалившейся волчьей морды.
- Хорошо рвануло. Похоже, нитроксид… спасибо парень. Если б не ты – там бы сейчас жарился я.
- Да ладно тебе, я сам когда-то гонял…
- Нет, нет. «Одинокий волк» помнит хорошие дела и хороших людей, и всегда готов вернуть им помощь… Ладно. Я пойду, посмотрю, что от моего случайного «капкана» уцелело.
- Давай, не попадайся больше.
И Айвен пошел дальше…
… Тихий, уютный лагерь туристов на берегу залива. В удобном месте, под сенью деревьев. Ветер чуть колышет натянутые палатки да светятся угли костра, оставшиеся с вечера. Только пение птиц нарушает тишину да…
- Не двигаться, я сказал! Хотя нет, ты – давай в палатку и все ценные вещи и деньги мне сюда!
Стоящий перед заспанными подростками, только что силой поднятых и выкинутых из палаток, ухмыляющийся персонаж с пистолетом внушал определенные опасения и доверия не вызывал. В том числе и у Айвена. Поэтому на всякий случай младший Карлеоне ударил его сложенными руками по затылку и тот грузно свалился на траву. Айвен посмотрел на ошарашено переводящих взгляд с лежащего на земле грабителя на него ребят, вздохнул и начал успокаивать ребят.
После того, как спокойствие было восстановлено, а грабитель связан, раздался возмущенно-вопросительный голос
- Что здесь происходит?
Подошедшему вожатому объяснили, что происходило в его отсутствие. После этого он долго благодарил Айвена, и говорил, что он, вожатый отряда «Соколов», никогда ничего не забывает…
…Последний, кому Айвену удалось помочь перед тем, как он добрался до острова, оказался водолаз-любитель подводной охоты. Он зацепился шлангом от кислородного баллона за лодку и неминуемо задохнулся бы, если бы не младший Карлеоне. Он попросил называть себя «Щукой», и обещал, что не забудет помощи Айвена…

Остров «buyan-21». Остров как остров, не Алькатрас какой нибудь. Группка зданий, среди которых выделялось одно, чем-то напоминающее дерево. «Вот и дуб» - подумал Айвен. – «Поехали!»
Нет смысла описывать, как Айвен в одиночку штурмовал укрепленный комплекс, как шел по коридорам центрального здания, как искал сейф – он же сундук – как безуспешно пытался его открыть, как вытаскивал его наружу, просто скинув из окна здания…
Уже когда Айвен совсем отчаялся и хотел забрать сейф с собой, на мосту возникли огни фар, и звук рычащего мотоцикла. Через пару секунд рядом с Айвеном притормозил Медведь и с интересом уставился на сейф.
- Я тут выстрелы и взрывы услышал, под…  какая интересная штуковина! Открыть, да? Ну, меня не зря зовут не только Медведем, но и медвежатником!
Пара секунд – и сейф открыт… тут же из него вылетает странная маленькая машинка и с визгом скрылась за мостом. Тут же рядом с Айвен притормозил гоночный кар Одинокого волка, тот распахнул дверцу, бросил «Садись! Сейчас догоним этого зайца!» и они продолжили погоню…
… из разбитой Айвеном маленькой машинки неожиданно показался странный агрегат, развернул два винта и с ревом поднялся маленький агрегат, и уже начал набирать высоту, как раздался выстрел, Сокол опустил карабин, сделал жест «Йес!» и пробормотал «Как утку влет…». Между тем сбитый механизм падал в воду…
… Айвен почувствовал, что его жизнь закончилась в тот момент, как механизм коснулся воды. Но через минуту из воды показалась маска аквалангиста, ругавшегося жестами на чем свет стоит, оставившего поднятую машинку на песке и удалившегося, помахав на прощание Айвену рукой…
Дрожащими руками Айвен достал из обломков агрегата яйцо и медленно улыбнулся…

- Вот она, смерть твоя, Касчес!
- Айвен, не губи, не ломай хотя бы…
  - Ну уж нет…
Айвен переломил иглу между пальцев, стряхнул обломки на пол и с наслаждением раздавил каблуком. Касчес, видевший это, тяжело упал на стул и долго молчал…
- Вот и убил ты меня, Айвен. И дело мое убил. Что же мне теперь, всю группировку отпускать?
- Нет, отпусти одну мою жену. Тогда я отдам тебе настоящую иглу…
- Ну ты и подлец, Айвен Карлеоне… ну и подлец…

Фиона сидела за спиной Айвена, нежно обнимая его. Они уезжали домой…
Ведь, что ни говори, но пусть лучше сказки завершаются счастливым концом… - так же как и эта. Которая только что завершилась.

0


Вы здесь » nightcity » Проза жизни » Старые сказки на новый лад